Балет Большого Театра

Опубликованно: 30/07/2009 | Показы: 250 |

Балет Большого театра в Москве - это (наряду с балетом Мариинского театра в Санкт-Петербурге) один из самых известных балетных коллективов в России. С 1780 г. театр носил название Петровский театр. В 1802 году он стал Новым императорским театром, а в 1825 году получил название Нового Большого Петровского театра, в сокращении — Большой театр.

В 1856 г. при театре официально было создано Балетное товарищество Большого театра оперы и балета, именно с ним было связано Балетное училище Большого театра (позднее - Московское балетное училище, в основе создания которого лежала первая балетная школа, организованная в Москве в 1773 году при Воспитательном доме.
Историк балета Арнольд Хаскелл писал о Галине Улановой: «О ней нельзя дискутировать. Это гениальная балерина. Вознося до танца действительность, она не только парит над исполнительской техникой)...), но, выходя за границы великого мастерства, выражает универсальные истины».
Современники были восхищены темпераментом, выразительностью, и правдивостью танца Екатерины Санковской, которая была ученицой Фелисите Гуллень.О ней писали, что она «как мысль художника — легкая, искрящаяся, яркая (темпераментная)».
Мариус Петипа (1822-1910) - французский танцовщик, хореограф и педагог, руководил балетными коллективами в театрах Петербурга.

О балете послереволюционных лет один из критиков писал: « Я глубоко убежден, что балет завоевал симпатию зрителей и сохранил себя тем самым как искусство только благодаря лучшим образцам классического наследия. Я помню «Лебединое озеро» 1919 года и полную благоговения тишину во время поэтичных «лебединых» сцен. Потом — буря аплодисментов и слезы людей.

После спектакля  "Эсмеральда" (1926) Цезаря Пуни в хореографии Василия Тихомирова, с Екатериной Гельцер и Тихомировым в главных ролях, критик Адам Волынский написал: «Перед дверями комнаты пыток при виде виселицы у Эсмеральды подгибаются ноги. Танцевальный шаг становится безвольным, бессильно-медленным (волочащимся), словно парализованным. Следующий момент - взгляд на виселицу и чувство элементарного страха. И вдруг вы сами начинаете испытывать страх: так реалистично, так физиологично и одновременно так идеально передан он танцем артистки.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/balet-bolshogo-teatra-1083050.html

Метки:

большой

,

театр

,

балет

В этой статье вы найдете много интересной информации об истории великого театра, который считается одним из самых крупных и значимых театров во всем мире.

От: Павелl Культура> Театрl 30/06/2010 lПоказы: 30

Премьеры спектаклей, репертуарные планы театров, программы, заказ билетов на театральном портале showbilet.ru

От: Сергейl Культура> Театрl 13/12/2007 lПоказы: 32

Мариинский театр является крупнейшим театром оперы и балета в России и одновременно с тем один из старейших музыкальных театров. Свою историю он ведет с 1783 года. В тот год был открыт Каменный (Большой) театр. Далее судьба театра претерпевала многочисленные изменения, как и в названии театра ( Театр-цирк, Мариинкий, Государственный Академический театр оперы и балета, театр им С.М. Кирова, и вновь Мариинский) так и в своей архитектуре. Его постигнул пожар, следствии чего театр был полностью пере

От: Intermeddl Культура> Театрl 08/02/2010 lПоказы: 111

Санкт-Петербург недаром называют культурной столицей нашей родины: он не только является музеем под открытым небом, но и славится своими театральными традициями.

От: Irinal Путешествия> Интересные местаl 06/07/2010 lПоказы: 52

Крупнейшим театром оперы и балета в России считается Мариинский театр. Его история связана с появлением Каменного (или как ранее называли Большого) театра в 1783 году. В начале своей деятельности театр пережил страшный пожар, после он стал театром – цирком, далее несколько раз менялось название театра: Мариинский, Государственный Академический театр оперы и балета, театр им С.М. Кирова, и вновь Мариинский. Были так же некоторые переделки в архитектуре здания.

От: Intermeddl Культура> Театрl 24/02/2010 lПоказы: 107
Олег Никитин (mustofik)

Поиск, реализация и доставка билетов на спектакли, концерты и другие мероприятия в Москве – основная деятельность компании Билетсервис. Только наша фирма предоставляет доступные цены на билеты без завышенной наценки. Наша компания предлагает к Вашим услугам афишу наиболее зрелищных концертов, театральных спектаклей и спортивных соревнований столицы – фигурное катание, футбол, хоккей, билеты на которые Вы можете купить у нас.

От: Олег Никитин (mustofik)l Культура> Театрl 06/01/2009 lПоказы: 94

Основная деятельность компании Billetes.ru - это поиск, реализация и доставка билетов на всевозможные мероприятия в городе Москве: на спектакли, концерты, шоу и мн. другие.

От: Павелl Культура> Театрl 06/02/2009 lПоказы: 61

Из металлоконструкций возводят не только ангары, но и жилые дома, школы, спортивные и торговые комплексы, автосервисы и даже церкви! Но можно ли построить театр из металлоконструкций? Ответ – в этой статье.

От: gul_itbl Обустройство бытаl 05/10/2009 lПоказы: 12

Чем побаловать себя на выходных? Куда пойти? Хотите провести время со вкусом для души и для тела? Добро пожаловать в мир театрально искусства!

От: Intermeddl Культура> Театрl 13/04/2010 lПоказы: 50

Авторский проект театра «Миниатюр» в Санкт-Петербурге и группы молодых кинорежиссеров «Неслабое Кино», объединяющий в одном творческом пространстве спектакль и короткометражные фильмы.

От: Narekacil Культура> Театрl 08/02/2013 lПоказы: 19

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 79

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 61

Волгоградские чиновники определились с местом будущего строительства нового здания для областного театра кукол. Ранее для размещения сооружения рассматривались различные варианты, среди которых была и пойма реки Царицы, и Сурский север, и территория около ТЮЗа, но проектом изменений, вносимых в генеральный план города, в качестве места для возведения театра выбран горсад.

От: Евгенийl Культура> Театрl 07/10/2012 lПоказы: 23

«Географ глобус пропил» спектакль по роману Алексея Иванова. Премьерный показ состоялся 24 октября 2010 года в рамках Лаборатории современной драматургии-2010. По словам критиков данный спектакль является не только визитной карточкой Пятого театра, но и всего теарального Омска.

От: Здорик Анастасияl Культура> Театрl 16/06/2012 lПоказы: 12

Пьеса в стихах - шутливая интерпретация истории исхода прародителей человечества из садов Эдема на грешную Землю. Версия адаптирована под наши дни. часть первая.

От: Иванl Культура> Театрl 17/03/2012 lПоказы: 18

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 252

Интервью с актером Северского музыкального театра, народным артистом России Борисом Киселевым: почти 50 лет на сцене, о ролях, северском театре и московской элите (дочь актера Оксана Киселева артистка московской сцены)

От: Иван Саунинl Культура> Театрl 17/10/2011 lПоказы: 50

Мы часто не можем ответить на вопрос, чем занять себя в оставшееся от работы время. Пресловутые кинотеатр и кафе уже порядком наскучили, разве опять нужно будет пробыть все выходные дни у себя дома, уставившись в телевизор? Ну уж нет, достаточно!

От: Discol Культураl 04/03/2010 lПоказы: 17

В основе этой технологии лежит сфокусированный лазерный луч, мощность которого возможно регулировать, в соответствии с производственным задачами.

От: Discol Промышленность> Оборудованиеl 18/11/2009 lПоказы: 68

Абстинентный синдром — симптомокомплекс соматических, неврологических и психопатологических расстройств, возникающих при прекращении употребления алкоголя или снижении его доз, причем прием спиртных иапитков (опохмеление) на некоторое время устраняет или смягчает указанные расстройства.

От: Discol Медицина> Психологияl 30/07/2009 lПоказы: 142
Блок автора
Категории статей
Quantcast