Кюрдзидис Эвклид

Опубликованно: 08/08/2011 | Показы: 113 |
Кюрдзидис Эвклид актер

Кюрдзидис Эвклид родился 22.02.1968 года на юге России, в невеликом греческом поселении. Эвклид Кюрдзидис по национальности грек. Во время Великой Отечественной войны из Греции в Советский Союз эмигрировали бабушка и дедушка Эвклида. Родители назвали сына Эвклидом - в честь великого греческого математика. В дальнейшем семья переселилась в Ессентуки. Эвклид узнал, что в Днепропетровске есть театральное училище и там идет набор с четырнадцати лет. Окончив восемь классов школы, он уехал поступать.

В 1987 году окончил Днепропетровское театральное училище. Кюрдзидиса Эвклида по распределению направили в Западную Украину. Поработав в Драмтеатре города Луцка, он был призван в ряды Советской армии. Служил в Астраханской области, ракетные войска, космодром «Капустин Яр». Учился и окончил актерский факультет ВГИКа, мастерская А.В. Ромашина. ВГИК Эвклид Кюрдзидис окончил с красным дипломом.

В 1995 году Эвклид Кюрдзидис появился на киноэкране. В картине «Несут меня кони» играл небольшую роль грека. Фильм снимал режиссер Владимир Мотыль. Актера часто приглашали играть в роли героев восточной наружности. В 2001 году в сериале «Мужская работа» актер Эвклид Кюрдзидис играл боевика по кличке Шрам.

В 2002 году в сериале «Спецназ» представил роль чеченского боевика Вагифа. Актер играл в кино много антигероев: «Я всегда искал в них какие-то человеческие стороны, пытался понять, что их толкнуло на эти поступки. А иначе невозможно было играть». В 2002 году в фильме Балабанова «Война» роль Руслана Шамаева получилась очень увлекательной. Пожилой чеченский чабан, вовлеченный в круговорот ужасных событий. Эвклид рассказывает: «Когда меня посадили на грим и начали преображать - прическу приминать, золотые зубы клеить - Балабанов стоял рядом и все время повторял: «Надо сбить интеллект, надо сбить интеллект. Чтоб был чабан, не актер». Перевоплощение получилось. Актер Кюрдзидис до такой степени органично вжился в тип пожилого чабана, что его нелегко узнать в этой роли.

Фильм голливудского режиссера Джеффри Кэнью «Бабий яр» оказал немалое влияние на Эвклида Кюрдзидиса. Он припоминает: «Мне была очень дорога сама история, она, по-моему, любого живого человека не может оставить равнодушным, тем более, что история эта жизненная, реальная. Немецкий продюсер, спонсировавший эту картину, пережил все сам, это его личная история, по которой написал сценарий голливудский сценарист и которую снял голливудский режиссер. Когда я оказался в этих жутких условиях, у меня были моменты шока, смещения во времени. В картине есть такая сцена: меня и мою семью пропускают через строй немцев, которые избивают нас палками, кричат, собаки лают. А у меня по сценарию трое детей, им же не объяснишь... они, конечно, понимали, что это не по-настоящему, но только пока камеру не включили и не начали снимать. Собаки лают, солдаты начинают орать по-немецки, и дети плакали по-настоящему. В тот момент я не играл, я их действительно закрывал. Мне казалось, что я попал в другое время, сейчас нашу семью расстреляют. Или момент расстрела. Я вышел к обрыву, где нас должны расстрелять и увидел внизу 300 или 400 голых тел. Оказалось, что туда пришли сниматься патриотично настроенные евреи - и старые, и молодые, и дети... все голые, в крови, друг на друге... у меня был шок. Я ничего не играл в этой картине. Потому что, если ты человек, ты все это переживаешь сам». 

В комедии «Супертеща для неудачника» Эвклид исполнил роль Крыса. Он всё время бранится и говорит метафорами на разных языках - латинском, греческом, корейском, армянском, турецком, испанском. В историческом сериале «Баязет» актер представил роль Кози Магомы, сына великого Имама Шамиля. Это был выдающийся человек своей эпохи. Еще были работы Эвклида Кюрдзидиса в фильмах и сериалах: «Герой нашего племени» (Тристан), «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...» (Артём), «От 180 и выше» (инструктор по горным лыжам) и другие.

Роль, которую играл Эвклид Кюрдзидис в 2005 году в сериале «Мой личный враг» очень дорога актеру. Это была роль французского миллиардера Филиппа Бовэ. Ему пришлось много говорить на французском языке. До съемок в этом фильме актер совсем не знал этого языка. После этого фильма режиссеры стали предлагать актеру разноплановые роли.

Эвклид Кюрдзидис сыграл французского повара в фильме «Доярка из Хацапетовки».  Актер снимался в исторической ленте Владимира Хотиненко «1612: Хроники Смутного времени». Эвклид Кюрдзидис часто соглашается на небольшие роли. Например, фильмы «От 180 и выше», «Любовь-морковь». Для него гораздо значимее красочный эпизод, чем непрезентабельная главная роль. На эту тему он припоминает легендарную Рину Зеленую, которая, играя небольшие роли, осталась в памяти миллионов людей великой актрисой. Он выбирает играть то, к чему душа лежит. Особенной чертой актера является то, что в каждой своей роли Эвклид Кюрдзидис старается уйти от шаблонов. Даже если эта особа Наполеон. Несомненно, образ Наполеона продиктовал актеру какие-то определенные образцы поведения. К примеру,  имеющий известность жест полководца, - левая рука в кителе. Эвклид вспоминает: «Я пытался уйти от этого жеста, но, когда начали снимать эпизод, где Наполеон идет гордой походкой и отчитывает Тайлерана, у меня рука сама потянулась к кителю! Я был потрясен тем, как костюм, грим и то, что я прочитал, диктуют мне что делать».

В 2005 году получил приз «Малый осетр» за комедийный перевертыш в лучшей мужской роли второго плана - VI открытый Российский фестиваль «Улыбнись, Россия!». 

В 2007 году получил звание «Заслуженный артист России».

Театральная карьера актера благополучно развивалась одновременно с работами в кино. После окончания ВГИКа Эвклид Кюрдзидис выступал в постановке «Гамлета» Питера Штайна. Играл в спектакле сразу семь маленьких ролей. На сцене он работал вместе такими мастерами как: Владимир Этуш, Ирина Купченко, Михаил Казаков. Труппа с успехом проехала с гастролями полмира. Театр побывал в Болгарии, Германии, Японии, Гонконге.

В течение последних лет актер Эвклид Кюрдзидис с успехом играет в спектакле Виктора Шамирова «Ladies' Night, или Только для женщин». Спектакль заканчивается нескромным мужским стриптизом. Овации зрителей и восторженная пресса прибавили признания актеру.

В 2010 году баллотировался в мэры Сикеон - Неаполис. Имеет греческое гражданство.

В театре Моссовета вы сможете увидеть спектакль "Ladies night. Только для женщин" с участием актера Эвклида Кюрдзидиса. Купить былеты на спектакль вы можете на сайте biletes.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/kyurdzidis-evklid-5106523.html

Метки:

кюрдзидис эвклид актер

Авторский проект театра «Миниатюр» в Санкт-Петербурге и группы молодых кинорежиссеров «Неслабое Кино», объединяющий в одном творческом пространстве спектакль и короткометражные фильмы.

От: Narekacil Культура> Театрl 08/02/2013 lПоказы: 19

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 79

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 61

Волгоградские чиновники определились с местом будущего строительства нового здания для областного театра кукол. Ранее для размещения сооружения рассматривались различные варианты, среди которых была и пойма реки Царицы, и Сурский север, и территория около ТЮЗа, но проектом изменений, вносимых в генеральный план города, в качестве места для возведения театра выбран горсад.

От: Евгенийl Культура> Театрl 07/10/2012 lПоказы: 23

«Географ глобус пропил» спектакль по роману Алексея Иванова. Премьерный показ состоялся 24 октября 2010 года в рамках Лаборатории современной драматургии-2010. По словам критиков данный спектакль является не только визитной карточкой Пятого театра, но и всего теарального Омска.

От: Здорик Анастасияl Культура> Театрl 16/06/2012 lПоказы: 12

Пьеса в стихах - шутливая интерпретация истории исхода прародителей человечества из садов Эдема на грешную Землю. Версия адаптирована под наши дни. часть первая.

От: Иванl Культура> Театрl 17/03/2012 lПоказы: 18

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 251

Интервью с актером Северского музыкального театра, народным артистом России Борисом Киселевым: почти 50 лет на сцене, о ролях, северском театре и московской элите (дочь актера Оксана Киселева артистка московской сцены)

От: Иван Саунинl Культура> Театрl 17/10/2011 lПоказы: 50

Тори Амос (Tori Amos, Тори Эймос) - певица и пианистка. Исполнительница авторской песни. Бабушка Тори Амос была награждена своей внучкой прозвищем «Святой Пол нашего века в женском обличье». «Она всю жизнь верила в девственниц». - «Моя бабушка», - говорит Тори, - «почтенный Святой Пол, который вычеркнул чувственность и сексуальность богини, а также страстность из модели женского поведения, из Матери Марии. Следовательно, христианки целых 2000 лет не могли обрести себя». Бабушка певицы стала знак

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011 lПоказы: 26

В 1995 году актер Машков играл роль у Карена Шахназарова в кинодраме «Американская дочь». В 1996 году Владимир Машков получил звание Заслуженный артист Российской Федерации. В 1997 году в фильме «Вор» Павла Чухрая он играл главную роль Толяна. Картина даже выдвигалась на «Оскар». Актер Машков получил за исполнение этой роли много призов.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 108

С выходом на экраны сериала «Бандитский Петербург» в биографии актрисы Ольги Дроздовой произошли изменения. Дроздову стали часто узнавать зрители. В последующем фильме «Бандитский Петербург - 2» актриса отказалась сниматься. Отказ объяснялся тем, что у нее на тот момент было много работы в театре, и вторую часть снимал другой режиссер.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 105

В своей биографии Ефремов Михаил впервые вышел на сцену МХАТа ещё мальчиком. Это был спектакль «Уходя, оглянись!». В кино Михаил Ефремов попал еще с детства. Когда ему было 13 лет, Михаил получил роли в фильмах «Дни хирурга Мишкина» и «Уходя, оглянись...». В 1978 году фильм «Когда я стану великаном» сделал его одним из самых прославленных молодых актёров страны.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 92

Люди любят разнообразные вещи. Есть профессора, которые любят слушать блатняк. Есть таксисты, которые могут включить в машине Стравинского. Жизнь - поразительная штука. Многие люди, которые когда-то музыку Сукачева ненавидели, сейчас ищут где купить билеты на концерт. И приходят на концерт Гарика Сукачева с ностальгическим настроением.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011 lПоказы: 64

Dream Theater (Дрим театр) - рок-группа из США. Стиль прогрессив-метал. Для музыки группы свойственна необычная структура композиций, инструментальные партии и высокое исполнительское мастерство музыкантов.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011 lПоказы: 277

В биографии актера Дмитрия Певцова отсутствуют скандалы и избыточная эмоциональность. Становление Певцова Д. как актера проходило достаточно интересно. Он появился на свет в семье, которая никакой связи к театральной жизни не имела.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 86

Глория Гейнор - в биографии певицы это псевдоним. Настоящее имя Глория Фаулз. В Москве в первый раз певица была в 1990 году и выступала в клубе Метелица. В июле 1997 года она во второй раз приезжала в Москву на открытие одного из ночных клубов на Новом Арбате. Глория Гейнор записала для новогодней программы канала ОРТ «Старые песни о главном - 3» дуэт с Ларисой Долиной - «I Will Survive».

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011 lПоказы: 27
Блок автора
Категории статей
Quantcast