Театр Ла Скала

Опубликованно: 13/11/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 141 |

В истории оперы нет другого оперного театра, столь же почитаемого, столь же часто копируемого, столь же часто упоминаемого в качестве эталона для сравнения, как "Ла Скала". Но "Ла Скала" - это отнюдь не только красивое место для оперных постановок, это самый символ оперы - итальянской оперы. Потому открытие в 1946 году восстановленного театра, который был разрушен во время бомбёжки в 1943 году, было, быть может, самым впечатляющим знаком преодоления последствий катастрофы второй мировой войны.
До конца XVIII века на сцене театра ставились также драматические спектакли. В них выступали популярные в то время труппы театра марионеток и драматические, но оперные сезоны, имевшие названия "карнавальные", "осенние", "весенние", "летние", сразу стали регулярными. В период "карнавального сезона" ставились оперы-сериа и балеты, в остальное время главным образом оперы-буффа. В конце XVIII - начале XIX столетий в репертуаре театра появились оперы итальянских композиторов П. Анфосси, П. Гульельми, Д. Чимарозы, Л. Керудини, Дж. Паизиелло, С. Майра. В 1812 году на сцене театра состоялась премьера оперы Дж. Россини "Пробный камень". Она положила начало так называемому россиниевскому периоду. Театр "Ла Скала" первым поставил его оперы "Аурельяно в Пальмире" (1813), "Турок в Италии" (1814), "Сорока-воровка" (1817) и др. Одновременно театр ставил широко известные оперы Россини. На его сцене впервые были поставлены оперы Дж. Мейербера "Маргарита Анжуйская" (1820), "Изгнанник из Гренады" (1822), а также наиболее значительные произведения С. Меркаданте.
Истории театра – как итальянский темперамент – полна неожиданностей и сюрпризов. Например, в 1839 году Верди успешно дебютировал в "Скала". Но он был недоволен тем, как поставили его "Жанну д'Арк", считал постановку "позором", разорвал с театром контракт, хлопнул дверью и ушел. Но все же этот театр - заветная цель музыкантов всего мира. Всегда. Во все времена. Место певца или дирижера в "Ла Скала" - это всемогущая визитная карточка. С ней он будет всегда и везде принят. В этот театр также целенаправленно стремится и публика. Богатые туристы из Европы, Америки и Японии всегда требуют от турагентств возможности провести вечер в этом знаменитом театре.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/teatr-la-skala-641104.html

Обсудить статью

Основоположница и режиссер свободных театров в Италии Sud Costa Occidentale. Эмма Данте Это довольно популярные театры в мире.

От: ZY2010l Культура> Театрl 07/06/2011 lПоказы: 61

Опера занимает центральное место в творчестве композитора. Анализ современного репертуарного плана корсаковских опер последних пяти лет показывает, что смелые постановочные эксперименты сочетаются с возобновленными режиссерскими версиями постановочной классики, дополняя друг друга. Музыкальное наследие Римского-Корсакова принадлежат к шедеврам музыкального искусства и являются предметом изучения как профессионалов, так и слушателей многих поколений.

От: Лень Еленаl Культура> Музыкаl 07/01/2014

Нонна Валентиновна Гришаева (1971) - актриса, заслуженная артистка России. 21 июля 1971 года в Одессе Нонна появилась на свет. В этом же городе прошло все детство в ее жизнеописании. Нонна Гришаева может испытывать гордость за своих прародителей. Ее прапрабабушка и прапрадедушка пели в известном Ла Скала. По другой линии прадед - профессор Новороссийского университета Казанский - вел переписку с Немировичем-Данченко.

От: ZY2010l Культура> Театрl 05/05/2011 lПоказы: 72

Венская опера с ее богатейшим репертуаром и самым плотным графиком работы среди всех мировых площадок, в сезоне 2010-2011 будет традиционно удивлять и баловать своих зрителей.

От: Interbiletl Культура> Музыкаl 19/08/2010 lПоказы: 87

Пафосные рестораны в центре Милана, пиццерии на каждом углу, однообразные кафе - всё это оставляется местными жителями для туристов. Сами они предпочитают питаться в старинных семейных тратториях. Познакомиться с настоящей миланской кухней вам поможет гид по семейным тратториям.

От: Katerinal Путешествия> Экскурсииl 01/03/2013 lПоказы: 96

Статья об Италии, об аренде и покупке жилья в Италии

От: Reginal Финансы> Недвижимостьl 05/02/2008 lПоказы: 104

Взгляд болельщика Барселоны на легенду команды Хавьера Эрнандеса. Без биографии и статистики.

От: Романl Спорт> Футболl 11/05/2014

Милан мало похож на все остальные итальянские города, а миланцы -на итальянцев. Семейственность, непосредственность в эмоциях, средиземноморский загар цвета сиены - это все не про них.

От: eliazl Путешествия> Интересные местаl 01/10/2013

Кто из вас не мечтал отправиться в путешествие в одну из самых прекрасных стран мира – Италию?.. Путешествие вашей мечты может стать реальностью! Кроме традиционных туров в Рим и прочие знаменитые города, многие турфирмы предлагают туры по северной Италии. Так чем же отличается от других этот вид путешествия? Попробуем рассказать о нем поподробнее.

От: writer rusl Путешествия> Советы туристамl 15/08/2013

16 июня на сцене театра Эстрады им. Аркадия Райкина (www.estrada.spb.ru) состоится музыкальный спектакль заслуженного артиста России Дмитрия Бозина и лауреата международных конкурсов, пианистки Анастасии Животовской.

От: mediapalitral Культура> Театрl 15/05/2013 lПоказы: 39

Авторский проект театра «Миниатюр» в Санкт-Петербурге и группы молодых кинорежиссеров «Неслабое Кино», объединяющий в одном творческом пространстве спектакль и короткометражные фильмы.

От: Narekacil Культура> Театрl 08/02/2013 lПоказы: 145

Премьера спектакля состоялась 24 декабря 2012 в канун католического Рождества. Всего было исполнено 8 спектаклей, которые захватили и Новый год, и православное Рождество, в период с 24 декабря по 9 января 2013 года.

От: театральный критикl Культура> Театрl 23/01/2013 lПоказы: 208

В нашей детской школе искусств не один год существует традиция – культпоход в театр. Один из самых любимых и часто посещаемых нами – детский музыкальный театр «Зазеркалье». Любимому театру - 25! Он распахнул свои двери для зрителей 27 декабря 1987 года. «Зазеркалье» считается семейным театром. Возраст его зрителей от 7 до 70 лет. Мы побывали на многих спектаклях театра, но чаще других - на спектакле под названием «Детский альбом».

От: Лень Еленаl Культура> Театрl 27/11/2012 lПоказы: 280

Волгоградские чиновники определились с местом будущего строительства нового здания для областного театра кукол. Ранее для размещения сооружения рассматривались различные варианты, среди которых была и пойма реки Царицы, и Сурский север, и территория около ТЮЗа, но проектом изменений, вносимых в генеральный план города, в качестве места для возведения театра выбран горсад.

От: Евгенийl Культура> Театрl 07/10/2012 lПоказы: 90

Пьеса в стихах - шутливая интерпретация истории исхода прародителей человечества из садов Эдема на грешную Землю. Версия адаптирована под наши дни. часть первая.

От: Иванl Культура> Театрl 17/03/2012 lПоказы: 44

Главное средство сценической выразительности в современном балете - танец, имеющий ряд ветвей: классический, характерный, народный, танец «модерн», культивирующий акробатический, эксцентрический, ритмопластический и др. виды танца.

От: postupl Культура> Театрl 19/11/2011 lПоказы: 506

Интервью с актером Северского музыкального театра, народным артистом России Борисом Киселевым: почти 50 лет на сцене, о ролях, северском театре и московской элите (дочь актера Оксана Киселева артистка московской сцены)

От: Иван Саунинl Культура> Театрl 17/10/2011 lПоказы: 93

Венская опера с ее богатейшим репертуаром и самым плотным графиком работы среди всех мировых площадок, в сезоне 2010-2011 будет традиционно удивлять и баловать своих зрителей.

От: Interbiletl Культура> Музыкаl 19/08/2010 lПоказы: 87

Футбол такая штука - совершенно не страшен по сути, но перед каждым матчем нет-нет, да мелькнет искра сомнения в итоговом результате, или козыри соперника перед стартовым свистком кажутся гораздо весомее, чем они есть на самом деле. Впереди у сборной России – два серьезных испытания. 9 сентября – выездной матч с крепкой командой Уэльса. И наконец 10 октября в Москве – главное сражение этой части отборочного цикла – матч Россия Германия. Билеты на матч Россия Германия уже в продаже.

От: Interbiletl Спорт> Виды спортаl 24/07/2009 lПоказы: 207

В репертуаре Государственной оперы представлен срез всей оперной литературы, от «Кармен» Бизе, «Набукко» Джузеппе Верди и моцартовской оперы «Так поступают все» до «Фиделио» Людвига ван Бетховена и «Лоэнгрина» Рихарда Вагнера.

От: Interbiletl Культура> Театрl 13/11/2008 lПоказы: 161

Матчи 73-го чемпионата мира по хоккею, который состоится в Швейцарии с 24 апреля по 10 мая 2009 года, пройдут на двух ледовых аренах – «Берн Арене» (Берн) вмещающей 17000 зрителей (включая стоячие места) и «Шлюфвег Арене» (Клотен), вмещающей 7561 зрителей (5250 сидячих и 2311 стоячих мест).

От: Interbiletl Спорт> Виды спортаl 13/11/2008 lПоказы: 224
Блок автора
Категории статей
Quantcast