Волчек Галина

Опубликованно: 07/06/2011 |

Волчек Галина
Заказ билетов в театр

Галина Борисовна Волчек родилась 19 октября 1933 года.

Волчек Галина театр Современник Отец - Волчек Борис Израилевич. Известный кинорежиссер и оператор. Педагог и профессор. Лауреат четырех Государственных премий. Режиссер фильмов "Пышка", "Тринадцать", "Ленин в Октябре", "Мечта", "Убийство на улице Данте" и многих других. Мама - Маймина Вера Исааковна, окончила сценарный факультет ВГИКа.

Детство Галины прошло в Москве. В доме ее родителей бывали многие талантливые люди, представители мира кино. Соседями по дому были Юлий Райзман и Михаил Ромм. Они оказали большое воздействие на Галину Волчек. С её юных лет кино вошло в ее жизнь, она знала о нем все или почти все. Тайной для нее оставался театр...

Во время Великой Отечественной войны семья жила в Свердловске и Алма-Ате, Туда была эвакуирована студия «Мосфильм». Когда Галине исполнилось 13 лет, ее родители разошлись. Галина осталась проживать с отцом. В 16-лет Галина поступила в Школу-студию МХАТ. На курсе с ней обучались Игорь Кваша, Людмила Иванова. Одним из педагогов был Олег Ефремов. В 1956 году Ефремов и выпускники Школы-студии создают сначала Студию молодых актеров. Через некоторое время студия обретает название «Современник». Кроме Галины Волчек в этот коллектив входили Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша и Олег Табаков. Это был театр, созданный по инициативе актеров. Они расположены были на всякие подвиги во имя дела. Они свято верили в его необходимость. Свою творческую жизнь будущий театр «Современник» начал с постановки «Вечно живые». Здесь Галина Волчек играла роль Нюрки. Спектакль был поставлен по пьесе Виктора Розова.

С 1961 года Галина Волчек работает в театре в качестве режиссера сообща с Олегом Ефремовым. Её первый спектакль, который она делала в качестве режиссера, был по пьесе У. Гибсона «Двое на качелях». Этот спектакль установил своеобразный рекорд. Уже почти 30 лет спектакль «Двое на качелях»  в репертуаре театра «Современник» и пользуется любовью публики. Вся творческая биография режиссера и актрисы связана с этим театром.

В 1967 году Волчек награждена Государственной премией СССР за спектакль «Обыкновенная история». Инсценировка романа А.И.Гончарова

В1968 году Галина Волчек поставила «На дне» М. Горького. Позже стала делать спектакли по пьесам Чехова, Андреева. В 1970 году О. Ефремов оставляет театр «Современник» и ушел в МХАТ. В 1972 году на общем собрании Галину Волчек  большинством голосов труппы театра избирают главным режиссером. До этого момента 2 года театр работал без главного режиссера. Галина Волчек стала собирать новую труппу.

Она рассказывала: «В наш театр приходят молодые актеры и режиссеры, и мы стараемся дать им возможность работать. Молодые актеры должны ощутить себя равноправными строителями нашего общего дела наравне с опытными мастерами, а не чувствовать себя вечно экзаменуемыми учениками. А молодые режиссеры могут иногда ошибаться, пробовать, идти не туда, выбирать не прямые пути, но если поиск идет на территории нашего искусства, театр в любом случае от этого выигрывает». Метод режиссера Галины Волчек: «Недоверие к актеру приносит вред не только ему самому, но и театру».

В 1970-х годах в театр «Современник» прибыли актеры Валерий Фокин, Иосиф Райхельгауз, Михаил Али-Хусейн, Юрий Богатырев, Константин Райкин, Марина Неелова и Валентин Гафт. Немного позже появилась в театре Лия Ахеджакова. Складывается новый репертуар театра. В 1978 году Галина Волчек стала первым советским режиссером, которую зовут в Хьюстон в театр «Аллей» поставить «Эшелон» М. Рощина. Это принесло колоссальный успех не только режиссеру, но и всему русскому психологическому театру.

В 1990 году театр «Современник» в Сиэтле представляет два спектакля Галины Волчек - «Три сестры» и «Крутой маршрут». Больше полутора месяцев театр с успехом показывал спектакли для иностранного зрителя. Позже театр поехал с гастролями на Бродвей. Гастроли театра «Современник» были отмечены престижной общенациональной наградой США в области драматического театра - «Drama desk award».

В настоящее время Галина Борисовна не снимается в кино и не играет в театре. Она отдала себя художественному руководству театром и режиссерской профессии: «Все! Победила до конца, нет во мне актерского сознания! И никакой борьбы не было, я ничего для этого не делала. Так сложилось. Когда мне сейчас говорят: «Сыграйте эту роль, она прямо для вас!» - я удивляюсь: да я этих ролей играю в год по сто штук. Каждую роль, которую играют артисты в моих спектаклях, я играю с ними. Так я работаю, в этом моя природа режиссерская».

Волчек Галина избиралась депутатом Государственной думы Федерального собрания от фракции НДР. В 1999 году она оставила стены парламента: «Я отказалась от всех предложений многих партий играть в эти игры. Мой опыт вхождения в политику, и человеческий, и режиссерский, показал, что серьезное существование в политике ведет к потере главного - человеческих отношений. А это для меня самое ценное».

В 2006 году Волчек Галина была удостоена премией имени Г. А. Товстоногова «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Галина Волчек была замужем два раза. Первый муж Евгений Евстигнеев подарил ей сына. Они развелись. Галина Волчек и Марк Абелев поженились, когда ее сыну Денису было пять лет. Сегодня Денис Евстигнеев - популярный режиссер кино «Лимита», «Мама». В одном интервью Волчек сказала: «У меня было два мужа, несколько романов и одно заблуждение». Наверное, словом «заблуждение» она обозначала свою третью продолжительную любовь, продлившуюся почти десять лет. Как-то режиссер «Современника» созналась: «Всей моей жизнью я подвела себя к тому, что семья для меня стала невозможной. Это естественное состояние человека, который продался в рабство театру».

Сегодня в творческом багаже режиссера более тридцати спектаклей. Г. Б. Волчек поставила на сцене Московского театра "Современник" спектакли:

«Принцесса и Дровосек» М. Микаэляна 1969 г. совместно с О. Далем

«Свой остров» Р. Каугвера 1971 г.

Галина Волчек режиссер театр Современник

«Погода на завтра» М. Шатрова 1973 г. совместно с И. Райхельгаузом и В. Фокиным «Поиск-891» Ю. Семенова 1981 г. совместно с В. Фокиным и М. Али-Хусейном

«Три сестры» А. П. Чехова 1982 г.

«Современник» рассказывает в себе» 1983 г.  совместно с Г. Соколовой

«Риск» О. Куваева 1984 г. совместно с В. Фокиным

«Близнец» М. Рощина 1986 г.

«Плаха» Ч. Айтматова 1988 г.

«Звезды на утреннем небе» А. Галина 1989 г.

«Крутой маршрут» Е. Гинзбург инсценировка А. Гетмана, 1989 г.

«Мурлин Мурло» Н. Коляды 1990 г.

«Анфиса» Л. Андреева 1991 г. вторая редакция - 2003 г.

«Трудные люди» Й. Бар-Йосефа 1992 г.

«Смерть и дева» А. Дорфмана 1992 г.

«Титул» А. Галина 1993 г.

«Пигмалион» Б. Шоу 1994 г.

«Мы едем, едем, едем...» Н. Коляды 1996 г.

«Вишневый сад» А. П. Чехова 1997 г.

Киноработы Галины Волчек:

«Дон Кихот» 1957 г.

«Грешный ангел» 1962 г.

«Строится мост» 1965 г.

«Первый курьер» 1967 г.

«Свой» 1969 г.

«Король Лир» 1970 г.

«Моя судьба» 1974 г.

«Маяковский смеется» 1975 г.

«Русалочка» 1976 г.

«Про Красную шапочку. Продолжение старой сказки» 1977 г.

«Осенний марафон» 1979 г.

«Уникум» 1983 г.

Заказ билетов в театр Современник на сайте biletes.ru или по телефону 410-37-47

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/teatr-statya/volchek-galina-4870953.html

Метки:

волчек галина заказ билетов в театр

Любителям театра в новом сезоне представится возможность побывать на интереснейших премьерах. 21 апреля театр Сатиры представляет зрителям веселую комедию «Хозяйка гостиницы» Карло Гольдони. По сюжету у главной героини (Е. Гавриловой), умной и жизнерадостной хозяйки-трактирщицы, нет отбоя от поклонников. Три воздыхателя прекрасной Мирандолины объявили друг другу настоящую войну. Но красавица хочет наказать четвертого поклонника – Кавалера, который презирает женщин.

От: Intermeddl Культура> Театрl 23/03/2010 lПоказы: 16

В 1977 устроилась в театр «Современник». Работа с главным режиссером Галиной Волчек изменила ее театральный имидж. Ролей, которые бы ей позволили показать себя с другой стороны, актрисе пришлось дожидаться довольно длительное время. Неожиданно режиссер Роман Виктюк поставил для нее "Коломбину". Эта роль изменила ее судьбу.

От: ZY2010l Культура> Знаменитостиl 07/06/2011

Художественный руководитель Московского художественного театра. В 1986 году вышел приказ о создании в Москве трех новых театров, среди которых был и Театр-студия под руководством Олега Табакова. Сбылась заветная мечта Табакова о собственном театре, который вскоре люди стали называть «Табакеркой».

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

Лия Ахеджакова рассказывает о Марине Нееловой: "Она вызывает восхищение и удивление. Причем всегда. Своим поведением в жизни, в театре, отношением к профессии. У Пастернака есть строчка "корень красоты - отвага". Это абсолютно применимо к Марине. Ей свойственна отвага в поступках - и в жизни, и на сцене.

От: ZY2010l Культура> Знаменитостиl 07/06/2011

Елена Яковлева с детства очень стремилась стать актрисой. В 1978 году Елена закончила обучение в школе. Не получилось с первого раза поступить в Харьковский институт культуры. Какой-то период она работала библиотекарем в Харьковской научной библиотеке им. Короленко.

От: ZY2010l Культура> Театрl 03/07/2011

В 1995 году актер Машков играл роль у Карена Шахназарова в кинодраме «Американская дочь». В 1996 году Владимир Машков получил звание Заслуженный артист Российской Федерации. В 1997 году в фильме «Вор» Павла Чухрая он играл главную роль Толяна. Картина даже выдвигалась на «Оскар». Актер Машков получил за исполнение этой роли много призов.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

С выходом на экраны сериала «Бандитский Петербург» в биографии актрисы Ольги Дроздовой произошли изменения. Дроздову стали часто узнавать зрители. В последующем фильме «Бандитский Петербург - 2» актриса отказалась сниматься. Отказ объяснялся тем, что у нее на тот момент было много работы в театре, и вторую часть снимал другой режиссер.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

В 1966 году в театре им. Маяковского Фоменко сотворил спектакль - «Смерть Тарелкина». Это был крайне знаменитый и незаурядный спектакль, поставленный по пьесе Сухово-Кобылина. Этот спектакль Фоменко Петра как-то очень сильно отличался от всего, что тогда было принято показывать в советском театре. Его все-таки сняли с репертуара театра Маяковского, даже, несмотря на его популярность.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

В течение последних лет актер Эвклид Кюрдзидис с успехом играет в спектакле Виктора Шамирова «Ladies' Night, или Только для женщин». Спектакль заканчивается нескромным мужским стриптизом. Овации зрителей и восторженная пресса прибавили признания актеру. В 2010 году баллотировался в мэры Сикеон - Неаполис. Имеет греческое гражданство.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

В своей биографии Ефремов Михаил впервые вышел на сцену МХАТа ещё мальчиком. Это был спектакль «Уходя, оглянись!». В кино Михаил Ефремов попал еще с детства. Когда ему было 13 лет, Михаил получил роли в фильмах «Дни хирурга Мишкина» и «Уходя, оглянись...». В 1978 году фильм «Когда я стану великаном» сделал его одним из самых прославленных молодых актёров страны.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

В 1976 году Фрейндлих Алиса была приглашена Эльдаром Рязановым на съемки в комедийную мелодраму «Служебный роман». Ей предложили роль Людмилы Прокофьевны Калугиной. Алиса много готовилась к этой роли.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

В биографии актера Дмитрия Певцова отсутствуют скандалы и избыточная эмоциональность. Становление Певцова Д. как актера проходило достаточно интересно. Он появился на свет в семье, которая никакой связи к театральной жизни не имела.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

Глория Гейнор - в биографии певицы это псевдоним. Настоящее имя Глория Фаулз. В Москве в первый раз певица была в 1990 году и выступала в клубе Метелица. В июле 1997 года она во второй раз приезжала в Москву на открытие одного из ночных клубов на Новом Арбате. Глория Гейнор записала для новогодней программы канала ОРТ «Старые песни о главном - 3» дуэт с Ларисой Долиной - «I Will Survive».

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

Тори Амос (Tori Amos, Тори Эймос) - певица и пианистка. Исполнительница авторской песни. Бабушка Тори Амос была награждена своей внучкой прозвищем «Святой Пол нашего века в женском обличье». «Она всю жизнь верила в девственниц». - «Моя бабушка», - говорит Тори, - «почтенный Святой Пол, который вычеркнул чувственность и сексуальность богини, а также страстность из модели женского поведения, из Матери Марии. Следовательно, христианки целых 2000 лет не могли обрести себя». Бабушка певицы стала знак

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011

Группа «Blackmore's Night» появилась в 1997 году. Бывший гитарист «Deep Purple», Ричи Блэкмор, и певица Кэндис Найт сплотились в профессиональном сотрудничестве. К тому времени Ричи и Кэндис уже находились в романтических взаимоотношениях. В 1993 году Ричи Блэкмор вернулся к сольной карьере.

От: ZY2010l Культура> Музыкаl 08/08/2011

В 1995 году актер Машков играл роль у Карена Шахназарова в кинодраме «Американская дочь». В 1996 году Владимир Машков получил звание Заслуженный артист Российской Федерации. В 1997 году в фильме «Вор» Павла Чухрая он играл главную роль Толяна. Картина даже выдвигалась на «Оскар». Актер Машков получил за исполнение этой роли много призов.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

С выходом на экраны сериала «Бандитский Петербург» в биографии актрисы Ольги Дроздовой произошли изменения. Дроздову стали часто узнавать зрители. В последующем фильме «Бандитский Петербург - 2» актриса отказалась сниматься. Отказ объяснялся тем, что у нее на тот момент было много работы в театре, и вторую часть снимал другой режиссер.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

В 1966 году в театре им. Маяковского Фоменко сотворил спектакль - «Смерть Тарелкина». Это был крайне знаменитый и незаурядный спектакль, поставленный по пьесе Сухово-Кобылина. Этот спектакль Фоменко Петра как-то очень сильно отличался от всего, что тогда было принято показывать в советском театре. Его все-таки сняли с репертуара театра Маяковского, даже, несмотря на его популярность.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

В течение последних лет актер Эвклид Кюрдзидис с успехом играет в спектакле Виктора Шамирова «Ladies' Night, или Только для женщин». Спектакль заканчивается нескромным мужским стриптизом. Овации зрителей и восторженная пресса прибавили признания актеру. В 2010 году баллотировался в мэры Сикеон - Неаполис. Имеет греческое гражданство.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011

В кино Охлобыстин появился в кинокартине «Нога». За лучшую роль на фестивале «Молодость-91» получил приз. Охлобыстин сочинил первый свой сценарий к кинофильму «Урод». И смог получить номинацию на престижное «Зеленое яблоко, золотой листок». Охлобыстин работа режиссером в картине «Арбитр». Получил награду «Кинотавр» в категории «Фильмы для избранных».

От: ZY2010l Культура> Киноl 08/08/2011

В своей биографии Ефремов Михаил впервые вышел на сцену МХАТа ещё мальчиком. Это был спектакль «Уходя, оглянись!». В кино Михаил Ефремов попал еще с детства. Когда ему было 13 лет, Михаил получил роли в фильмах «Дни хирурга Мишкина» и «Уходя, оглянись...». В 1978 году фильм «Когда я стану великаном» сделал его одним из самых прославленных молодых актёров страны.

От: ZY2010l Культура> Театрl 08/08/2011
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast