Как Подобрать Нужный Размер Плашки Или Метчика Для Ремонта Резьбового Соединения

Опубликованно: 02/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 195 |

Определение точного размера важно во всех сферах нашей жизни. Соответствие размеров и их правильный подбор поможет обеспечить наличие подходящей пары. Возьмем, к примеру процесс примерки при покупке обуви. Вы должны знать свой точный размер обуви, будь то размер 45 или размер 43 и вы всегда сделаете примерку выбранной модели прежде чем сделать окончательную покупку. Это будет гарантией, что вы купили пару нужного размера и она подойдет вам. Другим примером является покупка любой одежды. Если вы носите размер 52 или меньший (к примеру – не воспринимайте эти цифры всерьёз), вы попросите размер 52 для примерки и никак не 58. Тот же принцип подбора размера применим и к инструментам для нарезания и восстановления метрической резьбы. Болты и шурупы, винты и гайки – любой крепежный метиз имеет свой строго определенный размер. И соответственно вы не сможете накрутить гайку с внутренней резьбой М10 на болт М12 или спарить одинаковые размеры резьбы, но с разным шагом.

При ремонте ослабленных отверстий с резьбой или срезанных болтов необходимо также знать соответствующий размер резьбонарезной плашки или метчика. Все наборы метрических плашек и метчиков имеют стандартизированные размеры, соответствующие стандартам ГОСТ. Эти резьбонарезные приспособления  используются в соответствии с размером резьбы болта или отверстия, которое нуждается в ремонте и восстановлении. Если вы не в первый раз пользуетесь плашками и метчиками, то вы наверное знаете, что эти обозначают цифры в их обозначении. Однако, если вы впервые используете резьбонарезной инструмент, то вам вероятно понадобится помощь в идентификации обозначений и размеров. Рассмотрим простой пример, уверен – поняв этот принцип, вы легко сможете подобрать нужный диаметр плашки для наружной и метчика для внутренней метрической резьбы.

Например обозначение М8Х1 нанесенное методом электрической гравировки на торцевую поверхность плашки обозначает, что с её помощью вы сможете нарезать метрическую резьбу (буква «М» в обозначении) с наружным диаметром 8 мм (первая цифра) и шагом 1 мм (число стоящее после знака «х») . Такой принцип обозначения присущ всем резьбонарезным плашкам, однако для метчиков существуют некоторые дополнения. Так как нарезать внутреннюю резьбу немного сложнее и за один проход сделать это практически невозможно, то применяют 3 вида метчиков (3 номера). Разница состоит в том, что самый первый номер нарезает неполную резьбу, профиль получается не треугольным, а трапециевидным, второй прорезает её глубже, приближая к ГОСТ профилю и №3, так называемый «чистовой» метчик делает резьбу стандартного треугольного профиля нужного размера. Если вы попытаетесь сразу воспользоваться чистовым метчиком – то на 3-4 витке его просто «закусит» в отверстии, и вы не сможете его вращать из-за больших усилий. И наоборот, воспользовавшись только первым номером метрического метчика вы не сможете вкрутить болт – так как резьба будет неполной. Именно по этим причинам в обозначении резьбонарезного инструмента для отверстий (метчиков) применяется их нумерация, №1, 2и 3.

Теперь, следуя этим простым и понятным рекомендациям по подбору инструмента вы сможете сделать ремонт поврежденной резьбы дома, в гараже или на работе или определится с покупкой нужных приспособлений.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/kak-podobrat-nuzhnyj-razmer-plashki-ili-metchika-dlya-remonta-rezbovogo-soedineniya-4713058.html

    Метки:

    плашка метрическая

    ,

    метчик для резьбы

    ,

    обозначение метрической резьбы

    Каждый владелец дома или квартиры сталкивался с ремонтом, перестройкой или строительством. Залогом качественного результата любого строительства или ремонта, является профессиональная работа подрядчика. Так как же выбрать подрядчика? Кому доверится частной бригаде или фирме? Давайте разбираться.

    От: строительl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/03/2012 lПоказы: 27

    Электрическое отопление частного дома и его особенности. При строительстве любого загородного дома одним из основных вопросов, стоящих перед застройщиком, является выбор отопительной системы. На сегодняшний день наиболее популярными являются следующие виды отопления, а именно: газовое отопление, твердотопливное, жидкое и электрическое. Выбор оптимальной системы осуществляется в зависимости от тех индивидуальных условий и обстоятельств, с которыми сталкивается застройщик.

    От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 19/03/2012 lПоказы: 19

    Планируя ремонт городской квартиры, загородного дома, офиса или любого другого помещения, хочется провести его по самому высшему уровню – так, чтобы выбранный вами дизайн доставлял удовольствие и радовал многие годы. Наряду с ремонтом стен, подбором мебели и выбором освещения, оформление потолка имеет очень важное значение.

    От: Вячеславl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/03/2012

    Как правильно подобрать электрический теплый пол? Одножильный и двухжильный нагревательные кабели, маты на основе тонкого нагревательного кабеля, или инфракрасная нагревательная плёнка? Какие различия у этих систем, и какая из них подходит для нас. Разобраться на самом деле не сложно, и мы Вам в этом поможем. КАБЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОДОГРЕВА ПОЛА ИЛИ ИНФРАКРАСНАЯ НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЛЁНКА? Выбор зависит от напольного покрытия. Инфракрасную нагревательную плёнку используют под ламинат

    От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/03/2012 lПоказы: 27
    Miramag

    Квартира – это часть замкнутого мира в котором жизнь протекает по внутренним законам установленным хозяином. Цвет стен, освещение, даже порядок вещей подчинены настроению и мировосприятию. Здесь не указывается как должно быть, а воспринимается все как должное. Но наша жизнь циклична. С позиций накопленного опыта меняются требования, появляются новые критерии оценки и хочется перемен.

    От: Miramagl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/03/2012 lПоказы: 18

    Вывоз грунта – неотъемлемая часть работ, выполняемых на нулевом цикле строительства. Копка котлована под фундамент строящегося здания, устройство шпунтового ограждения, демонтаж аварийных зданий и сооружений непременно не обходится без работ по очистке строительной площадки, вывоза и утилизации грунта, а так же строительных отходов.

    От: s271xyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/03/2012

    Демонтаж зданий и сооружений – сложный и опасный строительный процесс. Выбор подрядчика на выполнение комплекса демонтажных работ – ответственное задание от которого во многом будет зависеть результат всех работ.

    От: s271xyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/03/2012

    Условия хранения и перевозки сухих смесей, цемента для строительства. Знаете ли Вы, что сухой цемент тоже портится?

    От: Еленаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/03/2012 lПоказы: 15

    Какждый из нас хоть раз в жизни держал в руках пенопласт и изделия из него. Как и чем обрабатывают этот материал? Какие инструменты и оборудование нужно для чистой резки пенопласта узнайте в данной статье.

    От: Сергейl Обустройство быта> Сделай Самl 26/09/2011 lПоказы: 59

    Как организовать свое рабочее место, чтобы все необходимые инструменты всегда были под рукой? Удобное и простое средство для хранения - универсальные магнитные панели. Закрепите на стене вашего гаража, мастерской или дома и разместите на них любые металлические предметы.

    От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 22/09/2011 lПоказы: 36

    Каждый, кто хоть раз испытывал прилив адреналина в кровь при управлении мотоциклом, хотел бы поделиться с друзьями непередаваемыми на словах впечатлениями и эмоциями. В этом вам поможет удобный видеорегистратор с креплением на мотоциклетном шлеме, записывающий видео в HD качестве, который сможет донести до ваших товарищей ваши подвиги.

    От: Сергейl Авто и Мото> Мотоциклыl 20/07/2011 lПоказы: 103

    Умение находить, структурировать и оценивать полученную информацию является мастерством. Делайте правильные покупки, основываясь на отзывах владельцев товара, который вы хотите купить. Учитесь на чужих ошибках.

    От: Сергейl Авто и Мото> Обмен опытомl 19/07/2011 lПоказы: 121

    Установленный в автомобиле видеорегистратор часто помогает решить спорные моменты на дороге, в том числе и с сотрудниками ДПС. Но как быть, когда вас приглашают для разговора в служебный автомобиль госавтоинспекции? В этом случае вам поможет переносная видеокамера в форме брелка автомобильной сигнализации.

    От: Сергейl Авто и Мото> Права автомобилистаl 19/07/2011 lПоказы: 43

    Рынок устройств для обеспечения автомобильной безопасности на сегодняшний день заполнен множеством авторегистраторов как известных торговых марок, так и малознакомых китайских устройств. Как не ошибиться и выбрать правильный комплект автомобильной электроники рассмотрим в данной статье.

    От: Сергейl Авто и Мото> Обмен опытомl 19/07/2011 lПоказы: 231

    Когда мы выбираем инструмент для домашнего хозяйства, мы мало задумываемся о перспективах его использования, ведь нам нужно что то прямо сейчас, никто не думает, как будет использоваться купленный инструмент через год, три, пять лет. Покупайте качественный дорогой инструмент с расчетом на то, что когда он вам понадобится через определенный отрезок времени - он все ещё будет актуальным и способным выполнить свои функции.

    От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/07/2011 lПоказы: 40

    Качественный набор инструмента для домашнего хозяйства - это уже половина сделанной работы. Как не ошибиться в выборе резьбонарезного инструмента и выбрать надежные комплект метрических плашек? На что обратить внимание при покупке такого типа инструмента? На эти и другие вопросы постараемся ответить в этой статье.

    От: Сергейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/05/2011 lПоказы: 111

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast