Конопатка Деревянного Дома

Опубликованно: 03/05/2009 | Показы: 287 |

В деревянном доме основную часть тепла удерживают стены.
Сами по себе деревянные стены имеют низкую теплопроводность, поэтому обязательно необходимо утеплять межвенцовые швы, так как от них зависит продуваемость стен.
Утепление межвенцовых швов и углов называется - конопачением.
В старину в качестве утеплителя часто использовали природные материалы, например, болотный мох, однако в наше время в основном пользуются паклей, льноватином или джутом. От того, как выполнена конопатка - зависит будет ли ваш деревянный дом или баня теплыми.
Конопатку выполняют дважды: первый раз после постановки сруба, второй — через 1-1, 5 года после усадки. Имейте в виду, что конопатные работы необходимо выполнить до начала отделочных работ, т. к. после выполнения конопатки, высота строения увеличится на 5-7 см. Уплотнение стен сруба можно выполнять двумя способами: "в растяжку" и "в набор".
Конопатка "в растяжку" делается следующим образом: из пакли делают прядь, которую приставляют к пазу (щели) и вдавливают туда лопаткой. Уплотнение повторяют до тех пор, пока не заполнится вся щель или паз, при этом паклю необходимо тщательно трамбовать лопаткой. После заполнения паза (щели) из пакли делают валик, который вставляют в паз. Перед этим из паза немного вытаскивают небольшие пряди пакли и ими обматывают изготовленный валик. Затем приставленный к пазу валик с силой вбивают в паз с помощью лопатки и колотушки до полного заполнения валиком паза.
Конопатка "в набор" производится для заполнения широких пазов и щелей. Для этого из пакли свивают длинные пряди диаметром около 2 мм и из них делают набор петлей, которые и забивают в паз. Количество набираемых прядей зависит от ширины щели или паза, во всяком случае, их забивают туда до полного заполнения щели. Паклю уплотняют сначала по верхней, а затем уже по нижней кромке бревна.
Конопатку начинают с самого нижнего паза и делают это по всему периметру нижнего венца бани.
Запрещается делать конопатку отдельно всей стены, это может привести к перекосу сруба и потребуется его разборка.
Поэтому конопатку сруба необходимо производить последовательно снизу вверх по всему периметру сруба, начиная с самого нижнего венца. Для достижения большего эффекта - конопатку делают с двух сторон: с наружной стороны, а потом - с внутренней.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/konopatka-derevyannogo-doma-897870.html

Обсудить статью

Строительство деревянных домов и бань из сруба ручной рубки обычно делится на две фазы, без учета нулевого цикла - заливки фундамента. Первая фаза - строительство "силовой" части бревенчатого дома. Вторая - отделочные работы в деревянном строении

От: Стас Смирновl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/02/2009 lПоказы: 169

Конопатка деревянного дома - нужно ли делать конопатку, особенности выполнения и технология конопатки, как оценить выполненную конопатку.

От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/01/2012 lПоказы: 296

У тех кто не имел ещё дела со строительством дачных домов , возникает масса вопросов о технологии и проектах , где разместить дачный дом и из чего лучше строить. многие из этих вопросов мы поможем разобрать , и объяснить

От: виталииl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2009 lПоказы: 346

Если есть желание и время, то, приложив определённые усилия, баню построить самому можно. Честно говоря, мне сложно представить дачный участок без такой надворной постройки как баня.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 522

При строительстве деревянных домов из сруба, очень важно соблюдение технологических параметров. Тогда качественные характеристики сруба будут высокими. Деревянный дом построенный из такого сруба не уступит по долговечности каменному.

От: Стас Смирновl Бизнес> Предпринимательствоl 27/12/2008 lПоказы: 357

Дерево обладает практически идеальными качествами для строительства. В деревянном доме прохладно в жару и тепло в зимнюю стужу. К тому же такой дом прочен, относительно прост в монтаже и экологически чист.

От: Borkl Финансы> Недвижимостьl 10/02/2009 lПоказы: 265

Деревянные дома в зеленой зоне недалеко от города - заветная мечта каждого жителя мегаполиса. Деревянные дома излучают позитивную энергию, помогают слиться с природой и позволяют получить полноценный отдых. Из чего и как построить деревянный дом чтобы обеспечить максимальный комофорт? Обзор материалов и технологий для строительства деревянного дома

От: woodsl Разноеl 14/08/2013 lПоказы: 15

Современные технологии обработки дерева дают возможность построить теплый, удобный и долговечный дом. Строительство дома из бруса (стандартного) - более доступный и недорогой способ. Дом выполненный из профилированного бруса выглядят как решение среднего ценового уровня.

От: Александр Харчиковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/12/2012 lПоказы: 112

Основными видами рубки срубов из бревна на сегодня являются рубка "в лапу" и рубка "в чашу" . Остальные СПОСОБЫ изготовления срубов домов и бань вручную являются их производными и разновидностями .

От: srubpskovl Разноеl 22/10/2013 lПоказы: 17

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 193

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 308

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 266

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 209
Блок автора
Категории статей
Quantcast