Конопатка Дома Из Бруса. Делать Или Нет?

Опубликованно: 25/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 296 |

                                 

 Конопатка деревянного дома.

      Мы неспроста решили посвятить целую статью конопатке: очень часто Застройщики игнорируют эту работу.  Давайте разберемся в особенностях конопатки  и в причинах отказа от нее.

Конопатка это процесс уплотнения межвенцовых швов в деревянном доме из бруса или бревна. Швы эти появляются в процессе усушки древесины, а так же неравномерной осадки венцов строения, т.е делать конопатку имеет смысл минимум через год после сборки сруба. Сама работа довольно проста с виду: нужно взять полосу льноватина и планомерно забивать ее в межвенцовый шов специальной лопаткой. Раньше плотники изготавливали такие лопатки сами из зубил, приваривая к ним плоский наконечник шириной 3-5 см, или затачивая деревянные заготовки. Сейчас лопатку для конопатки можно купить в любом строительном магазине. Намного удобней стало конопатить с широким распространением льноватина. Конопатка паклей практически не практикуется, из-за трудоемкости и невозможности добиться такого ровного шва, как при использовании льноватина, Да и птицам шов из пакли подается намного лучше. Еще одним положительным результатом от конопатки является выравнивание венцов, особенно если конопатится дом из оцилиндрованного бревна или строганного бруса. Причем выравнивание производится и визуально и физически.

Почему же при явной необходимости этой работы Заказчики часто от нее отказываются?

Давайте рассмотрим аргументы:

              Аргумент № 1(часто при отделке брусовых домов): «Я все равно буду утеплять стены и обшивать, зачем мне конопатить?». Это действительно так, но при условии, что обрешетка для утеплителя не будет иметь зазоров со стеной, а при их наличии они будут пропенены. В противном случае ветер проходя под обрешетку будет расходиться по венцам и заходить внутрь строения. Т.е стена отдельно, слой утеплителя отдельно, а между ними ветер. Дом в этом случае останется холодным.

              Аргумент № 2: «Давайте проконопатим только большие щели, где это явно видно». Проблема ведь не только в том, что из дома вы видите улицу, но и в плотности межвенцового слоя, который может противостоять ветровому напору.

Последовательность выполнения работ:

  1. Нужно наметить оконные и дверные проемы, можно сразу их вырезать и сделать окосячку. Сделать это лучше перед конопаткой т.к. потом прорезая пилой шов можно вырвать и конопатку.
  2. Если планируется шлифовка стен, то ее тоже лучше запланировать перед конопаткой что-бы шлифовальными дисками не вырывать льноватин и не запылить шов.
  3. После того, как  эти работы закончены можно приступать к конопатке. Нужно сказать, что часто считается, что конопатка должна поднять сруб чуть ли не на15 см. Это не совсем так. Т.е подъем действительно происходит, но размер его существенно меньше так для дома из оцилиндрованного бревна с высотой стены3 метраподъем может составить до5 см. т.е примерно по 2-3 ммна ряд. В последствии, стена немного осядет за счет замятия уплотняющего материала.
  4. После завершения конопатки можно окрашивать стены, при этом окрашивая и шов конопатки. Можно задекорировать шов пеньковой веревкой, хотя правильно сделанная конопатка может быть сделана с выпуском. В этом случае необходимости дополнительно декорировать шов нет.

Критерий оценки качества конопатки. Оценить качество конопатки довольно просто. Нужно взять кухонный нож и попробовать воткнуть его в шов между конопаткой и древесиной. Лезвие ножа должно останавливаться, войдя в шов не более чем на 10-15 мм. Если лезвие проходит дальше, то шов нужно проконопатить еще раз.

Узнайте больше об отделке дома из бруса

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/konopatka-doma-iz-brusa-delat-ili-net-5601151.html

Обсудить статью

У тех кто не имел ещё дела со строительством дачных домов , возникает масса вопросов о технологии и проектах , где разместить дачный дом и из чего лучше строить. многие из этих вопросов мы поможем разобрать , и объяснить

От: виталииl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/12/2009 lПоказы: 346

Современные технологии обработки дерева дают возможность построить теплый, удобный и долговечный дом. Строительство дома из бруса (стандартного) - более доступный и недорогой способ. Дом выполненный из профилированного бруса выглядят как решение среднего ценового уровня.

От: Александр Харчиковl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/12/2012 lПоказы: 112

Зачем нужна конопатка? Используемый материал. Альтернативные способы. Технология процесса. Наверняка слово «конопатка» знакомо тем, кто занимался строительством собственного жилья, а для тех, кому это еще предстоит, мы поможем разобраться в этом вопросе.

От: Деревенский Специалистl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/11/2013 lПоказы: 26

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 191

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 306

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 265

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 341

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 209
Блок автора
Категории статей
Quantcast