Технология Окрашивания Различных Поверхностей

Опубликованно: 05/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Подготовка поверхности. Окрашиваемая поверхность должна быть очищена от всевозможных загрязнений и от­слоений старой краски. Дефекты: трещины, бугорки, шеро­ховатости и заусенцы (на древесине) зачищают. После это­го поверхности грунтуют, сушат, исправляют шпаклевкой, а после высыхания зачищают наждачной бумагой и снова грунтуют.

Окрашивание потолков. Необходимо учитывать падение света из окон: последние штрихи краски должны быть на­правлены перпендикулярно плоскости окна, то есть направ­лению лучей света.

Если окраску выполняют за два раза, то первые штрихи наносят перпендикулярно световым лучам, а вторые — па­раллельно. Ц противном случае на штрихах образуются тени в виде ни гей, которые подчеркивают неравномерность ок­раски. При нанесении обоих слоев полосы, наносимые кис­тью, должны быть как можно длиннее, ровнее и тоньше. Чем длиннее полосы, тем меньше стыков и ровнее окраска. Вто­рой слой целесообразно наносить краскораспылителем для получения более ровной поверхности.

Если окна расположены с двух сторон помещения, то воз­можно нанесение штрихов перпендикулярно тому окну, че­рез которое поступает больше света. В случае, если это ус­тановить невозможно или свет падает в помещение с трех сторон, последние штрихи направляют по длине потолка.

Обычно потолки окрашивают водно-дисперсионными, клеевыми, известковыми красками или меловой побелкой. Особенно тщательно окрашивают вытянутые карнизы и углы, где трудно получить сплошное (без пропусков) покры­тие. Такие места лучше всего предварительно покрасить маленькой кисточкой.

Окрашивание стен. Окрашивание стен производят после окрашивания потолка, и первой операцией является очист­ка поверхности стен от затвердевших брызг после окраски по­толка. брызги удаляют стальным скребком или шпателем, пе­ремещая его под углом 30 к поверхности стены. .

Стены чаще всего окрашивают в один либо в два цвета (например, карниз белый, стены цветные). При окрашива­нии в два цвета с филенкой (узкой полоской ширине  3- 20 мм) цвет филенки должен только подчеркивать цвет сте­ны и резко на ней не выделяться.

При отделке кухонь, прихожих, ванных комнат и сануз­лов в санитарно-гигиенических целях применяют окраску в два цвета: на высоту 1,6-1,8 м (панели) стены окрашива­ют масляными красками или эмаг1ями, а стену выше пане­ли — водно-дисперсионными или клеевыми.

высоту панели размечают опыленным пигментом шну­ром. Вначале наносят краску пи горизонтали в пределах ка­кого-то участка (захватки) и сразу же растушевывают ее но вертикали так. чтобы не оставалось пропусков. Если окра­шивание производится дважды, то при нервом штрихи на­носят в одном направлении (обычно в горизонтальном), при втором — в другом направлении. Если возникла необ­ходимость в трехкратном окрашивании, то при первой и третьей окраске штрихи наносят ко вертикали, а при вто­рой — горизонтальной.

При окрашивании масляными красками кисть окунают в раствор на половину длины волоса, отжимая излишки о крап емкости. Сначала краску кладут на поверхность жир­ными зигзагообразными полосами, отстоящими друг от друга на небольшом расстоянии. После того как на кисти не останется краски, нанесенные на стену полосы растушевывают в поперечном направлении, а затем сверху вниз. Такой прием позволяет избежать пропусков и наслоении краски.

Окрашивание окон и дверей. При окрашивании двери краску наносят по горизонтали и тут же растушевывают ее по вертикали кистями или валиками. Окрашивая наличники, краску растушевывают по их длине. Очень часто современные входные двери делают с порошковым напылением. Металлическая дверь с порошковым напылением не подвержена коррозии и воздействию других внешних факторов, по этому прослужит очень долго.

Если поверхность двери гладкая, то окраску начинают с левого верхнего угла, затем покрывают участки рядом и так далее, спускаясь вниз. Если дверь с рамой и шпоном, то це­лесообразнее всего наносить краску в той последовательно­сти, которая показана на рисунке.

Окрашивая переплеты окон, краску растушевывают вдоль их брусков, обращая особое внимание на углы, где могут ос­таться пропуски. Вначале окрашивают подвижную створку окна, затем — решетки стационарной створки, и наконец — раму и подоконник.

Следы краски удаляют со стекол стамеской, ножом, лез­вием безопасной бритвы и т. п. А чтобы следы краски на стеклах не оставались, применяют нехитрые щитки из жес­ти, картона, фанеры и т. п, длине по 25 см. Рабочие кром­ки фанерных щитков срезают на фаску, чтобы не оставалось недокрасов. После окрашивания переплеты оставляют от­крытыми на двое суток, чтобы краска хорошо высохла б местах притира.

При окрашивании плинтусов также используют предох­ранительные щитки, чтобы не испачкать пол и стены. Рас­тушевку выполняют вдоль плинтуса.

Окраска труб и радиаторов. Ранее не окрашенные ра­диаторы следует обезжирить, слегка обработать наждачной бумаги и, удалив пыль, покрыть слоем антикоррозионной грунтовки (обычно производители в инструкцию; по эксп­луатации рекомендуют грунтовку, которая наилучшим об­разом сочетается с это] краской).

Если радиатор был ранее окрашен, но лакокрасочный слой плохо] (потрескался, отслаивается и т. п.), то его необходи­мо удалить и далее поступать как с неокрашенным радиато­ром. Если же старый слой краски прочный, то необходимо слегка обработать поверхность наждачкой до состояния ма­товости и вымыть моющим средством для удаления жиро­вых пятен и пыли.

Радиаторы окрашиваются кистью в один-два слоя. Если наносится два слоя, то после высыхания первого слоя его необходимо обработать наждачной бумагой , Поскольку ме­талл не впитывает краску, на кисть набирают небольшое ко­личество краски, а излишки снимают о края банки. При на­несении краски следят, чтобы не было пропусков и мест с нерастушеванным слоем краски. Растушевку обычно про­водят по всей длине металлических изделий.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/texnologiya-okrashivaniya-razlichnyx-poverxnostej-6286037.html

    Метки:

    металлические двери

    ,

    крашенне металлические двери

    ,

    порошковые покрытия

    dimarticles

    Металлические двери эконом класса — хороший выбор для тех, кто стеснен в средствах, кто не может платить за металлические двери много. При производстве дверей эконом класса экономия производится не за счет прочности дверей, их защитных, главных свойств.Металлические двери эконом класса — хороший выбор для тех, кто стеснен в средствах, кто не может платить за металлические двери много. При производстве дверей эконом класса экономия производится не за счет прочности дверей, их защитных.

    От: dimarticlesl Товары и Услугиl 29/10/2009 lПоказы: 32

    Металлическая дверь – надежный защитник вашего дома от непрошенных гостей и многих других неприятных факторов (шум, холод и др.). Но при этом входная дверь – это ещё и визитная карточка вашей квартиры или дома. И если использовать оригинальные виды её отделок, то можно не только удвоить защитные функции двери, но и сделать её украшением квартиры.

    От: Дмитрий Алимовl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 03/06/2008 lПоказы: 105

    Статья про обустройство дачной кровли при помощи рулонных материалов. В статье даны некоторые полезные советы про подготовку и накладку материалов на подготовленное основание крыши

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012

    Информационная статья про изготовление металлической кровли с использованием оцинкованной стали. В статье даны советы по подготовке материала к монтажу, технологию укладки листов стали на кровельное покрытие

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012

    Что такое ремонт квартиры? Для многих это словосочетание означает финансовые затраты, потраченное время, "бардак" в жилище и прочие "неприятности". На самом деле все не так проблематично. Давайте попробуем разобраться какие виды ремонта существуют и, что для каждого из них требуется.

    От: Kritikl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012

    Зачастую в прихожих нет естественного света. По этой причине искусственное освещение тут присутствует и днем, и ночью. Мы можем самостоятельно регулировать уровень освещенности прихожей.

    От: biz-ok.infol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012 lПоказы: 11

    Оконные профили из ПВХ постоянно совершенствуются, удовлетворяя все замечания и требования заказчиков. Но то, что за пластиковыми окнами будущее, я думаю, никто не сомневается. Прежде всего, это подкреплено не пустыми словами, а именно высоким качеством пластиковых окон.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Искусственный камень благодаря своим уникальным свойствам имеет преимущество перед натуральным. Если раньше человек смиренно принимал все, что давала ему природа, то на данный момент он сам создает такой материал, который ему нужен.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Чистота - это не что-то перманентное, существующее независимо от человека. Чистота в доме должна создаваться и поддерживаться. Но бывают ситуации, когда поддержание чистоты требует неких экстра усилий, непонятных владельцам.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/10/2012

    В условиях современного развития химической промышленности вопрос экологичности используемых в строительстве материалов стоит особенно остро. Касается он и тех предметов, которые окружают нас постоянно...

    От: Альфира Гатинаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 30/10/2012

    у вас есть дачный участок, загородный дом, детская площадка или другое сооружение которое нужно оградить? Как же правильно выбрать забор для ваших целей? Какие бывают заборы и для чего они служат? Статья попможет в этом разобраться.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    У каждого на участке имеется забор. Но задумывался ли кто нибудь какие основные функции он выполняет и как правильно подобрать тип забора?

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    Статья поможет новичкам разобраться в современном ассортименте замков и правильно их установить.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 05/11/2012

    Статья подробно описывает установку основных элементов при монтаже новой двери, а именно сборку и установку дверной коробки, установку петель и установку дверных наличников.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012 lПоказы: 12

    К навешенным створкам, рамам и дверям прирезают различные приборы, то есть ставят ручки, замки, шпингалеты, задвижки, крючки и т.д. Скобяные изделия выпускаются промышленностью в очень большом ассортименте. Иногда выполняя одну и ту же функцию конструктивно они суще­ственно отличаются друг от друга. Методика их установки зависит от конструктивного исполнения, но существуют об­щепринятые правила установки.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012 lПоказы: 11

    С наступлением холодов и частой смены температур, деревянные двери могут рассыхаться или разбухать, из-за этого появляются щели между дверью и косяком, это приводит к сквознякам, а если это входная дверь то дома может быть просто холодно, потому что входная дверь не плотно прилегает к косяку. Есть несколько простых способов исправить это...

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012

    Если вы решили попробовать свои силы в ремонте , то эта статья будет вам полезна. В статье описаны основные этапы установки новых дверей. Прочитав данную статью вам станет понятно с чего начать установку двери, что должно быть в комплекте для установки и как правильно использовать все детали из комплекта.

    От: zhebl Обустройство быта> Сделай Самl 11/10/2012

    Статья поможет вам разобраться в особенностях конструкции наружных и межкомнатных дверей. После прочтения статьи вам станет понятно как правильно выбрать дверь независимо от того нужна вам межкомнатная или наружная

    От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/10/2012 lПоказы: 16

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast