Ремонт Потолка

Опубликованно: 27/01/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 33 |

Потолки

Рано или поздно мы задумываемся о ремонте потолка, сегодня мы поговорим о вариантах его отделки. В современной квартире уже не смотрится обычный беленый или крашенный водоэмульсионной краской потолок. В наше время имеется множество материалов и технологий, которые позволят создать дизайн потолка по эксклюзивному плану, отвечающему вашему индивидуальному вкусу, стилю вашего дома, его общей обстановке.

Как же придать потолку по настоящему красивый и современный вид, а заодно, хотя бы частично, защититься от шума и угрозы затоплений? В нашей публикации, мы постараемся дать Вам ответ на эти вопросы.

Окраска и оклеивание обоями

Традиционным и проверенным годами способом, является выравнивание потолка с последующим нанесением водоэмульсионной краски. Для этого с помощью лазерного уровня выставляются металлические маяки, и наносится сплошной слой штукатурки. Затем потолок проклеивают материалом (как правило, серпянкой). Это укрепит нанесенный слой штукатурки и позволит избежать появления в дальнейшем трещин и неровностей. После высыхания потолок шпаклюется и на него наносится водоэмульсионная краска. Именно такой метод отделки до сих пор остается практически единственно возможным в малогабаритных квартирах, с высотой потолка не более 2,5 м.

Однако такой способ отделки потолка весьма трудоемок и продолжителен по времени, а, кроме того, он практически не улучшает звукоизолирующих свойств Вашей комнаты. Кроме того, при окраске потолка водоэмульсионной краской, квартира остается все такой же беззащитной перед угрозой затопления сверху, что в любой момент может свести на нет все результаты вашего ремонта. Необходимо помнить, что при традиционном способе отделки нет возможности для установки встроенных светильников (в бетонной плите перекрытия их установка просто невозможна), что существенно уменьшает количество вариантов освещения. Принимая во внимание и то обстоятельство, что для устройства скрытой электропроводки при этом варианте отделки необходимо дорогостоящее и трудоемкое штробление потолка, можно сделать вывод, что традиционный метод является устаревшим и имеет множество недостатков.

Несколько лет назад большую популярность в нашей стране завоевали клеевые потолки, сделанные из квадратных или прямоугольных панелей на основе полистирола. Представленные на рынке клеевые потолки, имеют самые разнообразные расцветки и фактуры. Они очень легко и быстро устанавливаются, чем помогают скрыть неровности и другие недостатки вашего потолка. Клеевые покрытия обладают неплохими звукоизолирующими свойствами. Кроме того, потолочные панели легко режутся, что дает возможность без особых проблем осуществить отделку потолка для помещенияпрактически любой планировки.

Жидкие обои

   Оштукатуривание может быть проведено шелковой штукатуркой, то есть жидкими обоями. Это наиболее дешевый после окраски способ отделки потолка: по подсчетам Строй`Хауз на комнату в 20 квадратных метров при самостоятельном оштукатуривании потребуется около 3 тысяч рублей. Жидкие обои наносят на сухую обеспыленную огрунтованную поверхность специальным мастерком (обычно продается вместе с обоями) или с помощью специального пистолета. Небольшая масса штукатурного водного раствора наносится на мастерок и растягивается по поверхности, растирка не нужна, как при обычной штукатурке. Процесс требует выноса мебели, хотя плюсом является отсутствие пыли. С помощью жидких обоев можно создать неплохие эффекты, цветовые сочетания, придать потолку необычную фактуру. Но это самый простой выбор! Потолок стандартен, предполагает обычную установку светильников. Если вы хотите более свежих решений – вперед! Выберите что-то посложнее и интереснее.

Подвесные потолки

Интересным и современным решением конструкции потолка является обшивка гипсокартонном, а также устройствоподвесного гипсокартонного потолка. При этом методе гипсокартонные листы крепятся к металлическому каркасу, что позволяет быстро и без лишних усилий сделать ваш потолок идеально ровной поверхностью. После соответствующей подготовки такой потолок можно окрасить практически в любой цвет (в том числе фактурными красками), что создает огромный простор для дизайнерских решений. Листы гипсокартонна хорошо поддаются резке, что позволяет их применять в помещениях практически любой конфигурации. Подвесные потолки из гипсокартона обладают рядом прекрасных свойств. Они огнестойки, экологически чистые, имеют прекрасные звукоизолирующие качества. Кроме того, конструкция подвесных потолков позволяет осуществлять разводку электрических проводов без штробления, (провода, размещаются между базовым и подвесным потолками), что существенно упрощает и удешевляет работу.

Освещение комнаты с подвесными гипсокартонными потолками может быть самым разнообразным. Это и люстры и встроенные светильники и даже точечные светильники (которые могут, например, создать в вашей комнате эффект звездного неба). Подвесные гипсокартонные потолки могут также быть двухуровневыми и даже многоуровневыми. При этом светильники можно расположить в межуровневом пространстве, что позволяет создать в комнате мягкое, не раздражающее глаз фоновое освещение. Особенно это хорошо для спальни.

Однако при выборе подвесного потолка со встроенными светильниками, необходимо учитывать, что такой потолок делает комнату ниже на 12-20 см (высоту светильника). Разумеется, уменьшается высота помещения и при устройстве многоуровневых потолков. Поэтому такие покрытия не рекомендуется устанавливать в невысоких гостиных (высотой менее 3-х м.). Согласитесь, будет неудобно, если ваш высокий гость (в прямом смысле этого слова) будет ходить по комнате ‘низко голову склоня'. Такие подвесные потолки идеально подойдут для высоких комнат, либо для помещений, где люди не находятся слишком долго (холл, коридор).

Единственный недостаток обычных невлагостойких гипсокартонных потолков – они боятся воды и высокой влажности. Поэтому их желательно не применять в ванных и кухнях. Для этих помещений существуют специальные влагостойкие гипсокартонные потолки, которые обладают всеми свойствами обычных, но при этом хорошо переносят влажность. Однако, в случае, если соседи имеют устойчивую привычку постоянно вас затоплять, от гипсокартонных потолков все же лучше отказаться.

Для таких помещений хорошо подойдут реечные и модульные подвесные потолки из алюминиевых или пластиковых панелей. Они располагают всеми преимуществами подвесных потолков, допускают установку встроенных светильников, а кроме этого обладают прекрасной водостойкостью. Недостатком этих материалов является то, что они собираются из отдельных модулей. При этом видны места стыков и потолок не производит впечатления единого монолита. Кроме того, такие потолки в помещениях нестандартной формы. Реечные и модульные потолки "любят" прямые углы.

Натяжные потолки


Поистине настоящим прорывом на рынке потолочных покрытий стало появление несколько лет назад натяжных потолков. Сделанный из виниловой пленки, натянутой на пластиковый каркас, этот материал обладает поистине удивительными свойствами: не боится воды, легко моется, не трескается при ударах, создает эффект идеально ровной поверхности. Натяжные потолки выпускаются самых разнообразных расцветок: от темных и зеркальных, до матовых и полупрозрачных. Однако при выборе расцветок необходимо учитывать то, что на глянцевых натяжных потолках хорошо заметны клеевые швы.

Установка натяжного потолка происходит быстро и чисто даже в жилой комнате. Для сравнения: установка подвесного потолка займет в 3 раза, а отштукатуривание в 10 раз больше времени. Кроме того, натяжной потолок ‘уменьшит' вашу комнату всего на 3-5 см. При установке такого потолка можно использовать любые типы светильников, как люстры, так и встроенные.

Но самое главное даже не в этом. Представим банальную ситуацию. Сосед сверху, уходя на работу, забыл выключить кран. Вода протекла к вам и …

Спокойно! Натяжной потолок выдерживает до 100 литров на каждый квадратный метр и только провиснет под тяжестью воды. Специалисты открепят один угол полотна, аккуратно сольют воду, высушат тепловой пушкой обычный потолок, а натяжной поставят на место. При этом в квартире не останется ни малейшего следа недавнего потопа.

Благодаря своим качествам, натяжные потолки прекрасно подходят практически для любой комнаты. В последнее время они завоевали большую популярность.

Оригинальным и ультрасовременным способом отделки потолка является применение реверсивных потолочных панелей низкого напряжения.

Такие потолки предоставляют дизайнеру практически неограниченные возможности для выбора различных вариантов освещения. Светильники (как точечные, так и люстры) просто ‘втыкаются' в покрытие потолка практически в любом удобном для вас месте. Это позволяет не только создавать оригинальные световые эффекты, но и менять расположение источников, так часто, как вам этого захочется. Реверсивные панели, как правило, имеют текстильное покрытие всевозможных расцветок. Но в некоторых случаях покрытием может быть слой пробки или бумаги. Другим замечательным свойством таких панелей, является то, что их можно подрезать и сгибать, придавая им любые конфигурации. Реверсивные потолки могут использоваться как сами по себе, так и в сочетании с другими видами потолочных покрытий (например, с двухуровневым гипсокартонном).

 Вот лишь некоторые из бесчисленного множества потолочных покрытий. Какое же из них для каждой комнаты? Ведь крайне важно, чтобы форма, материал, цвет потолка гармонично сочетались с общим дизайном помещения, его стилем, мебелью, шторами и драпировками. Здесь полагаться исключительно на собственный вкус было бы весьма рискованно. Не секрет, что интерьер оказывает большое влияние на настроение, самочувствие человека и даже на его психику. Поэтому, выбирая цвет, материал и фактуру потолка лучше всего обратиться к профессиональному дизайнеру.

Статья подготовлена: Строй Дом

сайт:http://stroyhays.ru/

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/remont-potolka-5607989.html

    Метки:

    ремонт потолка в квартире тверь

    ,

    натяжные потолки тверь

    Для каждого человека дом — это отражение его индивидуальности, собственный кусочек жизненного пространства, где человек желает чувствовать себя максимально уютно и комфортно. От качества жилья зависит наше настроение, семейный климат, успехи в работе… Качество жилья и уровень комфорта достигаются, прежде всего, благодаря продуманному современному ремонту квартиры, выполненному в соответствии с грамотным дизайн проектом.

    От: stroyhaysl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/01/2012 lПоказы: 19

    Одним из основных направлений работы компании «SKY» являются услуги по установке высококачественных НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ импортного производства (Германии, Италии, Франции, Голландии), так же потолков из российской плёнки и тканевых потолков CLIPSO (Швейцария) в помещениях различной сложности.

    От: Olegl Пресс-релизы> Бизнесl 09/07/2011

    Статья про обустройство дачной кровли при помощи рулонных материалов. В статье даны некоторые полезные советы про подготовку и накладку материалов на подготовленное основание крыши

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012

    Информационная статья про изготовление металлической кровли с использованием оцинкованной стали. В статье даны советы по подготовке материала к монтажу, технологию укладки листов стали на кровельное покрытие

    От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/11/2012

    Что такое ремонт квартиры? Для многих это словосочетание означает финансовые затраты, потраченное время, "бардак" в жилище и прочие "неприятности". На самом деле все не так проблематично. Давайте попробуем разобраться какие виды ремонта существуют и, что для каждого из них требуется.

    От: Kritikl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012

    Зачастую в прихожих нет естественного света. По этой причине искусственное освещение тут присутствует и днем, и ночью. Мы можем самостоятельно регулировать уровень освещенности прихожей.

    От: biz-ok.infol Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/11/2012

    Если вы впервые собрались заняться малярными работами , то советуем прочитать эту статью, тут рассказано как правильно подготовить поверхности под покраску, как правильно наносить краску и как правильно сушить окрашенные поверхности.

    От: zhebl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/11/2012

    Оконные профили из ПВХ постоянно совершенствуются, удовлетворяя все замечания и требования заказчиков. Но то, что за пластиковыми окнами будущее, я думаю, никто не сомневается. Прежде всего, это подкреплено не пустыми словами, а именно высоким качеством пластиковых окон.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Искусственный камень благодаря своим уникальным свойствам имеет преимущество перед натуральным. Если раньше человек смиренно принимал все, что давала ему природа, то на данный момент он сам создает такой материал, который ему нужен.

    От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/11/2012

    Чистота - это не что-то перманентное, существующее независимо от человека. Чистота в доме должна создаваться и поддерживаться. Но бывают ситуации, когда поддержание чистоты требует неких экстра усилий, непонятных владельцам.

    От: Незнайкаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 31/10/2012

    Для каждого человека дом — это отражение его индивидуальности, собственный кусочек жизненного пространства, где человек желает чувствовать себя максимально уютно и комфортно. От качества жилья зависит наше настроение, семейный климат, успехи в работе… Качество жилья и уровень комфорта достигаются, прежде всего, благодаря продуманному современному ремонту квартиры, выполненному в соответствии с грамотным дизайн проектом.

    От: stroyhaysl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 27/01/2012 lПоказы: 19

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast