Срубить дом или построить из бруса

Опубликованно: 17/08/2007 |Комментарии: 2 | Показы: 6,880 |


Рубка бревенчатых домов - довольно трудоемкий процесс, который под силу лишь плотникам высокой квалификации. От точности выполнения продольных и угловых стыков венцов во многом зависит, будет ли ваше жилище теплым.
В углах бревна соединяют двумя способами: с остатком ("в чашу") и без остатка ("в лапу" или "в обло"). Собранный сруб "выстаивается" в течение 6-9 месяцев. За это время влажность древесины снижается в 3-5 раз, а стены дают усадку, достигающую 5% от первоначальной высоты. Затем бревна маркируют, сруб раскатывают и вновь собирают на
заранее подготовленном фундаменте.

В настоящее время высока популярность изготовленных промышленным способом домов из оцилиндрованного бревна. Предварительно обработанные (снятие коры, технологический разрез и пр.) бревна принудительно
сушатся, после чего равномерно распределенная в древесине влага составляет 12-18%. При этой операции трещины локализуются в зоне технологического разреза. Далее бревну придают точные геометрические размеры - оцилиндровывают. Станочным способом выбирают продольные и угловые пазы. Благодаря герметичной упаковке бревна сохраняют низкую влажность до момента монтажа. Теперь возведение бревенчатых стен сводится к сборке готовых элементов.

Можно построить дом из деревянного бруса. Технология сходная, по-разному выполняются лишь угловые стыки венцов. Прямоугольное сечение бруса значительно упрощает сборку, а сам профилированный брус позволяет
максимально уплотнить горизонтальные стыки между венцами.

Согласно строительным нормам и требованиям теплотехники, толщина бревенчатых стен и стен из бруса должна быть очень велика. Их теплотехнические характеристики можно улучшить, применяя в качестве
облицовочного слоя кирпич, а также утеплитель и слой пароизоляции. Эта конструкция защитит от воздействия атмосферных осадков, уменьшит их продуваемость и снизит вероятность возгорания. Для вентиляции
внутреннего пространства, заполненного утеплителем, вверху и внизу кирпичной облицовки необходимо оставить продухи. Однако комфортабельность деревянного дома при этом снижается, а стоимость увеличивается.
Клееный брус обладает всеми достоинствами цельной древесины и не имеет ее недостатков. Он гораздо прочнее, не деформируется при изменении влажности. Это позволяет придавать клееному брусу сложный профиль,
обеспечивающий герметичность стыков даже без применения уплотняющих материалов, в нем не образуется трещин. Такой дом практически не подвержен усадке. Не надо основательно отделывать тщательно обработанные
поверхности такого бруса - достаточно нанести слой лессирующих антисептиков, которые не скрывают природную текстуру дерева.

Благодаря пониженной влажности (не более 12%) и отсутствию трещин
клееный брус имеет более низкий коэффициент теплопроводности, чем
цельная древесина. Современные технологии позволяют производить брус
толщиной до 30 см.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/srubit-dom-ili-postroit-iz-brusa-199824.html

    Метки:

    сруб

    ,

    деревянный дом

    ,

    оцилиндрованное бревно

    Что для нас баня - баня это место для очищения тела и души. В тот момент, когда тело проходит через огонь, воду и медные тазики, наше сознание отвлекается от суеты, расслабляется и начинает строить главное - красивую, ухоженную, обновленную физическую оболочку для свершения великих дел.

    От: b2bloggerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/12/2010 lПоказы: 17

    Настоящий дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. Какой же материал для строительства выбрать?

    От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 02/06/2008 lПоказы: 54

    Настоящий деревянный дом должен быть теплым, надежным, красивым и при этом не слишком дорогим. В поисках идеального решения чего люди чего только не перепробовали – строили дома из кирпича, камня, бетона, монолитных блоков…

    От: КИЖИl Промышленность> Оборудованиеl 04/06/2008 lПоказы: 78

    Сегодня строительство деревянных домов и коттеджей переживает пик своей популярности. Строительство домов и коттеджей из оцилиндрованного бревна, строительство загородных домов по канадской технологии - чему отдать предпочтение?

    От: Кузнецова Линнаl Финансы> Недвижимостьl 12/05/2008 lПоказы: 89

    Сейчас строительство деревянных домов набирает обороты и все чаще при этом используется оцилиндрованное бревно. Конечно, по-прежнему ставят срубы и по классической технологии ручной рубки и по относительно новой для нашей страны технологии возведения здания из клееного бруса, находит своих потребителей и каркасно-щитовой дом.

    От: Игорьl Финансы> Недвижимостьl 18/10/2009 lПоказы: 41

    Проживая в деревянном доме, чувствуешь себя бодро, комфортно, в полной гармонии с природой. Дерево, лучше других материалов способно создать особенный микроклимат , а также нужную атмосферу в доме.

    От: arthandregl Обустройство бытаl 14/04/2010 lПоказы: 30

    Помимо сказанных преимуществ, деревья являются в высокой степени технологичным материалом. Выбирая дерево строительным материалом, у Вас предоставляется возможность для творчества, древесине не сложно придать самые разнообразные формы.

    От: eskizl Обустройство бытаl 07/12/2010

    Публикуемые изображения фасадов и планы этажей это всего лишь рисунки, не указывающие на используемые технические решения. Архитектурный проект нужно заказывать отдельно. В статье раскрываеться оптимальная последовательность действий при строительстве дома.

    От: Кузнецова Линнаl Обустройство бытаl 08/05/2008 lПоказы: 124 lКомментарии: 1
    ДОМА ИЗ КОМИ

    Деревянный дом, собранный из оцилиндрованных бревен или профилированного бруса, практически не нуждается в какой-либо отделке. А деревянные дома, построенные из не строганного бруса, как правило, нуждаются в наружной и внутренней отделки декоративными строительными материалами.

    От: ДОМА ИЗ КОМИl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 14/06/2011 lПоказы: 235

    Вопрос про высушенное бревно и бревно естественной влажности будоражит умы архитекторов и строителей деревянных домов уже не один десяток лет. Каждый производитель хвалит тот материал, из которого сам строит дома, превращая все дебаты в нездоровую конкуренцию, заводя потенциального заказчика в глухой угол, из которого ему бывает тяжело выбраться. Попытаемся разобраться в данной ситуации, проанализировав ее с самого начала.

    От: loghomedesignl Обустройство бытаl 01/11/2009 lПоказы: 43

    Что необходимо знать при выборе гидромассажной ванны? Установка и подключение гидромассажной ванны

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013 lПоказы: 14

    Долговечность конструкций дома, внешний вид, комфортность проживания во многом зависят от качества фундамента, от его надёжной защиты от неблагоприятных грунтовых условий.

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013 lПоказы: 14

    Где лучше хранить автомобиль? Что выбрать - навес или гараж?Каким должен быть гараж и навес

    От: Arturl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/01/2013 lПоказы: 29
    Алексей

    Влияние окружающей среды на фасад здания, и способы их устранения с применением технологий промышленного альпинизма

    От: Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/01/2013 lПоказы: 15

    Покраска помещения не терпит спешки. Перед тем как приступить к покраске как правило, необходимо запастись инструментами и материалами, осуществить подготовительные работы, произвести обработку поверхностей.

    От: МатериалСтройГрадl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/01/2013 lПоказы: 13

    С течением времени неокрашенное дерево темнеет, поддается гниению, в древесине образуются различного вида грибы, разрушающие древесину. Для того чтобы избежать этого древесину покрывают различными составами, в частности - антисептиками.

    От: МатериалСтройГрадl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 03/01/2013 lПоказы: 11
    Александр

    Бассейны существенно отличаются размерами и предназначением. Так небольшие надувные бассейны различной формы предназначены для малышей и позволяют им весело проводить время в водных процедурах без риска для здоровья.

    От: Александрl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 02/01/2013

    Алмазная резка и ее использование в самых разных областях нашей жизни (строительство, декор, ремонт, производство материала и сырья), резка каких материалов возможна алмазным инструментом

    От: Антон Гридневl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 28/12/2012 lПоказы: 15
    Виртуальная Вологда

    В наше время потребителю уже не достаточно просто высокого качества предлагаемого продукта. Современный человек, помимо соответствия товара необходимым потребительским требованиям, стал обращать пристальное внимание на соответствие его экологическим нормам, причем не только при эксплуатации, но и при производстве продукта

    От: Виртуальная Вологдаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 17/08/2007 lПоказы: 26,857

    Обсудить статью


    Комментарии к этой статье

    0
    pavel 30/03/2009
    RU Vologda srub
    1
    pavel 30/03/2009
    ROSSIA
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast