Структура И Прочность Цементного Бетона

Опубликованно: 18/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 280 |

При приготовлении и уплотнении бетонной смеси в результате гидротации цемента имеет место медленное упрочнение бетона, после образования значительного количества новообразовавшиеся частицы сближаются и система переходит в коагуляционную структуру, затем в кристализационную структуру с резким возрастанием прочности. Сроки формирования структуры зависят от: добавки цемента, уменьшения водоцементного отношения, увеличение содержания заполнителей, уменьшение крупности.
В бетоне различают:
- макроструктуру – щебень + цементно-песчаный раствор;
- мезоструктуру – строение системы: песок + цементный камень;
- микроструктуру – тонкое строение цементного камня и заполнение.
Макроструктуру и мезоструктуру бетона можно разделить на 3 вида в зависимости от величины раздвижки зёрен заполнителя цементным камнем. Они как бы плавают в нём.
1. Структура с базальной цементацией (позволяет использовать щебень слабый по прочности, а нагрузку воспринимает цементный раствор).
2. С поровой (использование кондиционного крупного заполнителя).
3. С контактной (использование очень прочного щебня).
Нарастание прочности цементного бетона. Первые 7 суток прочность нарастает очень быстро. После 7 суток нарастание уменьшается, а особенно после 28 суток. Скорость зависит от вида цемента. Для твердения необходим температурно-влажностный режим, соответствующий техническим условиям. Твердение цементного бетона в воде даёт большую прочность, чем на воздухе. В сухой среде после испарения воды твердение замедляется и даже прекращается. Нормальная температура бетонной смеси при твердении – 15-20°С.
Максимальная скорость твердения при температуре до 80°С наружного воздуха, а во влажном паре до 100°С. Прогрев бетона производится паром или электричеством. Прочность бетона характеризуется маркой бетона или классом прочности на сжатие или осевое растяжение. Действительную прочность можно получить испытанием контрольных образцов.

В зависимости от назначения ж/б констр. и условий экспл-ии устанавливают показатели качества бетона, основными из которых являются:
класс бетона по прочности на осевое сжатие В; указывается в проекте во всех случаях;
класс бетона по прочности на осевое растяжение Bt; назначается в тех случаях, когда эта характеристика имеет главенствующее значение и контролируется на производстве;
марка бетона по морозостойкости F; должна назначаться для констр. подвергающихся в увлажненном состоянии действию попеременного замораживания и оттаивания (открытые констр., ограждающие констр. и т.п.)
марка по водонепроницаемости W; назначается для конструкций к которым предъявляются требования непроницаемости (резервуары, напорные трубы и т.п.)
марка по плотности D; назначается для конструкций к которым кроме требований прочности предъявляются требования теплоизоляции, и контролируются на производстве.
Заданные класс и марку бетона получают соответствующим подбором состава бетонной смеси с последующим испытанием контрольных образцов.
Классом бетона по прочности на осевое сжатие В (МПа) называется временное сопротивление сжатию бетонных кубов с размером ребра 15 см. испытанных через 28 дней хранения при температуре 20 +/- 2оС.
Классы бетона по прочности на сжатие для ЖБК нормами устанавливаются следующими:
для тяжелых бетонов В 7,5; В 10; В 12,5; В 15; В 20; В 30; В 35; В 40; В 45; В 50; В 55; В 60.
для мелкозернистых бетонов вида А на песке с модулями крупности 2,1 и более – в том же диапазоне до В 40 включительно; вида Б с модулем крупности менее 1 – в том же диапазоне до В 30 включительно; вида В, подвергнутого автоклавной обработке – в том же диапазоне до В 40 включительно.
Класс бетона по прочности на осевое растяжение Bt 0,8; В 1,2; В1,6; В 2; В 2,4; В 2,8; В 3,2; характеризуют прочность бетона на осевое растяжение (МПа).
Марки бетона по морозостойкости от F 25 до F 500 характеризуют число выдерживаемых циклов попеременного замораживания и оттаивания в насыщенном водой состоянии.
Марки бетона по водонепроницаемости от W 2 до W 12 характеризуют предельное давление воды при котором еще не наблюдается просачивание ее через испытываемый образец.
Марки бетона по плотности от D 800 до D 2400 характеризуют среднюю плотность (кг/м3).

Физические методы контроля качества бетона разрабатывают на основе достижений электроники, акустики, радиометрии и отличаются тем, что не требуют разрушения материала, и могут быть многократно воспроизведены. К физическим методам испытания бетона относят импульсный, ультразвуковой, резонансный и радиометрический. При электронно-акустических методах испытаний используют связь между скоростью распространения упругих волн в бетоне и его механическими свойствами.

Наиболее распространены импульсные ультразвуковые приборы.
Скорость распространения ультразвука зависит от свойств заполнителя, влажности бетона и ряда других факторов. Поэтому график кореляционной связи \"прочность бетона – скорость распространения ультразвука\" (Rb - V) строят для бетона определенного состава на данном заполнителе: контрольные бетонные образцы или керны, высверленные из сооружения прозвучивают ультразвуком, а потом испытывают по стандарту для определения прочности.
Ультразвуковой метод позволяет выявлять качество бетона в изделиях и конструкциях. Измеряя скорость распространения ультразвука в различных частях конструкции, можно оценить однородность бетона, не прибегая к испытанию бетонных образцов.
Бетон должен быть однородным – это важнейшее техническое и экономическое требование. Для оценки однородности бетона данной марки используют результаты контрольных испытаний бетонных образцов за определенный период времени. Имеется в виду, что стандартные образцы твердели в одинаковых условиях одно и то же время. Прочность бетонных образцов будет колебаться, отклоняясь от среднего значения в большую или меньшую стороны. На прочности сказываются колебания в качестве цемента и заполнителей, точность дозирования составляющих, тщательность приготовления бетонной смеси и другие факторы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/struktura-i-prochnost-cementnogo-betona-778595.html

Метки:

бетон

Бетон, изобретенный около 150 лет тому назад, сегодня стал одним из наиболее массовых конструкционных материалов. В настоящий момент бетон по праву занимает приоритетное место в общей структуре мирового производства строительной продукции.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 13/08/2010 lПоказы: 39

Бетоны клаccифициpyют в зависимости от назначения, вида вяжyщегo вeществa и плотноcти. Бетон pазделяют на oсoбo тяжелый, тяжелый, легкий и ocoбо легкий.

От: Гуськов Вадимl Обустройство бытаl 02/04/2010 lПоказы: 104

Полы с бетонными покрытиями являются полами общего назначения и применяются в производственных зданиях, где они подвергаются механическим воздействиям, нагреванию до температуры не более 100°С и воздействию воды и растворов нейтральной реакции, минеральных масел и эмульсий из них, органических растворителей независимо от интенсивности воздействия

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/02/2009 lПоказы: 417

Что такое бетон? Бетон – сложный композиционный материал, состоящий из цементного вяжущего, минеральных заполнителей, воды и модифицирующих добавок. Основными компонентами гидравлического цементного вяжущего являются двойные и тройные соединения, состоящие из оксидов кальция, алюминия, кремния и железа. В основе твердения цементного вяжущего лежат химические реакции гидратации силикатов и алюминатов кальция. В качестве побочного продукта образуется гидроксид кальция или свободная известь.

От: Tumengidrostroyl Промышленность> Технологииl 26/07/2011 lПоказы: 41

Состав бетона, как состав сплава в металлургии, должен быть запроектирован заранее. Он зависит от того, в каком сооружении будет применяться бетон.Чтобы получать заданный состав бетона, нужно разработать его «рецептуру».Для изготовления бетона с заданными свойствами нужно правильно подобрать наивыгоднейшие пропорции (количество) исходных материалов, входящих в состав бетона.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 26/08/2010 lПоказы: 44

Рассмотрим общую информацию о пигментах для бетона. Правила использования пигментов в стандартных бетонных технологиях.

От: Havefunl Промышленность> Оборудованиеl 23/04/2010 lПоказы: 120

Для обеспечения заданных характеристик бетона при возведении опасных промышленных объектов необходимо корректно подбирать компоненты бетонной смеси и в первую очередь- марку цемента, используемого для приготовления бетона

От: Гуськов Вадимl Промышленность> Оборудованиеl 14/04/2010

Бетон активно используют как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Затвердевший бетон-это искусственный камень, который состоит из смеси разных компонентов, затворенных водой. Маркируется бетон марками от М50 до М800 и разделяется на классы от В3,5 до В60. «В» отвечает значению гарантированной прочности, МПа, с обеспеченностью 0,95. Марка бетона отвечает за нагрузку, например, бетон М100 выдерживает нагрузку 100кг на 1см2.

От: Олегl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/12/2012 lПоказы: 53

Таблица характеристик проводов марки ПНСВ. Технические требования при подготовке к электрообогреву. Техническое требование при электрообогреве. Указания по технике безопасности при обогреве бетона.

От: zibinl Промышленность> Оборудованиеl 18/02/2011 lПоказы: 752

Ангары представляют собой промышленные помещения, которые отличаются крупными габаритами, и большинство из них на сегодняшний день строится по быстровозводимой технологии. Принципиальные конструкционные различия заключаются в технологии строительства (с каркасом или без него).

От: Волкова Натальяl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 11/04/2013

Среди всего многообразия материалов, из которых изготавливают подвесные потолки, выделяются потолочные деревянные панели различных сортов дерева. Их нарастающая популярность вполне оправданна – отделка потолков деревом имеет целый ряд неоспоримых преимуществ.

От: mirpotolkovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/04/2013

Информационная статья про различные виды заклепок. В статье подробно рассмотрены все группы и описаны области их применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про различные группы крепежные изделий. В статье подробно описаны эти группы и их область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Информационная статья про клеящие вещества. В статье рассмотрены различные группы клеев, описаны их составы и область применения

От: Иванl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье, довольно подробно рассказывается, как самостоятельно произвести монтаж и установку пластикового окна.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

В данной статье приводятся особенности квартир в новых домах без планировки. Поясняются плюсы и минусы приобретения таких квартир.

От: Другl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/04/2013

Задумывая сделать ремонт, а тем более своими руками стоит помнить, что данное мероприятие может иметь начало, но не иметь конца. Причин, по которым ремонт превращается в «вечный» много – от неправильного распределения финансов до спешки, так как многие еще не начав что–либо делать, мечтают поскорее все это закончить.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/04/2013 lПоказы: 11

Для отключения печи от дымовой трубы предназначены две задвижки, из которых одна помещается в патрубке и служит как вспомогательная для регулировки режима горения топлива в топливнике печи, а вторая располагается на канале собственно дымовой трубы.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/03/2013

Народная мудрость твердит: «Пропившие на водке на спичках не сэкономят». Другими словами можно сказать так: если вы сделали крупную покупку, сводящую вест бюджет к нулю, то экономить на носовых платках уже просто нет смысла.

От: гостl Бизнес> Управлениеl 21/03/2013

Мощная и функциональная вытяжная система сейчас по праву ассоциируется с современной кухней. И если вытяжка не будет установлена на своем месте - над газовой или электрической плитой, то вопрос ремонта окружающих стен и потолка от копоти окажется лишь делом времени.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013

Помню как еще в конце 90-х и в начале 2000-х бывал на производствах и работал в колесно-тележечном вагоно-ремонтного завода. Советская плитка на полах, которая сыпется от даже небольших механических удоров (нагрузок) и серые стены наводили ужас.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Снизу доверху колонна Эрехтейона представляет собой последовательное и ясное развитие образа упругой опоры, гармонически сочетающейся с низом и верхом здания и расчлененной на прекрасные пластические детали, не менее гармонично связанные друг с другом по закону инфлексии, сопряжения (плавного перехода) и пропорциональной соразмерности, с тонким учетом технических свойств строительного материала.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013

Российский рынок сантехники сегодня практически не отстает от зарубежного. Выбрать подходящее сантехническое оборудование, с одной стороны, стало гораздо проще – ассортимент магазинов может удовлетворить практически любые запросы, а с другой, наоборот, сложнее – настолько легко в этом ассортименте запутаться.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Шкафы-купе имеют множество разновидностей в зависимости от формы, размера, места в комнате, которое они занимают. Их производят из таких материалов, как ДСП, МДФ, пластик, натуральное дерево. Конструкция дополняется качественной и долговечной фурнитурой, необходимой для установки раздвижных дверей и полочек.

От: гостl Обустройство быта> Мебельl 21/03/2013

Любой владелец новой квартиры рад своему приобретению. Это приподнятое настроение не должно омрачаться необходимостью ремонта только что купленного жилья. В настоящее время ремонт новых квартир – это хорошо отлаженная работа, привычная для подрядчика.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast