Колонна Эрехтейона

Опубликованно: 21/03/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

Снизу доверху колонна Эрехтейона представляет собой последовательное и ясное развитие образа упругой опоры, гармонически сочетающейся с низом и верхом здания и расчлененной на прекрасные пластические детали, не менее гармонично связанные друг с другом по закону инфлексии, сопряжения (плавного перехода) и пропорциональной соразмерности, с тонким учетом технических свойств строительного материала.

Сейчас в интерьерах используют более строгие элементы, в том числе мебель, подоконники данке, окна ПВХ и т.д. Но вернемся к колонне - в тонко прочувствованном художественном соответствии с композицией колонны разработан и антаблемент ионического ордера Эрехтейона. Нижняя часть его — архитрав — расчленена на три горизонтальные полосы, чем уничтожается его тяжелая массивность (см. храм в Пестуме и Парфенон) и создается впечатление большей легкости, соответствующей большей тонкости колонн в архитектуре и большей ширине пролетов между ними.

От фриза архитрав отделен бусами, эхинообразным кима- тием и узкой полоской — полочкой. Все эти три орнаментальные детали вместе составляют ясное и красивое завершение архитрава и, по закону инфлексии, служат переходным звеном от архитрава к фризу, отнимая у горизонтальной линии их взаимного соприкосновения характер неподготовленного притыка одной формы к другой. Аналогичными промежуточными деталями гармонически смягчен переход от фриза к карнизу, а в самом карнизе — переход от прямоугольной выносной плиты его к венчающему ее водосточному жолобу (сима) с изогнутым профилем. 

Доминирующей частью антаблемента является фриз совершенно исключительной красоты, насколько можно судить по сохранившимся его кускам. Этот фриз представлял собой сплошную ленту темно-фиолетового мрамора, украшенную светлым, из желтоватого мрамора, скульптурным рельефом, изображающим непрерывный ряд связанных друг с другом фигур. Только эти стоящие фигуры являются здесь отголоском вертикального мотива колонн. Во фризе Эрехтейона нет ничего подобного расчленяющим конструктивным вертикалям триглифов Парфенона, и здесь они были бы не на месте, так как широко расходящиеся волюты создают гораздо более решительный и окончательный переход от вертикали колонны к горизонтали архитрава, чем направленная всем своим упором вверх капитель Парфенона. В то же время этот фриз, благодаря связной непрерывности украшающего его рельефного изображения, прекрасно выполняет свою функцию «стягивания» колоннады единой, увенчивающей весь низ лентой. Связный и частый ритм изображения на фризе делает излишним учащенный ритмический ряд мутул Парфенона. Источник http://stroystandart.info/

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/dizajn-i-interer-statya/kolonna-erextejona-6514618.html

Обсудить статью

По сей день, прежде чем приступить к стройке или ремонту, опережающим моментом становится выбрать стили дизайна и интерьера. Ведь от того, какие Вы изберете стили интерьера дома или офиса зависит то, из чего вы его будете строить, каким материалом отделывать и как меблировать комнаты.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 12/11/2009 lПоказы: 42

Оригинальный дизайн жилого помещения во многом зависит от качественно выполненных межкомнатных дверей, которые должны изготавливаться строго по всем правилам технологий. Лишь тогда дверь будет служить хозяевам несколько десятилетий.

От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 17/01/2011 lПоказы: 63

Архитектура — одна из наиболее всеобъемлющих областей человеческой деятельности, занимающаяся организацией пространства и времени и решающая любые пространственные и временные задачи

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 57

Дизайн интерьера - это конкретное решение внешнего вида помещения - напольных покрытий, отделки стен, дверей и окон, расстановки мебели, плана освещения и прочая детальная разработка интерьера, которая осуществляется, как правило, сразу же после архитектурных работ.

От: Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 19/01/2011 lПоказы: 63

Каждому дизайнеру интерьера хотя бы раз в жизни приходилось слышать вопрос: «Для чего мне дизайнер интерьера? — Красоту в доме мы и сами сможем создать». К сожалению у нас до сих пор низко ценится интеллектуальный труд. Со строителями понятно – они рушат и возводят дома, каменщик — занимается кладкой кирпича и пеноблоков, маляр – орудует кистью и так далее… А что дизайнер? Дизайнер придумывает идею и концепцию помещений, создаёт 3D визуализации, ходит по магазинам и подбирает материалы и мебель.

От: MallinaStudiol Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 29/05/2014

Когда строительство загородного дома или ремонт квартиры закончен, встает вопрос о заключительном этапе. Здесь проблемой является не отсутствие отделочных материалов на рынке, а неумение их использовать с творческим подходом для создания оригинального интерьера. Здесь вопрос дизайна встает очень сложно и становится сложным для простого строителя. И дело даже не в том, что не хватает финансовых или творческих возможностей, а в отсутствии, как умения, так и опыта.

От: AlexxWl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/08/2010 lПоказы: 64

Интерьер (в пер с лат. «внутри») — архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания или отдельного помещения, обеспечивающее человеку благоприятные условия жизнедеятельности и/или архитектурное решение, которое определяется его функциональным назначением. Стиль интерьера - это понятие, охватывающее две стороны восприятия интерьера: Это интерьер, выдержанный в стиле конкретной эпохи или страны. Необходимость соблюдения не только присущих этим стилям интерьера цветовой гаммы, используемых материалов, но и аксессуаров. Это интерьер, соответствующий, стилю его владельца. Где каждая вещь или предмет появляется в доме или квартире не случайно, а подобраны со вкусом и все вместе создает впечатление цельности. И если стиль эпохи или архитектурного направления определяется историческими, экономическими и социальными условиями, то образ человека, а тем более его дома или квартиры напрямую зависят от его вкуса, который может меняться с возрастом, образом жизни, социальным статусом, благосостоянием и т.д. При этом собственно стиль зависит от характера и темперамента хозяина. Выбор стилевого решения дизайна интерьера жилых помещений в квартире или доме – важная задача, т.к. ведь от правильно выбранного стиля интерьера вашего жилища зависят ваши настроение и работоспособность, комфорт и удобство жизни. Останавливая свой выбор на определенном стиле интерьера, нужно придерживаться в оформлении интерьера и дизайне квартиры общей линии, а его отдельные элементы гармонично и естественно сочетались между собой, создавая цельный образ — определенный стиль интерьера. Ренессанс, классицизм, модерн, арт-деко, минимализм, хай-тек, этно, кантри, современный стиль — это далеко не полный перечень стилей интерьера, существующих в современном дизайне интерьера и архитектуре. Многие из стилей, в свою очередь, подразделяются на несколько направлений. Возможно также некоторое смешение стилей - единственное условие, что они должны быть уместны, гармонично вписываться в окружающее жизненное пространство и подчеркивать индивидуальность владельца.

От: 3dcl Обустройство бытаl 01/04/2007 lПоказы: 285

В данном статье будет рассказано об основных принципах ландшафтного дизайна. Воспользоваться ими может каждый, главное чтобы Ваши дети не использовали эти принципы для игры в футбол.

От: wambool Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 25/03/2010 lПоказы: 292

Характерная особенность скандинавского дизайна интерьера – это использование натуральных материалов, таких как камень и дерево.

От: Садовская Ольгаl Обустройство быта> Мебельl 19/04/2012 lПоказы: 157
Интерьер Клуб

Если вам хочется создать неповторимый уют и внести экзотику в интерьер своего дома - попробуйте использовать Марокканский стиль, и вы не будете разочарованы!

От: Интерьер Клубl Обустройство бытаl 17/05/2008 lПоказы: 9,042
Охота и Рыбалка

Гипсокартон – это плитный (листовой), материал отделки, состоящий из слоя минеральной базы – гипса, и нескольких слоев бумаги с 2 сторон, которые исполняют 2 функции: защитная функция: бумага на внешней плоскости устойчива к стиранию (все, еще бы, что касается);

От: Охота и Рыбалкаl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/07/2013 lПоказы: 526

Предлагаем вашему вниманию аква декор жилых и не жилых помещений, ландшафтный дизайн. Наша компания работает по всей России, гарантия качества, уникальный дизайн.

От: Fontanl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 227

При строительстве мы так часто используем деревянные стройматериалы, что уже невозможно представить нашу жизнь без дерева. Современные средства, такие как ПВХ и другие никогда не смогут полностью заменить нам его, так как по экологичности с деревянными стройматериалами не сравнится никакой другой стройматериал. Может именно с этим и связана наш тяга к деревянным изделиям и деревянным материалам, одним из которых является – евровагонка

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 08/07/2013 lПоказы: 109

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 184

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Фабрика дверей "MoroZov" производит качественные межкомнатные двери из массива сосны. Производство осуществляется таким образом: доска режется на бруски, они склеиваются в филенки и стояки, потом идет сборка дверей, шлифовка. В итоге дверные полотна уже готовы к покраске. Стояки производятся из евробруса, покрытые ламелью.

От: Andreymanagerl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/07/2013 lПоказы: 110

Двери межкомнатные являются весьма важным элементом декора дома, который способен подчеркнуть истинную красоту помещения или свести усилия дизайнеров интерьеров на ноль.

От: Ярославl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 140

Если вы задумали построить сооружение из оцилиндрованного бревна, вы наверняка столкнетесь с проблемой – какое же бревно выбрать. В целом можно отметить, что бревна различаются породой дерева, размерами, а так же формой.

От: Виталийl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 02/07/2013 lПоказы: 167

Для отключения печи от дымовой трубы предназначены две задвижки, из которых одна помещается в патрубке и служит как вспомогательная для регулировки режима горения топлива в топливнике печи, а вторая располагается на канале собственно дымовой трубы.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 25/03/2013 lПоказы: 49

Народная мудрость твердит: «Пропившие на водке на спичках не сэкономят». Другими словами можно сказать так: если вы сделали крупную покупку, сводящую вест бюджет к нулю, то экономить на носовых платках уже просто нет смысла.

От: гостl Бизнес> Управлениеl 21/03/2013 lПоказы: 67

Мощная и функциональная вытяжная система сейчас по праву ассоциируется с современной кухней. И если вытяжка не будет установлена на своем месте - над газовой или электрической плитой, то вопрос ремонта окружающих стен и потолка от копоти окажется лишь делом времени.

От: гостl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 21/03/2013 lПоказы: 49

Помню как еще в конце 90-х и в начале 2000-х бывал на производствах и работал в колесно-тележечном вагоно-ремонтного завода. Советская плитка на полах, которая сыпется от даже небольших механических удоров (нагрузок) и серые стены наводили ужас.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 42

Российский рынок сантехники сегодня практически не отстает от зарубежного. Выбрать подходящее сантехническое оборудование, с одной стороны, стало гораздо проще – ассортимент магазинов может удовлетворить практически любые запросы, а с другой, наоборот, сложнее – настолько легко в этом ассортименте запутаться.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 34

Шкафы-купе имеют множество разновидностей в зависимости от формы, размера, места в комнате, которое они занимают. Их производят из таких материалов, как ДСП, МДФ, пластик, натуральное дерево. Конструкция дополняется качественной и долговечной фурнитурой, необходимой для установки раздвижных дверей и полочек.

От: гостl Обустройство быта> Мебельl 21/03/2013 lПоказы: 44

Любой владелец новой квартиры рад своему приобретению. Это приподнятое настроение не должно омрачаться необходимостью ремонта только что купленного жилья. В настоящее время ремонт новых квартир – это хорошо отлаженная работа, привычная для подрядчика.

От: гостl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/03/2013 lПоказы: 23

Выбор режима работы оборудования и непрерывный контроль параметров системы и ее изменений – основная задача шкафов управления. Применение шкафов защищает оборудование от нежелательных режимов работы, тем самым продлевая срок его эксплуатации.

От: гостl Промышленность> Оборудованиеl 21/03/2013 lПоказы: 104
Блок автора
Категории статей
Quantcast