Где Найти Эффективных Сотрудников? В Собственной Компании!

Опубликованно: 15/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Сегодня, когда многие компании благополучно преодолели этап рыночной адаптации, перед руководством встает чрезвычайно важный вопрос: что делать с персоналом, как найти людей, способных эффективно работать, гибко реагировать на новые вызовы и запросы, выдвигать нестандартные идеи. Почему слова «мы — одна команда» должны стать не пустым лозунгом, а принципом корпоративной жизни?

Практика показывает, что работа в команде является наиболее эффективным способом организации труда. И именно освоение навыков командной работы может обеспечить сегодня компаниям мощный дополнительный импульс.

Навыки работы в команде приобретаются в ходе специальных командообразующих тренингов.

Сценарий каждого тренинга командообразования— сугубо индивидуальный продукт. Он создается под конкретную фирму и под четко сформулированные задачи. Тимбилдинг включает в себя аудиторные занятия, посвященные теоретическим основам командного взаимодействия, и практические упражнения, в ходе которых, собственно, люди и обучаются работе в команде. Сами тренинги можно рассматривать как игры на командообразование. Задания построены таким образом, что для их выполнения необходимо участие всех и каждого. Только выработав общую стратегию прохождения задания, члены команды могут с ним справиться. Команде помогают инструкторы-психологи. С помощью специальных психологических приемов они регулируют взаимоотношения между людьми, облегчают общение, помогают правильно понять задачу и найти оптимальное ее решение. Нередки случаи, когда команда недооценивает и не использует полностью имеющиеся ресурсы. В ней могут быть люди, которым просто не хватает духу достаточно внятно и твердо высказывать свои мысли, хотя правильные идеи приходят им в голову достаточно часто. Люди более напористые, с более выраженными лидерскими качествами, берут инициативу на себя, начинают навязывать собственное решение группе, и внимание автоматически сосредотачивается на них: группа не слышит, что вброшенная кем-то мысль более рациональна в данной ситуации. Когда идет корпоративный тренинг, инструкторы как раз отслеживают эти моменты. Так как тренер знает принцип прохождения задания или решение задачи, он может на определенном этапе приостановить группу, попросить ее прислушаться к альтернативному мнению. Буквально тремя словами тренер переключает внимание группы на носителя эффективной идеи. И тут уже самому носителю приходится вспоминать, что он сказал. Это, кстати, не всегда просто — реконструировать собственную мысль, если ты привык к тому, что обычно тебя не слушают. Возможно, дальше инициативу обсуждения вновь возьмет на себя лидер, но главное, что команда учится прислушиваться к каждому. При этом каждый осознает, что может быть услышанным, что может донести свою мысль, и, следовательно, ему не стоит отмалчиваться.

Подготовка и проведение любого глубокого тренинга на командообразование всегда состоит из трех частей: предтренинг, собственно сам тренинг и посттренинг. Предтренинговая подготовка заключается в том, что мы выезжаем к заказчику, определяем цель мероприятия, проблемы, требующие решения, беседуем с группой, иногда с каждым ее членом индивидуально, и пытаемся понять распределение ролей в этой команде. После этого пишется программа, учитывающая все особенности данной фирмы. Важным этапом работы является анализ проведенного корпоративного тренинга. Совместно с руководством рассматриваются проблемы, выявленные психологами в ходе работы с командой, намечаются пути их решения, готовятся персональные планы действий для каждого участника, производится аттестация по основным параметрам: мотивированность к развитию и способность к принятию изменений, адаптированность к выполняемой функции, компетентность в выполнении функций. Подобный углубленный и длительный метод работы применяется при создании новой либо полной реструктуризации организации, при создании нового подразделения.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/gde-najti-effektivnyx-sotrudnikov-v-sobstvennoj-kompanii-484650.html

Обсудить статью

Основа работоспособности компании — сильная, единая команда. Команда — это коллектив специалистов, понимающих друг друга с полуслова, ставящих перед собой единую цель — успех компании, и добивающихся этой цели. Стабильность работы компании, эффективность деятельности — это не сумма деятельности каждого из сотрудников по отдельности, это работа команды. Если в организации работает больше двух человек — это уже команда. И нужно сделать ее успешной!

От: Petrus Julial Образование> Учебные заведенияl 23/10/2008 lПоказы: 6,464

Моббинг среди коллег компании может появиться из-за завести к более успешному сотруднику, к которому менеджер стал относиться значительно лучше, опасения потерять хорошее место в компании. Частичное решение и предупреждение моббинга может выступать программа team building, командообразования для Вашего офиса.

От: Володяl Товары и Услугиl 20/10/2009 lПоказы: 194

Периодически перед каждым начальником и управляющим встаёт задача: "Каким способом улучшить корпоративную атмосферу в коллективе и улучшить эффективность работы фирмы в целом?". Этот вопрос помогает решить тимбилдинг (teambuilding) программа.

От: Володяl Товары и Услугиl 29/09/2009 lПоказы: 92

Последнее время тема корпоративной культуры усиленно обсуждается на всех уровнях организаций: верхи считают обязательным выполнение корпоративных ритуалов, низы недоумевают об исполнении таких, зачастую нелепых, правил.

От: promol Хобби и Увлечения> Игрыl 26/04/2008 lПоказы: 148

Корпоративная культура — это не только имидж компании, но и эффективный инструмент стратегического развития бизнеса.

От: Рентлидерl Разноеl 18/01/2007 lПоказы: 342

Когда совершаешь ошибки, говорить о них бывает не приятно. Особенно, если эти ошибки доставили неприятности не только тебе. Но говоря о допущенных ошибках, мы перерабатываем этот опыт и превращаем его в ценные уроки для себя. И для других. Поэтому, раздумывая о том, стоит ли писать о грустном, но полезном опыте сотрудничества с «надежными партнерами» по рафтингу, я решила: стоит. Даже если мы предстанем в этой статье не в самом выгодном свете.

От: victoriacoachl Путешествия> Советы туристамl 17/07/2010 lПоказы: 61 lКомментарии: 2

Как персоналу пережить время перемен в компании и остаться настоящей командой.

От: Владимирl Промышленность> Технологииl 22/04/2009 lПоказы: 61

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 200
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 282

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 283

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,126
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 487
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 90
Блок автора
Категории статей
Quantcast