Инновации В Военном Кораблестроении

Опубликованно: 24/05/2012 |

Наблюдая за кораблестроением во всём мире с уверенностью можно сказать, что оно не стоит на месте. А совсем наоборот – довольно стремительно развивается. Причём это можно сказать как о военном, так и о гражданском кораблестроении. Постоянно появляются более свежие решения в конструкции и архитектуре кораблей, в их вооружении и защите. Рассмотрим некоторые из них.

Новые эффективные решения в области вооружения начали проявляться ещё в 80-х годах.  На субмаринах стали создавать шлюз-камеры для спецотрядов. Появилась возможность принимать на палубу подводные аппараты, контейнеры, а так же сверхмалые подводные лодки. Появление интеллектуальных автономных систем и комплектов поднимает вооружение на новый уровень. Новое поколение составляет такое оружие как: торпеды с самонаведением, баллистические ракеты, крылатые ракеты морского базирования и т.д.

Появляются инновации и в энергетических установках кораблей. Так ядерные подводные лодки обеспечивались технологией естественной циркуляции теплоносителя на малошумном ходу. В неатомных стали применять воздухонезависимые энергетические установки, в результате подводная лодка получала увеличенный в пять раз запас хода. Для крупных надводных боевых кораблей создали единую электрическую ЭУ. Что увеличило дальноходность корабля за счёт сокращения расхода топлива на 40 процентов.

Само собой не обделяют вниманием и форму корпусов. Так для надводных суден применяется технология Стелс, суть которой уменьшить поверхность рассеивания и повысить мореходность. В связи с этим корпуса кораблей перестают быть обтекаемыми и приобретают строгие прямоугольные формы.  В целях защиты используется низкий корпус, прямоугольные надстройки, радиопоглощающие покрытия и радиопрозрачные материалы.  Для повышения безопасности и эффективности хода корабля используют форму корпуса «разрезающую волну» (от англ. wave-piercing). При этом судно имеет сильно вытянутую носовую часть и под большим углом, уходящий под воду форштевень, что дает возможность как бы разрезать волну. В теории судно такой формы менее заметно и более экономично.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/innovacii-v-voennom-korablestroenii-5932778.html

    Метки:

    подводные лодки

    ,

    подводная лодка

    В этом году исполняется 30 лет с момента выхода на экран немецкого фильма "Подводная лодка". Специально к этой дате создан сайт посвященный этому фильму.

    От: Sancho1981l Культура> Киноl 06/05/2011 lПоказы: 33

    Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха. Но о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие.

    От: POPOV ARTEMl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 29/01/2010 lПоказы: 37

    Сегодня увлечение дайвингом стало массовым, благодаря появлению новых технологий. Однако, глубины, превышающие несколько десятков метров, недоступны для большинства людей. В сложных работах профессионалам теперь поможет новейший скафандр Exosuit.

    От: Majul Образование> Физикаl 13/03/2009 lПоказы: 282

    На протяжении последних 20 лет Эйлат имеет репутацию престижного зимнего курорта, идеального места, куда можно вырваться из холодной Европы, чтобы недельку-другую понежиться под зимним солнцем. Однако все новые и новые туристы открывают для себя, что летний отдых в Эйлате не менее приятен, чем зимний.

    От: Tirionl Путешествия> Интересные местаl 01/04/2009 lПоказы: 18

    Надежность катеров марки Silver подготовлено www.my-kater.ru

    От: Александрl Спорт> Экстримl 31/03/2008 lПоказы: 59

    Наши похождения начались в канун отпуска нынешним августом. Мишка позвонил мне и предложил поехать на рыбалку. Все это конечно здорово, подумал я, но где ж нормально можно половить рыбу-то? Ведь в Подмосковье нынче рыбы стало совсем мало и чтобы «отвести душу» надо знать места. Однако, когда Михалыч предложил поехать в низовья Волги я подумал, а почему бы и нет – ведь в тамошних местах я никогда не бывал ранее, а рассказов про сказочную рыбалку в Астрахани слышал много.

    От: andriotell Путешествия> Интересные местаl 26/09/2009 lПоказы: 22

    Любые суда, в том числе деревянные и пластиковые обязательно имеют металлические подводные части. Как минимум – это крепеж и детали двигателя, как максимум - корпуса из стали или алюминия, которые очень популярны в нашей стране для лодок, катеров и яхт. А ведь в пресной и особенно в морской воде металлические элементы судна неизбежно повреждаются за счет электрохимической коррозии. Но есть простое решение проблемы – использование анодов.

    От: Викторl Авто и Мото> Обмен опытомl 29/10/2010 lПоказы: 123

    Что нужно сделать, чтобы ловить на спиннинг крупного окуня? Наш ук-кий коллега предлагает определенную последовательность действий, выполнение которой приведет к поимке крупного окуня. Крупный окунь, не так уж часто попадается в наших реках. Средних и мелких окуней может быть огромное количество в нашем водоеме, и поймать их не сложно, а по настоящему крупного окуня редко удается обнаружить и поймать. Чтобы достигнуть веса одного килограмма, окуню нужно прожить не менее десяти лет и за это не по

    От: Aleksey Boldyrevl Хобби и Увлечения> Рыбалкаl 19/06/2012

    Сураж - небольшой, уютный и зелёный город Брянщины. История Суража уходит в глубокую древность. Об этом свидетельствует Суражское городище на берегу реки Ипуть. Богатые, московские купцы- суражцы основали здесь свою торговую колонию, получившую название - Суражичи.

    От: rykovl Путешествия> Интересные местаl 01/06/2011 lПоказы: 17

    Пеноблоки - это разносторонний строительный материал. Он имеет очень широкую сферу использования. Их востребованность на сегодняшний день объясняется рядом преимуществ перед другими материалами. Имея плотность, сопоставимую с плотностью дерева, они совершенно не имеют в своем составе химических соединений и, как результат, совсем не воспламеняемы и экологически безопасны. Они обладают отличными показателями звуко- и теплоизоляции, которые превосходят показатели наиболее распространенных сейчас м

    От: PS24l Промышленность> Технологииl 12/06/2012

    Гранитная брусчатка - это один из наиболее популярных материалов для создания дорожного покрытия площади около особняков, садов либо офисов, которое отлично комбинируется с разным стилем окружающей обстановки и надает ей нынешний образ.

    От: PS24l Промышленность> Технологииl 11/06/2012
    Компания "Авантаж"

    Автоматические жалюзи – современное и оригинальное решение для Ваших окон. Представьте себе: Вы сидите на своем любимом диване, смотрите телевизор и управляете, не вставая, при помощи пульта управляете не только телевизором, но и жалюзи.

    От: Компания "Авантаж"l Промышленность> Технологииl 06/06/2012

    Пеноблоки - это строительные блоки из пенобетона. Изготавливаются из цемента, песка, воды и пенообразователя на основе минеральных органических веществ. В середине пеноблоков beto есть пузырьки воздуха. В разрезе напоминают пемзу, а в середине - пористый шоколад. Воздух обладает малой теплопроводностью, поэтому такой дом значительно теплее чем кирпичный. Кроме того, этот материал легкий - поэтому он очень удобен в использовании. Если люди планируют строить собственными силами, чтобы сэкономить.

    От: fimorl Промышленность> Технологииl 01/06/2012

    Осуществляем прием лома черного и цветного металла, по высоким ценам. Имеем 6 пунктов приема цветных и черных металлов в Москве, возможен самовывоз.

    От: Ольгаl Промышленность> Технологииl 29/05/2012

    Пружина - незаменимый элемент во практически всех механизмах. Так, различные виды пружин употребляются как в автомобилестроении, так и при производстве наиболее обычных предметов

    От: pryginal Промышленность> Технологииl 25/05/2012

    В сегодняшние дни уже никого не удивишь никакими изобретениями и мы привыкли к созданным бытовым удобствам, коими людей обеспечила человеческая мысль и некоторые из нас думают, что это стало доступно благодаря вновь созданным веществам. Но ученые знают, что сотни открытий делаются единствено с помощью прекрасно забытого старого.

    От: Вячеславl Промышленность> Технологииl 24/05/2012

    В эти дни передовые технологии проникают все шире всю планету. Коснулись они технологии строительства. Сегодня уже людей не удивишь новыми видами всевозможных строительных материалов. Данное все равно относится к любому, потому как сегодня невозможно отыскать человека, который бы не занимался строительством.

    От: Вячеславl Промышленность> Технологииl 24/05/2012
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast