Лаки. Часть Iii

Опубликованно: 23/04/2011 |Комментарии: 0 |

Акриловые (акрилатные) лаки - наиболее подходящие с точки зрения экологии, т.к. вода – это основной растворитель в таких лаках. Промышленностью выпускается  множество разновидностей таких лаков в зависимости от назначения: для покрытия паркета, деревянных стен и потолков (в том числе бетонных), для оконных рам. Однако область применения лаков ограничена – по причине наличия воды в составе лаков, рекомендуется применение их только для внутренних работ.

Акриловые лаки могут выпускаться разных цветов. Применение цветных лаков заменяет использование в окрасочных работах эмалей, таких как эмаль ПФ-115 или эмаль НЦ-132, содержащих вредные органические растворители.

Эпоксидные лаки - при их применении лакокрасочное покрытие после высыхания получается  особенно твердыми, прочными, обладающими химической стойкостью и водонепроницаемостью. Также это покрытие обладает электроизоляционными свойствами. Основной недостаток эпоксидных лаков - они двухкомпонентные и после смешения основы с отвердителем лак не может долго храниться. Время сушки готового лакокрасочного покрытия достигает 10 часов, это средний показатель для всех видов лаков. Вредные для человека вещества, входящие в состав лака, после отверждения лакокрасочного покрытия теряют свою опасность, поэтому для организма человека они безвредны.

Полиуретановые лаки – соединения, полученные взаимодействием гидроксилсодержащих и изоцианатных компонентов. После отверждения полиуретановое покрытие обладает высокими прочностными характеристиками. В результате такие составы обладают великолепной стойкостью к истиранию, а также к различного рода воздействиям окружающей среды. Следует учитывать, что при наличии отличных качественных характеристик, эти современные составы имеют  высокую стоимость. Ведущие предприятия-изготовители уделяют этим лакам большое внимание. Как правило, предлагается несколько различных видов полиуретановых лаков для выполнения узкоспециализированных задач в силу специальных особенностей той или иной разновидности лака. Сюда же входят и так называемые лодочные (яхтные) лаки. Они обеспечивают наилучшую защиту от вредного атмосферного воздействия и обладают повышенной стойкостью к солнечным лучам. Так же они лучше других составов могут противостоять температурным перепадам (от -50 до +130градусов) и дождям. Применять такие лаки для наружных отделочных работ вполне закономерно. Но вряд-ли они так уж необходимы для жилых помещений. Экологические и финансовые критерии применения таких лаков заставляют сто раз подумать перед использованием этих составов внутри жилья.

(RusArticles SC #4660409)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/laki-chast-iii-4660409.html

Метки:

эмаль пф 115

,

эмаль нц 132

Лакокрасочные материалы выполняют много функций. Эмаль нужна для защиты металлов от разрушения водой. Лаки оберегают деревянные поверхности. Маркировка эмалей указывает на характер работы с ней. Грунтовка и олифа - это материалы, которые имеют определенное назначение. Грунтовка предохраняет различные поверхности от влияния окружающей среды. Олифа защищает деревянные поверхности от разрушения влаги и различных паразитов и гниения.

От: Игорь Будининl Промышленность> Оборудованиеl 11/04/2009 lПоказы: 23

Под ремонтно-строительными понимаются работы по строительству новых зданий, мостов, дорог, жилых домов, а также работы по ремонту уже эксплуатируемых сооружений. При проведении ремонтно-строительных работ используются различные лакокрасочные материалы: эмали, лаки, фасадные краски.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/05/2009 lПоказы: 19
Минаев Андрей

При проведении ремонтно-строительных работ используются различные лакокрасочные материалы: эмали, лаки, фасадные краски. Широкое применение находят алкидные лакокрасочные материалы. Плёнкообразователем в них являются алкидные смолы и полимеры

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 20/10/2009

Каждому лакокрасочному материалу присваиваются наименование и обозначение, состоящее из букв и цифр. Первая группа означает вид лакокрасочного материала и записывается словом – шпатлевка, грунтовка, краска, эмаль, лак. Вторая группа указывает тип используемого плёнкообразующего вещества, обозначаемый двумя буквами.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 06/05/2009 lПоказы: 56

При проведении ремонтных, окрасочных и антикоррозионных работ возникает необходимость правильного выбора грунтовки. При этом ассортимент грунтовок, выпускаемых лакокрасочной промышленностью достаточно разнообразен. Поэтому требуется чётко представлять назначение каждой конкретной марки грунтовки.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2009 lПоказы: 59

Лакокрасочные материалы находят широкое применение при строительстве жилых домов, административных и производственных зданий, мостов, сооружений, а также при проведении работ по их ремонту. При этом используются все виды лакокрасочных материалов: краски, грунтовки, шпатлевки, эмали, растворители.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 23/02/2011

Приведены основные понятия маркировки лакокрасочных материалов (ЛКМ)и их классификации.

От: ecortil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 16/01/2009 lПоказы: 56

Не один год ушел на то чтобы воплотить в жизнь иллюзорную мечту военных конструкторов и владельцев банковских учреждений - создать бронестекло. Теперь же бронестекло используется повсеместно.

От: swanic2009l Промышленность> Технологииl 27/04/2011

Автоматизация бетонного завода, реконструкция бетонного завода, модернизация бетонного завода, система автоматизированного управления.

От: SerJesl Промышленность> Технологииl 26/04/2011

Выбор способа гибки зависит от диаметра трубы, толщины стенки, материала и необходимого радиуса сгиба, условий производства, имеющегося оборудования например трубогибочный станок, необходимой точности и качества. Наиболее важным для осуществления качественной гибки является правильный выбор способа гибки. Трубы нужно гнуть, в пределах определенных допусков, как по наружному диаметру, так и по толщине стенки.

От: mmz3l Промышленность> Технологииl 25/04/2011

Паркетные лаки - обладают наилучшим сопротивлением к износу, или обычным языком – к истиранию. Они не устойчивы перед воздействием солнца, дождей, не готовы к сильным перепадам температур. Зато в случае падения на пол различных домашних предметов покрытия на базе таких составов с честью выдержат испытание

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 23/04/2011

Гибка труб является одной из наиболее распространенных формоизменяющих операций холодной штамповки, которая широко используется для получения разнообразных деталей из листового металла, профильного проката, труб и проволоки для проведения данной операции используется трубогибочный станок.

От: mmz3l Промышленность> Технологииl 22/04/2011

Фальцевая кровля и ее достоинства: Легкость материала (1м2 весит от 3 - 7 кг); Не требует особо сильной стропильной системы; Длительная эксплуатация кровельного покрытия, (десятилетия); Хорошая антикоррозийность металла

От: mmz3l Промышленность> Технологииl 22/04/2011

Первым делом перед установкой бассейна необходимо определиться с его месторасположением на участке. Размещать бассейн лучше всего в незатемненном открытом пространстве, которое защищено от ветра, в утрамбованный крепкий грунт.

От: webmaster-reclimel Промышленность> Технологииl 22/04/2011

Высокие технологии не стоят на месте, с каждым днем появляются все новые и новые устройства, использующие наночастицы. Но все любит чистоту, и нанотехнологии не исключение. В США были созданы самые маленькие в мире щетки, чтобы убирать нанопыль.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 21/04/2011

Паркетные лаки - обладают наилучшим сопротивлением к износу, или обычным языком – к истиранию. Они не устойчивы перед воздействием солнца, дождей, не готовы к сильным перепадам температур. Зато в случае падения на пол различных домашних предметов покрытия на базе таких составов с честью выдержат испытание

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 23/04/2011

Нитроцеллюлозные лаки («нитролаки») - очень популярны при проведении ремонтных работ в бытовых условиях. Они представляют собой смесь смол, лакового коллоксилина и различных пластификаторов, растворенных в органических растворителях. Эти лаки не дороги, а застывают в течение всего одного часа.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 09/04/2011

Самый красивый строительный материал – это, конечно, древесина. Её, фактура, цвета, оттенки имеют благородный и изысканный вид. Но древесина очень уязвима к различным воздействиям внешней среды. Чтобы защитить и, по - возможности, сохранить такой качественный строительный материал, а также для подчеркивания его неповторимости и красоты, деревянных дел мастера с давних лет используют специальное прозрачное покрытие, которое называется лак.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 09/04/2011

Эмаль ПФ-115 - это суспензия наполнителей и пигментов на основе полуфабрикатных алкидных лаков. Чаще всего для изготовления высококачественной эмали ПФ-115 используют пентафталевый лак ПФ-060.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 20/03/2011

Лакокрасочные материалы находят широкое применение при строительстве жилых домов, административных и производственных зданий, мостов, сооружений, а также при проведении работ по их ремонту. При этом используются все виды лакокрасочных материалов: краски, грунтовки, шпатлевки, эмали, растворители.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 23/02/2011

Лакокрасочные материалы находят своё применение на любом производстве, в бытовых ремонтных работах и в строительстве. На сегодняшний день имеется бесчисленное множество различной лакокрасочной продукции, и она предлагается разнообразными производителями и оптовыми компаниями.

От: ooohimspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/01/2011

В настоящее время очень широко распространены всевозможные универсальные водоразбавляемые грунтовки на основе акриловых материалов. Такие составы создают отличную адгезию с окрашиваемым материалом, а так же подходят под нанесение латексных, акриловых и алкидных красок.

От: ooohimspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/01/2011

Известно, что железо и некоторые его сплавы по причине термодинамической нестабильности подвержены окислению под воздействием воды и кислорода, в результате чего образуется всем хорошо известная ржавчина. Если же среда, окружающая изделие из металла, загрязнена различными химическими соединениями, то коррозионный процесс значительно ускоряется.

От: ooohimspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/01/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast