Лаки. Часть Iv

Опубликованно: 23/04/2011 |Комментарии: 0 |

Паркетные лаки - обладают наилучшим сопротивлением к износу, или обычным языком – к истиранию. Они не устойчивы перед воздействием солнца, дождей, не готовы к сильным перепадам температур. Зато в случае падения на пол различных домашних предметов покрытия на базе таких составов с честью выдержат испытание. Производятся виды паркетных лаков, в составе которых имеются полиуретановые смолы для придания покрытию эластичности. Такая добавка позволяет выдержать сезонные или возрастные деформации дерева и одновременно помогает избежать растрескивания деревянной поверхности.

Используемые сокращения  (для отечественных лаков):
АС – алкидно-акриловые,
АК – полиакриловые,
АУ – алкидно-уретановые,
БТ – битумные,
ВА – поливинилацетатные,
ГФ – глифталевые (используются для производства грунтовки ГФ-021),
МА – масляные,
МЧ – карбамидные,
НЦ – нитроцеллюлозные, разбавляемые растворителем 646,
ПЭ – полиэфирные,
ПФ – пентафталевые,
УР – полиуретановые,
ХВ – перхлорвиниловые,
ЭП – эпоксидные,
ЭФ – эпоксиэфирные.

Кроме того, одной из характеристик лаков является степень блеска в %.

Глянцевый лак имеет блеск - 80–90%, полуглянцевый – 40–50%, полуматовый 10–15%.

Полезные советы:

 

- Для покрытия лаком полов, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться большой нагрузке, лучше использовать полиуретановые лаки. Они обладают большей стойкостью, если сравнить с акриловыми или алкидными.

- Во избежание цветовой потери и разного рода неприятностей, связанных с цветопередачей поверхности, которые могут возникнуть с течением временем, рекомендуем сначала пропитать рабочую поверхность антисептиком, другими защитными составами перед нанесением непосредственно лака.

- Нанесение дополнительных слоёв даёт лучшую устойчивость покрытия к внешним воздействиям. Так что лучше наносите два-три тонких слоя, чем 1 толстый.

- Обрабатываемая поверхность, и это очень важно, должна быть 100% сухой, ровной, зачищенной от  жирных пятен рекомендованным растворителем. На поверхности не должно быть пыли, грязи.

- Для получения наиболее качественного и гладкого покрытия надо использовать шлифовку. Первые слои лака можно зашлифовать абразивной шкуркой мелкой зернистости. Это улучшит качество сцепления с последующими слоями.

- Помните, что многие лаки, в том числе и двухкомпонентные, токсичны! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией, и если необходимо -  используйте средства индивидуальной защиты: резиновые перчатки, респираторы и очки. Производить лакокрасочные работы в закрытом непроветриваемом помещении опасно!

(RusArticles SC #4660419)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/laki-chast-iv-4660419.html

Метки:

грунтовка гф 021

,

растворитель 646

В статье приведены свойства органических растворителей, в том числе и популярного растворителя 646. Указаны области применения основных номерных (комбинированных) растворителей. Освещены меры безопасности при работе с органическими растворителями и средства защиты органов дыхания и кожных покровов человека.

От: ecortil Обустройство быта> Технологии ремонтаl 15/02/2009 lПоказы: 389

При проведении ремонтных, окрасочных и антикоррозионных работ возникает необходимость правильного выбора грунтовки. При этом ассортимент грунтовок, выпускаемых лакокрасочной промышленностью достаточно разнообразен. Поэтому требуется чётко представлять назначение каждой конкретной марки грунтовки.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 12/07/2009 lПоказы: 59

Во многих отраслях промышленности невозможно обойтись без органических растворителей. Это углеводороды, спирты, эфиры и прочие. В настоящее время в промышленности повсеместно используются растворители 646, 647, 649, 650, растворители Р-4 или Р-4А, растворители Р-5 или Р-5А, сольвент, скипидар, ксилол, нефрас (уайт-спирит), ацетон и различные смывки, которые, по сути, являются комплексными растворителями.

От: ooohimspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/01/2011

При проведении окрасочных работ возникает необходимость разбавления лакокрасочных материалов. Для этого используются разнообразные растворители. Каждому конкретному материалу соответствует определённый растворитель.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 21/06/2009 lПоказы: 91

Грунтование есть очень важной частью любого ремонта, поскольку грунтовк даэт возможность знезаразить плоскость и верхний слой поверхности

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 14/07/2010

Лакокрасочные материалы находят широкое применение при строительстве жилых домов, административных и производственных зданий, мостов, сооружений, а также при проведении работ по их ремонту. При этом используются все виды лакокрасочных материалов: краски, грунтовки, шпатлевки, эмали, растворители.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 23/02/2011

Под ремонтно-строительными понимаются работы по строительству новых зданий, мостов, дорог, жилых домов, а также работы по ремонту уже эксплуатируемых сооружений. При проведении ремонтно-строительных работ используются различные лакокрасочные материалы: эмали, лаки, фасадные краски.

От: himspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 14/05/2009 lПоказы: 19

Не один год ушел на то чтобы воплотить в жизнь иллюзорную мечту военных конструкторов и владельцев банковских учреждений - создать бронестекло. Теперь же бронестекло используется повсеместно.

От: swanic2009l Промышленность> Технологииl 27/04/2011

Автоматизация бетонного завода, реконструкция бетонного завода, модернизация бетонного завода, система автоматизированного управления.

От: SerJesl Промышленность> Технологииl 26/04/2011

Выбор способа гибки зависит от диаметра трубы, толщины стенки, материала и необходимого радиуса сгиба, условий производства, имеющегося оборудования например трубогибочный станок, необходимой точности и качества. Наиболее важным для осуществления качественной гибки является правильный выбор способа гибки. Трубы нужно гнуть, в пределах определенных допусков, как по наружному диаметру, так и по толщине стенки.

От: mmz3l Промышленность> Технологииl 25/04/2011

Акриловые лаки могут выпускаться разных цветов. Применение цветных лаков заменяет использование в окрасочных работах эмалей, таких как эмаль ПФ-115 или эмаль НЦ-132, содержащих вредные органические растворители.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 23/04/2011

Гибка труб является одной из наиболее распространенных формоизменяющих операций холодной штамповки, которая широко используется для получения разнообразных деталей из листового металла, профильного проката, труб и проволоки для проведения данной операции используется трубогибочный станок.

От: mmz3l Промышленность> Технологииl 22/04/2011

Фальцевая кровля и ее достоинства: Легкость материала (1м2 весит от 3 - 7 кг); Не требует особо сильной стропильной системы; Длительная эксплуатация кровельного покрытия, (десятилетия); Хорошая антикоррозийность металла

От: mmz3l Промышленность> Технологииl 22/04/2011

Первым делом перед установкой бассейна необходимо определиться с его месторасположением на участке. Размещать бассейн лучше всего в незатемненном открытом пространстве, которое защищено от ветра, в утрамбованный крепкий грунт.

От: webmaster-reclimel Промышленность> Технологииl 22/04/2011

Высокие технологии не стоят на месте, с каждым днем появляются все новые и новые устройства, использующие наночастицы. Но все любит чистоту, и нанотехнологии не исключение. В США были созданы самые маленькие в мире щетки, чтобы убирать нанопыль.

От: Александрl Промышленность> Технологииl 21/04/2011

Акриловые лаки могут выпускаться разных цветов. Применение цветных лаков заменяет использование в окрасочных работах эмалей, таких как эмаль ПФ-115 или эмаль НЦ-132, содержащих вредные органические растворители.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 23/04/2011

Нитроцеллюлозные лаки («нитролаки») - очень популярны при проведении ремонтных работ в бытовых условиях. Они представляют собой смесь смол, лакового коллоксилина и различных пластификаторов, растворенных в органических растворителях. Эти лаки не дороги, а застывают в течение всего одного часа.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 09/04/2011

Самый красивый строительный материал – это, конечно, древесина. Её, фактура, цвета, оттенки имеют благородный и изысканный вид. Но древесина очень уязвима к различным воздействиям внешней среды. Чтобы защитить и, по - возможности, сохранить такой качественный строительный материал, а также для подчеркивания его неповторимости и красоты, деревянных дел мастера с давних лет используют специальное прозрачное покрытие, которое называется лак.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 09/04/2011

Эмаль ПФ-115 - это суспензия наполнителей и пигментов на основе полуфабрикатных алкидных лаков. Чаще всего для изготовления высококачественной эмали ПФ-115 используют пентафталевый лак ПФ-060.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 20/03/2011

Лакокрасочные материалы находят широкое применение при строительстве жилых домов, административных и производственных зданий, мостов, сооружений, а также при проведении работ по их ремонту. При этом используются все виды лакокрасочных материалов: краски, грунтовки, шпатлевки, эмали, растворители.

От: ooohimspl Промышленность> Технологииl 23/02/2011

Лакокрасочные материалы находят своё применение на любом производстве, в бытовых ремонтных работах и в строительстве. На сегодняшний день имеется бесчисленное множество различной лакокрасочной продукции, и она предлагается разнообразными производителями и оптовыми компаниями.

От: ooohimspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/01/2011

В настоящее время очень широко распространены всевозможные универсальные водоразбавляемые грунтовки на основе акриловых материалов. Такие составы создают отличную адгезию с окрашиваемым материалом, а так же подходят под нанесение латексных, акриловых и алкидных красок.

От: ooohimspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 23/01/2011

Известно, что железо и некоторые его сплавы по причине термодинамической нестабильности подвержены окислению под воздействием воды и кислорода, в результате чего образуется всем хорошо известная ржавчина. Если же среда, окружающая изделие из металла, загрязнена различными химическими соединениями, то коррозионный процесс значительно ускоряется.

От: ooohimspl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/01/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast