Многоликие Заборы

Опубликованно: 10/11/2014 |Комментарии: 0 |

Планируя строительство загородного дома, мы обычно в последнюю очередь думаем о том, из чего будет изготовлена и как выглядеть ограда участка. И напрасно, ведь она не только выполняет естественную защитную функцию, но и является неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна будущей усадьбы и полноправной частью её архитектурной композиции. Поэтому к выбору решения для забора нужно подходить столь же ответственно, как и к выбору фасадной облицовки для коттеджа.

 

Из чего построить забор? Если подразумеваются эстетичные и в то же время долговечные решения, то, казалось бы, вариантов не так уж и много: камень, дерево и металл. Впрочем, это только на первый взгляд.

 

Натуральные материалы и их имитация

 

Говоря о каменных заборах, мы обычно подразумеваем бетон или кирпич: кладка из натурального камня вещь уж больно экзотическая. Идею бетонного забора, пожалуй, отбросим сразу: уж больно уныло и к тому же массивно – фундамент ему может понадобиться куда солидней, чем самому дому.

По этой же причине, а также из-за очень высокой стоимости материала и работ большинство домовладельцев отказывается от идеи кирпичного забора, хоть и выглядит он, безусловно, привлекательно. В среднем стоимость сплошного кирпичного забора двухметровой высоты составит 8-15 тысяч рублей за погонный метр.  Кроме того, кладка из обычного кирпича подвержена эрозии под воздействием влажности, температурных перепадов и биологических факторов, а потому нуждается в штукатурке, которую необходимо периодически обновлять. Облицовочный же кирпич делает и без того неподъёмную стоимость забора поистине астрономической. И всё равно кирпичная ограда требует постоянного ухода: со временем она будет покрываться высолами и обрастать мхом. Если участок сравнительно небольшой, то кирпичный или бетонный забор способен даже повлиять на микроклимат внутри ограды, сделав его более влажным.

« На небольшом участке вы можете оказаться заперты за кирпичной оградой, как в каменном мешке, – объясняет частный архитектор Елена Кудрявцева. – Такое решение оправдано, если мы говорим об усадьбе площадью в несколько гектаров. Конечно, при наличии соответствующего бюджета. Большое открытое пространство скомпенсирует доминирующее положение стены, а парк или сад попросту скроют её».

Как бы то ни было, но сегодня существуют решения, позволяющие заменить кирпич и камень на имитацию. Например, ограда из профлиста из стали с покрытием ECOSTEEL внешне неотличима от каменной или кирпичной. Материал выпускается в нескольких вариациях, в точности воспроизводящих поверхность кладки из белого камня, тёмного или светлого кирпича. Одним из главных преимуществ подобного решения является простота монтажа и отсутствие необходимости в сплошном фундаменте. При необходимости собрать и установить забор из профлиста можно самостоятельно, используя шуруповёрт и саморезы. При этом ограда будет служить до 50 лет, не требуя ухода или окраски и сохраняя свой первозданный вид. Разобрать и передвинуть её в случае надобности столь же легко, как и установить.

Интересно, что сталь позволяет сегодня имитировать и натуральное дерево. «Простая имитация рисунка древесины – сегодня уже технология вчерашнего дня, – говорит Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем. – Например, поверхность предназначенного для заборов стального профилированного листа с полимерным покрытием оттенка «Золотой дуб» имеет не только рисунок, но и сложную фактуру поверхности, имитирующую древесину. Она волокнисто-шершавая, неотличимая от оригинала даже на ощупь. А при взгляде под углом на ней видны блестящие годовые кольца, как при распиле дерева циркулярной пилой».

Как отмечает специалист, помимо сплошного забора можно выбрать и другие решения на основе такого материала. Например, очень интересной находкой станет стальной забор, внешне неотличимый от деревянного штакетника.

Что касается натурального дерева, то при всей аутентичности его недостатки вполне очевидны. Если речь идёт о распространённых сортах древесины, доступных по стоимости широкому потребителю, то такое дерево, как правило, весьма недолговечно. Даже будучи обработано современными лакокрасочными составами, оно неизбежно подвергнется гниению и деформации. Процесс постоянного ремонта, подновления и подкрашивания деревянных заборов хорошо знаком большинству дачников. Кроме того, чтобы забор был прочным, его нужно строить из толстых досок или из бревна, что уже делает ограду весьма недешёвой. В среднем её стоимость составит от 1 до 3 тысяч рублей за погонный метр, в зависимости от материала.

Стоимость заборов из профлиста «под дерево» или «под камень» на фоне не только кирпичных, но и деревянных оград выглядит более привлекательной. Стандартный двухметровый забор обойдётся примерно в 1000-1200 рублей за погонный метр с учётом стоимости работ. Чуть дороже – в 1100-1500 рублей за погонный квадратный метр – обойдётся ограда из металла с фактурной поверхностью типа «Золотой дуб».

 

Строгая красота металла

 

Любые сплошные заборы, будь они из камня или дерева, имеют один решающий недостаток: они затемняют участок и ухудшают его вентиляцию. Поэтому во многих случаях, когда у хозяев дома нет особой нужны скрывать что-то от посторонних глаз, предпочтительнее будет не глухая, а решётчатая ограда. И здесь на сцену выходят различные вариации из металла в его первозданном виде.

Рассматривать сетку «рабицу» мы, пожалуй, не будем: уж больно утилитарно выглядит это решение. Если речь идёт о загородном доме для постоянного проживания, то требуется что-то более эстетичное. Другие варианты в большинстве своём принадлежат к двум большим группам – это сварные заборы из стального прута или профильной трубы и кованые ограды. Профлист с полимерным покрытием мы уже рассмотрели выше, а его версию в однотонном исполнении (или вообще оцинковку без покрытия), пожалуй, тоже оставим в стороне, как наиболее подходящую для ограждения каких-нибудь складских комплексов или промзон.

«Металлическая решётка сочетает в себе два основных достоинства идеальной ограды: она обеспечивает надёжную защиту территории и в то же время не препятствует доступу света и движению воздушных масс. Для стандартных участков относительно небольшой площади это оптимальное решение. Кроме того, решётка будет сочетаться практически с любым архитектурным стилем дома», – говорит частный архитектор Татьяна Кудрявцева.

Кованая ограда – решение эстетичное и долговечное, но довольно дорогостоящее. Стоимость такого забора считают обычно даже не за погонный, а за квадратный метр, и она колеблется примерно от 2-5 до 10-15 тысяч рублей. В пересчёте на общую площадь ограды получается более чем внушительная сумма. Естественно, о художественной ковке в данном случае речь не идёт. Сварная ограда хоть стоит и дешевле, но тоже немало: примерно от 1-2 до 5-6 тысяч рублей за квадратный метр.

Однако сегодня в России появились и более демократичные по стоимости, но при этом не менее надёжные технологичные решения, позволяющие сделать эстетичную решётчатую ограду доступной широкому кругу потребителей. Речь идёт о заборах из сварной 3D-сетки. «Она выпускается в виде стандартных трёхметровых панелей высотой 1,7 или 2 метра, производимых в заводских условиях из оцинкованного стального прутка со стойким лакокрасочным покрытием. Панели крепятся на четырёхгранные стальные столбы, имеющие такое же покрытие. Толщина цинкового слоя на стальных элементах ограды составляет 140-275 г/м2, что соответствует 1 или 2 классу цинкования, а толщина лакокрасочного покрытия – 60-80 мкм», – объясняет Андрей Мальцев (ГК Металл Профиль).

Розничная цена забора из 3D-сетки с учётом стоимости столбов и крепежа, в зависимости от комплектации, составляет от 770 до 1000 рублей за погонный метр. При этом срок его эксплуатации достигает 50 лет. Добиться столь значительной разницы в стоимости по сравнению со штучными сварными заборами удаётся благодаря крупносерийному производству и унифицированной технологии. Другим очевидным преимуществом подобного подхода к производству является наличие единой гарантии производителя.

 

Забор важная деталь дома и прилегающего к нему участка. Однако это не значит, что установка эстетичной и долговечной ограды обязательно связана с большими затратами. Сегодня существуют технологичные решения, позволяющие добиться этой цели при минимальных затратах.

 

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/mnogolikie-zabory-7130522.html

Обсудить статью

Вложив деньги в теплые стены один раз, вы больше не будете беспокоиться о потерях тепла в доме, и вам не придется отапливать улицу в холодное время года. Блоки газобетонные - ячеистые, необычайно легкие, прочные (с течением времени прочность увеличивается) Повышенное сопротивление теплопередаче благодаря пористой структуре и специальным добавкам. Используются в малоэтажном строительстве (до 3 этажей), в качестве перегородок. Блоки стеновые, пустотные, бетонные, изготовленные методом полусухого

От: Максимl Промышленность> Оборудованиеl 09/11/2009 lПоказы: 98

Выбор фасадных и кровельных материалов – это один из главных вопросов, для домовладельца, ведь именно свойства строительных материалов определяют степень защищённости дома от природных пожаров.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 04/05/2013 lПоказы: 77

Приступая к строительству загородного дома, многие не считают нужным уделять особое внимание вопросам организации эффективной гидро- и пароизоляции кровли.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 16/11/2013

Как не прогадать при выборе материалов для фасада и кровли Резкие климатические изменения, которые происходят в последние годы на территории всей России, заставляют домовладельцев более ответственно подходить к выбору облицовочных и кровельных материалов.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 15/10/2013

Уже давно одним из простейших способов кардинально изменить внешний вид строения является применение навесных фасадов.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 01/10/2014

В августе 2014 г. Группа компаний Металл Профиль – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – расширила ассортимент продукции новым коньковым вентилем Pelti KTV/harja.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 23/08/2014

Точно так же, как любой современной семье нужен дом, любому индивидуальному дому необходим гараж.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 18/11/2014

Несмотря на многочисленные нарекания к старой системе государственных стандартов, действовавшей ещё в СССР, строители регулярно напоминают о том, что в своё время она эффективно решала возложенную на неё задачу – позволяла поддерживать порядок в отрасли.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 23/08/2014

На сегодняшний день в России регулярное авиасообщение является одним из необходимых факторов развития экономики, особенно в регионах, где сухопутное и водное сообщение затруднено.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 30/06/2014

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 138

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 198
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 281

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 281

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 59

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 1,120
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 485
03geo

Установленные ранее по границам участков межевые знаки могут быть утрачены, и для их восстановления необходимо выполнить геодезические работы. Исходными данными для восстановления межевых знаков в геодезии служат данные кадастрового плана, межевого дела или плана границ участка. Для восстановления знаков проводятся необходимые расчеты (аналитическая подготовка) разбивочных элементов и производится вынос в натуру полученных данных. В необходимых местах устанавливаются и закрепляются межевые знаки

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 90

По прогнозам Гидрометцентра, лето-2013 будет тёплым, временами даже жарким. Горожанам, стремящимся провести выходные на даче, пригодятся 5 эффективных способов спастись от зноя на своём участке.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 25/06/2013 lПоказы: 39

Сделать участок пригодным для разнообразного досуга помогут беседки, садовые галереи, искусственные водоёмы, навесы для мангала или барбекю, спортивные и детские площадки и т.п.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 17/06/2013 lПоказы: 41

Огромный сегмент современной городской застройки занимают малые быстровозводимые здания (БВЗ). Малые БВЗ важны для города, а значит, должны служить долго и отвечать современным требованиям.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 13/06/2013 lПоказы: 47

В добывающей отрасли трудятся специалисты, проводящие рабочее время в непосредственной близости от месторождений.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 16/05/2013 lПоказы: 28

Выбор фасадных и кровельных материалов – это один из главных вопросов, для домовладельца, ведь именно свойства строительных материалов определяют степень защищённости дома от природных пожаров.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 04/05/2013 lПоказы: 77

Каждую зиму, из года в год, мы возвращаемся к теме обрушений и протечек кровель, вызванных снегопадами.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 26/04/2013 lПоказы: 48

Собственное жильё – удовольствие не из дешёвых, поэтому большинство современных домовладельцев стремятся максимально эффективно использовать всё имеющееся пространство своего дома.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 22/04/2013 lПоказы: 62

Времена меняются, а вместе с ними и отношение к даче. Если раньше домик с шестью сотками земли покупали для личного земледелия, то теперь – в основном для отдыха.

От: MetallProfill Промышленность> Технологииl 21/03/2013 lПоказы: 40
Блок автора
Категории статей
Quantcast