Возможности Некоторых Антивирусных Пакетов

Опубликованно: 15/01/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 177 |

Наши компьютеры, именно, в Интернете чаще всего сталкиваются с разного рода угрозами и опасностями. Если компьютер используется для работы в сети (локальной или глобальной), он обязательно должен быть защищён. Подробнее об общих принципах защиты можно прочитать в статье "Средства защиты компьютера и максимальная его безопасность". Проблема защиты ПК от вредоносных программ сейчас остра как никогда. Возможности многочисленных "оборонительных" продуктов от известных производителей достаточно разнообразны, чаще они носят название Internet Security. Сейчас всё чаще разработчики стали включать в состав защитных пакетов бэкап-утилиты (для автоматического создания резервной копии при подключении того или иного сменного накопителя к компьютеру, архивирования данные, защиты их с помощью паролей и т.п.), но даже самый мощный набор обороительного ПО полностью гарантировать безопасность данных не в состоянии. Главная составляющая информационной безопасности ПК – это, без сомнения, хорошая антивирусная программа. Но стоимость антивирусных Professional-версий программных пакетов далеко не всегда по карману обычному пользователю.



Один из самых популярных и удачных бесплатных антивирусов Avira AntiVir Personal 8.1 вполне может конкурировать с коммерческими продуктами но своему функционалу. Программа справляется не только с отловом вирусов и троянов, пытающихся проникнуть в систему, но и со сканированием файлов и папок, проверкой почтового SМТР-трафика, и с отслеживанием вредоносного ПО (клавиатурные шпионы, опасные скрипты на веб-сайтах, руткиты и макровирусы).



В AntiVir используется эвристический анализ, имеется возможность работы из командной строки – полный комплект. Корректировка различных параметров выполняется как в простом (несколько основных опций), так и в экспертом режиме, позволяющем более тонко подобрать те или иные параметры защиты и сканирования. Встроенный планировщик заданий позволяет запустить сканирование, пока компьютер простаивает. Обновление вирусных баз поддерживается.



К недостаткам этой утилиты можно отнести отсутствие функции проверки входящей электронной почты (проверяется только исходящий трафик). Avira AntiViг Personal мало в чём уступает платным аналогам – огромная база данных вирусов (150 тыс.), высокая скорость работы и адекватная реакция на известные и неизвестные вирусы.



Также популярной, и с вполне достойными показателями, среди бесплатных антивирусов является Avast! Home Edition 4.8. Младшая в семействе антивирусных программ от ALWIL Software полностью бесплатна. Но при ее установке надо зарегистрироваться на сайте разработчика и получить лицензионный ключ, который действителен 14 месяцев (по истечении срока его можно также бесплатно получить заново).



Интерфейс программы переведен на русский язык. Функционально Avast! обладает практически всеми необходимыми возможностями. Мониторинг (включая интернет-мессенджеры и Р2Р-трафик), сканирование по запросу, проверка e-mail, определение вредоносного ПО как на основе сигнатур, так и путем эвристического анализа. Настройка модуля резидентной защиты и сканирования файлов возможна как вручную в подробном меню, так и изменением положения ползунка, отвечающего за отдельные защитные механизмы.



Программа поддерживает автоматическое обновление вирусных баз. Ещё одно достоинство данного антивируса – генератор восстановительной базы данных (VRDB), помогающий восстановить файлы в случае заражения и порчи их вирусом. Не предусмотрена в Avast! Home Edision только лишь защита ПК от шпионских рекламных модулей (spyware и adware) и блокирование вредоносных скриптов на веб-страницах. Также стоит отметить отсутствие возможности работы из командной строки.



К сожалению, лично меня с некоторых пор оба выше названных антивирусных пакета перестали устраивать. Нередко восстановление утраченного из резервной копии – наилучший, а возможно, и единственно доступный способ спасения ценной информации.



Бывают ситуации, когда нужно экстренно проверить файлы на наличие вредоносного кода, но при этом под рукой нет программы защиты или не хватает времени на ее установку. Недавно появилось оригинальное решение проблемы – онлайновые антивирусы. Их как правило, производят те же фирмы, которые разрабатывают аналогичные платные программы. Выгода тут обоюдная: производители делают рекламу своей продукции, а у пользователей появляется возможность оперативно просканировать файлы, причем совершенно бесплатно. Онлайновые антивирусы обычно ограничены функционально, а проверка больших файлов либо невозможна, либо неудобна (поскольку файл придется для начала закачать), по для экстренных случаев решение идеальное.



Одним из самых, пожалуй, удобных и комплексных сервисов является Virus Total (www.virustotal.com/ru). После загрузки подозрительного файла система проверяет его сразу 36 антивирусами от самых разных производителей, причем с максимально свежими базами, которые обновляются в режиме реального времени.



Спустя несколько секунд (при широкополосном доступе в Сеть) выдаётся удобная таблица, содержащая перечень программ, которые сканировали документ, их версии, даты антивирусных баз и итоговый результат. Среди дополнительных полезных функций – возможность передачи файлов посредством электронной почты, а также специальная утилита, позволяющая отправлять документы с помощью контекстного меню "Проводника". В каждом из этих случаев существует ограничение на размер файла – 10 Мбайт.



Также, довольно популярен онлайновый антивирус от "Лаборатории Касперского" www.kaspersky.ru/virusscaner, который можно использовать двумя способами: проверять конкретные файлы или сканировать жесткий диск. В первом случае размер документа ограничен всего лишь 1 Мбайт. Для массовой проверки файлов допускается создание архивов в форматах ZIP, RAR, ARJ и других, по их объём тоже не должен превышать 1 Мбайт...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-statya/vozmozhnosti-nekotoryx-antivirusnyx-paketov-723594.html

Обсудить статью

ЗАО «Иркутский Завод Металлоконструкций» предоставляет информацию о том, какие из существующих видов заборов являются самыми оптимальными в соотношении цена-качество.

От: Mitjahtigerl Промышленность> Технологииl 09/07/2013 lПоказы: 52

Только металл, причем только очень плотный можно использовать для изготовления противопожарных дверей. Остекленные двери не могут быть противопожарными и любого размера и конструкции Можно установить любой замок на противопожарную дверь. Цена противопожарной двери зависит от степени огнестойкости. Обычную дверь можно самостоятельно переделать в противопожарную. Заполнять щели в противопожарных проемах можно только огнестойкой ватой или цементным раствором. На противопожарную дверь нужна лицензия

От: AVANTGARDEl Промышленность> Технологииl 08/07/2013 lПоказы: 55
03geo

Выбор технологии и стоимость геодезических работ по съемке фасада зависят от множества факторов: сколько сторон здания (сооружения) требуют съемки; высота снимаемого объекта; точность получаемых координат и отметок по фасаду; конструктивное решение стен здания; наличие или отсутствие необходимого пространства вокруг объекта, на котором должна быть проведена фасадная съемка. Методика обработки результатов фасадной съемки учитывает поставленные проектировщиком задачи и позволяет выдавать обмерные

От: 03geol Промышленность> Технологииl 05/07/2013 lПоказы: 69

Существует множество определений акустической системы, но самое простое звучит так: специальное техническое устройство или целостная система технических устройств (комплект оборудования) для обеспечения выхода звука в пространство.

От: satgoldl Промышленность> Технологииl 02/07/2013 lПоказы: 136

Поликарбонат - уникальный материал, который используется в различных областях и выполняет различные задачи. Из поликарбоната Вы можете конструировать теплицу, навес для автомобиля или бассейна. Какой именно поликарбонат выбрать и на что необходимо обратить внимание при выборе поликарбоната - задача данной статьи.

От: sadovnikovl Промышленность> Технологииl 30/06/2013 lПоказы: 43

«Город – чудовище, отвратительный хищник. Пожирает людей на завтрак, на обед и на ужин... И продолжает жить века после их смерти» – под словами великого Рэя Бредбери сегодня подпишется, пожалуй, любой житель мегаполиса.

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 29/06/2013 lПоказы: 29

Казалось бы, что еще можно придумать в технике? А нет! Все устройства совершенствуются почти каждый день. Вот и сейчас. Новое поколение стиральных машин с инновационным барабаном. Узнайте больше про VarioSoft

От: Еленаl Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 205
03geo

Для определения объемов земляных работ и объемов разработанного материала выполняется инструментальная геодезическая съемка. В зависимости от величины территории, на которой предстоит выполнение этих видов работ, выбирается методика геодезических работ и состав оборудования. Небольшие участки можно обработать после выполнения геодезической съемки электронным тахеометром, территории большой площади – после выполнения съемки спутниковыми методами определения координат, очень большие

От: 03geol Промышленность> Технологииl 27/06/2013 lПоказы: 140

Существует версия, по которой отец Гитлера был наполовину евреем, а сам Адольф Гитлер был евреем на четверть, т. е. у Гитлера течет еврейская кровь, и в связи с этим он просто не имеет права произносить антисемитские речи.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 170

Стратегически успешные, несмотря на их кровопролитность, зимние бои 1941 г. под Москвой, Ельцом, Ростовом, Тихвином, приведшие пусть не к окружению, но хотя бы к отступлению немцев – очевидная неготовность немецких войск к боям в зимних условиях привели Сталина к ошибочной оценке военного потенциала Германии.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 134

Война – дело не женское. Участие женщин в войне за последнее столетие, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с оружием в руках, стало реальностью. Особенно массовым это явление имело место в период Второй мировой войны.

От: Vinogradl Культура> Историяl 01/10/2009 lПоказы: 1,913

В движении Сопротивления участвовали люди различных политических и религиозных взглядов: коммунисты, социал-демократы, протестанты, католики и православные, члены профсоюзов и беспартийные.

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 1,259

После фашистской оккупации поверженная Франция переживала тяжелое время. Две трети территории Франции были заняты германскими войсками. Находясь под гнетом немецко-фашистских оккупантов, свободолюбивый французский народ не прекращал борьбы против них.

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 116

К январю 1942 года расположенные на центральном участке фронта немецкие части практически потеряли боеспособность, что дало советскому командованию возможность наметить план окончательного уничтожения группы армий "Центр".

От: Vinogradl Культура> Историяl 03/05/2009 lПоказы: 111

Сталин, Черчилль и Рузвельт – союзники-антагонисты, руководители государств с противоположными социально-политическими системами, антиподы по происхождению, мировоззрению, жизненному пути в целом.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 1,380

Мировой экономический кризис обострил международные отношения. Это подорвало способность мирового сообщества совместно бороться за сохранение стабильности в мире.

От: Vinogradl Культура> Историяl 26/04/2009 lПоказы: 401
Блок автора
Категории статей
Quantcast