Путевой Лист, Как Его Правильно Оформить

Опубликованно: 18/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,527 |

Выпуск автотранспортного средства на линию производится на основании путевого листа. Формы путевых листов различаются в зависимости от вида транспортных средств. Для грузовых автомобилей предусмотрены две унифицированные формы - форма N 4-С и форма N 4-П.

Форма N 4-С применяется при перевозках грузов при условии оплаты работы водителя автомобиля по сдельным расценкам. Форма N 4-П используется, когда работа водителя оплачивается по повременному тарифу и предусматривается одновременное выполнение перевозок грузов до двух заказчиков в течение одного рабочего дня (смены). Данная форма путевого листа предусматривает наличие отрывного талона, который заполняется заказчиком и служит основанием для предъявления организацией-перевозчиком счета на оплату транспортных услуг.

Следует отметить, что без разрешительной подписи механика и лица, производящего медицинский осмотр, в путевом листе выпуск автотранспорта на линию не допускается.

Письмом Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 до работодателей были доведены Методические рекомендации по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей.

Согласно п. 1.2 Типового положения об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств (Приложение N 2 к Методическим рекомендациям) предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций или медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, или медицинским учреждением, имеющим лицензию (п. 1.4 Типового положения). Данная позиция также подтверждается и судебной практикой (Постановление ФАС Уральского округа от 01.08.2005 N Ф09-3196/05-С7).

При этом на основании п. 4 Типового положения для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований организации необходимо иметь помещение, оснащенное медицинскими приборами, оборудованием и мебелью.

Предрейсовый медицинский осмотр проводится перед началом рабочей смены водителей. Водители автотранспортных средств обязаны явиться на предрейсовый медосмотр с путевым листом. Они могут быть допущены к работе при отсутствии жалоб, объективных признаков заболеваний, нарушений функционального состояния организма, признаков употребления спиртных напитков, наркотических и других психоактивных веществ, а также нарушений режима труда и отдыха. В этом случае медицинский работник ставит в путевом листе штамп, в котором указывает дату и точное время прохождения медицинского осмотра, а также проставляет свои фамилию, инициалы и подпись.

Штамп не ставится:

- при выявлении симптомов заболевания;

- в случае нахождения водителя в нетрезвом состоянии.

При этом все результаты предрейсового осмотра должны быть зафиксированы в журнале осмотров.

Таким образом, для граммотного оформления путевой документации необходимо выполнить следующие действия: выписать путевой лист на служебное транспортное средство сог штампом и печатью предприятия, получить отметки механика о прохождении предрейсового технического осмотра, водитель должен пройти предрейсовый медицинский осмотр у медицинского работника предприятия и получить отметку на путевом листе о прохождении такового, пройти предрейсовый инструктаж, после чего расписаться в журнале инструктажей. По окончании рабочей смены пройти у механика послерейсовый технический осмотр, получить отметку об этом в путевом листе - так сказать "закрыть путевой лист". Поставить машину на парковку.

При этом водитель должен расписаться в следующих журналах предприятия: проведения инструктажей, учета путевых листов, заезда и выезда на линию, о проведении предрейсового (послерейсового) медицинского осмотра.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/transportnye-uslugi-statya/putevoj-list-kak-ego-pravilno-oformit-6194564.html

Метки:

путевой лист

,

предрейсовый выпуск

,

предрейсовый медицинский осмотр

Основные правила техники безопасности рабочее место не должно быть захламлено; при работе ничто не должно вас затруднять в движении; работать только исправным инструментом и оборудованием с использованием соответствующих средств индивидуальной защиты; при работе соблюдать равномерный ритм движений (не спешить и не отвлекаться, быть полностью сосредоточенным на выполняемой операции); в зоне, где производятся работы не должно быть посторонних лиц; всё электрическое оборудование выключать от сети п

От: Дмитрийl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 16/06/2010 lПоказы: 1,150

Для граммотного оформления путевой документации необходимо выполнить следующие требования: выписать путевой лист на служебное транспортное средство, получить отметки механика о прохождении предрейсового технического осмотра, водитель должен пройти предрейсовый медицинский осмотр у медицинского работника предприятия и получить отметку на путевом листе о прохождении такового, пройти предрейсовый инструктаж, после чего расписаться в журнале инструктажей. Путевой лист оформлен - вперед на линию!

От: Kondorl Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/09/2012 lПоказы: 73

ASV-RF04 с функцией подсчёта пассажиров и фиксации дорожной обстановки. Цифровой 4 канальный видеорегистратор с функцией автоматического подсчёта пассажиров, и контроля дорожной обстановки позволяющий подключить от 1 до 4 телекамер, и от 1 до 4 датчиков подсчёта пассажиров. Позволяет производить запись не только происходящего в салоне транспортного средства, но и дорожной обстановки.

От: Nelli Ivanoval Авто и Мото> Транспортные услугиl 09/04/2013

У вас нет автомобиля и вы живете и работаете в большом городе? И по утрам в загруженном транспорте с завистью наблюдаете за проносящимися мимо автомобилями? Возможно, вы даже начали собирать деньги на собственный транспорт? И подумывате о том, чтобы взять авто в кредит? Тогда эта информация для вас.

От: Cheap Rentl Авто и Мото> Транспортные услугиl 19/03/2013

Несколько слов о преимуществах и возможностях автопроката. Воспользовавшись услугой "прокат авто", вы можете не только выбрать автомобиль на все случаи жизни, но и протестировать желаемое авто перед покупкой.

От: Cheap Rentl Авто и Мото> Транспортные услугиl 11/03/2013 lПоказы: 27

В этой статье рассказывается как выбрать манипулятор, и что нужно знать заказчику чтобы не платить дважды!

От: Дмитрийl Авто и Мото> Транспортные услугиl 10/03/2013 lПоказы: 21

Какие грузы относятся к категории "негабаритных". Правила перевозки и необходимые документы для этого.

От: Сергейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 06/03/2013 lПоказы: 17

Каковы позиции железнодорожного транспорта в России: в чем плюсы и минусы железнодорожных перевозок, какие есть особенности работы железной дороги РФ. Эти и многие другие вопросы освещены в этой небольшой, на пять минут, статье.

От: Андрейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 04/03/2013 lПоказы: 26

В настоящее время прокат автомобиля является достаточно востребованной и популярной услугой. При этом особым спросом пользуется аренда автомобиля без водителя. Причина вполне понятна – далеко не каждый арендатор готов оплачивать услуги шофёра, тем более при наличии у себя водительских прав и солидного опыта.

От: Андрейl Авто и Мото> Транспортные услугиl 03/03/2013 lПоказы: 24

Кто победит, в захвате рынка пассажирских перевозок? Частник или профореентированные фирмы? На этом мы и построим эту статейку...

От: shumkinl Авто и Мото> Транспортные услугиl 30/01/2013 lПоказы: 16

Для граммотного оформления путевой документации необходимо выполнить следующие требования: выписать путевой лист на служебное транспортное средство, получить отметки механика о прохождении предрейсового технического осмотра, водитель должен пройти предрейсовый медицинский осмотр у медицинского работника предприятия и получить отметку на путевом листе о прохождении такового, пройти предрейсовый инструктаж, после чего расписаться в журнале инструктажей. Путевой лист оформлен - вперед на линию!

От: Kondorl Авто и Мото> Транспортные услугиl 18/09/2012 lПоказы: 73

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast