Как Самостоятельно Получить Визу В Великобританию

Опубликованно: 29/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 283 |

Итак, виза в Англию самостоятельно

Основным камнем преткновения у наших соотечественников (с их точки зрения) при планировании самостоятельной поездки в Англию является вопрос самостоятельного получения визы в Великобританию. Хочу сразу сказать, что это проблема скорее надуманная. Слухи о «кровожадных»  сотрудниках Консульского отдела  Посольств Великобритании, жаждущих отказать в получении визы каждому второму, сильно преувеличены.

Давайте посмотрим, как можно получить визу в Англию. Обращение в Туристическое Агентство я не рассматриваю, т.к. в этом случае Вам придется оплатить полностью весь тур.

Существует, правда еще значительное количество различных фирм, специализирующихся на оформлении виз, в т.ч. и Великобританию. За эту услугу они берут от 200 до 300 Евро, в зависимости от вида визы.

Стоит ли оно того? Поскольку Вы едете, скорее всего, вдвоем, то эта услуга может Вам обойтись порядка 500 – 700 долларов. Может эту сумму лучше потратить в Англии на покупку сувениров и т.п.?

Ни турагентство, ни посредническая фирма не гарантируют Вам 100% получение визы.

Они просто передают Вами же подготовленные бумаги в Посольство. В нашем случае, они даже и этого не делают, т.к. в Посольство Великобритании Вам надлежит явиться ЛИЧНО. Это обусловлено тем, что согласно законодательству Великобритании, вы должны оставить там свои биометрические данные. Проще говоря, отпечатки пальцев. Не пугайтесь – ничего общего со сценами из полицейских сериалов это не имеет. Никто не будет пачкать Ваши ладошки мастикой и прикладывать их к соответствующим формулярам. Подушечки пальцев просто отсканируют на специальном считывающем устройстве.

Шаг первый. Подготовка документов

Подготовьте все необходимые документы для предъявления в Консульский отдел.

Пожалуйста, отнеситесь серьезно к требованиям консульства для документов. У меня как-то не приняли документы из-за того, что фотография не отвечала вышеуказанным требованиям.

Так как время от времени это перечень может меняться, то самые последние сведения по требуемым документам Вы должны уточнить на специализированных сайтах Посольства Великобритании (к сожалению, согласно правилам сайта «Школа Жизни» не могу привести здесь ссылки на них).

Документы для получения английской визы подаются в Британский визовый центр ( они расположены в России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове н/д, Екатеринбурге и Новосибирске. Украина -  Киев)

Шаг второй. Заполнение анкеты

Посольство Великобритании использует электронную форму подачи анкеты. Для ее заполнения Вы должны зайти на сайт консульства.

 Там Вам будет предложено последовательно в режиме OnLine заполнить все графы анкеты. И хотя заполнять надо на английском языке,  ничего сложного в этом нет. В крайнем случае, обратитесь к кому-либо знающему английский язык. По любому это будет дешевле, чем услуги компании посредника по получению визы.

Если у вас под рукой не оказалось всех нужных документов, можно анкету сохранить и потом вернуться к ней снова (для входа на страницу своей анкеты вам нужно будет ввести ваш электронный адрес, на который вам вышлют ваш индивидуальный номер).

Все это мультивизы, т.е. на протяжении срока ее действия Вы можете въезжать в Великобританию столько раз, сколько Вам необходимо.

Следует сказать, что долгосрочные визы, как правило, можно получить лишь, после того как у Вас будет несколько полугодовых виз.

После заполнения всех граф анкеты Вы отправляете ее в Посольство (на сайте есть специальная ссылка). Кроме того, Вы распечатываете анкету в двух экземплярах, ставите свою подпись и прикладываете ко всем документам, требуемым Консульским Отделом.

Так же необходимо распечатать и приглашение в визовый центр, на котором будет указана ваша фамилия и дата визита.

Шаг третий. Визит в Консульство

При заполнении анкеты, там же на сайте Вам будет предложено выбрать удобные для Вас день и время посещения Консульства. Выбирая их, учтите, что подавать анкету можно за 3 месяца до даты предполагаемого визита в Консульство.

После того, как Вы определитесь с датой и перешлете эту информацию по указанной на сайте ссылке, на Вашу электронную почту придет уведомление, что ваша информация принята. Там же будет указан присвоенный Вам код. Всю эту информацию Вам надо распечатать для предъявления на входе в Консульство.

В назначенный день и час (рекомендовано за 25-20 минут до назначенного времени) Вы приходите в Консульство (адреса указаны на соответствующих сайтах). Дежурный, в соответствии с Вашим кодом, запускает Вас в помещение визового отдела, где Вы и ожидаете вызова к консульскому сотруднику.

После приема Ваших документов и соответствующих вопросов, Вы оплачиваете консульский сбор (сбор за получение визы  разниться в зависимости от срока  ее действия -  3500 до 30500 руб. ) и проходите процедуру биометрии (это не больно).

Затем Вам сообщают, что документы приняты к рассмотрению и когда можно  узнать о результатах рассмотрения. Срок рассмотрения может составлять до 4х недель. Но на всякий случай, планируйте путешествие не ранее пяти недель после посещения Консульства.

Перезвонив через определенное количество дней в Консульство, Вы узнаете, готова ли виза. Если да, то паспорт с визой можно получить либо самому, либо по доверенности другому лицу. Возможна так же доставка за отдельную плату курьерской службой.

Если по каким-то причинам у Консульской службы возникли к Вам вопросы, то Вас могут пригласить на дополнительное собеседование. Страшного в этом ничего нет. Сам как-то раз «собеседовал». Пообщались и выдали визу.

Вот и вся процедура получения визы в Великобританию (подробный курс см. здесь). Как видите, ничего сложного здесь нет. Я получал визы в Англию много раз, в т.ч. двух годичную и на пять лет.  Ни разу никаких проблем не возникало. Надеюсь, что не возникнет и у Вас.

В качестве заключения, несколько общих советов по поведению в Консульском отделе Посольства

  •  Даже если требования сотрудника визового отдела по отношению к вам выглядят порой не только необоснованными, но даже унизительными, места для маневра практически нет. Ни в коем случае не демонстрируйте свое раздражение и не переходите на повышенные тона. Заинтересованность здесь односторонняя — виза нужна Вам. И если хотите ее получить — выполняйте требования.

 

  • Следует помнить, что Консульство — территория другого государства, где вы никому ничего не докажете. Это как раз тот случай, когда «со своим уставом в чужой монастырь не ходят».

 

  • Что бы ни произошло, оставайтесь предельно вежливыми. Даже в случае официального отказа в выдаче визы не устраивайте скандал. В противном случае попадете в «черный список» и не сможете получить визу в дальнейшем. А в случае оформления визы в одну из стран Шенгенского договора и во все страны   Шенгена.

 

  • Кстати, очень желательно, что бы в Вашем паспорте уже стояла хотя бы одна Шенгенская Виза. Получение Английской визы в новенький, девственно чистый заграничный паспорт может оказаться проблематичным.

 

  • Берегите вашу личную визовую историю: при замене загранпаспорта обязательно делайте ксерокопии всех полученных вами ранее Шенгенских виз, а также виз в Великобританию и США (если такие у вас тоже были), что облегчит получение очередной визы в новый паспорт.

 

  • Невыезд из страны Вашего пребывания в сроки, проставленные в визе, является очень серьезным правонарушением, которое может повлечь за собой депортацию и запрет посещения всех этой страны в будущем. Зато, не нарушая визовый режим и соблюдая правила въезда и выезда, вы обязательно станете желанным гостем в странах западной Европы и всего мира.

 

  •  Но если все-таки Вам отказали в визе, прежде чем рвать волосы на голове, постарайтесь понять, в чем же Вы прокололись, чего Вы не учли и постарайтесь при последующих обращениях за визой этого избежать.

 

  • Ваши шансы на 100% получение визы будут только в том случае, если и Вы на 100% постараетесь исполнить все требования посольства страны, которую собираетесь посетить.

 

Уважайте других, если хотите что бы и Вас уважали. Это правило железно работает и в этом случае.

 

Вот вкратце и все основные постулаты получения визы для Вашего путешествия. Я никак не претендую на абсолютную полноту решения этого вопроса – каждое Консульство, каждый претендент на получение визы это настолько многогранный вопрос, что истина в последней инстанции все-таки за ними. Но общий алгоритм самостоятельного получения визы в Англию  один. Я лично им пользуюсь много лет и он меня еще ни разу не подводил.

А если Вы хотите еще и  узнать, как путешествовать лучше, а тратить на это меньше, то читайте как это сделать в книге "Секреты турагенств или как отдыхать лучше, а тратить на это меньше"

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/kak-samostoyatelno-poluchit-vizu-v-velikobritaniyu-5943104.html

Обсудить статью

Может ли ребенок (15 лет) поехать в Англию на 1 месяц навестить родственников без сопровождающего и не входя в состав туристической группы? Советы специалистов с форума Чемодан...

От: Юлия Бакуменкоl Путешествия> Советы туристамl 04/03/2010 lПоказы: 198

В наследство от давно не существующего Советского Союза с его тотальным дефицитом украинцам осталась вера в то, что желаемое проще получить обходным путем, с черного хода. В сочетании с их доверчивостью и нежеланием вникать в деловые вопросы создались все условия для процветания мошенников, специализирующихся на тех, кто намерен отправиться за границу...

От: Юлия Бакуменкоl Путешествияl 03/11/2009 lПоказы: 69

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 901

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 99

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 79

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 73
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 70

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 71

Лондон это настоящая туристическая Мекка и поехать в Лондон должен хотя бы раз каждый. Как это сделать Вы можете прочитать здесь

От: vell52l Путешествия> Интересные местаl 28/04/2012 lПоказы: 382
Блок автора
Категории статей
Quantcast