Монгольский Алтай

Опубликованно: 17/02/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 363 |

Монгольский Алтай.

На Алтай туристы приезжают с целью побывать в уже облюбованных и знаменитых местах: озеро Шавло, горный узел Ак-Тру, каньоны Чулышмана, окрестности Белухи и…рука устанет перечислять природные шедевры Создателя. И лишь малая часть любознательных доберется до лунных ландшафтов Чуйской степи и «столицы» алтайского Казахстана поселка Кош-Агач. Всё. Дальше граница, горы отдалились и уменьшились, степь… Алтай закончился. Это не совсем так, вернее совсем не так.

Горный массив Алтая занимает центральную область Евразийского континента. Северная часть алтайской горной системы принадлежит России и Казахстану и называется Русским Алтаем, южная часть состоит из Монгольского и Гобийского Алтая, расположенных на территории Монголии и Китая. Горы Алтая представляют собой сложный природный организм. На территории Алтая происходит взаимопроникновение и смешение центрально-азиатского и сибирского миров. Русской части Алтая присущи в большей степени сибирские черты природы, в то время как Монгольский Алтай представляет собой центрально-азиатский регион.

Алтайские горы и человек имеют древнюю историю взаимоотношений. Горные хребты и долины Алтая - родина алтайских языков, куда входят три языковые семьи - тюркская, монгольская и тунгусо-манчжурская. И сегодня, перешагнув государственный рубеж, встречаешь казахов и тувинцев, правда с монгольскими паспортами. Множество древних кочевых культур оставило здесь свои следы - рисунки на скалах, каменные изваяния и огромные курганы над захоронениями вождей.

Для многих скажи: «Монголия» - и в голове бескрайние просторы, горы без леса, пустыни да ветер… И будут ошибаться. Нет, конечно, все это имеет место быть, но здесь есть и более привычные нашему глазу пейзажи: снежные горы, быстрые реки, синие чаши озер. Главное природное богатство Монгольского Алтая – озера. Тысячи небольших блюдец от бирюзового до иссиня-черного цвета, расположенных высоко в горах. Сотни озер, на берегу которых белые юрты и летние пастбища. Десяток огромных водных просторов, иногда соединенных между собой ручьями и протоками – «Котловина Больших озер», именно так, с «большой» буквы!

Монгольский Алтай. Одно из мест на планете, где медленно ползет время, где привычные для европейцев ценности цивилизованного бытия ставятся под вопрос. В межгорных песчаных долинах, в ветреных ущельях, у подножий ледников и на берегах озер Большой котловины под ярким солнцем живут в своем особом ритме дикие звери, домашние животные и племена кочевников. Здесь человек и природа органично и взаимосвязано существуют без тех противоречий, которые, увы, имеют место у нас.

Монгольский Алтай один из малоизученных уголков нашей планеты и туристский потенциал этого региона огромен. Лишь недавно любознательные туристы из дальних континентов начали приезжать сюда с целью погрузиться в реалии сохранившейся степной, кочевой культуры и ненарушенным природным разнообразием. Побывать в горах, где и троп-то еще нет. Подняться на вершины, которые на картах не имеют имен и фиксированных высот.

Основным средством передвижения в путешествии по Монгольскому Алтаю будет автомобиль, лучше наша «табуретка на колесах» родной УАЗик. Наши джипы здесь используются не столько ради экстрима, сколько для перемещения по стране. Представьте себе, что под вершину четырехтысячника можно подъехать на внедорожнике и совершить восхождение за один световой день! Но, это легко сказать «подъехать» - на самом деле это будет самый настоящий «джипинг»: овраги, валунами оторванные глушители, солончаки и форсирование взбухших потоков снеговой воды.… Но ведь настоящему джиперу корябать нервишки и по душе?!

Путешествие по территории, которая ещё не имеет туристской инфраструктуры, где люди не привыкли к потокам туристов, обязательно будет с элементом приключений и неожиданными встречами. Маленький монгол, который и ходить-то уверенно еще не может, подсаженный взрослыми, уже елозит на спине лошади. Беркут на берегу ручья чистит перья после удачной охоты. А можно наведаться в гости и к самому охотнику-беркутчи и увидеть необычный союз человека и гордого крылатого хищника, стать участником этой удивительной древней охоты, где зазор между человеком и природой – минимален. А если уж угадать на фестиваль или национальные игры – ваша фотоаппаратура просто раскалится от работы! Приятно удивляет очень серьезное отношение участников к национальной одежде и прочим красочным атрибутам. С пристрастием рассмотрев потемневшие от времени серебряные украшения, причудливо вышитые попоны и расшитые сапоги и прочие «шевроны» чужой жизни – я уверился, что эти люди c неподдельной любовью хранят наследство своих предков. И, невзирая на некоторую присутствующую здесь театральность, они принимают участие в праздниках не ради денег, а, если без обиняков, для исполнения национального долга. Этот народ сумел донести до нашего времени то, что другие великие государства демонстрируют в музеях. Речь здесь идет не о предметах старины, но о духовности

Монголия поражает обилием и разнообразием памятников-захоронений, не меньшим, чем в наших алтайских степях. Целые поля огромных каменных курганов: как одиночных насыпей, так и групп, вертикально установленные каменных стелы, часто с о следами ручной обработки. В высокогорье очень много скал и отдельно лежащих валунов с древними петроглифами. Материалы исследований археологических памятников убедительно свидетельствуют о том, что именно здесь располагались в древности центры поселений и распространения великих кочевых культур.

В самой малонаселенной стране мира - самая девственная природа, самое большое количество коней на душу населения: на каждого монгола приходится примерно по 3 лошади, самая большое количество волков. Задумайтесь над цифрами – в год от волков гибнет до 200 тыс. голов скота! Если косяк лошадей удаляется от стоянки, где он находился под охраной людей и собак, хищники могут молниеносно атаковать и расправится с нерасторопной «сивкой», чему и были мы однажды свидетелями. Почти в каждой юрте висят шкуры серых разбойников, но бед от них не убавляется. Но араты не знают случая нападения волков на человека – оно и понятно: корма вдоволь, и увидеть его днем вряд ли возможно. На конных маршрутах опытные монголы знают волчьи уловки и применяют свои хитрости для сохранения спокойствия и порядка в лагере. Конные туры лучше планировать там, где не так широко раскинулись горные долины. Согласитесь, если пейзаж будет меняться едва заметно за дневной переход – это будет утомительно

На пути к высокогорному озеру обязательно встретятся верблюды. Ранней весной с клочьями линяющей шерсти и опавшими горбами, а летом уже в гладкой блестящей одёжке и надменно смотрящих в объектив фотоаппарата. Яки, они же сарлыки, выглядят очень экзотично, а молодняк просто забавно: шерсть до земли и торчащий хвост метелкой.

. Озера удалены от крупных населенных пунктов, а потому представьте удивительную реальность – на берегах нет привычных рогаток для удилищ, нет тропинок к уловистому месту, нет машин, занимающих место с пятницы. А на водной глади - ни лодки, ни паруса, ни звука мотора.…Пусть меня побьют камнями, но монгольские озера красивее наших алтайских! Другие масштабы акватории - это бескрайние моря пронзительно голубой воды на фоне плавных изгибов разноцветных гор, как будто внутри них присутствует опрокинутое небо. Краски закатов просто пугают и тревожат воображение – так они густы и багровы.

Монгольские реки текут, как правило, по каменистым руслам. Они чисты, быстры и холодны, на них нет никаких плотин. Почти везде по берегам есть редколесье и кустарник. На своем протяжении они то плавно бегут по межгорным котловинам, то ревут в ущельях, вызывая оправданный интерес у любителей рафтинга. Кстати, некоторые реки ещё ждут своих первооткрывателей. Что уж говорить о рыбалке: черный монгольский хариус бьёт все рекорды – живой упругий комок мышц весом более килограмма, черным серебром старается разжать пальцы ладоней! А осман, так называется эндемик Западной Монголии или горный елец, иначе говоря, тянет до 8 килограмм! Заманчивые места для мастеров спиннинга и удивительные возможности для “fly-fishing” – рыбалки нахлыстом.

Горы Монгольского Алтая занимают более 70% площади территории Западной Монголии. Самая высокая на западе – гора Таванбогдо, сакральное место многих религий, достигает высоты 4374 м. Любители эксклюзивных путешествий по Алтаю уже давно обратили внимание на этот горный узел. Со стороны нашего Алтая есть свои наработанные маршруты, а вот со стороны Монголии – там еще «конь не валялся», Безусловно, что это наиболее привлекательное место и цель путешествия, но, одновременно и самое популярное.

Монголия – страна с самым континентальным климатом на планете. Начиная с весны солнце здесь жестко активно, а летом воздух прокаляется до +40С, зато зимой – минус столько же. Осадков немного, дождевые ливни очень редки. На перевалах всегда сильный ветер, в широких долинах возможны кратковременные пыльные бури.

Монголы не поддались глобализации, сохранили традиции. Национальная одежда носится без смущения и оглядки на европейские подиумы. Все стежки узоров на национальной одежде «дели» и орнамент на пояске, вышиты вручную и с уважением к прошлому. В юрте висят самошитные гобелены с аппликацией, и иностранцы считают большой удачей увезти домой это щедрое народное искусство: пусть не барского вида и с неровно обрезанными нитками.

Главное для путешественников не задерживаться в городе: пополнил припасы и в путь, к окраинам цивилизации. Через сотню километров, на дальней стоянке арата нужно обязательно воспользоваться приглашением и перешагнуть порог войлочной юрты. Осмотритесь и затаите дыхание – мы попробуем потеряться во времени. Вот медный чайник с корявым чеканным узором, серебряный браслет на руке скуластой девочки, чашка из камня, где тлеет пепел тибетского аромата… У меня душа замирает от нереальности происходящего. Господи! Где я? Два дня назад меня злил мой старенький зависающий компьютер и тревожили новости о ночных пожарах во Франции…Взаимное общение безмерно удивляет обе стороны. Однажды вечером в юрте рассказывал о годах проведенных в Африке на берегу моря: теплое безбрежье, финиковые пальмы на берегу, сотни гектар неохраняемых апельсиновых и мандариновых садов, подводное плавание и охота на мурену… Переводчик сломал язык, а у слушателей не закрывался рот.

Монголы по-прежнему ездят, в основном, на лошадях, по-прежнему лошадях невысоких, очень красивых, по-прежнему скачут очень быстро и ловко. Люди живут в юртах, едят только молоко и мясо, пьют из серебряных чашек и гостей принимают, как своих родственников. Попробуйте-ка найти сегодня страну, где вас, незнакомого и случайного, не выпустят из юрты, не накормив и не напоив. Трудолюбивые, загорелые монголы с утра до вечера пасут, поят, доят, режут, свой скот. А вечером они возвращаются в свою одинокую юрту в бескрайней степи, садятся вокруг котла с мясом, наливают зеленого чая с молоком или жиром и... включают телевизор – сегодня у многих кочевников рядом с юртой стоят солнечные батареи и спутниковая «тарелка» китайского производства.

Племенам кочевников ни к чему были города, да и сейчас половина населения живет вне городских территорий. Войлочные юрты универсальны и неизменны уже много веков, а суровая природа и кочевая жизнь приучила человека довольствоваться малым. Все свое у них с собой. Скот служит самодвижущимся складом продуктов и топлива – кизяка, способного тлеть всю ночь, медленно отдавая тепло. Летом в красивых горных долинах возникают целые поселения из юрт. Жить летом в городе монголы считают…ну, скажем, ненормальным для души и здоровья.

Страна большого неба и белых юрт. Страна в центре Азии и на окраине цивилизации. Эта страна еще способна удивлять и, прежде всего тем, что можно жить и быть абсолютно счастливым, довольствуясь самым малым…

Активный туризм в Монголии представляет собой неслабый перечень: высокогорный трекинг и восхождения на четырехтысячники, конные туры и катание на верблюдах, спортивная рыбалка и рафтинг, джипинг и велотуризм. Очень большие перспективы у парусного туризма, дайвинга и парапланеризма.

Если вы хотите увидеть Алтай во всём многообразии, идеальный вариант спланировать путешествие таким образом, чтобы было возможно увидеть эту горную страну как минимум с двух сторон: из России и из Монголии. Не зря сказано: «жизнь прекрасна контрастами». И являясь патриотами своей страны, вспомните, что мы еще и граждане мира.

Тяга к путешествиям – это приятная обязанность, наложенная на нас жизнью. Осталось только выбрать страну для «глубокого погружения». Территорию, которую азиаты называют «пуп Земли».

Будьте уверены – Монгольский Алтай вас не разочарует!

Евгений Горбик www.terra-mongolia.ru

e-mail: freiwind@ab.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/mongolskij-altaj-106281.html

Обсудить статью

Остров Самуи - тропический рай. Популярное место отдыха и зимовки наших соотечественников. Остров привлекает своими разнообразными пляжами, почти не тронутой природой, кокосовыми плантациями и комфортными условиями для отдыха.

От: Ольгаl Путешествияl 10/07/2013 lПоказы: 942

Железноводск - самый маленький и уютный город Кавказских Минеральных Вод. Территория курорта всего 93 квадратных километра. Главными лечебными факторами Железноводского курорта являются минеральные воды местных источников. Уникальные лечебные факторы, спокойная красота естественного лесопарка, необыкновенная свежесть и чистота воздуха придают санаториям Железноводска особую ценность.

От: Ксенияl Путешествияl 05/07/2013 lПоказы: 103

Почему остров Бора Бора действительно можно сравнить с Раем? Как туда попасть? И сколько средств потребуется, чтобы почувствовать себя "богом"?

От: Аринаl Путешествияl 28/06/2013 lПоказы: 83

Не у всех есть возможность отстёгивать за собственный отдых огромные деньги, но отдохнуть нашему человеку не терпится непременно за границей, потому что там и сервис получше

От: Игорьl Путешествияl 20/06/2013 lПоказы: 80
Sergey Barkar

Эта статья расскажет о том насколько удобно и безопасно в нынешнее время снимать квартиру посуточно.

От: Sergey Barkarl Путешествияl 19/06/2013 lПоказы: 73

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 160

Описание выставки известного голладского фотографа Эрвина Олафа, которая проходит в Лионе, во Франции. Практическая информация http://mod-france.p.ht/2013/04/vystavka-fotografa-ervina-olafa-v-lio/

От: Аленаl Путешествияl 16/04/2013 lПоказы: 85

Сама идея взять отпуск к месту назначения в мире создает различные проблемы. Это становится важным, чтобы взвесить все варианты, которые, прежде чем с учетом вида бюджет который вы работаете. Это становится еще более сложной, когда у вас есть семья или группа беспокоиться.

От: Conrad Hiltonl Путешествияl 15/04/2013 lПоказы: 74

Статья рассказывает о ежегодном народном фестивале охотников-беркутчи. Раз в году, осенью в Западной Монгорлии собираются охотники со своими птицами и демонстрируют искусство охоты с беркутом. Праздник дополняют различные национальные соревнования и очень красочно пропагандируют быт и уклад кочевых народов.

От: Евгений Горбикl Путешествияl 17/02/2007 lПоказы: 348
Блок автора
Категории статей
Quantcast