Шенгенская Виза От «А» До «D»

Опубликованно: 20/04/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 136 |

История Шенгена
В середине 80-х годов ХХ века взаимная интеграция стран Европейского Союза достигла такого уровня, что появилась необходимость внести качественные изменения правил миграции. В результате, 14 июня 1985 года  в Люксембурге в городе Шенген частью государств ЕС был подписан документ мирового значения – договор об отмене паспортного контроля. Новый визовый стандарт наименовали шенгенским. В настоящее время в Шенгенскую зону входят два с половиной десятка стран: Австрия, Германию, Бельгия, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Италия, Исландия, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Польша, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Португалия, Чехия, Швеция, Швейцария, Эстония.
Суть этого соглашения заключается в том, что граждане получили возможность свободно перемещаться в границах Шенгенской зоны. Условием такого свободного передвижения является получение шенгенской визы в любой из вышеперечисленных стран. Шенгенская виза имеет единый образец для государств, которые не входят в шенгенскую зону.

Типы виз
Поскольку, цели выезда граждан за рубеж различны, так же как и сроки пребывания за границей - визы подразделяют на разные категории: A, B, C и D.
Категория А – к этому типу виз относится  аэропортная транзитная виза, которая позволяет находиться ее обладателю в транзитной зоне международного аэропорта без права посещения территории государства.
Категория B – этот тип визы, которая также считается транзитной, предназначен уже для проезда через территорию одного государства с целью посещения другого.
Категория C – это самый востребуемый тип визы, которую, в реальности,  можно выделить как основную шенгенскую визу. Шенгенская виза этой категории  выдается  для краткосрочных визитов. По ней можно прибыть в страну, посольство которой вам ее выдало, а уже затем вы можете свободно перемещаться внутри всего Шенгенского пространства, без необходимости получения дополнительных виз в государства, входящие в Шенгенский союз. При этом, важно отметить, что данный тип визы не дает вам право работать в данных государствах.
Виза С делится на подтипы, которые обозначают, как правило, длительность срока пребывания и частоту въезда:
C1 – дает Вам право на въезд до 30 дней;
С2 –  дает Вам право на пребывание в Шенгене от 31 до 90 дней;
С3 – выдается  для многократного въезда (мультивиза), она действительна, как правило, в течение года и дает Вам право пребывать в Шенгенской зоне не более 90 дней;
С4 – по сути такая же, как и  С3 с той лишь разницей, что выдается на срок до 5 лет.
Категория D – данный тип визы предназначен для въезда в конкретную страну (национальная виза) и дает достаточно широкие полномочия ее владельцу, а именно:  право находиться на территории государства длительное время, устраиваться на работу с возможностью дальнейшего оформления вида на жительство и т.д.
Несмотря на то, что достаточно часто можно услышать фразу «шенгенская виза типа D»,  все же, хочется подчеркнуть, что во главе всех вышеперечисленных тип виз, в первую очередь, определение Шенгенская виза, относится к категории виз под буквой С.

Оригинал статьи читайте на сайте об иммиграции

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/turizm-i-puteshestviya-statya/shengenskaya-viza-ot-a-do-d-875387.html

    Метки:

    виза шенген шенгенская европейский союз

    Граждане, держатели паспорта Сент-Киттс и Невис (Сент-Китс) с 28 мая 2009 года могут посещать без визы все страны Евросоюза (Шенген).Подписано соглашение о безвизовом посещении стран Шенгенского Соглашения гражданами, держателями паспорта Сент-Киттс и Невис (Сент-Китс). Теперь паспорт Сент-Киттс и Невис (Сен-Китс) уступает только паспортам Австралии, Великобритании и США по количеству стран, посещаемых без визы.

    От: Asisstantl Путешествияl 29/05/2009 lПоказы: 113

    По мере развития мировой глобализации стало возможным утверждать, что границы между государствами стали исчезать. Во многом это также обусловлено тому, что во второй половине 20 века появилось большое путешествующих людей.

    От: Голубеваl Путешествия> Советы туристамl 18/02/2011 lПоказы: 15

    «Получить вид на жительство в Литве просто...» Не спешите обольщаться... Давайте попробуем заглянуть в суть вопроса и разобрать все подводные камни. Реклам много, много обещаний, а что же и кто Вам сможет гарантировать на самом деле??? Хотите знать? Читайте дальше....

    От: Викторияl Закон и Право> Разноеl 23/07/2010 lПоказы: 35
    Юлия Бакуменко

    Итак, Вас в очередной раз посетила мысль эмигрировать... Вы выбираете страну для эмиграции, слушаете знакомых, задаете вопрсоы на форумах и все-таки терзаетесь сомнениями? Тогда знакомьтесь - эмиграция в Чехию...

    От: Юлия Бакуменкоl Путешествияl 11/11/2008 lПоказы: 92

    Кроме великолепного пляжного отдыха в Болгарии есть еще серьезные бальнеологические курорты - с источниками минеральной воды, месторождениями лечебной грязи и санаториями, оборудованными всем необходимым для проведения лечебных процедур. Один из таких курортов в Болгарии - городок Поморие, в 20 км от Бургаса. За гораздо меньшие деньги, чем в Карловых Варах, можно пройти курс лечения и оздоровления в любое время года, а летом еще и совместить все это с пляжными удовольствиями.

    От: Натальяl Путешествияl 20/07/2012 lПоказы: 12

    В наши дни самым комфортным способом организации отпуска являются разные услуги туроператора, каких последнее время достаточно большое количество.

    От: Андрейl Путешествияl 26/06/2012

    На данном портале стоит инновационный поисковый вариант, с помощью коего вы можете узнать расценки на туры в любую точку мира.

    От: Алексейl Путешествияl 11/06/2012

    Как самостоятельно получить визу в Великобританию и самостоятельно заполнить анкету на визу в Великобританию. Полная информация по теме получения визы в Великобританию.

    От: vell52l Путешествияl 29/05/2012 lПоказы: 15

    Отпуск в Африке, в окружении первозданной природы и уникальной культуры даст Вам много свежих впечатлений, так что любой сможет найти что-то, подходящее ему.

    От: Филипl Путешествияl 21/05/2012

    Посещение заброшенных мест становится все более и более популярным занятием в наши дни, и многие туристические агенства предралагают специальные туры, где люди могут встретить призраки городов и сел лицом к лицу. Заброшенные места могут выглядеть прекрасно, а могут пугающе. Заброшенные города бывшего СССР выглядят почти как клоны, они чем то напоминают концлагеря времен Второй мировой войны.

    От: Дмитрий Смирновl Путешествияl 02/05/2012 lПоказы: 18

    Побережье Крыма - чудесное местечко для отдыха, которое понравится как любителям культурных поездок, так и людям, которые предпочитает отпуск на морском берегу. Дикая природа и значительное историческое наследство тут соединяется с функциональной инфраструктурой и сервисом.

    От: Тимурl Путешествияl 26/04/2012

    Туризм в Англии, в нынешнее время пользуется большой известностью, например, туры по магазинам для желающих пройтись по английским тц в разгар времени скидок. В случае, если вы буквально любите Англию, можно приметить "профильную" организацию, что специализируется исключительно на отдыхе в Англии.

    От: Андрейl Путешествияl 19/04/2012

    Чтобы в дальнейшем избежать разочарований и финансовых потерь, следует зарубить себе на носу три основных правила. Первое – не существует никаких официальных контор, представительств или центров Green Card.

    От: Андрейl Путешествияl 04/03/2009 lПоказы: 117

    В отличие от других стран Канада считается более доступной в плане профессиональной иммиграции. Важно, чтобы вы были квалифицированным специалистом и владели одним из двух языков: английским либо французским.

    От: Андрейl Путешествияl 14/02/2009 lПоказы: 101

    важный факт для желающих стать гражданами сразу нескольких стран – несмотря на то, что владение двумя паспортами - в РФ дело абсолютно легитимное, при различных взаимоотношениях человека и государства этот момент не принимается в расчет.

    От: Андрейl Путешествияl 08/02/2009 lПоказы: 20

    Многие люди получают второе гражданство в другой стране по ряду причин, таких как возможность занятости, голосования и владения собственности в данной стране. Другие преимущества включают в себя более упрощенный способ получения виз

    От: Андрейl Путешествия> Интересные местаl 21/01/2009 lПоказы: 855

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast