Бизнес-Тренинги Как Инструмент Современного Управленца

Опубликованно: 24/04/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 70 |

Вывод однозначный: мы давно и безнадежно проигрываем борьбу за рынки сбыта западноевропейским и американским компаниям. В чем же причина? Казалось бы, ответ однозначный: низкая продуктивность труда. Нет! Еще раз хочется задать вопрос: "Почему? В чем причина?". Причина, на наш взгляд, в игнорировании менеджерами компаний современных систем бизнес образования и в первую очередь бизнес тренингов. Иначе как можно объяснить такое катастрофическое положение?

Бизнес-образование по-украински

Да, можно сказать, что мы используем в своей работе формы обучения, например, семинары. Хорошая, проверенная временем форма. Но, увы! Однажды мне довелось участвовать на внутреннем семинаре одного киевского предприятия. Позволю себе рассказать. Как правило, по заранее утвержденному плану раз в месяц или квартал, специалисты подразделений во главе с руководством компании собирались в актовом зале на семинар. Цель: обговорить проблемные вопросы, а также обсудить положительный и негативный опыт в деятельности сотрудников, разнообразные изменения в законодательстве и т.д. Руководитель компании (кстати сказать, опытный и грамотный специалист) называла это семинаром. Дальше, я думаю, продолжать не стоит. Вы и так понимаете, что все в итоге сводилось к банальной накачке со стороны руководства, чтению специалистом отдела разъяснительно-массовой работы по бумажке изменений в законодательстве. Об атмосфере семинара и говорить не приходится: вначале тревога и страх перед лицом начальства, постепенно переходящие в унылое прослушивание изменений и нововведений в законодательстве, внедрение новых форм работы с клиентами.

Бизнес – образование наиболее эффективное вложение средств

В беседе со мной один из менеджеров киевской компании на вопрос, почему компания так редко проводит обучение персонала, ответил, что компания вкладывает значительные средства в создание удобных рабочих мест: устанавливает компьютеры, современную связь, интернет и т.д., а образование сотрудников - это в большинстве случаем их личное дело. Хотят работать? Пусть учатся.
Согласитесь, красноречивый для нас пример!
Но приведем в качестве контраргумента интересную статистику. Увеличение на 10% расходов на корпоративное обучение приводит к росту эффективности работы компании на 8%, в то время как увеличение капиталовложений на эту же сумму приводит к росту в 3,5%. Для интереса приведем статистику расходов на образование сотрудников в украинских компаниях. На образование сотрудников компания расходует не более 15% от суммы HR-бюджетов (управления человеческими ресурсами компании). Проблема? Да! Но выход как всегда есть.

Бизнес – тренинги: эффективный инструмент в руках управленца

Для повышения уровня продуктивности труда, а, следовательно, и конкурентоспособности отечественных компаний, необходимо внедрение современных, недорогих и эффективных систем обучения персонала. Существует большое количество форм обучения: от семинаров до создания корпоративных университетов. Стоимость их также разная: от пачки бумаги до сотен тысяч долларов. Однако среди всех методов выделяется очень эффективный и тонкий механизм – это бизнес – тренинги. Именно правильное применение бизнес – тренингов позволит современному руководителю оперативно решать вопросы с обучением персонала.

Что же такое бизнес-тренинги? Бизнес - тренинги — это получивший широкое распространение вид обучения, который направлен на формирование или повышение уровня деловых навыков и умений сотрудника или группы сотрудников компании или фирмы за небольшой промежуток времени (1-2 дня).

В чем отличие бизнес-тренингов от других форм обучения? Отличие бизнес-тренинга от других форм обучения заключается в том, что участвующие в тренинге сотрудники компании являются не просто пассивными слушателями, а активно участвуют в процессе обучения. Это достигается за счет специальных методик, применяемых в бизнес-тренингах: «ледоколов», ролевых и деловых игр и некоторых других.

Бизнес-тренинги: только практическая направленность! Важным звеном организации бизнес-тренинга является четкое соответствие тематики бизнес-тренингов с целями и особенностями деятельности компании. Бизнес-тренинги разрабатываются для решения конкретных задач, стоящих перед компанией. Например, повышение уровня умений персонала в сфере продаж, качества менеджмента и т.д. Бизнес – тренинги это высокоточное оружие в руках управленца, обеспечивающее решение тактических и стратегических задач, стоящих перед компанией.

Конечно, в пределах одной статьи трудно раскрыть все тонкости организации и проведения бизнес-тренингов, но давайте, обратим внимание на положительный опыт, а точнее сказать на финансовую отдачу от проведенных бизнес-тренингов.
В качестве примера приведем пример проведения бизнес-тренингов с сотрудниками известной сети магазинов мобильной связи. Проблема заключалась в том, что из-за низкой эффективности работы среднего звена (руководители отделов, управляющие торговыми точками) компания, по мнению аналитиков, теряла в месяц до 25% от общего объема реализованных товаров и услуг.
К счастью, компания пошла не по пути банального увеличения торговых точек или того хуже – увольнения сотрудников, а по пути организации и проведения бизнес-тренингов для своих сотрудников среднего звена. А результат себя не заставил ждать: рост объема продаж по итогам 2 квартала увеличился на 27%. Чудо? Нет! Просто руководители компании правильно оценили ситуацию и отдали предпочтение современным формам бизнес образования.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/biznes-treningi-kak-instrument-sovremennogo-upravlenca-395075.html

    Метки:

    бизнес

    ,

    образование

    ,

    тренинги

    Сегодня знания являются одним из важнейших активов любой современной компании. Поиск наиболее эффективного способа передачи знаний привёл к усилению гибкости этих услуг, чтобы обеспечить оперативность предоставления материалов, расширение методов обучения, возможность выбора места, времени и периодичности учебных мероприятий.

    От: Petrus Julial Бизнес> Управлениеl 13/10/2008 lПоказы: 84

    Уникальность проекта “Высшая Школа Тренинга” - это: • Инновационная программа профессиональной подготовки бизнес-тренеров: “Тренинг – это призвание, тренер – это профессия”; • Самая эффективная форма обучения: СМЕШАННОЕ = ДИСТАНЦИОННОЕ + ТРЕНИНГОВОЕ; • 520 часов практической и теоретической подготовки; • Диплом о профессиональной переподготовке.

    От: высшая школа по подготовке бизнес-тренеровl Образование> Учебные заведенияl 17/06/2009 lПоказы: 13

    Тренинги в России приобрели характер эпидемии. Ежегодно компании выделяют на бизнес тренинги продаж сотни тысяч долларов. Согласно недавнему исследованию Begin Group самыми востребованными тренингами в Челябинске считаются тренинги по управлению продажами, временем, конфликтами и персоналом. Мы решили посетить один из популярных - тренинг продаж

    От: Алексей Дербичевl Образование> Учебные заведенияl 23/08/2007 lПоказы: 105

    Грамотно проведенные маркетинговые исследования рынка и разработанное маркетинговое планирование могут существенно повысить прибыль компании. Но условия рынка постоянно меняются, поэтому маркетологу так важно постоянно повышать свой уровень образования.

    От: АленаСl Образование> Учебные заведенияl 20/07/2009 lПоказы: 80

    Центр обучения и консультаций «Вектор» существует на рыночном секторе деловых тренингов образования и консультирования с прошлого года.

    От: 234shal Образованиеl 13/05/2010 lПоказы: 32

    Уже несколько лет первые места в рейтинге самых востребованных профессий неизменно занимает менеджер по продажам и директор по продажам. Причем, если найти рейтинг самых хорошо оплачиваемых профессий, то те же самые позиции снова входят в пятерку.

    От: АленаСl Образованиеl 23/06/2009 lПоказы: 97

    Люди учились, учатся и всегда будут учиться, а соответственно рынок бизнес-образования всегда будет существовать. В настоящее каждый молодой человек хотя бы раз в своей жизни использовал Интернет, чтобы найти информацию о каком-либо учебном центре, а соответственно для обучающих организаций он может стать эффективным инструментом продвижения услуг обучения через Интернет. В данной статье рассматриваются ключевые моменты, которые необходимо учесть в Интернет-маркетинге образовательных услуг.

    От: Администрация Webtrainings.Rul Маркетингl 18/05/2009 lПоказы: 111

    Размышления на тему: "А зачем же, с какой целью человек, пришедший в Интернет, подписывается на рассылку о заработке в Интернете?", навели меня на мысль о той полной информационной темноте, в которой пребывает любой интернет-новичок. Так кто же может поставить его на нужный курс, раскрыв все секреты Интернет-Бизнеса?!

    От: Александрl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 22/11/2008 lПоказы: 155

    Бизнес в стиле «предпринимательство»

    От: Елена Романоваl Бизнес> Предпринимательствоl 17/10/2008 lПоказы: 52

    соотношение затрат для Вас на содержание топ - менеджера в месяц и растянувшееся, бесконечно находящееся в процессе повышение производительности труда и эффективности бизнеса в целом, деятельность….. в разы выше, чем стоимость выполнения и запуска проекта консалтинговой компанией…..правда, еще не «заевшейся» консалтинговой компании

    От: sanderl Бизнес> Управлениеl 17/07/2012

    На нашем сайте www.consultingac.ru вы найдете описание услуг и принципов работы, а также сможете подать «онлайн-заявку» на выполнение услуг. Надеемся, что Ваше сотрудничество с нами будет комфортным и плодотворным!

    От: sanderl Бизнес> Управлениеl 17/07/2012

    В голове все чаще мелькает мысль - вот я на Гавайях, лежу на песке, греюсь… а в моей компании все работает как часы, красота!... Тут начинает истерически, по нарастающей звонить телефон – опять проблемы! Причем на пустом месте! Ничего сделать сами не могут, такое ощущение - что не я нанял людей, а они меня, чтобы нервы помотать и по задавать глупых вопросов. Ведь все элементарно, господа!

    От: sanderl Бизнес> Управлениеl 16/07/2012

    Добиться поставленной цели задача не из легких. Надо предпринимать серьезные усилия для того, чтобы результат оправдал затраченные средства. Как поступать правильно? Что нужно сделать, чтобы достичь успеха и он был в радость? Простые шаги, их всего семь, направленное действие и позитив - вот основной секрет успеха. Вооружайтесь и действуйте.

    От: Ильяl Бизнес> Управлениеl 03/07/2012

    Возможно ли сегодня поднять бизнес с нуля? И что мешает людям сделать этот непростой шаг? Почему самые дерзкие начинания в мире начинаются с нуля? Ответы на эти вопросы Вы найдете в этой короткой статье. Искренне желаю Вам успеха!

    От: Ильяl Бизнес> Управлениеl 03/07/2012
    Александр Н. Игин

    У нас, у коллекторов с опытом, существуют в общении с нашими «дорогими должниками», так называемые вечнозелёные темы. Одна из них, если не самая, самая: страшная, это песня «о черной полосе и невозможности её преодоления».

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 11/06/2012 lПоказы: 18

    Программы корпоративной социальной ответственности - тема множества сайтов, научных статей, учебников и рефератов. Однако подавляющее большинство материалов и статей о КСО выглядит довольно уныло: программы конференций, рефераты, строго оформленные сайты. Между тем, творческий подход к таким программам, стратегическое планирование и тесная интеграция в стратегию развития компании оказывают огромный позитивный эффект, и становятся полезными как для общества, так и для бизнеса.

    От: Verbenal Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 22
    Александр Н. Игин

    Я на работе. Сижу с трубкой в руке и размышляю вслух: Ну почему Вы не погашаете вовремя задолженность? Почему некоторые из Вас, несмотря на достаточные финансовые возможности, отказываются выплачивать долги?

    От: Александр Н. Игинl Бизнес> Управлениеl 09/06/2012 lПоказы: 19

    Мы поздравляем вас, вы только что сделали приобретение в интернет-магазине: получили долгожданный любимый фильм на dvd. Как же правильно хранить оптические диски, чтобы фильмы на dvd радовали нас продолжительное время? Массу советов по хранению фильмов на dvd встречаем на различных форумах в интернете, где своим опытом, горьким и позитивным, делятся люди, которые в своей практике использования дисков столкнулись с той же проблемой, что и мы.

    От: Викторияl Товары и Услуги> Советыl 28/11/2008 lПоказы: 327

    Каждая современная компания стремится привить сотрудникам корпоративный дух, и одним из элементов этой стратегии является корпоративный подарок. Корпоративный дух способствует тому, что самые разные люди работают как единое целое, поэтому все факторы ,способствующие его укреплению, заслуживают пристального внимания. Близится Новый Год. Празднование этого праздника в коллективе всегда интересно, позволяет подвести итоги напряженного корпоративного труда и вместе отпраздновать этот праздник

    От: Викторияl Карьера> Работаl 23/10/2008 lПоказы: 35

    Все большую популярность в Украине приобретают услуги по управлению недвижимостью. И это не случайно. Внедрение в Украине рыночных отношений, рост коммерческих объектов недвижимости подводит компании к вопросу об эффективном использовании недвижимости. Ведь недвижимость – это не просто объект, который имеет свою цену.

    От: Викторияl Финансы> Недвижимостьl 01/08/2008 lПоказы: 198

    Панели ДСП относятся к числу тех материалов, которые отлично подходят для отделки любого помещения, будь то офис, производственное или жилое помещение. Также из шпонированных ДСП изготавливается шикарная мебель на любой вкус, которая отличается высоким уровнем эстетичности отличными эксплуатационными характеристиками. Словом, области применения шпонированных панелей ДСП достаточно широки.

    От: Викторияl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 23/06/2008 lПоказы: 1,056

    Задачей данной статьи является кратко ознакомить менеджеров промышленных предприятий с особенностями проектирования и внедрения современных промышленных систем отопления и вентиляции. Кратко рассмотрим основные особенности проектирования систем отопления и вентиляции промышленных объектов, приведем марки оборудования, зарекомендовавшего себя в условиях Украины. Эта информация поможет менеджерам компаний и организаций сделать правильный выбор систем отопления и вентиляции.

    От: Викторияl Промышленность> Оборудованиеl 30/05/2008 lПоказы: 88

    Не секрет, что в обществе бытует мнение, будто бы женщины плохо разбираются в технических деталях. Тем более снисходительное отношение к домохозяйкам. Что ж, попробуем развеять такое впечатление и показать, что женщинам интересна не только внешняя, глянцевая сторона.

    От: Викторияl Обустройство бытаl 15/05/2008 lПоказы: 471

    Именно так основатель киевского интернет-магазина www.parfumini.com.ua озвучила старт своего сотрудничества с детскими парфюмерными брендами Air Val и CEP.

    От: Викторияl Дети и родителиl 09/04/2008 lПоказы: 45

    Многим компаниям, осуществляющим производство и продажу закупку шпона важны данные о спросе на тот или иной вид шпона. Важно также знать насколько эффективны могут быть различные каналы поставок шпона.

    От: Викторияl Маркетингl 08/04/2008 lПоказы: 110

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast