В Дтп Может Попасть Каждый. Что Делать, Если Это Случилось С Вами?

Опубликованно: 21/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 118 |

Для начала остановимся на животрепещущем вопросе: а может ли помочь грамоный уголовный адвокат в процессе расследования дорожно-транспортного происшествия с тяжкими последствиями?

Безусловно, может. Но только грамотный и, главное, имеющий большую практику в этом вопросе. Особо останавливаться на тонкостях и нюансах работы адвоката я не буду - рядовому читателю это не принесет никакой практической пользы. Единственно, на что хотелось заострить внимание, это то факт, что зачастую опытные водители, попавшие в ДТП, будучи уверенными в своей правоте, даже не обращаются в юридическую консультацию, либо ограничиваются помощью предоставленного государством бесплатного адвоката. Это - фатальная ошибка!

Объясню почему. Особенность расследования дорожно-транспортных происшествий состоит в том, что даже при очевидной невиновности, например, в столкновении транспортных средств ситуация может повернуться совершенно в противоположную сторону. И не всегда потому, что невиновность была кажущейся. Чего греха таить, грамотный следователь (по какой-то "невероятной" причине принявший сторону Вашего оппонента) путем не сложных манипуляций (да еще в купе с заинтересованным экспертом-автотехником) превратит Вас в стопроцентного обвиняемого по уголовному делу. И пути назад не будет! Вернее будет, но шибко тернистый и затратный. Поэтому, в первую очередь призываю всех граждан, попавших в неприятную ситуацию на дороге, не медлить и обращаться к уголовному адвокату, специализирующемуся на ДТП.

Теперь к вопросу, что же должен изначально знать водитель, ставший участником ДТП, и на какие моменты особо обращать внимание при развитии событий после прибытия сотрудников ГИБДД и следствия:

1. Обязательно участвуйте (если это возможно) при составлении всех документов на месте происшествия. Это должны быть: схема ДТП, протокол осмотра места ДТП, протоколы осмотра транспортных средств - участников дорожно-транспортного происшествия. Ни в коем случае не подписывайте данные документы в не до конца заполненном виде, либо если не согласны с тем или иным пунктом документа, даже если это какая-то "мелочь". Мелочей здесь не бывет!!!

2. По возможности снимайте на фотоаппарат, видеокамеру или мобильный телефон все действия сотрудников милиции (ныне полиции - как-то еще не привычно). Осматриают машину - снимайте, уделяют особое внимание какому-то участку дороге в районе места ДТП - снимайте и т.д.

3. Замеры. На месте ДТП должно производится большое количество замеров. Если следователь два-три раза приложил рулетку к асфальту, значит либо он ленивый, либо бестолковый, либо "с ним уже поговорили". Каждый тормозной след, каждый кусочек стекла (особенно границы осыпи лобовых либо других стекол) должны быть привязаны к стационарным объектам - столбам, километровым отметкам и т.д. Проверяйте каждый параметр, который следователь заносит в протокол осмотра места происшествия и схему ДТП!

4. Не стесняйтесь указывать следователю либо работникам ГИБДД на те или иные следы и т.д. Их реально можно не заметить, особенно в темное время суток.

5. При столкновении транспортных средств важнейшим доказательством является непосредственное место контакта. Как правило, оно выявляется по характерной осыпи грязи или земли, которая выпадает из-под крыла автомобиля в момент удара. Эта "кучка" обязательно должна быть "привязана" к остальным объектам на месте ДТП, расстояния тщательно замерены.

Основные моменты я обозначил, но это далеко не всё. Подробно можно ознакомиться на сайте нашей юридической консультации. Тут же можно задать и дополнительные вопросы.

  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/v-dtp-mozhet-popast-kazhdyj-chto-delat-esli-eto-sluchilos-s-vami-4798378.html

Обсудить статью

Для объективного расследования всех обстоятельств аварии проводится автотехническая экспертиза. Задача автотехнической экспертизы носит диагностический характер.

От: ps952572l Авто и Мото> Права автомобилистаl 19/10/2013 lПоказы: 42

Следователю, занимающемуся расследованием ДТП, необходимо помнить, что от его подготовленности к осмотру места происшествия зависит правильность и полнота отражения результатов осмотра, поиск, сбор и фиксация вещественных доказательств.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 04/07/2012 lПоказы: 5,219

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ АВТОТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ.

От: dschuml Закон и Право> Разноеl 02/02/2011 lПоказы: 1,905

о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 971

в данной статье отмечено какая ответственность наступает для водителя, предъявившему сотруднику ГИБДД поддельное водительское удостоверение

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 02/07/2013 lПоказы: 3,330

Статья рассказывает о продажности людей имеющих полномочия. Адвокат подсудимого был куплен обвиняющей стороной, согласно чему...

От: Иванl Закон и Право> Уголовное правоl 14/06/2013 lПоказы: 71

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013 lПоказы: 82

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 118

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 167

В данной статье кратко описано что представляет собой телфонное мошенничество, дано описание наиболее популярных схем обмана граждан, а так же как не стать жертвой преступников.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 191

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast