Внимание! Мошенники!

Опубликованно: 25/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

Телефонное мошенничество – это новый вид мошенничества, количество которых из года в год растет в арифметической прогрессии. Мошенники с помощью сотового либо городского телефона обманным путем выманивают деньги. Данные преступления представляют определенную сложность в раскрытии и расследовании. В первую очередь это связано с тем, что преступники звонят в основном в другие регионы страны с номеров, зарегистрированных в том регионе, где они проживают. Данный вид мошенничества приносит хорошую прибыль, а наказуем очень редко. Телефонное мошенничество широко распространилось в местах лишения свободы, где большое количество заключенных и невозможно выяснить кто именно отправлял смс или сделал звонок. Тем более, что иметь сотовый телефон в данных местах запрещено.

Обычно телефонные мошенники звонят на сотовый либо городской телефон и обманным путем призывают абонента заплатить приличную сумму. Таких схем в настоящее время насчитывается около 30, но их количество ограничено только фантазией мошенника. Наиболее типичные из схем «разводов»:

1. СМС – просьба. Абоненту на сотовый телефон приходит сообщение типа: «Мама (папа, дружище и т.д.) закинь на этот номер 100 (500, 1000) рублей, потом все объясню». После получения данного сообщение, гражданин поверивший в его реальность осуществляет перевод требуемой суммы на указанный номер мобильного телефона.

2. Схема «Родственник попал в беду». Мошенник во время разговора представляется либо сотрудником полиции, сообщает, что родственник абонента попал в беду (совершил ДТП, какое-либо преступление) и теперь задержан сотрудниками полиции. Для разрешения данной неприятной ситуации требуются деньги в количестве таком-то. Деньги требуют перевести через терминал, банкомат, либо передать курьеру. В разговоре может участвовать сам «родственник», который подтвердит ранее сказанное приглушенным (взволнованным) голосом.

3. Схема «Ваша карта заблокирована». На телефон приходит сообщение, что ваша карта заблокирована и абоненту необходимо позвонить в службу тех. поддержки по казанному адресу. После звонка телефон берет мошенник и объясняет, что карта заблокирована вследствие сбоя сервера и необходимо все денежные средства с карты перевести на другой счет, чтобы после исправления ошибки вернуть обратно. Предлагает пройти к ближайшему банкомату и следуя его инструкциям перевести деньги. Далее понятно, деньги сливаются в неизвестном направлении.

            Как уберечься от телефонных мошенничеств

            Если вам пришло смс сообщение с просьбой пополнить баланс, просто перезвоните на данный номер и выясните личность отправившего смс. Если номер отключен, то обращать внимания на данное смс не стоит.

            Если вы получили звонок от родственника либо сотрудника правоохранительных органов, о том, что родственник попал в беду, просто перезвоните данному родственнику на его телефон и узнайте все ли в порядке. Другой вариант задать вашему «родственнику» несколько вопросов, ответы на которые посторонний человек знать не может. В разговоре с сотрудником полиции, попросите его сказать из какого он отделения полиции. Вряд ли мошенник сможет ответить на этот вопрос, он уйдет от ответа.

            В случае с заблокированной картой, естественно, не нужно переводить деньги на другие счета. Убедитесь, что с картой все в порядке, просто сняв с нее незначительную сумму денег.

            Так же оградиться от мошенников вы можете путем отключения своего телефона от автоматической междугородней связи.

            Если вы стали жертвой телефонного мошенника, уведомите об этом своего мобильного оператора. Если вы позвонили на указанный мошенниками номер, либо отправили смс и у вас со счета телефона была снята какая-то сумма, оператор вернет вам деньги на счет, если это произошло внутри его сети.

            Ну а если вас «развели» на крупную сумму, идите в полицию.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ugolovnoe-pravo-statya/vnimanie-moshenniki-6372999.html

Метки:

мошенничество

,

телефон

,

правоохранительные органы

Как часто в последнее время слышны различные сочетания с понятием мошенничества: карточные мошенничества, квартирные мошенничества, мошенничество при страховании, мошенничество с кредитными карточками и при поиске работы, компьютерное мошенничество. Во всех этих случаях обычные граждане придают мошенничеству значение обмана, «надувательства». Однако истинное значение мошенничества гораздо глубже.

От: dschuml Закон и Право> Уголовное правоl 03/06/2011 lПоказы: 506

Мы стараемся предупредить пользователей Интернета от распространенных видов мошенничества. Это касаться не только тех кто пытается заработать в сети, жертвой мошенников по неосторожности может стать совершенно любой. Давайте предупредим себя и других от таких уловок.

От: Александрl Интернетl 20/05/2011 lПоказы: 52

Однажды осенним днем жительница села Куликовка, Мария Фвдосовна Скрипкина, 1930 года рождения, была на улице, хлопотала по хозяйству, когда к ней подошли трое прилично одетых незнакомых людей, назвались представителями службы социальной защиты и предложили посмотреть некие лечебные аппараты. Мария Федосовна поинтересовалась, почему вместе с гостями не пришел сельский соцработник, но посетители объяснили, что, мол, так вышло, и все-таки настояли на том, чтобы войти в дом.

От: igorchl09l Закон и Правоl 31/01/2012 lПоказы: 47
Саданбеков Эркин

Я надеюсь, что справедливость когда-то восторжествует, точки будут расставлены над «i», Гадир Байтар будет оправдан и вернется в семью, но это только вопрос времени.

От: Саданбеков Эркинl Закон и Право> Уголовное правоl 15/07/2012 lПоказы: 34
Иван

В отношении банковских кредитных карт оппонентов можно разделить на две категории – тех, кто уверен, что такой «пластик» куда лучше и удобнее, чем пачка наличных в бумажнике или потребительский кредит, и тех, кто утверждает, что использование кредитки сопряжено с немалыми рисками и неприятностями. Безусловно, риски существуют, однако если верить сотрудникам банка, большинства из них можно избежать.

От: Иванl Финансыl 16/09/2012 lПоказы: 16

Неприметный банкомат сейчас можно найти на любой оживленной улице. Что происходит, когда вы вставляете в него свою кредитную или дебетовую карту? Ниже приводится краткое описание.

От: Rosie Erskinel Бизнесl 25/01/2012 lПоказы: 148

Преступная схема покупки фальшивых дипломов в Украине

От: svyazist2l Образование> Учебные заведенияl 15/11/2010 lПоказы: 55

Мы живем в 21 веке и не секрет, что юридические услуги адвоката могут понадобиться каждому! Можно привести несколько примеров, где понадобится адвокат. Он нужен, например, при расторжении брака и разделе имущества между бывшими супругами, при заключении крупного контракта, при проверке бизнеса или что сейчас чаще всего встречается это при оформлении собственности на жилье. Арутюнов Владимир Григорьевич – это адвокат в Москве, у которого не одно выигранное дело. У Владимира высшее юридическое об

От: kital Закон и Право> Разноеl 04/07/2009 lПоказы: 1,195

Мексиканские наркокаратели в целях защиты своего бизнеса нашли на ком можно отыграться в живую, чтобы еще раз доказать свою мощь и беспомощность мира перед чудовищным бизнесом, построенным на человеческих костях.

От: Agnil Закон и Право> Уголовное правоl 22/02/2013

Самым заметным фактором в сфере судебно-следственных органов является не только коррупция, но и так называемый обвинительный уклон, который на самом деле уже давно имеет масштабы, позволяющие определить его, как репрессивно-карательную направленность российской правоохранительной системы…

От: Ирина-71l Закон и Право> Уголовное правоl 09/01/2013 lПоказы: 51

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 42

В статье рассказывается о тех случая, когдазадержанного небходима помощь адвоката. Речь в первую очередь о правах задержанного, чтобы он их знал и мог воспльзоваться

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 18

В статье расссказывается по каким причинам может быть прекращено возбужденное уголовное дело

От: Max7709l Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 45

В то время, как в Украине и за ее пределами ширится возмущение народных масс, выступающих против милицейского и судебного произвола в стране и за отмену незаконного приговора вынесенного в отшении 49-летнего киевлянина Дмитрия Павличенко и его 19-летнего сына Сергея, приговоренных Голосеевским райсудом г.Киева к длительным срокам лишения свободы за якобы совершенное ими убийство судьи Шевченковского районного суда г.Киева С. Зубкова, семья Павлченко одержала очень важную победу...

От: Vladimirl Закон и Право> Уголовное правоl 15/12/2012 lПоказы: 24

Адвокат по уголовным делам, и юрист по страховым спорам, и юрист по семейным спорам, и другие специалисты готовы в любое время дня и ночи прийти к Вам на помощь. Ведь не зря профессию адвокат сравнивают с врачом. У каждого адвоката есть свои секреты в работе. Вот сейчас мы и рассмотрим советы клиенту при задержании от адвоката по уголовным делам.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 26/11/2012 lПоказы: 45

Продолжаю цикл статей, посвящённых одной из сложнейших профессий – адвокат. Это одна из тех профессий, которая в течении всей жизни становится стилем жизни, этические правила профессии, переходят в моральный облик просто человека. Адвокат, как и врач, и педагог практически не имеет право на ошибку.

От: Олегl Закон и Право> Уголовное правоl 20/11/2012 lПоказы: 25

В данной статье коротко описан тот вред для здоровью человека, причиняемый постоянным употреблением марихуаны, а так же ответственность, которая наступает за употребление, хранение, изготовление наркотиков

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/12/2012 lПоказы: 42

в статье коротко, но понятно рассказано что такое виктимное поведение, его причины, примеры, состоятельность теории виктимности,

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/08/2012 lПоказы: 31

В статье указаны основные причины краж крупного рогатого скота, и возможные профилактические мероприятия по предупреждению данного вида преступлений.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 25/08/2012

Несмотря на проведенную реформу в органах внутренних дел, многи граждане относятся критически к работе полиции, и меняется общественное мнение очень тяжело. Необходимо помнить, что от вас так же зависит многое в работе правоохранительных органов, это дача объективных показаний на допросе, участие в качестве понятого в следственных действия, а если в отношении вас было совершено преступление, главное - незамедлительное обращение в органы внутренних дел.

От: Кастянl Закон и Право> Уголовное правоl 03/07/2012 lПоказы: 50

простые правила для владельцев мобильных телефонов, которые позволят избежать хищений вашего гаджета, а так же значительно упростят его поиск если вдруг хищение все-таки произошло

От: Кастянl Закон и Право> Разноеl 28/09/2011 lПоказы: 17

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast