Экономическая Безопасность Предприятия

Опубликованно: 03/10/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 12 |

Экономическая безопасность компании закономерно ставится на ведущее место. Отрицательные последствия воздействия вызовов не только финансового, но и какого-либо другого типа в большинстве случаев оцениваются величиной материального ущерба. Бороться с экономическими угрозами возможно и нужно, поскольку частная собственность и конкурентная борьба в условиях рыночной экономике объективно будут постоянно существовать, то важность экономической безопасности предприятия актуальна.

Экономическая безопасность предприятия - одна из ключевых составляющих успешного бизнеса. Игнорирование этой проблемы очень часто вызывает плохие последствиям. Сотни бизнесменов теряют свои доходы, а иногда и свой бизнес из-за того, что не уделяли надлежащего внимания проблемам безопасности.

Опираясь на данное определение, можно выделить главные логические блоки механизма экономической безопасности предприятия, которые дают наибольшее соответствие управленческой базы предприятия и его финансового потенциала: имущество предприятия; кадры предприятия; финансы предприятия; информационная среда предприятия; технологии, инновации, инвестиции; организационная структура.

Вызовы экономической безопасности для бизнеса - это возможные или фактические действия других участников рынка, которые понижают состояние защищенности компании и могут привести к остановке ее деятельности, или к финансовым потерям. Следовательно, угрозы, которые встают перед бизнесом в разрезе экономической безопасности необходимо разделить на внутренние и внешние.

При этом, внутренние угрозы связаны с потенциальным влиянием персонала компании на ведение хозяйственной деятельности. Под воздействием предполагается как непосредственная деятельность по нанесению косвенного или прямого ущерба бизнесу, так и бездействие персонала, то есть бездеятельность в обстоятельствах, которые способны причинить ущерб (некомпетентность, халатность, невнимательность, случайность).

Внешние вызовы экономической безопасности компании создаются вне предприятия. Эти угрозы, как правило, не связаны с его хозяйственной деятельностью. По большей части, это такая трансформация внешней среды, которой способна нанести бизнесу вред, например, рынок форекс является внешним источником валютных рисков.

С целью решения проблем нейтрализации угроз экономической безопасности менеджмент компании обязан предложить отработанную стратегию с заранее определенными вариантами нейтрализации тех или иных угроз. В данном моменте любой менеджер в своих управленческих решениях должен опираться исключительно на свои силы и способность самостоятельно устранить проблемы, связанные с угрозой экономической безопасности, которые в условиях экономического кризиса в бизнес-среде остаются достаточно актуальными.

В условиях невозможности нейтрализации угроз за счет внутренних ресурсов резонным представляется вариант привлечения сторонних экспертов, которые располагают достаточными знаниями и навыками для устранения экономических проблем предприятия и удержания состояния абсолютной защиты от неблагоприятных факторов. В основу такой деятельности необходимо положить проведения комплексного аудита с точки зрения экономической безопасности предприятия.

Устранение проблем ликвидации угроз экономической безопасности менеджмент компании обязан иметь четко определенную стратегию с с заранее определенными вариантами нейтрализации тех или иных угроз. В таком случае управляющий в реализации своих решений должен опираться исключительно на свои силы и способности самостоятельно устранить проблемы, угрожающие экономической безопасности.

(RusArticles SC #3393318)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/ekonomicheskaya-bezopasnost-predpriyatiya-3393318.html

    Тэги статьи:

    экономическая безопасность

    Экономический шпионаж, формы и методы экономического шпионажа, противодействие экономическому шпионажу

    От: евгенийl Разноеl 18/08/2009 lПоказы: 120

    Кадровая безопасность является одной из составляющих комплексной безопасности компании. Именно персонал определяет то, как компания будет существовать в дальнейшем. Поэтому к выбору и проверке сотрудников надо подходить очень серьезно.

    От: евгенийl Товары / услуги> Советыl 17/08/2009 lПоказы: 11

    Проанализировав имеющиеся материалы, можно сделать вывод, что системы безопасности играют существенную роль в обеспечении экономической безопасности. Но, необходимо отметить, что только грамотное проектирование и качественный монтаж систем безопасности профессиональными специалистами могут гарантировать безопасность. Агентство экономической безопасности «ФОРТ» предлагает Вам полный комплекс услуг по консультированию, проектированию, монтажу, эксплуатации систем безопасности.

    От: евгенийl Товары / услуги> Советыl 19/08/2009 lПоказы: 47

    В решении экологических проблем безопасности исключительно важна такая составляющая, как промышленная безопасность. Важным фактором в промышленной безопасности является построение и введение в действие эффективных промышленных механизмов стимулирования практической деятельности по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций.

    От: Olgal Медицина/Здоровьеl 04/08/2009 lПоказы: 40

    Промышленная безопасность и ее роль в решении экологических проблем

    От: V. Holodoffl Промышленностьl 05/08/2009 lПоказы: 24

    Анализ затрат в компаниях связи позволяет оценить их эффективность, ставить цели по их оптимизации, принимать обоснованные решения. В настоящей статье мы рассмотрим экономическую эффективность внедрения систем мониторинга и охраны сетей связи на базе АПК «ЦЕНСОР».

    От: Бондаренко Александрl Промышленность> Оборудованиеl 29/05/2009 lПоказы: 54

    Данная статья представляет вниманию читателя информацию по различным охранным системам. Акцентируется внимание на том, что при выборе и установке систем безопасности было бы разумным и логичным обратиться к профессионалам. Отмечается, что в конвенциональный набор средств обеспечения безопасности входят два разных компонента - системы видеонаблюдения и средства охранно-пожарной сигнализации. Однако выделяется тот момент, что в настоящее время популярны интегрированные системы безопасности. Называ

    От: Павелl Разноеl 02/08/2007 lПоказы: 33

    Мною на примере этого случая будут обозначены проблемы , которые принесла в жизнь предприятия всего лишь одна женщина и неизвестно какая доля ответственности именно её в крахе этого предприятия. Перечень действий женщины- руководителя можно было продолжать и далее. Считаю, что и этих девяти пунктов достаточно , чтобы призадуматься всем руководителям не только мужчинам , но и женщинам о необходимости тщательного подбора персонала и о своём поведении с ними. Анализируйте.. Действуйте. Пресекайте.

    От: "ZNATOK "l Бизнес / финансы> Управлениеl 11/10/2010

    В жизни каждого предпринимателя наступает такой момент, когда он понимает, что бизнес много ест, но всё меньше даёт. Предприятие существует давно , люди все проверенные , заказчики наработанные, а финансовые показатели плохие. Проглядывая ситуацию в будущее руководитель видит, что через какой то отрезок времени прибыль сравняется в расходами и тогда речь будет идти о том, что предприятие начинает уже кушать всё , что сберёг руководитель.

    От: "ZNATOK "l Бизнес / финансы> Управлениеl 11/10/2010

    Имущественные интересы собственника может защитить аналитический учёт. Именно для этой цели он и создан и именно поэтому в нём содержатся сведения о движении средств, об их источниках. При условии, что сам собственник не участвует в незаконный операциях на своём предприятии, то ему полагается знать, как проверить бухгалтерию на предмет наличия подлогов. Для чего ему это надо ?

    От: "ZNATOK "l Бизнес / финансы> Управлениеl 11/10/2010

    Как правило, коммерческая деятельность начинается с законной регистрации организации. Только правила, порядок регистрации беспрестанно меняется, как развивается все законодательство. Почти всегда минимальное изменение кроме законодательных актов влечет за собой отказ регистрирующего органа.

    От: andreyv1984l Бизнес / финансы> Управлениеl 05/10/2010

    Вопрос, который задают сегодня 90% владельцев бизнеса. Опыт реализованных проектов показывает, что уменьшение затрат предприятия путем оптимизации бизнес-процессов, повышения эффективности работы персонала напрямую влияет на увеличение рентабельности.

    От: Danal Бизнес / финансы> Управлениеl 04/10/2010

    Консалтинговая компания «Навигатор» (Киев, Украина) за 12 лет работы на рынке подбора персонала накопила (и создала сама) довольно много различных документов для упрощения и систематизации своей работы. Теперь некоторые инструменты доступны для всех желающих и могут быть полезны многим специалистам по работе с персоналом. С 1 октября на сайте www.navigator.lg.ua работает новый раздел «Инструменты HR-менеджера».

    От: Навигатор, Агентство Активого рекрутингаl Бизнес / финансы> Управлениеl 04/10/2010

    В статье рассмотрены сущность и основные подходы к обеспечению экономической безопасности предприятия.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 03/10/2010 lПоказы: 12

    В статье рассмотрены актуальные аспекты стратегического финансового планирования и бюджетирования деятельности компании.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 01/10/2010

    В статье рассмотрены подходы к проведению анализа финансового состояния предприятия.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес / финансыl 18/10/2010

    В статье рассмотрены теоретические аспекты финансовой устойчивости предприятия и подходы к ее оценке и управлению.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 06/10/2010

    В статье рассмотрены сущность и основные подходы к обеспечению экономической безопасности предприятия.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 03/10/2010 lПоказы: 12

    В статье рассмотрены актуальные аспекты стратегического финансового планирования и бюджетирования деятельности компании.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес / финансы> Управлениеl 01/10/2010

    В статье изложен механизм открытия и закрытия позиций на валютном рынке Форекс. Рассмотрены рыночные и следующие нерыночные приказы: Single Order, One Cancels Other (OCO), If Then / OCO, If Then.

    От: Смирнов Юрий Алексеевичl Бизнес / финансы> Форексl 04/01/2010 lПоказы: 17

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории