Калькуляция Себестоимости Продукции

Опубликованно: 26/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 541 |

По определению, калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — расчет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Как правило на российских предприятиях этот расчет проводят специалисты планово-экономический отдел.
В учебниках по экономике предприятия встречается большое количество типов калькуляции себестоимости продукции. На практике можно выделить два основных вида: предварительные и фактические калькуляции. В свою очередь предварительные калькуляции можно разбить на два вида: плановые и нормативные калькуляции. Рассмотрим эти калькуляции более подробно.
Плановые калькуляции — это калькуляции на определенные этапы деятельности предприятия. Они фиксированы в этого периода калькуляции т.е не пересматриваются. Плановые калькуляции служат основой процесса ценообразования на предприятии.
Нормативные калькуляции рассчитываются каждый плановый период. Их основа действующие на тот период норм расхода и данные по нормированию труда работников. Служат для более точного определение плановых показательный: планового марижинального дохода и планового финансового результата, расчета потребности в сырье и материалах
Фактические калькуляции наиболее полные калькуляции так как рассчитываются по данным бухгалтерского учета и включают в себя данные которые не входят в состав предварительных калькуляций (например потери от брака).
Предприятие самостоятельно определяет перечень и состав статей калькуляции, руководствуясь методическими отраслевыми рекомендациями. При этом предприятие должно учесть возможность максимально прямого отнесения затрат на себестоимость продукции.
По отношению к прямым затратам существует два варианта калькулирования продукции: калькулирование по полной себестоимость и калькулирование по неполной себестоимости.
Калькулирование по неполной себестоимости предполагает что расчет себестоимости основывается на прямых затрата на производство. Косвенные расходы уменьшают прибыли предприятия..
Калькулирование затрат по полной себестоимости предполагает отнесение на себестоимость продукции всех затрат в деятельности предприятия. Здесь возникает один вопрос связанный с распределением косвенных расходов. Наиболее типичной базой для распределения косвенных расходов является: прямые расходы на оплату труда; прямые материальные затраты; сумма прямых затрат; выручка.
Здесь также предприятие самостоятельно выбирает экономически обоснованную базу распределения в соответствии с отраслевыми методическими рекомендациями.

(RusArticles SC #2233690)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/kalkulyaciya-sebestoimosti-produkcii-2233690.html

    Метки:

    калькуляция себестоимости продукции

    Одесский филиал компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершил проект автоматизации бухгалтерского, складского, налогового, производственного и управленческого учета в компании «УкрАтлантик» на платформе «1С:Предприятие 8».

    От: 1cbitl Компьютеры> Программыl 03/06/2010

    редприятия строительной отрасли обычно ведут несколько видов деятельности: производство и реализацию продукции, оказание услуг сторонним организациям, выполнение строительно-монтажных работ. Кроме того, на предприятиях достаточно сложный расчет заработной платы, поскольку он связан с распределением затрат по различным объектам строительства и номенклатуре.

    От: Сергейl Компьютеры> Программыl 05/11/2009 lПоказы: 54

    В статье рассмотрены мировые тенденции в производстве печатных плат. Сделана попытка спрогнозировать перспективные пути развития производства ПП в России с учетом особенностей внутреннего рынка.

    От: Contrell Компьютеры> Ремонтl 18/04/2007 lПоказы: 172

    Образец рекомендации для трудоустройства, как составить рекомендательное письмо.

    От: Сергейl Бизнес> Работаl 28/01/2010 lПоказы: 646

    Статья: 4 стр.; 1 рис.; 1 табл.; 4 ист. Объект исследования: экономические показатели работы на садово-огородном участке. Цель работы: 1) Учет посадок (посевов) в разрезе культур, площадей, натурального и валового сбора урожая и денежных средств; 2) калькулирование себестоимости в разрезе культур и калькуляционных статей; 3) расчет прибыли (убытков) от реализации излишков выращенной продукции по рыночным ценам; 4) экономические сравнения; 5) учет капитальных вложений.

    От: e-lubl Дом и Семьяl 06/09/2007 lПоказы: 153

    Теоретические основы бухгалтерского учета. Очень сжато и доступно! только по делу, никакой воды.

    От: Екатерина Прищепl Образование> Саморазвитиеl 30/10/2009 lПоказы: 362

    Проектно-конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся в соответствии с ЕСКД, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений.

    От: damnl Бизнесl 29/05/2010 lПоказы: 87

    Юридические тонкости в бизнесе могут показаться незначительными на первый взгляд. Загружая себя серьезными решениями разных вопросов, в частности организационных мы можем не уделить должного внимания некоторым мелочам. Организовать собственный бизнес сложно по умолчанию, если делать его серьезно и ответственно,а не рассказывать лишнее о маркетинге или ему подобным вещам.

    От: Дианаl Бизнес> Управлениеl 20/01/2011

    Процесс перераспределения финансовых ресурсов между различными субъектами финансовой системы и внутри них всегда направлен на достижение определенных целей, поэтому он не может осуществляться стихийно и соответственно предполагает организацию некоторой схемы управления.

    От: Викторl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011

    Деятельность любой фирмы, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления основной деятельности этой фирмы.

    От: Константинl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011

    Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика.

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011

    Обязательные случаи оценки и случаи, когда возможно привлечение оценщика

    От: Дмитрийl Бизнес> Управлениеl 19/01/2011

    Процесс слияний и поглощений подразумевает разные уровни: транснациональные - вовлечены компании из разных стран и национальные - в рамках одного государства.

    От: Christi Ll Бизнес> Управлениеl 17/01/2011

    Тендер - это форма подачи заказов на поставку продукции или выполнение работ по заранее предоставленным конкурсным условиям. Иными словами, тендер - это определенный метод заключения договоров, когда выбор партнера осуществляется на конкурсной основе. С участником, который победил в тендере, заключается договор.

    От: Maratl Бизнес> Управлениеl 13/01/2011

    Если основатель физическое лицо, то для регистрации ОАО под ключ в Москве, нужно сдать ИНН, копию паспорта, телефон и адрес.

    От: Christi Ll Бизнес> Управлениеl 12/01/2011

    Рассмотрена теория калькулирования себестоисомти продукции. Представлена классификация видов калькуляции.

    От: Romanl Бизнес> Управлениеl 26/04/2010 lПоказы: 541

    Объекты и основные виды деятельности предприятия, подлежащие анализу.

    От: Romanl Бизнес> Управлениеl 01/03/2010 lПоказы: 235

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast