Книги по бюджетированию - рекомендует kniga.biz.ua

Опубликованно: 03/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 1,398 |

В последние годы на фоне обострения конкуренции в бизнесе владельцы стараются придать своим компаниям и их финансовым показателям устойчивость, предсказуемость. Компании закономерно переходят в своем развитии со стадии бурного роста на стадию стабильной работы и генерирования прибыли, превращаются из «звезд» в «дойных коров» для владельцев, вложивших столь много труда в их создание. Одной из популярнейших технологий управления отечественными компаниями на этом этапе становится бюджетирование. Бюджетированием принято называть процесс составления и принятия (утверждения) бюджетов, а также последующий контроль за их исполнением. Бюджет предприятия — это план, сформулированный в стоимостных и количественных величинах, для принятия решений, планирования и контроля в процессе управления деятельностью фирмы. Система бюджетирования предназначена для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени бюджетного периода с точки зрения достижения его финансовых целей. Если вас как собственника или наемного менеджера интересует бюджетирование, то вам наверняка пригодится подборка книг по бюджетированию, рекомендуемая kniga.biz.ua.

Книга «Бюджетирование. От стратегии до бюджета — пошаговое руководство.»

В книге на конкретных примерах раскрыты принципы эффективного управления деятельностью компании с помощью системы сбалансированных показателей, которые читатель сможет с успехом применить на практике. Управление осуществляется на основе бюджетного планирования, проводимого с учетом организационной и финансовой структуры компании. Понимание связи всех показателей деятельности компании и важности стратегического планирования увязывается в книге с правильной оценкой ресурсов, необходимых для достижения бизнес-целей, а планирование деятельности — с бюджетированием и прослеживанием цепочки управления деятельностью компании от первого шага до конечного результата.

Материал в книге изложен в соответствии с циклом деятельности по управлению компанией — начиная с описания процедуры разработки стратегии, с последующей детализацией по четырем основным составляющим деятельности: финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и рост. Также описывается процедура внедрения бюджетного управления и требования к организации соответствующей системы управленческого учета.

Книга «Бюджетирование: шаг за шагом»

За последние десять лет отечественный бизнес прошел путь, который на Западе занял несколько веков. В подобных условиях востребованы действенные управленческие инструменты, которые менеджеры компаний могут применять самостоятельно. Одним из таких инструментов управления является бюджетирование. Компания «ИНТАЛЕВ» занимается его постановкой и автоматизацией с 1996 г. Обратная связь с клиентами показала, что бюджет «работает» там, где инициатива постановки бюджетного управления исходила от "властьимущих" собственников и Топ-менеджеров, бюджетный процесс является комплексным и включает все необходимые этапы. Предлагаемое издание предназначено для специалистов тех предприятий, которые хотят или просто вынуждены часть этапов постановки бюджетного управления провести самостоятельно. Содержание книги имеет выраженную направленность на достижение практических результатов, технология описана детально, поэтому книга несомненно вызовет интерес и будет полезна специалистам.

Книга «Бюджетирование в 1С: Предприятии 8»

В данной книге описаны теоретические и практические аспекты автоматизации бюджетного управления на торгово-производственном предприятии с использованием программных решений платформы «1С: Предприятия 8».

Подробно рассмотрена методика формирования плановых и фактических данных по бюджетам в программном решении «1С: Управление производственным предприятием», а также изложены актуальные вопросы создания финансовой и бюджетной структур предприятия и системы материального стимулирования, основанной на принципах управления по центрам ответственности.

Применительно к предложенным методикам бюджетного управления описаны возможности построения программных решений «1С: Управление производственным предприятием», как в части подсистемы «Бюджетирование», так и в части некоторых других подсистем. Отдельное внимание уделено процессу составления производственных бюджетов и расчета плановой себестоимости.

Книга предназначена для финансовых директоров, специалистов финансовых и планово-экономических отделов, служб финансового контроллинга и подразделений внутреннего аудита торгово-производственных предприятий. Книга может быть также рекомендована в качестве методического материала для повышения квалификации консультантов по внедрению информационных систем бюджетного управления.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/knigi-po-byudzhetirovaniyu-rekomenduet-knigabizua-174647.html

    Метки:

    бюджетирование

    ,

    книги

    ,

    управление

    В статье рассмотрен опыт европейских компаний по внедрению системы BSC Сбалансированная система показателей (Balanced Scorecard) становится в России все более популярной. Об этом свидетельствует огромное количество публикаций в СМИ и новых книг на данную тему, аншлаги на конференциях и семинарах, посвященных внедрению BSC, рост числа клиентов консалтинговых компаний, реализующих эту методику.

    От: Гарикl Бизнес> Управлениеl 13/11/2009 lПоказы: 35

    Компания «BIZconsulting» приглашает Вас на обучение по программе международной профессиональной сертификации бухгалтеров, экономистов, финансистов - САP/СIPA.

    От: capcipal Образование> Учебные заведенияl 12/08/2010 lПоказы: 31

    В Казахстане растет количество многофункциональных зданий, где собственником является более чем один субъект гражданского права. Такие два и более собственников могут владеть и небольшими кабинетами, и целыми этажами. В этой связи вопрос управления общим имуществом в таких зданиях становится актуальным. Именно эти цели должен помогать решать институт Кондоминиума.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 23/10/2012

    Статья о самостоятельности HR службы или службы управления персоналом. Всегда ли это хорошо, какие виды самостоятельности могут быть и что можно в этой ситуации делать.

    От: Олег Барышl Бизнес> Управлениеl 23/10/2012
    Консалт. компания ГУДВИЛЛ

    Реорганизация – одна из форм создания или ликвидации юридических лиц, в результате которой происходит прекращение или изменение правового положения юридического лица и осуществляется переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Реорганизация осуществляется как добровольно (по решению уполномоченных лиц) так и принудительно (решение о такой реорганизации принимается судом по иску антимонопольного органа).

    От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Управлениеl 21/10/2012 lПоказы: 13

    В последнее время в Казахстане увеличивается количество девелоперских проектов, реализация которых требует привлечения значительных финансовых средств, а так же предполагает совместную работу с известными международными сетями. Требования таких международных компаний необходимо выполнять исходя из действующих норм местного законодательства. Именно такие вопросы и послужили причиной написания данной статьи.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 16/10/2012

    Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 28/09/2012

    О сути и принципиальных различиях разных классов решений по автоматизации маркетинга и в целом бизнес-процессов - CRM, MRM, ERP

    От: Vladimir Vasilenkol Бизнес> Управлениеl 21/09/2012

    Сегодня большинство оконных и других предприятий, характеризует наличие «кусочной автоматизации». Это понятие предполагает автоматизацию с индивидуальным применением различных программ и систем каждого направления бизнеса, функционального подразделения или производственного участка. Результатом этого является наличие множества решений, что сильно усложняет управление и развитие предприятия в целом. «Быстрые окна» – новый программный комплекс для предприятий, производящих СПК.

    От: Елена Казаковаl Бизнес> Управлениеl 17/09/2012

    В Российских фирмах очень часто можно встретить ситуацию, когда продажи идут хаотически. Много менеджеров по продажам, каждый из них что то делает, кому-то звонит, проводит встречи, но руководство не может с достоверностью сказать о эффективности каждого сотрудника. Возлагаются большие надежды на разработанную систему мотивации для менеджеров по продажам, но не на всех она действует так, как хотелось бы.

    От: Романl Бизнес> Управлениеl 12/09/2012 lПоказы: 17

    Рекламодателю, прежде чем заказывать для себя рекламу, будет полезно приобрести кое-какие знания о рекламном бизнесе и эффективности рекламы. Желательно понять преимущества и недостатки традиционных и новых видов носителей рекламы. Это позволит более грамотно общаться с рекламщиками, получить более качественную рекламу и, соответствунно, повышенную "отдачу" на свои деньги. В приобретении необходимых знаний помогут представленные в статье книги.

    От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 21/08/2007 lПоказы: 85

    В статье представлен обзор немногочисленных книг на русском языке по теме "стимулирование сбыта". Эти издания заинтересуют практикующих маркетологов, студентов и преподавателей

    От: Сергей Кущенкоl Маркетингl 30/07/2007 lПоказы: 348

    В статье представлена подборка лучших книг по тайм-менеджменту на русском языке. Эти книги позволят узнать точки зрения разных авторов на эту технологию и создать свою эффективную систему управления временем.

    От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 27/07/2007 lПоказы: 181

    В статье представлена подборка книг по бизнесу на русском языке, предназначенных для людей, интересующихся психологией и стремящихся к карьерному и личностному успеху

    От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 24/07/2007 lПоказы: 92

    В статье представлена подборка книг по финансовому менеджменту и инвестиционному анализу, необходимых для менеджеров, стремящихся улучшить свое знание и понимание управления финансами компании

    От: Сергей Кущенкоl Бизнесl 23/07/2007 lПоказы: 337

    В статье представлена подборка книг на русском языке по продвижению сайтов в поисковых системах. C этими книгами полезно ознакомиться не только профессиональным "оптимизаторам", но и владельцам сайтов, которые лично не планируют заниматься поисковым продвижением своих проектов.

    От: Сергей Кущенкоl Интернет> Интернет-маркетингl 22/07/2007 lПоказы: 222

    В статье представлена подборка книг по маркетингу на русском языке, полезных как для маркетолога, так и для владельца бизнеса

    От: Сергей Кущенкоl Маркетингl 17/07/2007 lПоказы: 226

    В статье представлена подборка полезных для преподавателей и менеджеров-практиков книг на русском языке по управлению проектами

    От: Сергей Кущенкоl Бизнес> Управлениеl 13/07/2007 lПоказы: 293

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast