Что Такое Реорганизация?

Опубликованно: 21/10/2012 |Комментарии: 0 |

Реорганизация – одна из форм создания или ликвидации юридических лиц, в результате которой происходит прекращение или изменение правового положения юридического лица и осуществляется переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому. Реорганизация осуществляется как добровольно (по решению уполномоченных лиц) так и принудительно (решение о такой реорганизации принимается судом по иску антимонопольного органа).

Практика принудительной реорганизации юридических лиц в России на сегодняшний день отсутствует, поэтому о данном способе реорганизации можно сказать совсем немного - целью принудительной реорганизации является разукрупнение юридических лиц, образование новых хозяйствующих субъектов. Такая реорганизация осуществляется в двух формах: разделение и выделение, (ст. 38 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции»)

В то же время добровольная реорганизация – способ, который довольно часто применяется при создании новых юридических лиц и для прекращения деятельности уже существующих. Такая реорганизация проводится по решению участников (акционеров) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами и может быть проведена в следующих формах: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование.

Статьёй 19.1. Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.1995 г. предусмотрены новая форма реорганизации акционерных обществ – разделение или выделение юридического лица, осуществляемое одновременно со слиянием или присоединением.

Решением общего собрания акционеров о реорганизации общества в форме разделения или выделения может быть предусмотрено в отношении одного или нескольких юридических лиц, создаваемых путем такой реорганизации, положение об одновременном слиянии либо присоединении создаваемого юридического лица к другому. При этом такая реорганизация проводится в общем порядке, установленном законодательством РФ. Договор о слиянии или присоединении подписывается от имени создаваемого юридического лица лицом, определённым решением общего собрания акционеров.

Решению о реорганизации предшествует серьёзная подготовительная работа, которая включает в себя:

  1. Составление плана реорганизации (он нужен для того, чтобы все дальнейшие действия носили слаженный характер. План реорганизации поможет соблюсти сроки, установленные законодательством для уведомления налоговых органов о принятии решения о реорганизации и создании новых юридических лиц и кредиторов о принятии такого решения, чтобы они имели возможность предъявить требования о досрочном исполнении компанией своих обязательств);
  2. Оценку имущества, иных активов юридического лица, его обязательства перед различными кредиторами.

Принятие решения о реорганизации:

  1. Относится к исключительной компетенции общего собрания участников и может быть принято только при условии, что все участники проголосовали единогласно (пп. 11 п.2 ст. 33 и абз. 2 п. 8 ст. 37 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1992 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
  2. Принимается только по предложению совета директоров и на общем собрании акционеров «ЗА» реорганизацию должно быть подано не менее ? голосов акционеров-владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании (пп. 2 п. 1 ст. 48, п. 3, 4 ст. 49 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1996 г. «Об акционерных обществах»). Необходимо также помнить, что в соответствии с п. 1 ст. 52 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1996 г. «Об акционерных обществах» - при наличии в повестке дня общего собрания акционеров вопроса о реорганизации юридического лица сообщение о его проведении должно быть сделано не позднее чем за 30 дней до даты его проведения.

После приятия решения о реорганизации общества, а при реорганизации общества в форме слияния или присоединения - с даты принятия решения о реорганизации последним из обществ, письменно уведомить об этом:

  1. налоговую инспекцию, в которой общество стоит на учете – не позднее чем через 3 (Три) дня;
  2. кредиторов общества и опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении – не позднее чем через 30 дней.

Читать статью полностью: http://www.business-lawyers.su/articles-corp-reorgan-1.html

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/chto-takoe-reorganizaciya-6260144.html

    Метки:

    реорганизация

    ,

    права работников

    ,

    формы и виды реорганизации

    Один из наиболее распространенных видов реорганизации закрытого акционерного общества состоит в преобразовании его в открытое акционерное общество. Основная причина данного вида реорганизации заключается в необходимости привлечения дополнительного капитала со стороны. В соответствии с особенностями устройства ЗАО, в его состав могут входить только работники компании. В ООО таких ограничений нет, поэтому в состав его правления могут входить внешние компании и отдельные инвесторы.

    От: Игорьl Бизнес> Обслуживаниеl 09/09/2011 lПоказы: 70

    Настоящая статья входит в блок статьей, посвященных ответам на наиболее часто задаваемые вопросы при обращении за юридической консультацией на сайт www.Prav.By в данном случае по созданию и регистрации фирм (юридических лиц)

    От: Zab-gorl Закон и Право> Разноеl 14/05/2011 lПоказы: 50

    Согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений в Российской Федерации является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора. Условия оплаты труда работника обязательно включаются в трудовой договор в силу статьи 57 ТК РФ. При этом размеры таких фиксированных выплат как оклад или тарифная ставка должны быть указаны непосредственно в тексте трудового договора. Между тем у пред

    От: Info_svetl Закон и Право> Разноеl 10/01/2011

    Абонентское юридическое обслуживание - это помощь компании в решении правовых вопросов, предоставляемая на постоянной основе. Услуги могут оказываться даже тем компаниям, в которых есть юридический отдел: например, в случае, если объемы работы резко выросли или опыта штатных юристов не хватает для решения вопроса. Зато в организациях, предоставляющих услуги юридического абонентского обслуживания, юристы часто делятся на отделы по специализациям, а это значит, что их знания и опыт в своей области

    От: msk-takil Закон и Право> Разноеl 27/08/2010 lПоказы: 27

    Статья юриста Александра Дедюли о возможности заключения контракта с директором, когда он совпадает с учредителем в одном лице.

    От: Александр Дедюляl Бизнес> Предпринимательствоl 07/09/2012 lПоказы: 32

    Изменение условий труда в организации может происходить как в результате проведения плановых мероприятий, например в результате создания обособленного подразделения, требующего перевода в него сотрудников, установления неполного (сокращенного) рабочего времени по просьбе работника, так и неплановых – например, простой в результате остановки производственного процесса по каким-либо причинам.

    От: ЭРКОНl Закон и Право> Разноеl 18/01/2010 lПоказы: 38

    Советы работодателям и работникам, как действовать в случае увольнения или сокращения штата.

    От: Сергей Анроповl Закон и Право> Разноеl 19/02/2009 lПоказы: 139

    Для бесперебойного снабжения и обеспечения населения медицинскими услугами прежде всего самому Минздравсоцразвитию необходимо решить, или хотя бы сдвинуть с мертвой точки кардинальную проблему— обеспеченность высококвалифицированными медицинскими кадрами.

    От: yunkirl Медицинаl 27/03/2011 lПоказы: 20

    О его подвиге написаны книги, сняты кинофильмы, Военная выправка, острая память, лаконичная речь, ясность ума, независимость суждений, сдержанность в общении – вот стержень его незаурядной натуры. Человека, который, казалось, в безвыходном положении сумел найти выход и сделать невозможное – под своим личным руководством поставить работу большей части агентурной сети разведшколы Абвера на службу советской контрразведки «Смерш».

    От: Валерий Кузнецовl Разноеl 16/10/2007 lПоказы: 218

    В последнее время в Казахстане увеличивается количество девелоперских проектов, реализация которых требует привлечения значительных финансовых средств, а так же предполагает совместную работу с известными международными сетями. Требования таких международных компаний необходимо выполнять исходя из действующих норм местного законодательства. Именно такие вопросы и послужили причиной написания данной статьи.

    От: Andrey Artyushenkol Бизнес> Управлениеl 16/10/2012

    Одной из важных задач менеджмента является мотивация персонала. От эффективности сотрудников зависит эффективность всего предприятия в целом. Основные потребности человека ясно отражены в пирамиде потребностей А. Маслоу. Мотивировать человека на конкретные действия можно путем удовлетворения этих потребностей.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 28/09/2012

    О сути и принципиальных различиях разных классов решений по автоматизации маркетинга и в целом бизнес-процессов - CRM, MRM, ERP

    От: Vladimir Vasilenkol Бизнес> Управлениеl 21/09/2012

    Сегодня большинство оконных и других предприятий, характеризует наличие «кусочной автоматизации». Это понятие предполагает автоматизацию с индивидуальным применением различных программ и систем каждого направления бизнеса, функционального подразделения или производственного участка. Результатом этого является наличие множества решений, что сильно усложняет управление и развитие предприятия в целом. «Быстрые окна» – новый программный комплекс для предприятий, производящих СПК.

    От: Елена Казаковаl Бизнес> Управлениеl 17/09/2012

    В Российских фирмах очень часто можно встретить ситуацию, когда продажи идут хаотически. Много менеджеров по продажам, каждый из них что то делает, кому-то звонит, проводит встречи, но руководство не может с достоверностью сказать о эффективности каждого сотрудника. Возлагаются большие надежды на разработанную систему мотивации для менеджеров по продажам, но не на всех она действует так, как хотелось бы.

    От: Романl Бизнес> Управлениеl 12/09/2012 lПоказы: 16

    Как часто мы хвалим своих сотрудников? Достаточно ли этого? Знают ли наши сотрудники о том, что они действительно делают хорошо? Или мы только думаем что знают? Похвала является одним из сильнейших мотиваторов, человеку всегда важно знать, что его работа важна, нужна и полезна, даже если он за неё уже получает деньги. Так давайте использовать этот мотиватор по максимуму! Как сделать так, чтобы похвала действительно мотивировала людей, а не расслябляла? Очень просто! Читайте в этой статье:

    От: Alex Yashl Бизнес> Управлениеl 07/09/2012

    Мало кто об этом говорит, но это факт, что в настоящей фазе мирового экономического кризиса сельское хозяйство оказалось под ударом. Сначала был рынок жилья (он до сих пор не может оправиться), потом сырьевой рынок (не восстановился), теперь сельское хозяйство.

    От: zootehnikoffl Бизнес> Управлениеl 26/08/2012

    Мечта маркетологов о бесконечной информационной досягаемости каждого конкретного человека сбылась – появились социальные сети. Благодаря Павлу Дурову, я теперь знаю, что Васе Петрову я могу продать надувную лодку, сноуборд, и, пожалуй, новенькую модель Kia Sportage. А вот кроссовер Infiniti – это не Васин ценовой сегмент. Такого красавца лучше предложить Эдуарду Викторовичу, ведь он, как-никак, директор Регионального Управления Коммерческих Организаций по Управлению Делами Региона.

    От: iKurolesoval Бизнес> Управлениеl 26/08/2012 lПоказы: 18
    Консалт. компания ГУДВИЛЛ

    Реструктуризация – сложный процесс, затрагивающий интересы большинства работников предприятия, предполагающий структурные изменения (причем изменений не только организационной структуры управления, но и производственной структуры предприятия, а также структуры собственности). Специалисты Консалтинговой компании «ГУДВИЛЛ» в этой ситуации выступаем с нейтральной позиции, исходя из интересов компании в целом и ее владельцев в частности.

    От: Консалт. компания ГУДВИЛЛl Бизнес> Обслуживаниеl 12/10/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast