Мерчандайзинг И Оптимизация Товарных Запасов

Комментарии: 0 | Просмотры: 472
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0013' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));



ПОЧЕМУ важно управлять размещением товара в зале?

Известно, что полки, расположенные на различной высоте, вносят различный вклад в формирование дохода ритейлера. Также известно, что различные товары играют различную роль в ассортименте: например, есть профит-мейкеры и трафик-мейкеры, а так же товары, призванные подчеркнуть позиционирование ритейлера и т.д. Также есть дешевые и дорогие товары, крупногабаритные и мелкие, тяжелые и легкие. Сочетание свойств этих товаров и мест их размещения в торговом зале имеет большое значение для максимизации дохода ритейлера. Используя мерчендайзинг, ритейлер получает действенный инструмент увеличения среднего чека и управления доходом с квадратного метра торговой площади. Мерчандайзинг - это управление товарными запасами, ликвидностью и оборачиваемостью, отсутствие OOS - out of stocks, рост среднего чека, больше импульсных покупок и легкая и интуитивно понятная навигация по залу и перед полкой.
В зависимости от торговых форматов и специфики товарной категории используются различные принципы выкладки, которые следует закрепить в мерчендайзинг-буке.
Мерчендайзинг бук содержит наглядные изображения правильной и не правильной выкладки. Основные потребители этого документа - укладчики, заместители руководителей отделов, поэтому главное требование к изложенной в нем информации - доступность для понимания, наглядность. Мерчендайзинг бук полностью соответствует регламенту "Стандарты выкладки", принятому в компании.

КАК управлять размещением товара. Инструментарий мерчандайзинга.

Управления торговым пространством не существует без двух составляющих: анализа продаж и создания планограмм. Планограмма - схематичное изображение размещения товаров на стеллаже. Наличие планограмм помогает менеджменту компании контролировать соблюдение стандартов мерчендайзинга и является ключевым инструментом управления торговым пространством. На практике планограммы могут быть различной степени детализации - либо «побрендовые», либо «пофейсинговые».
Созданию планограмм предшествует анализ продаж. Скрупулезный анализ статистики продаж плюс наличие и соблюдение регламента "Стандарты выкладки" - главное условие эффективного использования торгового пространства розничной сети. Несмотря на то, что существуют специализированные программы создания планограмм, такие как Spaceman, Quantum и т.д., однако же на практике способ формирования планограмм вручную в среде Microsoft Excel ничем не уступает этим программам ни по трудозатратам, ни по наглядности и пригодности для использования.

 

(RusArticles SC #488655)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/upravlenie-statya/merchandajzing-i-optimizaciya-tovarnyx-zapasov-488655.html

    Тэги статьи:

    планограммы

    ,

    мерчандайзинг

    ,

    товарные запасы

    Международная консалтинговая компания H-aRt предлагает внедрение (услуги по внедрению?) инновационной административной технологии управления для различных сфер бизнеса.

    От: Danal Бизнес / финансы> Управлениеl 30/06/2010

    Решение проблемы низкой эффективности работы компании, спровоцированной «дестабилизирующими» действиями (или воровством) персонала, существует.

    От: Danal Бизнес / финансы> Управлениеl 23/06/2010

    усиление позиций организации бухгалтерского обслуживания на рынке услуг Украины в цвете новостей налогового законодательства Украины

    От: Дмитрий Нестеровl Бизнес / финансы> Управлениеl 18/06/2010

    Международная консалтинговая компания H-aRt представила уникальный практический курс «Полный контроль своего бизнеса» для владельцев бизнеса и генеральных директоров компаний, который с большим успехом прошёл с 4 по 6 июня в г. Киев.

    От: Danal Бизнес / финансы> Управлениеl 18/06/2010

    Конфигурация 1C «Управление торговым предприятием для Украины» (УТП для Украины) это сложное решение, дающее возможность автоматизировать задачи регулирования и учета на предприятиях, осуществляющих весь спектр коммерческой деятельности

    От: Vitalyl Бизнес / финансы> Управлениеl 17/06/2010

    Управленческий учет в широком понимании можно определить как систему сбора и обработки данных с целью обеспечения руководителей компании оперативной и достоверной информацией, необходимой для управления как предприятием в целом, так и его отдельными подразделениями.

    От: spinl Бизнес / финансы> Управлениеl 17/06/2010

    Необходимо отметить, что рынок аутсорсинга в России относится к развивающимся. Такая ситуация вызвана рыночной конкуренцией, при которой каждая организация стремиться занять своё место в соответствующей рыночной нише и сосредоточиться на профилирующей области.

    От: asyal Бизнес / финансы> Управлениеl 17/06/2010

    Компании, занимающиеся предоставлением аутсорсинговых услуг стали зарождаться в конце 19 века в США и странах Западной Европы. Развиваясь все больше и больше, услуги аутсорсинга набирали свою популярность и охватывали всё новые отрасли своего развития.

    От: asyal Бизнес / финансы> Управлениеl 17/06/2010

    о практике внедрения изменений и привлечения консультантов по управлению

    От: Морозов Михаилl Бизнес / финансы> Управлениеl 18/07/2008 lПросмотры: 21

    Планограммы как инструмент управления торговым пространством и оптимизации товарных запасов.

    От: Морозов Михаилl Бизнес / финансы> Управлениеl 18/07/2008 lПросмотры: 472

    как выходить и как не попадать в тупиковые ситуации на переговорах

    От: Морозов Михаилl Товары / услуги> Советыl 18/07/2008 lПросмотры: 19

    Новая услуга для производителей продуктов питания - новые возможности продаж!

    От: Морозов Михаилl Товары / услуги> Советыl 22/05/2008 lПросмотры: 30

    В статье описаны выгоды для ритейла и производителей FMCG от проекта Private Label, и условия, при которых эти выгоды можно извлечь с минимальными рисками.

    От: Морозов Михаилl Бизнес / финансы> Маркетингl 08/05/2008 lПросмотры: 159

    Что должен делать категорийный менеджер розничной сети, какими навыками должен обладать.

    От: Морозов Михаилl Бизнес / финансы> Управлениеl 23/04/2008 lПросмотры: 458

    Прочитав эту статью, Вы узнаете, с каким трудностями можно столкнуться при внедрении категорийного менеджмента и как их нейтрализовать.

    От: Морозов Михаилl Бизнес / финансы> Управлениеl 21/04/2008 lПросмотры: 170

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Морозов Михаил
    Морозов Михаил Лучшие 7 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории