5 Условий Успеха Проекта Private Label

Опубликованно: 08/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 1,382 |

Private Label - явление, несущее выгоды всем участникам процесса - и производителям и рознице. Более того, при определенных условиях участие в этом проекте может быть интересно производителям пищевых ингридиентов, единственными клиентами которых до сих пор являлись лишь промышленные предприятия.

Выгода производителя FMCG от участия в проектах private label в первую очередь в стабильной загрузке мощностей, а во вторую - потеснить конкурентов на полке, поскольку товары под собственной маркой пользуются приоритетом в выкладке. Ну и конечно, поставщик private label освобождается от дополнительных оплат и скидок, неизбежных при стандартном сотрудничестве с сетью.

Для чего ритейлу Private Label?

Есть как коммерческие, так и качественные выгоды. Прежде всего, наличие частной марки в портфеле брендов увеличивает доход категории. Это очень актуальная тема в свете остроты ценовой конкуренции между розничными сетями.

С точки зрения качественных выгод, Private Label позволяет уменьшить зависимость от ключевых производителей, отношения с которыми видятся управляющему категорией недостаточно развитыми с точки зрения партнерства. Это такой своеобразный инструмент давления на лидера категории. Им можно пользоваться, можно нет, но этот инструмент есть.

Третья цель - позиционирование. Private Label позволяет ритейлеру иметь «товар первой цены» в категории и таким образом добиться необходимого формирования необходимого образа сети у покупателя. Утрируя, достаточно иметь в ассортименте макароны под маркой сети по 9,90 и в сознании (определенной части) покупателей в этой сети можно совершать самые выгодные покупки.

Четвертая цель - лояльность. Private Label - это верный способ увеличить лояльность покупателя к бренду сети. Пример: продажи растворимого кофе под частной маркой сети гипермаркетов ОКЕЙ в несколько раз больше продаж кофе «Нескафе». Кроме как в гипермаркетах ОКЕЙ этот кофе нигде нельзя купить. Способствует ли это росту лояльности покупателей к бренду «ОКЕЙ»? Несомненно, да, и об этом красноречиво свидетельствует приведенная статистика. Должен ли при этом товар содержать название сети? Не обязательно.

И пятый, кумулятивный эффект - рост стоимости бренда ритейлера. Если доля private label составляет 10% товарооборота, то доля в доходе сети будет как минимум 20%. Можно сказать, что 20% своего дохода ритейлер получает благодаря самому себе. Это свидетельство большой финансовой устойчивости.

Какие решения необходимо принять для получения выгод от проекта Private Label?

1. Определить цель создания ЧМ:

максимизация доходности или лидерство по ценам или и то и другое одновременно;

определить критерии доходности для частной марки

2. Принять стратегию нейминга:

использовать бренд сети или нет, и если да, то как и в каких случаях

3. Принять концепцию дизайна:

использовать единые элементы и если да, то какие, или создавать уникальный дизайн для каждого товара

4. Разработать концепцию мерчендайзинга для private label

5. Прописать процедуры и регламенты создания товаров под частной маркой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/5-uslovij-uspexa-proekta-private-label-407401.html

Обсудить статью

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

о практике внедрения изменений и привлечения консультантов по управлению

От: Морозов Михаилl Бизнес> Управлениеl 18/07/2008 lПоказы: 66

Планограммы как инструмент управления торговым пространством и оптимизации товарных запасов.

От: Морозов Михаилl Бизнес> Управлениеl 18/07/2008 lПоказы: 640

Новая услуга для производителей продуктов питания - новые возможности продаж!

От: Морозов Михаилl Товары и Услуги> Советыl 22/05/2008 lПоказы: 74

Что должен делать категорийный менеджер розничной сети, какими навыками должен обладать.

От: Морозов Михаилl Бизнес> Управлениеl 23/04/2008 lПоказы: 31,060

Прочитав эту статью, Вы узнаете, с каким трудностями можно столкнуться при внедрении категорийного менеджмента и как их нейтрализовать.

От: Морозов Михаилl Бизнес> Управлениеl 21/04/2008 lПоказы: 485
Блок автора
Категории статей
Quantcast