Javascript Для Начинающих – Интегрированные Средства Тестирования Сценариев

Опубликованно: 20/03/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 11
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Новая парадигма в веб программировании, получившая название Web 2.0, шагает по Сети «семимильными шагами». И действительно, создание сайта сегодня,  предполагает качественно новые  подходы  в  веб дизайне, в частности в вопросах связанных  с  разработкой   средств,  взаимодействия пользователя с приложением, которые с  позиции функциональности  и  удобства использования  всё ближе подходят  к «настольным»   программам. Не удивительно, что в  текущих условиях интерес к  языку программирования JavaScript стремительно  растет.

При разработке   кода  профессионального  уровня на любом языке программирования, одной из наиболее  важных  задач  является  получение на выходе  полностью   отлаженного и  не содержащего ошибок кода. В этом  отношении язык JavaScript имеет очень неприятную  особенность, а именно, ни одна из  существующих на сегодняшний день компаний не  сопровождает  данный  язык программирования (в отличии скажем от  PHP, Perl, Java  и т.д.) Такое положение вещей крайне скверным  образом  отражается на конечных пользователях  языка –  разработчиках, так как  сильно осложняет  формирование   надёжной базы для тестирования и отладки кода сценариев.

Самым  доступным  инструментом  тестирования JavaScript  кода   является  консоль ошибок, так как в том, или ином виде  такой  инструмент  присутствует  в любом  современном  браузере,  однако, качество консолей разных браузеров различно.

Консоль Internet Explorer

На сегодняшний день, Internet Explorer (далее IE),  один  из  браузеров получивших наиболее широкое распространение,  несмотря на это,  популярность браузера  не означает   наличие  грамотно реализованного   набора инструментов  для отладки  сценариев  JavaScript (как минимум,  до восьмой версии  обозревателя). Консоль ошибок IE5 – IE7,  оставляет желать лучшего.

К самым  значительным  недостаткам консоли IE5 – IE7  следует  отнести следующие:

  • вывод сообщений только об одной ошибке;
  • сообщения содержат в себе мало информации, точные описания возникших  ошибок  появляются в  описаниях   чрезвычайно редко;
  • номер строки с ошибкой указан не точно, то есть содержащая ошибку строка всегда имеет номер на единицу меньший, чем  в консоли.

В IE восьмой версии   встроенные   средства  разработчика  претерпели    кардинальные  изменения и в данный момент по  своей функциональности  могут  быть сравнимы с plugin'ом FireBug для браузера Firefox.

Так процесс разработки и отладки динамических   решений  для  сайтов   при помощи  инструментов  IE8  превращается  просто в праздник, что особенно заметно на фоне предыдущих  «достижений»  IE.

В восьмой версии IE следует  подчеркнуть:

  • многофункциональный инструментарий  веб разработчика;
  • внятное  описание ошибок script'ов;
  • интегрированный  DOM – инспектор;
  • возможность отслеживать состояния запросов.

Несмотря на  всеобщее распространение среди рядовых  пользователей  Сети, у профессиональных веб разработчиков IE5-IE7  имеет  дурную славу. Что же касается  инструментов  разработчика,  встроенных  в IE8 им пока трудно дать адекватную  оценку и  как сообщество профессиональных веб разработчиков  отнесётся к данному нововведению  Microsoft сказать  трудно. С другой стороны  вполне вероятно, что если  корпорация Microsoft не забросит  попытки  реализовать действительно стоящий продукт  направленный не только на просмотр содержимого  Интернет страниц, но и на создание сайтов, то вполне возможно, что через  некоторое время IE сможет  подвинуть даже такой колос как FireBug.

Консоль Firefox

Консоль отладки  браузера Firefox, в том виде, в котором она существует  на сегодняшний день,  видится одним из лучших встроенных  инструментов   тестирования, качество которой  отмечено сообществом JavaScript программистов.  Среди множества  преимуществ  консоли Firefox, особо следует  подчеркнуть следующие:

  • Возможность вводить произвольные  JavaScript команды, что  помогает с лёгкостью определять  текущие значения, которые имеют переменные после загрузки страницы.
  • Консоль позволяет осуществлять сортировку  сообщений по их типу (к примеру: ошибки, предупреждения и т.д.).
  • Возможность получать информацию не только об ошибках в JavaScript коде, но и дополнительные предупреждения, связанные с  ошибками и критичными неувязками в таблицах  стилей.

Более того,  существенным  плюсом  Firefox является наличие расширения   DOM - инспектора, т.е. приложения позволяющего  просматривать текущее (после или во время выполнения script'а) состояние HTML дерева.  Особенно следует подчеркнуть, что DOM – инспектор в Firefox является именно  plugin'ом, т.е. он содержится в каждом дистрибутиве Firefox, но по умолчанию не устанавливается.

В качестве недостатков консоли ошибок Firefox следует  выделить  то, что Firefox не фильтрует ошибки, то есть не выделяет те из них, которые относятся к странице, просматриваемой в данный момент.

Завершая рассмотрение консоли ошибок браузера Firefox следует сказать, что  сегодня консоль ошибок Firefox является  одним из лучших средств для отладки JavaScript сценариев, среди инструментов интегрированных  в браузеры.

Консоль Opera

Консоль отладки браузера Opera может стать  неожиданным открытием для  разработчиков веб сайтов, которые  столкнулись с ней впервые. В дополнение ко всем особенностям, которые предлагает  разработчикам консоль ошибок Firefox, консоль Opera имеет ряд приятных  возможностей:

  • качественное и логичное  описание ошибок, расширенное  фрагментами JavaScript кода,  отображающими то место сценария, в котором  произошла ошибка;
  • возможность осуществлять фильтрацию ошибок по типам (к примеру: JavaScript, CSS и т.д.).

Однако  следует отметить, что в отличие от консоли Firefox, консоль Opera не поддерживает JavaScript – команды, эта особенность консоли Opera вызывает  некоторое сожаление, так как  подобная  функция консоли Firefox является крайне   полезной.

Нужно сказать, что Opera с самого начала демонстрировала серьёзное отношение к веб разработке и претендовала  на звание одного из лучших  средств веб разработчика.

Резюме

В заключение  следует сказать, что на текущий момент  абсолютное большинство современных браузеров  имеют   качественно реализованные  инструменты отладки веб приложений, причём данное высказывание касается не только Firefox и Opera, но и IE8 и выбор между ними индивидуальное дело каждого. В принципе,  для первых экспериментов с JavaScript подойдёт любой из трёх вышеуказанных отладчиков. Тем более что, с ростом сложности ваших JavaScript программ вы рано или поздно, перерастёте интегрированные  в браузер средства отладки, и вам в любом случае  придется задуматься над расширением функциональности вашего веб браузера, путём установки plugin'а, которым может стать Firebug или подобный ему.

(RusArticles SC #2019405)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/javascript-dlya-nachinayushhix-integrirovannye-sredstva-testirovaniya-scenariev-2019405.html

    Тэги статьи:

    javascript консоль отладка создание сайта сценарий

    В этой статье рассказывается, с чего началась конкуренция между различными веб-браузерами, которую сейчас принято называть браузерной войной. Из неё вы также узнаете, как война браузеров затрагивает веб-дизайнеров и обычных интернет-пользователей. Кроме того, здесь описаны достоинства и недостатки таких браузеров, как Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome.

    От: sambor82l Интернет> Веб дизайнl 19/05/2010 lПросмотры: 12

    Чешская Республика уже давно стала для русскоговорящего населения второй родиной. Количество русскоговорящих людей, живущих в Чехии, растёт с каждым днём. Многие из них приехали открыть свое дело и вести бизнес не только на территории Чехии, но и по всей Европе

    От: hed1nl Интернет> Веб дизайнl 13/05/2010 lПросмотры: 2

    Наша компания в рамках договора на разработку сайта предоставляет несколько вариантов дизайна, разработает при необходимости логотип, установит интуитивно понятную программу управления содержимым и другие необходимые модули. Оплатить услуги, заключить договор, получить консультацию вы можете в одном из наших офисов или связавшись по телефону или электронной почте.

    От: Валерияl Интернет> Веб дизайнl 12/05/2010 lПросмотры: 1

    Создание сайта - подромная информация на эту тему SKlimanov.

    От: Sjaguar100l Интернет> Веб дизайнl 01/05/2010 lПросмотры: 10

    Система управления сайтом призвана значительно облегчить процесс создания сайтов и процесс управления сайтом. Но на деле не так просто подобрать удобную и простую в использовании систему управления сайтом.

    От: denis2010l Интернет> Веб дизайнl 30/04/2010 lПросмотры: 21

    Вы всё ещё сомневаетесь нужен вам сайт или нет? Существует множество причин, по которым сайт просто необходим. Я назову вам 13 основных. И так, зачем же нужен сайт?

    От: Павелl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2010 lПросмотры: 12

    Сегодня Интернет заполнен огромным количеством web сайтов. Эти сайты самые разные и отличаются друг от друга по очень большому количеству параметров. Именно этот вопрос различий между сайтами мы и раскроем в этой статье.

    От: gy7ukl Интернет> Веб дизайнl 29/04/2010 lПросмотры: 8

    Создание веб - сайта является уникальной смесью публикации, пользовательского дизайна интерфейса, и технологии. Что делают посетители при посещения веб - сайта читают текст, рассматривают изображения, и пользуются его интерфейсом.

    От: Игорьl Интернет> Веб дизайнl 28/04/2010 lПросмотры: 7

    В статье приведено пошаговое руководство, по работе с новым сервисом PHOTOCOPA от Colorlovers, который позволяет сократить трудозатраты на формирование цветовых схем на основе фотографий.

    От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 05/04/2010 lПросмотры: 5

    Обзор входящих в различные браузеры инструментов для тестирования и отладки JavaScript сценариев. Данная статья ориентирована на широкий круг читателей, которые впервые стакиваются с программированием на JavaScript.

    От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 20/03/2010 lПросмотры: 11

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Александр
    Александр Лучшие 2 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории