Как Правильно Готовить Еду Для Ребенка До Года

Опубликованно: 08/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,552 |

Нужно быть очень осторожным при переводе ребенка на обычное питание. Его желудок очень чувствителен, и чтобы в будущем ни он ни вы не имели проблем,нужно быть очень внимательным и терпеливым при приготовлении пищи.

100-процентный сахарный сироп.

Сахар (100 г) высыпают в кастрюлю, заливают горячей водой (50 мл), размешивают и кипятят на слабом огне около 10 мин; затем фильтруют через несколько слоев прокипячённой или стерильной марли. Сиропа должно получиться столько же, сколько взято сахара, если меньше - то добавляют кипячёную воду до нужного объёма. Готовый сироп выливают в стерильную бутылочку и закрывают специальной пробкой или стерильной ватой. Сироп готовят на 2-3 дня, используя как добавку в детское питание.

25-процентный раствор поваренной соли.
Соль (25 г) засыпают в кастрюлю, заливают горячей водой (100 мл) и кипятят 10 мин на слабом огне, после чего фильтруют. Если раствора окажется меньше количества первоначально взятой воды, то следует долить кипячёной воды и снова прокипятить. Раствор соли добавляют из расчёта 3-5 мл (1/2=- 1 чайная ложка) на 200 г пищи.

Варим кашу

Слизистые отвары. Крупу перебирают, моют, заливают холодной водой (из расчёта 4-6 г на 100 г отвара), медленно нагревают до кипения и варят в закрытой посуде на слабом огне (рисовую крупу-1 час, овсяную-2-2'/s часа, "геркулес" - 20-40 мин).  В процессе варки воду следует доливать по мере выкипания. Заканчивая варку, добавляют раствор поваренной соли; отвар процеживают через сито или дуршлаг, покрытый марлей. Для приготовления отвара из муки (из соответствующей крупы) её берут в количестве 2 %. Муку тщательно размешивают с 2 ложками холодной воды, потом добавляют остальную воду. Раствор кипятят 5 мин на слабом огне, процеживают и охлаждают.

Каша манная 5-процентная. В кипящую воду (200 мл) засыпают 2 чайные ложки (10-12 г) просеянной манной крупы. Варят, помешивая, на слабом огне 20-30 мин. Когда крупа разварится, добавляют раствор поваренной соли (3 г), сахарный сироп (10 г) и горячее (но не кипящее!) молоко (200 мл). Как только каша закипит, снять с огня.

Каша манная 10-процентная на цельном молоке. В кипящее молоко (200 мл) всыпают манную крупу (20 г) и разваривают до мягкости в течение 15-20 мин. В готовую кашу кладут масло (5 г), добавляют сахарный сироп (10 г), соль.

Каша манная на овощном отваре. Для овощного отвара используют картофель, морковь, брюкву, капусту, зелёный горошек и др. Овощи закладывают в кастрюлю последовательно, в соответствии с быстротой их разваривания (морковь, брюкву за 1 - 1'/2 часа; капусту, картофель - за 40-50 минут). Добавляют соль (2-3 г) за 30-40 минут до конца варки. Разваренные овощи откидывают на сито. В полученный отфильтрованный отвар добавляют сахарный сироп, доводят до кипения. Затем всыпают манную крупу (10-20 г в зависимости от концентрации каши-5- или 10-процентной).

Протёртая рисовая каша. Рис (25 г) перебирают, промывают, заливают кипятком и варят 40-60 мин. Разваренный рис протирают через сито, вливают горячее молоко (150 мл), хорошо размешивают, добавляют раствор соли и сахарный сироп, доводят до кипения. В готовую кашу кладут сливочное масло.

Овсяная протёртая каша. Овсяную крупу (30 г) перебирают, моют холодной водой, заливают кипятком, варят до готовности (1'/г часа). Горячую разваренную крупу протирают через сито, добавляют сахарный сироп, раствор соли, горячее молоко (150 мл), доводят до кипения. В готовую кашу кладут сливочное масло.

 Мясное пюре. 60 г сырого мяса, очищенного от плёнок и жира, кладут в кастрюлю, заливают водой и тушат под крышкой до готовности. Тушёное мясо пропускают 2 раза через мясорубку, смешивают с 15 г бульона, в котором оно тушилось, добавляют соль, сливочное масло (2 г), дают закипеть и ставят в духовой шкаф на 10 мин.

Котлета мясная, или тефтели паровые. 55 г сырого мяса очищают от плёнок, жира, пропускают через мясорубку, добавляют размоченный в холодной воде хлеб (5 г, лучше сухари), вторично пропускают через мясорубку, добавляют соль, немного воды, хорошо взбивают и разделывают котлеты. Их укладывают на противень или сковородку, смазанную маслом, подливают немного холодного бульона, прикрывают крышкой и тушат в духовом шкафу до готовности

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-pravilno-gotovit-edu-dlya-rebenka-do-goda-807628.html

Метки:

еда

,

ребенок до года

,

готовить

Практически любой человек, увидевший хорька будет очарован. "Они такие милые, пушистые и игривые зверюшки, прямо как котята!" Особенно это касается женщин, и в особенности мам. Практически любая мама понимает, что гармоничное развитие ребенка невозможно без контакта с животными, общения с ними. Если есть в доме животное, то ребенок не только развивает моторику и координацию движений, но и учится доброте, пониманию, приучается к дисциплине, да и просто получает хорошего партнера по играм.

От: Anna Volkoval Дом и Семья> Домашние животныеl 11/08/2010 lПоказы: 81

Научить ребенка быть опрятнее гораздо труднее, чем научить его есть и спать. Это объясняется тем, что требуемое ничем не вознаграждается, кроме вашей похвалы. Когда его сажают за стол, ребенок получает еду, которая утоляет его голод. Когда кладут ребенка в кровать, он отдыхает. А вот когда сажают на горшок

От: Сергейl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/09/2010 lПоказы: 31

После того как ребенка отняли от груди, питание его должно становиться все более разнообразным. По мере увеличения зубов можно и нужно давать малышу твердую пищу. Какие продукты полезны?

От: Юлияl Kулинарияl 24/09/2009 lПоказы: 366

Врач "Скорой помощи" приехал по вызову к новорожденному. Распеленал. И, в задумчивости глядя на голенького малыша, вопрошает: - Кто это у вас – мальчик или девочка? (из невыдуманного)

От: igordobryninl Дом и Семья> Беременность и родыl 06/03/2009 lПоказы: 219

Развод - это одно из самых сильнейших эмоциональных и психических потрясений, которое не проходит для всех членов семьи бесследно. Как справиться с эмоциями в ситуации развода. Как не потерять веру в любовь и счастье. Как помочь ребенку пережить ситуацию развода родителей.

От: Светланаl Отношения> Разводl 28/03/2011 lПоказы: 101

Южнорусская овчарка — собака неоднозначная: за кажущейся, на первый взгляд, безобидной добродушной «болонкой-переростком» скрывается отважный, преданный, самостоятельный и порой весьма агрессивный «медведь». Это и неудивительно: генетическое предназначение собаки — караульная и пастушья служба. Оптимальная высота для взрослой собаки 60—68 см. Вес до 56 кг.

От: Анна Шесталоваl Дом и Семья> Домашние животныеl 01/12/2008 lПоказы: 107

водить ребенка в детский сад или нет. что лучше общение с няней или с детским коллективом?!

От: Ольга автор частного садикаl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/11/2010 lПоказы: 45

В Дагестане около 10 тысяч сирот. Из них более 600 - брошенные, никому не нужные

От: newsmaker09 Ml Разноеl 12/02/2010 lПоказы: 77

Что же такого плохого в столь вкусных для всех нас сладостях? Вы пробовали как-то раз прочитать составляющие этих самых сладостей или закусок? Если нет – попробуйте, это очень забавно. Вы обнаружите там много вещей, которые на первый взгляд вообще не соотносятся с питанием человека

От: Марина Кузьменкоl Медицина> Питание и диетыl 29/12/2009 lПоказы: 111

Выбор книг для маленького ребенка – это очень важный и ответственный момент. Какие книги стоит выбирать? На что обратить внимание при выборе книг? Возрождение традиции семейных чтений.

От: lavochkal Дом и Семья> Воспитание детейl 06/04/2013

стоит ли прибегать к обману в воспитании детей или не стоит - это очень непростой вопрос. По мнению автора статьи, в некоторых случаях небольшая капелька лжи может принести больше пользы, нежели чем вреда.

От: Анжелика Ивановаl Дом и Семья> Воспитание детейl 03/04/2013

Почему ребенок грызет ногти? Причиной этого может быть невроз. Давайте будим разбираться.

От: Таняl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/03/2013 lПоказы: 24

Сегодня существует множество книг и статей в интернете о том, как воспитывать ребёнка. Как воспитать его сильным, умным, успешным, независимым, здоровым и т.д. Часто во главу угла ставится представление родителей о том, каким должен стать ребёнок. А что говорит психолог на тему воспитания? С психологической точки зрения, следует ориентироваться на потребности и способности самого ребёнка, тогда он сможет реализовать свои задатки с максимальным успехом и радостью.

От: coberel Дом и Семья> Воспитание детейl 10/03/2013 lПоказы: 31

Какова природа детской агрессии и как с ней (агрессией) справится? Вот 6 шагов, которые вам в этом помогут.

От: Wirtl Дом и Семья> Воспитание детейl 12/02/2013 lПоказы: 20

Очень часто в сети встречаются рассуждения о том, какие книги родители читают детям. И почему-то очень много рекомендаций с новыми книгами иностранных авторов, часто попадаются рассуждения о том, что сказки (особенно русские народные) слишком жестокие, персонажи лживые, подлые и кровожадные. Подробные рассуждения мам о сюжетах сказок Чуковского, как о триллерах, просто не предназначенных для детей… Мало кто рекомендует почитать сказки Пушкина или Маршака…

От: Ольга Решетниковаl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/02/2013 lПоказы: 20

Если с ребёнком производятся специальные занятия, то формирование произвольности запоминания происходит гораздо быстрее. Используя различные вспомогательные материалы можно добиться хороших результатов.

От: Сергейl Дом и Семья> Воспитание детейl 05/01/2013 lПоказы: 20

Какие основные моменты развития ребенка. На что следует обратить и чем руководствоваться молодой маме.

От: Вадимl Дом и Семья> Воспитание детейl 02/01/2013 lПоказы: 24

Японские дети - самые избалованные. Им все можно. И тем не менее, трудно найти людей более воспитанных, чем японцы. Почему так? В этой статье я попыталась найти ответ на этот вопрос

От: Nicemamal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/01/2009 lПоказы: 7,011

Сказки как эффективный способ воздействия на ребенка

От: Nicemamal Дом и Семья> Воспитание детейl 29/12/2008 lПоказы: 5,121 lКомментарии: 1

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast