Что Готовить Детям От 1 Года До 4 Лет?

Опубликованно: 24/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 518 |

На протяжении первого года жизни организм ребенка развивается чрезвычайно быстро. За этот год вес младенца утраивается, рост его увеличивается сантиметров на 20. В дальнейшем развитие ребенка идет несколько медленнее, но это ни в коей мере не означает, что может быть ослаблена забота родителей о здоровье, воспитании, создании хороших условий для детей.

Надо помнить, что каждый месяц, буквально каждый день вносит нечто новое в поведение, привычки и физические возможности ребенка. Соответственно приходится перестраивать распорядок дня, режим питания, занятия детей.

За день ребенок должен получить поллитра молока (в том числе израсходованное на приготовление различных блюд). больше давать не рекомендуется. Не следует уталять жажду малыша молоком - это не питье, а еда, и у ребенка может уменьшиться аппетит.

Мясо и рыбу следует давать не каждый день, а 4-5 раз в неделю. Жирные сорта мяса и рыбы для детей не годятся. Малыш 3 лет может съедать по одному яйцу через день, а старше 3 лет - каждый день. У некоторых детей белок вызывает появление зудящей сыпи. Тогда совсем надо отказаться от яиц. Очень полезен детям творог, его хорошо чередовать с яйцом.

Каждый ребенок должен получать хлеб, масло, сахар, овощи сырые и вареные. В овощах, ягодах и фруктах содержатся жизненно необходимые минеральные вещества и витамины. Для сохранения витаминов, которые могут разрушаться в процессе приготовления пищи, надо придерживаться следующих несложных правил:

  • не оставлять надолго очищенные овощи в воде и на воздухе;
  • класть их в кипящую воду или в бульон;
  • варить под крышкой;
  • лишний раз не разогревать овощные и фруктово-ягодные блюда.

В обед кормить детей мясными или рыбными супами. Это не только вкусно, но и очень полезно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/chto-gotovit-detyam-ot-1-goda-do-4-let-1266796.html

Обсудить статью

Почему многие дети плохо едят? Как правило, потому, что их родители всеми силами стараются заставить их есть хорошо. У щенков, например, не бывает проблемы аппетита. Не бывает ее и у детей в тех странах, где матери не знают правил питания и поэтому не беспокоятся. В шутку можно сказать, что для того, чтобы отбить у ребенка аппетит, нужны знания и много месяцев упорной работы.

От: Татьянаl Дети и родителиl 27/03/2012 lПоказы: 79

Бывают ситуации, когда введение в рацион малыша детской смеси бывает продиктовано объективной необходимостью (гипогалактия у матери (малая выработка молока), болезнь матери, некоторые патологические состояния у ребенка). Если введение заменителя женского молока в рацион ребенка все же неизбежно, то к выбору смеси нужно подойти со всей ответственностью, учитывая особенности развития малыша, а помочь в этом должен ваш педиатр и отчасти эта публикация.

От: oltril Дом и Семья> Воспитание детейl 12/11/2010 lПоказы: 345
Asteri

Рациональное питание (вскармливание) детей первого года жизни является одним из важнейших условий, обеспечивающих их гармоничный рост, своевременное созревание морфологических структур и функций различных органов и тканей, оптимальные показатели психомоторного и интеллектуального развития и устойчивость младенца к действию инфекций и других неблагоприятных внешних факторов.

От: Asteril Дом и Семья> Воспитание детейl 05/07/2010 lПоказы: 147

Подавленное состояние во время чудесного периода жизни характерно почти для половины всех рожениц. Депрессия проявляется чаще всего примерно на третий день после родов, но она может возникнуть и в любое другое время в течение первого года после родов.

От: Татьянаl Медицина> Здоровье женщиныl 21/02/2013 lПоказы: 158

Современное развитие цивилизации, легкость передвижения и относительная доступность путешествий для большинства населения делают поездки в отпуск весьма желанными даже для тех, у кого на руках еще совсем небольшие малыши. Есть несколько ЗА и ПРОТИВ путешествий с младенцами и детьми первых лет жизни, о которых мы поговорим в статье. И, главное, приведем конкретные рекомендации и советы, как легко и с удовольствием путешествовать с маленьким ребенком.

От: Katrina Firsoval Путешествия> Советы туристамl 03/07/2012 lПоказы: 1,765
Аленка Акопджанян

В статье я приведу список вещей, которые необходимо иметь с собой, если Вы ложитесь в больницу вместе с ребенком. А также дам несколько полезных советов о том, как нужно вести себя в больнице и мы поговорим о том, как и зачем нужно готовиться к болезни, если ребенок еще здоров. Это важно!

От: Аленка Акопджанянl Дом и Семья> Воспитание детейl 27/08/2014

Каждый ребенок нуждается, помимо правильного питания и соответствующего ухода, в движении. Здоровый грудной ребенок занимается "гимнастикой" по собственной инициативе: он сучит ножками, двигает руками и т.п. при том условии, чтобы этим движением не припятствовала неудобная одежда. Чем раньше и больше двигается ребенок, тем лучше он развивается.

От: Я родительl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/03/2011 lПоказы: 34

В кормлении грудью есть 3 критических периода: 3–10-й день от рождения ребёнка, 20–30-й день и 3-й месяц. В эти дни происходит гормональная перестройка в материнском организме и секреция грудного молока под особенной угрозой.

От: Валентина Ландарьl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/05/2009 lПоказы: 4,408

Если Вам «повезло», у вашего чада есть аллергия, вы уже побывали у врача. И лекарств Вы споили своему ребенку не одно ведро, а уж сколько денег на это потратили…Знакомо? Врачи, как и прежде, лечат последствия изменений в организме ребенка, не касаясь причин их повлекших. Устранить причину изменений в организме малыша гораздо правильнее и эффективнее для восстановления его здоровья,тогда следствие (аллергическая реакция) пройдет. безо всяких лечений. Наш организм способен самооздоравливаться.

От: Ирина Рыбочкинаl Медицина> Питание и диетыl 10/05/2011 lПоказы: 762

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 112

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 74

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 43

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 101

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 77

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 85

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59

Не знаете, куда поехать в отпуск, где отдохнуть? Хочется покататься и на лыжах, и покупаться в море, позагорать на солнышке, посмотреть на достопримечательности все-равно какого города, лишь бы действительно было бы интересно и захватывающе. Что ж, советую посетить Израиль.

От: Юлияl Путешествия> Интересные местаl 01/03/2010 lПоказы: 30

Велосипед — это великолепная способность проверить свои физические и моральные силы, окунуться в жаркий огонь спортивной борьбы, быстрее вихря пронестись по треку или шоссе.

От: Юлияl Спорт> Виды спортаl 04/02/2010 lПоказы: 29

Что из себя представляют функции денег? Есть пять функций: *мера стоимости; *средства обращения; *средства платежа; *средства накопления и образования сокровищ; *мировые деньги.

От: Юлияl Бизнесl 16/12/2009 lПоказы: 2,309

Алкоголь, принято считать, способствует множеству заболеваний, однако давно известно и другое — вино обладает и лечебными свойствами.

От: Юлияl Kулинарияl 26/10/2009 lПоказы: 96

Сегодня вроде бы и школьнику известно, что энергетическая ценность овощей невелика. Тогда чем же объяснить их огромную роль в питании?

От: Юлияl Kулинарияl 26/10/2009 lПоказы: 38

Люби себя такой, какая ты есть. Пусть ты не Анджелина Джоли, не Дженифер Лопес, не первая красавица в городе. Но разве это причина для расстройства?

От: Юлияl Медицинаl 28/09/2009 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast