О Пользе Сказок

Опубликованно: 29/12/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 200 |

Как известно, мода имеет обыкновение повторяться. Вот и сегодня, совсем как в 60-е годы двадцатого века модно рассуждать о пользе и вреде сказки, как материала для детского чтения. Многих, особенно родителей, смущает, что сказка приводит к искаженному мировосприятию, неправильной ( сточки зрения взрослого) оценке происходящих событий, приучает к излишней идеализации окружающего, безгранично развивает фантазию, а также загромождает память ненужными фактами. Но пока взрослые спорят, есть ли вред от Емели из сказки "По -щучьему веленью, по - моему хотенью" или от Иванушки- дурачка, дети с удовольствием читают и слушают народные сказки.
А взрослым я хотела бы посоветовать не мудрствовать особо, а вспомнить, что сказки - это наша с вами культура. И ничего нет хуже, чем человек, не помнящий своих корней. Ну а насчет вреда от сказок, насчет того, что дети вырастут неприспособленными к этому жесткому миру... Полноте! Не стоит недооценивать наших детей.Посмотрите, какие они у нас умные :) Так что не лишайте их детства.пусть они читают сказки и слушают аудио сказки, учат замечательные песенки для детей и пока они дети - пусть остаются детьми!
В инете , к счастью, есть много очень хороших ресурсов для детей, где в огромном количестве можно бесплатно скачать и аудио сказки, и песенки , и много -много другого.
Пока писала, вспомнилась песенка из "Домовенка Кузи"
 "Не бойся сказки, бойся лжи, 
А  сказка, сказка не обманет.
Тихонько сказку расскажи,
На свете правды больше станет"

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/o-polze-skazok-701338.html

Метки:

сказки

,

аудио сказки

Обучение чтению - задача не из легких. Тем не менее, быстрое и грамотное чтение является самым важным навыком для успешного будущего наших детей. Лучшее время для детей, чтобы начать учиться читать - дошкольный возраст. В этом возрасте они лучше всего усваивают материал и учатся играючи.

От: Натальяl Дети и родителиl 01/08/2011 lПоказы: 13

Творческая компания «Букворечник» создана в начале 2010 года небольшой группой единомышленников для записи аудиоспектаклей. Потенциальная аудитория – дети и подростки. Новое слово в жанре аудиоспектаклей: оригинальная малоизвестная литературная основа; самобытная современная инсценировка и режиссура; живое искреннее исполнение звездами российского театра и кино; высокопрофессиональная студийная запись; завораживающее слияние музыки и текста аудиоспектакля; нестандартное оформление аудиопластинок

От: Марияl Культура> Литератураl 23/09/2010 lПоказы: 29

В настоящее время существует альтернатива бумажным книгам. Это - аудио-книги. Аудио-книги имеют ряд преимуществ перед бумажными книгами. Многие из аудио-книг адресованы детям. В интернете можно найти огромное количество детских аудио-книг для бесплатного скачивания.

От: Раисаl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/08/2010 lПоказы: 37

Сказкотерапия для детей на сегодняшний день популярный, вариабельный метод психологической коррекции поведения подростков. И хотя метод считается новым, на самом деле его практиковали еще наши предки.

От: Натальяl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011 lПоказы: 18

Десять лет назад такого понятия, как рынок православной видео- и аудиопродукции практически не существовало. Сегодня православные фильмы, записи богослужений и церковных песнопений представлены в широком ассортименте не только в крупных городах, но и в провинции. Продолжая серию опросов жителей разных регионов страны, редакция ЦВ на этот раз заинтересовалась православной аудиовизуальной продукцией. Чтобы получить наиболее объективную картину, мы попытались привлечь к обсуждению представителей вс

От: Сергейl Дом и Семьяl 18/07/2009 lПоказы: 202

"Яйцо говорун"-отличная развивающая игрушка для вашего малыша, так как слуховая информация неотъемлемая часть развития ребенк

От: Олегl Дом и Семья> Воспитание детейl 30/12/2010 lПоказы: 16

Компания Assistant анонсировала релиз нового многофункционального МР3 плеера АМ-091, который имеет утонченный, элегантный дизайн и невероятно удобен в использовании

От: Максимl Коммуникации> Гаджетыl 12/03/2011

Я считаю себя очень счастливым человеком , потому что я люблю семью своих детей и они любят меня и потому что в я Бога верю.

От: Marsel Davletovl Культураl 01/08/2010 lПоказы: 40

Проект http://abookz.net- где можно найти редкие аудиокниги, книги, художественная и научно-популярная литература, документальные фильмы и видеоуроки, отдельный раздел посвященный детям. Заходите и Вы не пожалеете!!!

От: Poligrafl Культура> Литератураl 10/12/2009 lПоказы: 42

Ребёнок не может быть от природы капризным и упрямым. Упрямство порой можно объяснить с возрастным периодом ребёнка. Родители в силах подкорректировать временные проявления возрастного периода ребёнка, это нужно сделать что бы в дальнейшей жизни ребёнка не шла бы речь о упрямом характере.

От: vowanofl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/08/2011

Споры о методах воспитания детей были всегда, и нужно предполагать, будут вестись ещё долгое время. Единственный факт не вызывает сомнения – дети должны посещать детский сад. Облик современного детского сада базируется на двух неразделимых составляющих – качественная методология воспитания и комфортные условия для каждодневного пребывания детей.

От: gevuqehal Дом и Семья> Воспитание детейl 21/08/2011

Поздравляем! Вы стали( или скоро станете) родителем! Одна из самых сложных и требующих внимания проблем: Выбор коляски, об этом я вам и хочу рассказать!

От: Дмитрийl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2011

Ребенок вырос и пришло время предоставлять ему свободу, приучать к самостоятельности. В каком возрасте можно отпускать сына или дочь самостоятельно гулять на улице? И что можно сделать, чтобы предостеречь их от опасности? Важно, чтобы ребенок знал, что можно и что нельзя ему делать, а также нес за свои поступки ответственность. Кроме этого необходимо устанавливать ограничения, которым он должен беспрекословно подчиняться. Таким образом, Вы постепенно приучите ребенка к самостоятельности.

От: Дмитриева Ланаl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/08/2011

У родителей возникает вопрос: где же купить хорошую детскую одежду? Стильная одежда для малышей продается во множестве магазинов в больших городах. Есть супермаркеты с огромным выбором детской одежды.

От: Тепловойl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/07/2011 lПоказы: 11

14.07.11 в лагере «Лесная сказка» (московская область) прошли две лекции для детей, посвященные моральным ценностям. Темы: «Будьте умеренны» и «Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому».

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2011

26.06.11 в Москве, возле метро «Парк Победы», прошла акция «За мир без наркотиков», приуроченная к международному дню борьбы с наркоманией. По-разному реагировали прохожие на столь необычной действо.

От: criminonl Дом и Семья> Воспитание детейl 07/07/2011

Статья посвящена вопросам детской ревности, возникающей с рождением второго ребенка, а также возможным выходам из этой порой непростой для всех членов семьи ситуации. Что делать в случае тревог первенца о том, что он лишился любви родителей? Как поступать родителям, если соперничество между старшим и младшим очевидно и болезненно? Статья дает ответы на эти и другие вопросы.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/06/2011 lПоказы: 49

Нужно быть очень осторожным при переводе ребенка на обычное питание. Его желудок очень чувствителен, и чтобы в будущем ни он ни вы не имели проблем,нужно быть очень внимательным и терпеливым при приготовлении пищи.

От: Nicemamal Дом и Семья> Воспитание детейl 08/03/2009 lПоказы: 1,423

Японские дети - самые избалованные. Им все можно. И тем не менее, трудно найти людей более воспитанных, чем японцы. Почему так? В этой статье я попыталась найти ответ на этот вопрос

От: Nicemamal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/01/2009 lПоказы: 281

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля

Комментарии к этой статье

0
Hellada 30/12/2008
В общем и целом абсолютно согласна с автором... причем прежде всего все сказанное относится на мой взгляд именно к наролным сказкам.
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast