Как Правильно Выбрать Развивающие Игрушки Для Детей

Опубликованно: 13/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 130 |

Развитие ребенка – процесс, начинающийся еще до его рождения. Это не только и не столько раннее чтение или выученные наизусть стихи. Каждый раз, когда Ваш ребенок открывает для себя нечто новое, осваивает новый навык, узнает что-то о себе или окружающем мире – он развивается. Игра призвана помочь ему в этом знакомстве с миром и самим собой, со своими возможностями. А развивающими игрушками можно назвать те, которые способствуют этому увлекательному и полезному делу.

Очень часто к развивающим игрушкам относят в первую очередь высокотехнологичные игрушки, оснащенные многочисленными звуковыми и световыми эффектами. Некоторые родители даже думают, что чем больше может игрушка, тем она полезнее для развития. Однако детские психологи уже неоднократно опровергли это заблуждение. Система «нажал кнопку - прослушал мелодию» не только не способствует развитию малыша, но и способна замедлить его, если эта игрушка - его основной собеседник. Обучение здесь подменяется выработкой условного рефлекса. Нет ничего плохого в игрушках «со звуком» при условии, что они требуют от ребенка творческих решений (например, игрушечные музыкальные инструменты), или имеют помимо звуковой еще и другие функции (например, развитие мелкой моторики).

Другая, не менее распространенная ошибка родителей – путать понятия «развивающая» и «обучающая» игрушка. К обучающим относятся игры, направленные на обучение ребенка конкретным навыкам: например, счету или знанию букв. Но понятие «развивающая игрушка» намного шире. Роль развивающей игрушки может взять на себя практически любой предмет, позволяющий ребенку проявить творческое начало и реализовать собственные идеи. Наверняка все родители замечали, с каким упоением дети могут играть с самыми простыми обиходными предметами: катушками или пластиковыми пузырьками, линейкой или собственным ботинком… Качественная развивающая игрушка отличается от просто взятого из взрослого мира бытового предмета тем, что стимулирует интерес ребенка к самостоятельному постижению мира, привлекает его внимание к собственным возможностям.

Самый доступный пример по-настоящему развивающей игрушки хорошо знаком всем взрослым еще с их собственного детства. Это простые, устойчивые деревянные кубики. Невозможно перечислить все игры, которые можно придумать с их использованием. Пирамидка с кольцами, коробка на колесиках, формочки, вкладывающиеся одна в другую – все это и есть развивающие игрушки, с которыми мы познакомились намного раньше, чем узнали, что игрушки должны быть развивающими.

При выборе развивающей игрушки для ребенка стоит руководствоваться несколькими основными критериями.

Первый из них – многофункциональность. Если игрушка имеет единственный способ применения, она надоест ребенку в течение одного дня. И не принесет ему пользы. Ведь самое интересное в игре – это самому придумывать правила. В идеале игрушка должна расти вместе с ребенком. Например, из кубиков восьмимесячный малыш может построить маленькую башенку, трехлетний – гараж для машин, а пятилетний – необыкновенно сложный многоэтажный замок с галереями и мостиками.

Второй критерий – отсутствие строгого алгоритма применения. Для того чтобы игрушка помогала ребенку познавать мир и развиваться, она должна оставлять малышу достаточно пространства для воображения. Многие современные высокотехнологичные игры диктуют ребенку вопросы и сами же на них отвечают. Однако постановка задач должна оставаться неприкосновенным правом самого ребенка. А игрушка должна его только стимулировать и подталкивать к этому.

И, наконец, самое главное: покупая ребенку даже самую замечательную в педагогическом смысле игрушку, не стоит ожидать, что она начнет воспитывать его сама. Играйте с ребенком, придумывайте игры с ним вместе, радуйтесь его успехам – и вашей наградой станут незабываемые успехи и гармоничное развитие Вашего малыша.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/kak-pravilno-vybrat-razvivayushhie-igrushki-dlya-detej-4222370.html

Обсудить статью

Выбирая игрушки для маленького ребенка, мы все чаще обращаем внимание не только на то, насколько она будет интересна малышу, но и ее функциональность с точки зрения раннего развития.

От: Иринаl Дети и родителиl 02/04/2015

В доме появился ребенок... Для любой семьи, разумеется, это целое событие. Тут-то и начинается переполох...

От: Catyl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/10/2009 lПоказы: 102

Игрушки являются неотъемлемой части физического и психического развития ребенка. Как правильно выбрать игрушку? Игрушка должна быть эффективной, ребенок должен использовать весь спектр прилагаемых функций. Поэтому ее следует выбирать ориентируясь на возраст ребенка.

От: Oleg-PMl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/08/2010 lПоказы: 84

Особенности развития от 0 до 6 месяцев Игрушки от 0 до 6 месяцев Особенности развития от 6 до 12 месяцев Игрушки от 6 до 12 месяцев

От: Михаилl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/01/2010 lПоказы: 60

Деревянные игрушки, развивающие деревянные игрушки, игрушки для малышей, доставка Москва, Белгород, Московская область, низкие цены, качественные игрушки

От: taisial Дом и Семьяl 05/05/2009 lПоказы: 362

Деревянные игрушки – это первые игрушки, которыми игрались дети много веков назад, однако и сегодня трудно переоценить их значение на развитие ребенка. Деревянные игрушки переживают свое второе рождение. Покупатели убедились в том, что природный материал абсолютно безопасен для малыша, и служит намного дольше пластиковых аналогов.

От: Natkal Дети и родителиl 12/11/2014

Эта статья ознакомит Вас с рекомендациями по выбору игрушек, проверенными опытом родителей, педагогов и детей, а также типичными ошибками.

От: Сергейl Дом и Семья> Воспитание детейl 25/03/2011 lПоказы: 45

Поскольку умственное развитие детей продолжается, детские игрушки также не отстают – они усложняются, как по количеству элементов, так и по цветовой окраске. К тому же, приближается пора первых активных игр. Все малыши любят игры с мячом. Мальчикам нравится «гонять» с машинками, загружать в кузов крупного грузовика груз и доставлять до нужного места. Девочки могут возить коляски с куклами. Игрушки для этого возраста уже различаются своим назначением.

От: Тепловой7BEEl Дом и Семья> Воспитание детейl 01/03/2011 lПоказы: 162

Из статьи Вы узнаете, какие покупать игрушки своему малышу, как можно определить будущий характер вашего ребенка, по тому с какими игрушками и как он играет.

От: papamamal Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 75
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122
Блок автора
Категории статей
Quantcast