Особенности Детской Психологии По Фрейду

Опубликованно: 02/12/2013 |Комментарии: 0 |

Несмотря на то, что во многих клиниках должность психотерапевта введена в штат, качество их работы, мягко говоря, далеко от совершенства.

Виной этому вовсе не уровень профессионализма специалистов, а вся система здравоохранения, привыкшая мерить шаблонами, и поэтому пытающаяся прировнять помощь в лечении людей с психологическими заболеваниями к помощи при лечении простуды.

8щ07.jpg

Делается все по шаблону, если можно так сказать, по регламенту и протоколу, а это отводит далеко в сторону от лечения как такового, использующего психотерапию.
Гениальный психотерапевт Зигмунд Фрейд отводил определенные места для искусства и для творчества. Источник творчества, по его мнению, — в развитом воображении и недюжинной фантазии.

Воображение появилось, если рассматривать теорию Фрейда на примере «эдипова комплекса», — один из сыновей становится поэтом, отказавшись в реальной жизни заместить отца, получив возможность в своем воображении замещать его; это замещение превратилось в образ – уникальную поэтическую форму и все это можно узнать почитав культурный журнал.

Фантазию человека и то, как она может проявляться в творчестве, великий Фрейд называет сублимацией и призывает нас правильно расшифровывать информацию, преподносимую нам подсознанием в виде мифов и сказок.

По его мнению, искусство рассматривается как совмещение реальности и удовольствия, поскольку в таком случае из сознания человека психикой вытесняются импульсы, неприемлемые социумом.

Видение роли искусства Фрейдом предполагает некую компенсацию неудовлетворенным инстинктам, так как любуясь готовым произведением или рисуя его самостоятельно, человек окунается в мир иллюзий и образов, а здесь уже главная роль отведена бессознательному. Следовательно, или уходит ненужная человеку энергия, или он оказывается вовлеченным в придуманное им же удовлетворение собственных желаний через наблюдение.

Особое внимание уделено Фрейдом раскрытию смысла художественного и поэтического искусства.

Великий психоаналитик провел интересную аналогию между поведением детей и процессом творчества, утверждая, что именно детское сознание обладает уникальной способностью создания отдельных миров и восприятия их, как альтернативной действительности.

Мир ребенка и произведение искусства, конечно, исключительно в рамках психоанализа, имеет сексуальный подтекст. Удивительно, но сам великий Фрейд признавался, что так и не понял до конца, в чем же специфика поэтического творчества.

В душе любого человека присутствуют такие же бессознательные влечения, какие вкладывал поэт в свои произведения, поэтому и достигается эстетическое удовлетворение от прочтения стихотворения, — объясняет Фрейд.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/osobennosti-detskoj-psixologii-po-frejdu-6848433.html

Обсудить статью

Наши реальные социальные игры есть только воспроизводство паттернов, зафиксированных массовой культурой. В России верить обещаниям власть предержащих – себя не уважать.

От: Андрей Лавровl Общественность> Политикаl 10/08/2011 lПоказы: 73

Ваш ребёнок – потенциальный гений. Это не рекламная агитация, а реальный факт. Вы будете удивлены, но в психике каждого человека есть так называемый «спусковой крючок гениальности». И от того, как Вы будете воспитывать своего ребёнка, зависит очень и очень многое.

От: Lurisl Самоулучшениеl 10/02/2012 lПоказы: 99
Евгений Чернецов

В этой статье рассматривается само понятие подхода к жизни с позиции человека практикующего научный подход или же верование. Доказывается зависимость существования финансовой системы, которая превращает жизнь большинства людей в ад, от способности большинства людей доверять, не проверяя.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 03/09/2013 lПоказы: 13

«Покупать, покупать!» - совсем не случайно в современной психиатрии появился термин «шопинг-депенденс» - магазинная зависимость. Даже в самых «переразвитых» странах люди бегают по магазинам, как сумасшедшие. Может показаться, что для них самое главное в жизни - чего-нибудь купить, а самое страшное - опоздать на распродажу. Чтобы не сойти с умакаждому покупателю полезно вспомнить о вещах, которые не продаются и не покупаются, но важны для каждого человека не менее, чем любая, самая удачная покупка. Именно с этой целью мы публикуем материал, посвященный одному из самых загадочных понятий классического психоанализа – «чувство океана».

От: Сергей Алексеевl Финансы> Банки и кредитыl 02/05/2007 lПоказы: 74

Как определить успех? Что это? Много денег? Признание масс? Крутая тачка или дом? Современные экономисты определяют успех количеством времени, которое ты можешь уделить своей семье, своим увлечениям и хобби и другим занятиям, не ограничивая себя в средствах. Психологи считают, что успех - это способ и степень достижения цели. Представьте, что вы поставили перед собой на какой-то день пять конкретных целей, а вечером вы выясняете, что всех этих дневных целей добились. Как вы оцените прошедший ден

От: Lolal Бизнес> Предпринимательствоl 13/04/2009 lПоказы: 239
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 190

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Многие люди страдают от потливости ног и мозолей. Причиной этому является зимняя обувь, теплые помещения, резкие перепады температуры

От: elenal Медицина> Народная медицинаl 17/03/2011 lПоказы: 94

ПМС, или предменструальный синдром, испытывается примерно 85 процентами женщин на протяжении их жизни.

От: elenal Дом и Семья> Семейная психологияl 18/09/2010 lПоказы: 64

В отношении кислотности молочного жира у исследователей до настоящего времени, нет какого – либо определённого мнения. Итак, Инихов считает наличие в состав молочного жира свободных кислот следствием их прямого перехода из крови в молоко. Абсолютная величина кислотности само по себе ещё не служит показателем качества масла и должна корректироваться органолептической оценкой его

От: elenal Медицина> Народная медицинаl 04/08/2010 lПоказы: 352

Когда речь заходит о макияже дня юной особы, помните золотое кредо Гиппократа "Не навреди!" Ведь красота и здоровье не вечны и надо их беречь Ведь юность обладает поистине бесценными составляющими идеальной внешности - сияющая здоровьем гладкая кожа, свежий цвет лица, блестящие глаза и искрометная улыбка. Часто в юностьи мы довольно беспечно относимся к своей внешностьи, а потом в зрелые годы пожинаем плоды и вздыхаем увидев морщинки в уголках глаз. Так что если вы красивы и пока еще молоды то в

От: elenal Уход за собой> Косметикаl 23/07/2010 lПоказы: 39

Интересная история о моей юности . Как весело и беззаботно мы тогда умели отдыхать. Ето был 2007 год, лето... Наш тур-клуб НОРД отправился в поход. Москва - Архангельск. Мы сделали раскладку, распределили продукты, снаряжения... Рюкзак по мимо своих вещей у меня получился примерно 15 кг. Чего там только небыло: балоны, так как мы ходили по воде на катамаранах, стремя, кожухи, а кожа тяжелаяяяя... Я даже не знал как и куда я положу свои вещи.Ну с горем пополам я это сделал. Рюкзак получился по ра

От: elenal Дом и Семья> Семейная жизньl 24/06/2010 lПоказы: 91
Блок автора
Категории статей
Quantcast