Вопросы Психологической Безопасности: От Чего Защищать Маленьких Детей?

Опубликованно: 16/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 124 |

Заметила, что мой трехлетний сын после просмотра некоторых передач (особенно новостей) хуже засыпает, более активен к вечеру, чем обычно, и подчас неуправляем. Знаю, что дети очень любят смотреть рекламу, потому что она яркая и сопровождается громким звуком. Насколько вреден телевизор маленьким детям? Что можно им смотреть без ущерба для психики?– Алина, мама трехлетнего Славика

Такой ли это монстр, этот телевизор?

Действительно ли ребенок нуждается в защите?

По моим наблюдениям как мамы и как психолога, есть ряд факторов, крайне негативно влияющих на развитие детей в целом и на их состояние (физическое, психологическое) в частности. Например, громкий или постоянный шум, избыточный или мигающий свет, негатив во всех его проявлениях… Что из этого присуще нынешнему телевидению?

Целью данной статьи не является критика телевидения или призыв отказаться от него полностью. Оно всего-навсего инструмент, и оно как любой инструмент может быть использовано как во благо, так и во вред. Мы—за золотую середину, ведь кидаться в крайности—плохая идея. Дело родителей—определиться, как именно этим инструментом пользоваться, чтобы не навредить самому дорогому—здоровью своего ребенка.

Еще несколько лет назад можно было услышать аргумент: «Вред телевидения не доказан». Но, во-первых, никто не анализировал проблему так глубоко, как это делается сейчас. Во-вторых, не было такой популяризации телекультуры и количества каналов, ее несущих. В-третьих, качество информации… Так что вполне резонно предположить, что теперь этот вред скорее доказан—в пользу этого свидетельствуют многочисленные исследования психологов и врачей, в разных странах проводятся сотни наблюдений, даже пишутся серьезные научные труды.

Ответьте себе честно, зачем наши дети смотрят телевизор? Что присуще этому процессу: познавательная функция, художественная ценность, обучение, развитие творческих навыков?

Парадокс: с одной стороны существует столько методик раннего развития, изучения иностранных языков самыми маленькими, меняются некоторые стереотипы воспитания, обсуждается множество способов развить гармоничную личность. С другой же стороны, телевизор и компьютер подобрались к нашим детям настолько близко, что все чаще уставшие за день родители (даже подкованные в вопросах развития и воспитания), забыв обо всех принципах, «подключают» малолетнего ребенка к телевизору, и в его жизни прочную позицию занимают чудовищные (во всех смыслах) американские мультяшные герои и Луисы-Альберто. Конечно, сиюминутное решение проблемы очевидно, но что же ждет нас дальше?

Рассмотрим не самый оптимистичный, но, увы, достаточно распространенный вариант развития событий.

Ребенок становится рабом привычки, которая бесспорно повлияет на его дальнейшее умственное развитие, память и мировосприятие. Ему, кстати, не легче отказаться от этой зависимости, чем нам с вами от еды на ночь или лежания на диване (вместо бега трусцой по прохладному парку). Ситуация усложняется, если папа с мамой включают телевизор с утра—привычным жестом, так сказать, -- и он работает до ночи, пусть даже, как многие объясняют, не для внимательного просмотра, а просто для фона.

Особенно нежелательно, если для фона! Ведь это значит, что он работает весь день, выливая на дитя потоки информации. Как часто нам показывают хорошие новости? Что наш ребенок будет считать нормой жизни после будничного повествования об убитых-раненых-пострадавших-обворованных-обманутых-бедных-брошенных-искалеченных-выгнаных-уволенных? А если это сопровождается детализированным показом на, кстати, мерцающем экране?

Особенности именно детского восприятия характеризуются тем, что часто ребенок запоминает информацию неосознанно. А родители потом удивляются, откуда такие слова в лексиконе чада (в доме же никто матом не ругается), и подобное мировоззрение (мама с папой про «хорошо и плохо» не очень объясняют, зато это делают разные тети и дяди с экранов. Кстати, не всегда одетые и трезвые). И то, и другое потом труднопреодолимо…

Есть много вещей, нагружающих детскую психику.

Яркие кричащие цвета и увеличенная громкость во время рекламы занимают в этом списке не последнее место. Скорость, с которой проговаривается текст, значительно превышает способность ребенка обрабатывать услышанную информацию. Соответственно, его внимание и память выхватят только фрагменты, а это, в свою очередь, приведет к тому, что будут нарушаться причинно-следственные связи, ведь ребенок не уловил связи между двумя событиями (фразами, поступками).

Специфика детского познания состоит в том, что лучше всего в раннем возрасте получать знания из непосредственного общения, видя, как устроен мир отношений, участвуя в налаживании контактов со взрослыми и сверстниками.

Развитие ребенка гарантировано пострадает, если пытаться заменить живых людей с их эмоциями и переживаниями телевизором.

А совершение активных действий? Для малыша ЕСТЕСТВЕННО бегать-прыгать-скакать, ходить по траве босиком, кататься с горки, купаться летом и бросаться снежками зимой. Но для этого необходимо нам, родителям, встать с дивана, одеться и выйти с ребенком на улицу, оторвав себя и его от статусного экрана плазмы или маленького кухонного телевизора. Зачем? Помогать открывать ему мир!! Стать активным участником этого процесса! Именно такое времяпрепровождение, а совсем не совместный просмотр очередного «мыла», помогает строить доверительные отношения с ребенком.

Кроме того, проводя свое время с малышом, Вы инвестируете как в его, так и в свое будущее. Стоит ли говорить, что качество Вашей жизни в какой-то момент будет зависеть от того, какой личностью стали Ваш сын или дочь?

Расскажите своему сокровищу о звездах, деревьях, цветах, птицах! Читайте, пойте, рисуйте, прыгайте по лужам. Ставьте физические, нравственные, образовательные задачи и перед собой—не только перед ним. Поведайте ему о других людях, о том, как жить с ними в мире… И тогда, в том числе и поэтому, Ваш ребенок поймет, что такое счастье—счастье ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/voprosy-psixologicheskoj-bezopasnosti-ot-chego-zashhishhat-malenkix-detej-4420642.html

Обсудить статью

Три правила, которые помогут вашему малышу вырасти жизнерадостным и уверенным в своих силах человеком, а родителям чувствовать себя более реализовавшимися и успешными.

От: fdzkuzl Дом и Семья> Воспитание детейl 08/04/2009 lПоказы: 228

По длительным исследованиям ученые вывели следующую теорию, что за последние двадцать лет телевизионные передачи причинили огромный вред детям. С еще большей силой возобновились споры о взаимосвязи между насилием на голубых экранах и в реальной жизни. На детей телевидение влияет так же, как алкогольная или наркотическая зависимость на взрослых. Все это стоит употреблять в разумных количествах.

От: buranoprl Дети и родителиl 21/10/2011 lПоказы: 110

Регулярное сидение ребенка у телевизора может повлечь за собой очень печальные последствия не только для здоровья ребёнка, но и для его психического развития. В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных детей», эти последствия становятся все более очевидными.

От: vscolul Дом и Семья> Воспитание детейl 27/05/2009 lПоказы: 244

В настоящее время, очень часто встречаются дети, опережающие своих сверстников по уровню развития. Объяснений этому можно найти немало, но наиболее весомая причина – это набирающие популярность всевозможные методики раннего развития.

От: baby-time.orgl Дом и Семья> Воспитание детейl 13/07/2012 lПоказы: 708

Компания Sony, известный производитель электроники высокого класса, анонсировала новую серию своих LCD телевизоров. Это самый "зеленый" модельный ряд LCD телевизоров Sony, наполненный экологическими инновации которые снижают вред, наносимый окружающей среде вашей техникой, но не влияют на качество ее изображения.

От: Александрl Товары и Услугиl 28/04/2009 lПоказы: 458

Просмотр телевизора с близкого расстояния утомляет зрение: ложь По крайней мере, это касается разумного расстояния. В прошлом телевизоры использовали электронно-лучевые трубки, которые буквально бомбардировали вас потоком электронов. ЖК-телевизоры используют свет, излучаемый лампами подсветки, который ничуть не вреднее любого другого света, если смотреть на него напрямую.

От: Lekil Коммуникации> Телевидениеl 15/07/2011 lПоказы: 57

С 5 по 12 октября в рамках проекта «Путешествие к здоровью» Института отраслевого питания российские, американские и сербские дети, учителя и родители провели международные круглые столы, встретились с фермерами и выступили на выставке «Золотая осень» в поддержку здорового питания и органического земледелия – необходимых условий для здоровья будущих поколени

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/10/2013 lПоказы: 13

Рекомендации родителям о том, чем увлечь малыша, если он сидит дома. В какие игры поиграть: подвижные, тихие и компьютерные развивающие.

От: ps954304l Разноеl 06/11/2013

Психология. Духовный кризис. Этапы развития и пути преодоления

От: borisl Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 278
Andrei Bartov

В данной статье я бы хотел Вам рассказать о радиоуправляемой видеоняне от компании Motorola, конкретно о модели MBP36

От: Andrei Bartovl Дом и Семья> Воспитание детейl 28/06/2013 lПоказы: 77

Любая детская болезнь требует медицинского лечения. Это факт. Но мало кто из родителей знает о том, что половина болезней имеет психологические причины. И если родителям удастся разгадать эти тайные стороны болезни, тогда это поможет прекратить череду постоянных простуд, порезов, травм, ушибов падений и т. д

От: Ольгаl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/06/2013 lПоказы: 98

Первые видео игры появились в 1972 году, и с тех пор они стали одним из наиболее популярных видов занятий для людей всех возрастов. Видеоигры имеют несколько типов платформ: домашняя приставка с подключением к телевизору, компьютер, компьютер с доступом в Интернет (для игр в режиме онлайн), автомат с аркадными играми и мобильные устройства, включающие игровые системы, мобильные телефоны и так называемые Palm Pilot.

От: Ducho2010l Дом и Семья> Воспитание детейl 04/06/2013 lПоказы: 189

Сегодня — новая публикация из практикума семейной жизни, вышедшего в 1936 году в Англии, чьи советы понравились многим читательницам 7и. И неудивительно: эти рекомендации настолько здравы, логичны и ироничны, что их стоит придерживаться и нам. В первых статьях авторы с подобающим англичанам достоинством учили общаться с мужем, теперь же речь пойдет о воспитании детей.

От: chaica13l Дом и Семья> Воспитание детейl 03/06/2013 lПоказы: 91

Что влияет на предпочтения детей в одежде? И как поступать родителям, которые хотят привить ребенку чувство стиля...

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 123

Учим требовательных детей соизмерять свои потребности с финансовыми возможностями родителей. Для тех, кто любит детей и любит тратить деньги разумно!

От: Янаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/05/2013 lПоказы: 85

Если Вы спросите наших многоуважаемых бабулей раннее развитие что это, что такое мелкая моторика, которую надо развивать, и о том что с карапузом необходимо начинать заниматься уже в младенчестве жизни, в ответ заметим недоумение. Ведь в их пору никто об этом и не предполагал, и нечего выросли дети, и разговаривать научились, и ходить. И никто не думал о том, что необходимо контролировать, как ребенок держит ручку, как школьник пишет первые буквы в своей жизни.

От: novinkal Дом и Семья> Воспитание детейl 23/05/2013 lПоказы: 123
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели! В прошлый раз мы рассматривали теорию психического развития ребенка Эрика Эриксона,неофрейдиста. Сегодня вам представлю теорию, которая, на мой взгляд, очень похож свыше представленной теорией. Различие этих теории источник «психического развития», они совершенно диаметрально противоположного направления.

От: Ferris Bullerl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/05/2013 lПоказы: 122

Первые этапы развития ребенка пройдены, и младенчество осталось в прошлом. Малыш требует все больше времени. И у родителей появляются другие проблемы. Основная из них--нехватка времени на все необходимые дела. Усталость становится нервозностью. Напряженность витает в воздухе... Как преодолеть это? А может, проще избежать всей этой ситуации, просто не дав ей возникнуть? Как не сделать ребенка жертвой своего плохого настроения? Речь в статье пойдет о возможных путях решения этих вопросов.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/09/2011 lПоказы: 326

Статья посвящена вопросам детской ревности, возникающей с рождением второго ребенка, а также возможным выходам из этой порой непростой для всех членов семьи ситуации. Что делать в случае тревог первенца о том, что он лишился любви родителей? Как поступать родителям, если соперничество между старшим и младшим очевидно и болезненно? Статья дает ответы на эти и другие вопросы.

От: Ольга Виногрееваl Дом и Семья> Воспитание детейl 23/06/2011 lПоказы: 112

В статье речь пойдет о том, что нужно делать, чтобы свободно говорить на иностранных языках. Цели во многом определяют успех любого предприятия, и обучение--не исключение. Проработать психологический аспект, поразмыслить о выборе собеседников--и только вперед!

От: Ольга Виногрееваl Образование> Иностранные языкиl 17/02/2011 lПоказы: 556
Блок автора
Категории статей
Quantcast