Долгие Годы Гарантии

Опубликованно: 21/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 10,566 |

С недавнего времени производители мебели существенно увеличили гарантийный срок службы своей продукции. Закупая партию офисной мебели, необходимо четко понимать, в каком случае эти обещания - очередной рекламный труд, а в каком свидетельствуют об использовании новых технологий.
В последнее время на мебельном рынке произошли изменения: ряд компаний заметно увеличил гарантийные обязательства по срокам службы офисной мебели: с 1-3 лет до 5-7. Информация об увеличенных гарантийных сроках активно используется в рекламных акциях, поэтому возникает закономерный вопрос: «Что это? Рекламная уловка или реальное улучшение качества мебели?»
Теоретически, гарантийный срок службы – это не только реклама, а, в первую очередь, ответственность перед потребителем. Чтобы избежать шквала претензий, производитель должен повысить качество мебели пропорционально увеличенному гарантийному сроку. При разработке необходимо заложить решения, продлевающие срок службы изделия с учетом всех эксплуатационных нагрузок.
Однако, на практике увеличение гарантийного периода – это чаще не более чем рекламное обещание. Во-первых, качество мебели не всегда соответствует заявленному сроку, во-вторых, у многих российских производителей нет полноценной системы гарантийного сервиса. Да и потребители не имеют привычки обращаться к продавцам по поводу гарантийного ремонта.

Кто виноват, что всё сломалось?
При каких видах поломок необходим гарантийный ремонт? В случае с техникой все понятно: существует набор функций, которые прибор выполняет. Факс должен посылать сообщения, а принтер - полноценно печатать и не заминать бумагу. Если устройство перестает работать так, как описано в инструкции по эксплуатации, у владельца появляется повод обратиться в гарантийную или сервисную мастерскую. С мебелью все намного сложнее. Существуют ГОСТы, в которых описаны эксплуатационные требования к офисной мебели, но «офисная мебель» – понятие весьма широкое. Полностью разработать параметры качества для спектра продукции, включающего в себя 300-500 артикулов, очень сложно. Например, в ГОСТе нет прямых указаний на то, что стол на колесиках должен одинаково легко перекатываться по ковролину и паркету. Поэтому производители часто разрабатывают собственные правила, которым должна соответствовать офисная мебель.
Рассмотрим в качестве примера распространенное дополнение к офисному столу - полукруглую бриф-приставку. Обычно ее столешница опирается на одну ножку и прикрепляется к столу несколькими винтами. При подобной конструкции почти каждый, кто садится за бриф-приставку, задевает опору, подбивает ее, тем самым создавая непредусмотренное усилие. Поэтому все зависит от прочности
скрепления ножки со столешницей. Если ресурс соединения невелик, через несколько месяцев ножка «подломится». Так, во многих офисах можно увидеть бриф-приставки, ножки которых стоят под разными углами, с вырванными саморезами. Такой случай вряд ли будет признан гарантийным.
Бывают и более сложные ситуации. Например, если стеклянная дверца шкафа при сборке была неправильно прикреплена к петле или прикручена с перекосом, через некоторое время она может лопнуть: стекло оказывается постоянно напряжено, на него ложится дополнительная нагрузка при открывании и закрывании. Стекло может лопнуть через неделю или через месяц после сборки, и доказать, что оно разбилось из-за низкой квалификации сборщика или производственного дефекта, будет практически невозможно.
Являются ли поломки при сборке-разборке повреждением мебели? Все зависит от того, что указано в паспорте. Если мебель собрана на саморезах, она, скорее всего, не рассчитана на многократную сборку-разборку, потому что два раза закрутить саморез в одну точку невозможно - он не будет держать достаточно надежно. Конечно, производителю несложно применить при изготовлении мебели дорогие комплектующие, чтобы она выдерживала несколько циклов сборки-разборки, многократные переезды и т.д. Но цена продукции при этом заметно возрастет. А когда на рынке основным конкурентным преимуществом является цена, производитель стремится сэкономить на фурнитуре, что отрицательно сказывается на качестве конечного продукта.
Справедливо, когда производители считают гарантийным случаем любое нарушение функций мебели, вызванное нормальными эксплуатационными нагрузками во время гарантийного срока службы.
Например, если вставать на стол ногами, он может сломаться - такое повреждение невозможно при нормальной эксплуатации. Изменение цвета столешницы также вряд ли удастся классифицировать как гарантийный случай. Но если при нормальной влажности в помещении вспух торец столешницы, это означает, что он был негерметичен, – налицо брак производителя: скол, неправильно приклеенная кромка или поврежденный ламинат). Надо заметить, что опытный специалист легко поймет по характеру повреждений, по чьей вине мебель пришла в негодность.

Предъявите документы?
Приобретая оргтехнику, покупатель получает гарантийный талон, в котором указывается дата продажи и уникальный номер изделия. При покупке мебели подобный талон выдается достаточно редко, и отсутствие всех необходимых документов становится еще одной важной причиной, по которой потребитель не обращается в службу гарантийного сервиса. Кроме того, представьте себе компанию, которая, постоянно расширяясь, регулярно закупает мебель. Через некоторое время после приобретения ломается, допустим, одно из кресел. Как определить, из какой оно партии, сколько времени прошло с момента покупки? Не секрет, что некоторые компании не проводят инвентаризацию, нанося на каждый предмет мебели индивидуальный номер. А если сменился менеджер, который руководил закупками, все усложняется еще больше.
Для решения этой проблемы требуются существенные изменения в структуре обеспечения гарантийных обязательств. Один из путей решения вопроса - нанесение
штрих-кода с информацией о заводском номере, дате изготовления и т.д. Эти данные концентрируются в ERP-системе производителя, позволяя получать мгновенный доступ к информации. А при покупке компании-потребителю вручается гарантийный сертификат на каждую отгруженную партию товара.
Конечно, наличие штрих-кода на мебели и гарантийного сертификата на руках не является панацеей. Потребитель может покупать стандартную мебель сегодня в одной компании, завтра – в другой. Практика показывает, что для таких клиентов гарантийный срок службы мебели не является решающим фактором: на первое место выходит стоимость. Но если клиент покупает мебель конкретной марки, потому что она его полностью устраивает, он становится лояльным потребителем. А когда поставщик и покупатель настроены на многолетнее сотрудничество, долгосрочная гарантия сразу обретает смысл.

Гарантия как свидетельство качества
В принципе, если производитель хочет увеличить гарантийный срок службы мебели, ему достаточно просто заявить об этом – никаких согласований, разрешений и дополнительных сертификаций продукции не требуется. Возникает соблазн назвать большой гарантийный срок, провести мощную рекламную кампанию и получить прибыль. Но любой производитель, если он планирует долго работать на рынке, понимает: качество имеет огромное значение. Если мебель в силу своих конструктивных особенностей не сможет прослужить в течение заявленного периода, через несколько лет поставщику предстоит заниматься только гарантийным ремонтом. Дальновидный производитель декларирует длительный гарантийный срок, только если у него есть уверенность, что все составные части и механизмы мебели при нормальной эксплуатации прослужат все это время.
Помимо качества продукции, производитель должен позаботиться и о системе обеспечения гарантийных обязательств. Для этого необходимо выполнить четыре основных условия:
- присвоить заводские номера каждому изделию;
- ввести систему гарантийных сертификатов;
- автоматизировать производство и учет продаж;
- выбрать надежных торговых партнеров, которые могут делать качественную сборку и оказывать качественное послепродажное обслуживание.

Для потребителя гарантией является только одно: возможность обратиться со своей проблемой напрямую к производителю, минуя дилеров (сегодняшний рынок меняется очень быстро, и нет уверенности в том, что через 5-7 лет компания-дилер будет по-прежнему работать на рынке). Поэтому для потребителя приоритеты расставлены в другой последовательности:
- выбор надежного поставщика;
- наличие гарантийного сертификата;
- наличие штрих-кода или другой уникальной метки на каждом купленном изделии;
- качественная сборка мебели;
- наличие телефона и адреса производителя, по которым нужно обращаться в случае возникновения гарантийного случая.
К этому списку остается добавить только один совет. Знайте свои права! Не стесняйтесь обращаться к компании, у которой есть по отношению к вам гарантийные обязательства. Знание своих прав и умение ими пользоваться – прекрасный навык в современном обществе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vse-dlya-ofisa-statya/dolgie-gody-garantii-530807.html

Обсудить статью

Интерьер Клуб

История офисной мебели насчитывает несколько веков. В наше время офисная мебель очень важная составляющая любой компании. Это выражение стиля фирмы. К тому же нельзя забывать тот факт, что работоспособность человека во многом определяется наличием удобной, и со вкусом подобранной мебели. Современный мировой офисный дизайн - это соединение максимального удобства, совершенной художественной формы и высоких технологий.

От: Интерьер Клубl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 15/09/2007 lПоказы: 17,842

Салонов полно... Как же отличить салон, заслуживающий доверия от малосерьезной конторы? Особенно, как нельзя более помогут рекомендации ваших друзей и...

От: bv1986l Товары и Услугиl 02/04/2009 lПоказы: 50

Офисная мебель на заказ - производство мебели в магазине "Киев Мебель": дизайн и изготовление корпусной мебели в офис Киева.

От: Богдан Ткаченкоl Обустройство быта> Мебельl 15/03/2009 lПоказы: 122

Офисная мебель - одна из важнейших составляющих имиджа компании. Комфортная и эргономичная офисная мебель способна преобразить офис и обеспечить высокую работоспособность персонала офиса.

От: Ольга Боеваl Обустройство быта> Мебельl 20/07/2009 lПоказы: 136

У всех, кто сталкивался с этой проблемой, наверняка найдется много собственных идей и уйма советчиков. Вам захочется, чтобы вся мебель выглядела бы как новенькая в течение хотя бы нескольких лет, но при этом Вам было бы не жалко ее выбросить, когда она потеряет привлекательность или просто выйдет из моды. Дизайнеры расскажут вам, какие формы и цвета наиболее гармоничны, экологи — о необходимости использования простых натуральных материалов.

От: nightstalkerl Обустройство бытаl 12/05/2007 lПоказы: 87

Офисная мебель и стеллажи для офисов от фабрики мебели "Голд-Мастер"

От: artmailoffl Обустройство быта> Мебельl 30/07/2010 lПоказы: 52

Офисные компьютерные столы, стеллажи и шкафы любой сложности, любого стиля и направления в состоянии решить комплексно интерьер кабинета и офиса. Современные технологии придают особую прочность материалам, а изготавливаемая офисная мебель надежна в эксплуатации, практична, удобна и изящна. Различают два основных типа офисной мебели : мебель для кабинета руководителя и мебель для персонала.

От: Dimal Обустройство быта> Мебельl 03/05/2011 lПоказы: 122

Любое предприятие в любом случае снимает офис. Стандартно это съёмные площади. Крупные фирмы могут выделить денег купить себе личное здание. Обычно деловые вопросы стандартно отрабатываются в офисе.

От: Slavonicl Обустройство быта> Мебельl 17/01/2011 lПоказы: 40

В настоящее время офисная мебель рассматривается обществом с точки зрения её функциональности и экономичности. Кабинеты для руководителя, офисные столы и стулья, мебель для персонала – всё это является лицом фирмы. Именно поэтому при подборе необходимой мебели следует обращать внимание на её внешний вид.

От: maslomdal Обустройство быта> Мебельl 26/10/2009 lПоказы: 321

Офисные перегородки и офисная мебель в Санкт-Петербурге

От: bv1986l Шоппинг> Все для офисаl 27/01/2009 lПоказы: 30

Каждый офис в котором находиться предмет мягкой мебели выглядит очень солидно. В таком офисе приятно проводить переговоры, можно уделить немного времени на отдых.

От: Eugeny Zaharovl Шоппинг> Все для офисаl 04/09/2012 lПоказы: 61

Возможно, вы согласны принести в жертву скорость в угоду экономичности - не по-быстрому, тем не менее сэкономишь средства. Допустим, вам бы хотелось эпизодично напечатать что-то по-быстрее и вас не беспокоит перерасход. Отныне впору востребовать и то и другое, ничем поступаться не стоит.

От: eurotonerl Шоппинг> Все для офисаl 20/08/2011 lПоказы: 102

Описание блокнотов. Назначение блокнотов. Применение блокнотов. Фирменные блокноты. Производство блокнотов. Печать под заказ фирменных блокнотов.

От: 1nfl Шоппинг> Все для офисаl 10/06/2011 lПоказы: 69

Среднее сопротивление взлому. Заполненность внутренних плоскостей пенополиуретановой пеной обеспечивает высокую термоизоляцию. Наряду с некоторыми другими профилями (37, 40, 41 и 45-м) – наиболее массово применяемый профиль. Перекрывает малые и средние (при небольшой высоте) пролёты, то есть – практически все двери и неширокие окна.

От: Come2Ukrainel Шоппинг> Все для офисаl 17/02/2011 lПоказы: 60

Офисные вип помещения выполняют несколько функций. Одна из них – место встреч с особо важными для компании персонами. Например, с потенциальными бизнес-партнерами. Интерьер играет не маловажную роль в результативности встреч. Детали, которые будут встречать ваших потенциальных партнеров будут влиять на общее отношение к компании в целом на первом этапе. Поэтому так важно деталям интерьера уделять повышенное внимание. В данной статье мы подробно останавливаемся на ковровых покрытиях.

От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 27/01/2011 lПоказы: 92

Напольные и настенные пробковые покрытия и полы, паркетная доска, ламинированные полы, сопутствующие материалы; а также дизайн и квалифицированная укладка.. свое производство художественных пробковых покрытий, прямые поставки пробковых полов из Португалии...

От: Alexandrl Шоппинг> Все для офисаl 26/01/2011 lПоказы: 55

Напольное покрытие в офисном помещении - это такой предмет, о котором хочется забыть после использования и не вспоминать долгие годы, радуясь комфорту и уюту, который привносит в нашу повседневую жизнь любая качественная вещь. Современные производители научлись создавать коллекции ковролина, которые позволяют нам пользователям уложить это напольное покрытие и забыть о его сущестовании на пять-десять лет. Нужно только на сами научиться такое покрытие выбирать

От: Тимофей Генераловl Шоппинг> Все для офисаl 23/01/2011 lПоказы: 144

Обстановка в офисе может повлиять на наше настроение и даже самочувствие. То, как протекает работа зависит не только от вас самих, но и от рабочих материалов и вспомогательных средств. Поэтому стоит заранее позаботиться обо всем необходимом на рабочем месте.

От: tanyaol Шоппинг> Все для офисаl 12/01/2011 lПоказы: 759

В Марбелле каждый сможет найти что-то лично для себя. У Вас не будет времени для скуки. Поэтому неудивительно, что многие люди мечтают купить недвижимость в Испании.

От: Rull Финансы> Недвижимостьl 09/04/2010 lПоказы: 55

Автомобилистам тематические веб-порталы необходимы. Они располагают обширной информацией для всех, кто имеет авто, ведь на нем можно найти любые сведения о том, как выгодно продать или купить автомобиль, прочесть обзоры и новости об автопроме и т.д.

От: Rull Авто и Мотоl 05/06/2009 lПоказы: 95

Сегодня производители корпусной мебели предлагают множество разных вариантов и нелегко запутаться, особенно, если Вам нужно создать уютный интерьер малогабаритной квартиры. Предлагаю несколько рекомендаций, которые помогут Вам приобрести именно ту вещь, которая прослужит Вам долгую службу и станет незаменимым элементом мебельного ансамбля комнаты.

От: Rull Обустройство быта> Мебельl 27/02/2009 lПоказы: 74

Все родители знают, как важно с малых лет приучать ребенка к порядку и организованности! Все начинается с возможности организовать свое личное пространство. Психологи рекомендуют пораньше выделить для ребенка собственную комнату, поскольку дети должны видеть, что родители воспринимают их всерьез и уважают их право на личное пространство.

От: Rull Обустройство бытаl 19/02/2009 lПоказы: 95

Эпиляция больно? Современная женщина сочтет это мифом!Сегодня можно выглядеть на все сто без боли, современная медицина предлагает нам множество способов иметь гладкую нежную кожу, прикосновение к которой подобно шелку. Среди методов ухода за кожей следует выделить особенно эпиляцию – метод удаления нежелательных волос на коже.

От: Rull Медицина> Физиотерапияl 07/02/2009 lПоказы: 238

Каждая хозяйка знает, вещи на своих местах – залог гармонии в доме. Попробуйте поспорить! Но, к сожалению, наши малогабаритные квартиры требуют от нас виртуозности в размещении предметов быта. Верными помощниками нам в этом вот уже какое десятилетие остаются мебельные стенки. Этот вид интерьера прочно вошел в наш обиход и покидать его не собирается, это удобно, практично, современно!

От: Rull Обустройство бытаl 06/02/2009 lПоказы: 76

Царица Клеопатра, как известно, для того, чтобы ее кожа была бархатистой, шелковистой и упругой, принимала ванны с молоком, медом и травами. В арсенале современной женщины намного больше способов держать кожу в тонусе, молодой и упругой. Одним из таких способов является фотоомоложение - сверхсовременная методика лазерного омоложения без шлифовки.

От: Rull Медицина> Физиотерапияl 02/02/2009 lПоказы: 64

Сегодня перед современной женщиной стоит непростая задача: с одной стороны - она не должна уступать мужчине, но с другой – она просто обязана выглядеть на все сто – женственной, нежной, ухоженной. На помощь ей приходят как старые «бабушкины» методы, так и современная медицина. Важную роль в современном облике женщины играет гладкая, ухоженная кожа, и поэтому косметологи всего мира одной из самых популярных процедур называют удаление нежелательных волос на теле.

От: Rull Медицина> Физиотерапияl 02/02/2009 lПоказы: 158
Блок автора
Категории статей
Quantcast