Фитнес Или Классика? (Сходство И Отличия)

Опубликованно: 22/05/2014 |Комментарии: 0 |

Начнём с того, что фитнес клубы априори нацелены на работу с физическим телом и только с ним. Поэтому первый вопрос всегда несколько удивляет. Ну какая здесь может быть йога, кроме ХАТХА ЙОГИ? Именно она максимально использует асаны и напрямую работает с телом. Сейчас в рамках увеличения разнообразия предлагаемых занятий,  в клубах вводят такой класс как КУНДАЛИНИ ЙОГУ, и она находит своих приверженцев. Как говориться о вкусах не спорят. Но мне кажется это не совсем верно.

Этот вариант йоги очень мало нацелен на работу с физическим телом, здесь  пытаются работать с энергией, что является  несколько абстрактным понятием и не соответствует задачам фитнес клубов. Можно долго петь мантры, складывать пальцы во всевозможные мудры, представлять энергию движущуюся по позвоночнику, но в плане развития  физического тела это не принесёт никаких результатов. Я не против этих видов йоги, да не обидятся на меня их поклонники. Но всему своё место. Для этой и подобных видов йоги существуют специализированные студии и залы, в философию которых они хорошо вписываются. Поэтому я ещё раз повторяю, для фитнес клубов оптимальный вариант – это ХАТХА ЙОГА.

Перейдём ко второму вопросу.

Первое. Прежде чем ответить на этот вопрос нужно определиться с тем, что такое «классическая» йога. Что в современном мире можно назвать «классической» йогой? Если смотреть на древние тексты ЙОГА СУТРЫ ПАТАНДЖАЛИ, ХАТХА ЙОГА ПРАДИПИКА И ДР., то в них мы увидим несколько  десятков  асан, отчистительные  техники, пранаяму, упражнения на концентрацию, медитации. Но там мы не увидим ,насколько интенсивными были занятия, были ли они связаны в последовательности или блоки, и насколько они динамичны. Мы не знаем, какое количество асан они использовали (в каждой книге их количество разное), возможно их просто не стали все описывать.

Второе. По настоящему аутенчичных стилей не сохранилось даже в Индии.  Да и почему ЙОГА не должна развиваться? Меняются условия, время, люди - меняется и ЙОГА. Что - то добавляется, что то отмирает. Это естественный процесс. Даже если стараться специально сохранить, всё равно будут изменения. Этого не избежать.

 Сейчас в мире существуют сотни, если не тысячи стилей йоги. Какой из них выбрать за образец? АЙЕНГАР ЙОГУ, АШТАНГА ВИНЬЯСУ, ВИНИ ЙОГУ или что другое? Все стили разные. Одни более динамичны, другие более статичны. В одних преобладают одни техники, в других другие. Где то акцент смещается в сторону асан, где то в сторону медитации или праноямы. Каждый может выбрать что то для себя.

Подобрать под свои запросы, свой темперамент, свои возможности. И это хорошо. По меньшей мере странно выглядят люди , которые создают свой стиль и называют его:» КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА» При этом ни разу не был в Индии. Вот так просто поседел, подумал, и решил , что  создал  классику. Конечно раскручивать йогу Васи Пупкина сложнее, чем стиль названный классическим. Поэтому и пытаются многие авторы стилей прибавить историчности своему детищу. Привлекательность и стоимость возрастают. И это не только в йоге.

Перейдём теперь к основному вопросу. Основные составляющие Йоги, это – асаны, пранаяма, медитация, техники концентрации. Что касается асан, то здесь нет отличия между разными стилями йоги. Всё одно и тоже. Просто где то сложнее, где то легче, кто -то соединяет в связки, кто то нет, кто то выдерживает позу чуть дольше, кто то  чуть меньше. Всё зависит от желаний и возможностей инструктора и занимающихся.

Что касается остальных составляющих, то учитывая специфику клубов, фитнес йога не содержит медитативных техник. Нет и специальных техник на концентрацию, концентрируются на своем теле и ощущениях. Пранаяма может присутствовать, но в небольшом количестве. В основном это из за временного формата занятий. В основном занятие длиться один час, реже полтора. За это время успеваешь отработать только асаны.

ВЫВОДЫ.

1.     В фитнес клубах в основном используется ХАТХА ЙОГА.

2.     Трудно ( или невозможно) найти стиль йоги, про который можно было бы сказать , что это КЛАССИЧЕСКАЯ ЙОГА. Что так занимались во времена Патанджали.

В плане асан фитнес йога не отличается ни от какого другого стиля йоги. Остальные отличия связаны со спецификой фитнеса и форматом занятий

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/yoga-i-pilates-statya/fitnes-ili-klassika-sxodstvo-i-otlichiya-7005640.html

Обсудить статью

Многие люди на работе проводят целый день в основном в положении сидя, поэтому и задумываются о том, чтобы размяться. Из-за того, что дома себя тяжело заставить делать упражнения, они решают пойти в фитнес-центры.

От: chaica13l Спорт> Фитнесl 07/06/2013 lПоказы: 111

Фитнес клуб Манго это современный тренажерный зал,занятия аэробикой, танцами, йогой и пилатесом, а так же салон красоты в центре Москвы

От: Валерияl Спорт> Люди и спортl 14/11/2009 lПоказы: 79

Каким видом фитнеса заняться для того, чтобы похудеть? С чего начать и на что обратить внимание? Раскрываем все секреты!

От: Marina Korobkoval Спорт> Фитнесl 06/12/2014
Константин

«Здоровье первая составляющая счастья". Джозеф Пилатес (1880 — 1968).Решив вернуть здоровье, формы, притормозить наступление старости, каждый ищет свои пути . Конечно, только в сказке можно «вкусить молодильного яблочка» и преобразиться. Для многих путь к здоровью гораздо сложней и изнурительней. Два вида фитнеса – йога и пилатес готовы вернуть здоровье всем желающим без изнурительного труда. Обновление тела и сознания требуют лишь регулярности и методичности.

От: Константинl Медицина> Здоровье женщиныl 28/07/2013

Аббревиатура "Tae-Bo" расшифровывается как "Total Awareness Excellent Body Obedience". В переводе с английского это означает "Полные знания о достижении отличной формы". Тай-бо - это вид интенсивного аэробного занятия, на котором заимствуются движения таэквондо, карате, бокса, танцев. Это не чистый вид боевых искусств, он используется только в спортзале, представляет собой хореографическую связку из выпадов, ударов ногами и руками и шагов.

От: guideral Спорт> Фитнесl 17/05/2011 lПоказы: 135

SPA-индустрия Вечное стремление людей к красоте и здоровью, убежденность...

От: seointopl Медицинаl 11/03/2008 lПоказы: 402

Представляем вашему вниманию, нашумевшей во всем мире, популярный боксерский манекен Bob Box от американской компании «CENTURY». Немного истории: Компания «CENTURY» была основана в США Майком Диллардом в далеком 1976 году. Кстати, сам Майк активно занимался джиу-джитсу в 70-х годах и был обладателем черного пояса в этом виде единоборств. А его инструктором был, на секундочку, сам Чак Норис!

От: Максимl Спорт> Боевые искусстваl 19/06/2014

Занятия йогой позволяют укрепить здоровье всего организма, улучшить работу внутренних органов, привести в отличную физическую форму своё тело, обрести душевное равновесие.

От: Андрейl Спорт> Йога и Пилатесl 07/05/2013 lПоказы: 67

Нам следует сознавать, собственно ежедневно уровень энергии в нашем организме различный и от данного находится в зависимости стремление скрупулезно исполнять какие-нибудь асаны. Время от времени вы усталый либо напротив очень

От: redagranreil Спорт> Йога и Пилатесl 07/05/2013 lПоказы: 37

Что все-таки это йога и торговый центр для йоги? В переводе слова йога дословно значит воссоединение с собой и всем сущим.

От: redagranreil Спорт> Йога и Пилатесl 07/05/2013 lПоказы: 27

На сегодняшний день йога является одной из самых знаменитых систем оздоровления, которая существует на протяжении уже многих лет. Естественно, что в современном мире все подвержено коммерции, и именно по этой причине сегодня на рынке можно обнаружить множество товаров для йоги, которые нужны тем или иным практикующим. Но зачем в принципе покупать что-то для йоги, ведь все что нам нужно это свободное время и немного места?

От: redagranreil Спорт> Йога и Пилатесl 06/05/2013 lПоказы: 45

спорт, помимо того, что он приносит здоровье, помогает заслужить и уважение среди друзей. Спорт это метод который позволяет себя воспитать, воспитать волю к победе и стремление к росту. Если вы и ваши близкие увлекаются плаванием, гимнастикой, фехтованием, йогой, боксом и другими видами спорта, то ваше окружение является здоровым и вы всегда сможете гордиться вашим родными и друзьями.

От: redagranreil Спорт> Йога и Пилатесl 05/05/2013 lПоказы: 81

Если вы всегда хотели заняться йогой но не знали почему это сделать и как правильно начать, то данная статья немного приоткроет завесу такого таинственного и манящего занятия как -Йога. Если вы хотите достичь хороших результатов в практике йоги то вы должны каждый день выполнять хотя бы простенький комплекс асан. Но не расстраивайтесь если у вас нет возможности каждый день ходить в фитнес клуб, ведь вы можете практиковать йогу и дома. Дальше вы узнаете несколько простых правил которые следует...

От: redagranreil Спорт> Йога и Пилатесl 04/05/2013 lПоказы: 48

эффективность медленных тренировок, пилатес, калланетика, подтянутая фигура, выбираем систему тренеровок, важность для здоровья

От: Дарья Сергеевнаl Спорт> Йога и Пилатесl 25/01/2013 lПоказы: 39

Основная цель клуба: максимальное раскрытие человеческого потенциала, оздоровление, познание себя и окружающего мира. Поэтому начинаем с простого: обще-оздоровительных практик, восстанавливающих изначальное, природное, состояние физического тела (здоровье), затем дальше и глубже. Занятия идут в направлениях: даосская йога, цигун, тайцзицюань, дыхательные и медитативные практики.

От: igorasanl Спорт> Йога и Пилатесl 02/11/2012 lПоказы: 54
Блок автора
Категории статей
Quantcast