Близорукость (Миопия)

Опубликованно: 21/09/2009 | Комментарии: 0 | Показы: 205 |

Так как на данном сайте освещаются проблемы исправления аномалий рефракции, а близорукость это как раз самая частая аметропия, то мы постарались дать как можно больше информации по этому заболеванию глаз.
Синоним близорукости – миопия. Этот термин приписывается Аристотелю, который в IVвеке до нашей эры впервые описал это заболевание. Само понятие миопия означает, в переводе с латыни щурится. И действительно, если вы посмотрите на близорукого человека, то увидите, что он при разглядывании удаленных предметов начинает прищуриваться. Здесь можете посмотреть рефракцию при близорукости.

Близорукость – самая распространенная глазная патология. По последним данным в России в настоящее время примерно 40% близоруких людей и их с каждым годом становится все больше, особенно среди детей и подростков. Однако истинная причина ее развития до сих пор неизвестна. Опасность близорукости заключается в ее осложнениях. Так при прогрессирующей миопии возможны отслойки сетчатки, что нередко приводит к потере зрения, а миопия у беременных женщин в зависимости от степени тяжеяти может быть поводом для кесарева сечения.
Ниже приводятся факторы способствующие появлению близорукости.
Вот некоторые из них:

- Работа за компьютером;
- Стресс;
- Длительное чтение на близком расстоянии и при недостаточном освещении;
- Наследственность (ей отводится основная роль);
- Неправильная коррекция (если вовремя не скоррегировать близорукость, то это приводит к перенапряжению глазных мышц и дальнейшему ухудшению зрения, и наоборот коррекция более сильными очками или контактными линзами также приводит к ухудшению зрения.)

Близорукость может быть врожденной и приобретенной.


По Асветисову (одним из лучших теоретиков миопии) в развитии близорукости и ее прогрессировании выделяются три основных звена:

1. Зрительная работа на близком расстоянии (ослабленная аккомодация);

2. Наследственная обусловленность;

3. Ослабленная склера (что приведет к повышению внутриглазного давления).

Первые 2 звена проявляются сразу, третье обычно находится в потенциальном состоянии и проявляется в стадии развитой близорукости, обуславливая ее дальнейшее прогрессирование.

Патогенез развития близорукости:
При ослабленной аккомодационной способности большая зрительная работа на близком расстоянии (чтение, работа за компьютером) становится для глаз непосильной нагрузкой. Это приводит к тому, что организм для уменьшения нагрузки изменяет оптическую систему глаз и таким образом приспособить ее к работе на близком расстоянии без напряжения аккомодации. Рефракцию и аккомодацию при миопии смотрите здесь.

Этого можно достичь главным образом за счет удлинения переднезадней оси глаза в период его роста и формирования рефракции (приблизительно до 20 – 25 лет). При указанном механизме развития близорукость обычно не превышает 3,0 диоптрий.

Дальнейшее прогрессирование близорукости связано со слабостью аккомодационного аппарата глаза, что может быть следствием врожденной морфологической неполноценности либо недостаточной тренированности цилиарной мышцы, недостаточное кровоснабжение или воздействия на нее общих нарушений и заболеваний организма. Снижение ее работоспособности приводит к еще большему ухудшению гемодинамики глаза.

И наконец, при ослаблении склеры на фоне повышенного внутриглазного яблока происходит увеличение размеров глаза, что в свою очередь приводит к прогрессированию близорукости. Само по себе повышение внутриглазного давления при нормальной склере не может вызвать близорукость.

Здесь важно понять, что под наследственностью предполагается не только наличие близорукости у ближайших родственников, но и слабость соединительной ткани. Отсюда становится понятным, почему к примеру прогрессирующая близорукость появляется у лиц, не имеющих миопии в семейном анамнезе.

Классификация миопии:
В настоящее время офтальмологи пользуются следующей классификацией миопии:

I. по патогенезу:
1. истинная – осевая;
2. ложная или псевдомиопия:
а. спазм аккомодации;
б. ночная миопия;
в. транзиторная миопия (медикаментозная и на фоне общих заболеваний).

II. по степени:
1. слабая - до 3,0 D;
2. средняя - от 3,25 до 6,0 D;
3. высокая - от 6,25 D и выше.

III. по времени возникновения:
1. врожденная;
2. приобретенная;
а. в дошкольном возрасте;
б. в школьном возрасте.

IV. по течению:

1. стабильная (увеличение не более чем на 0,5 D в год);
2. медленно прогрессирующая (увеличение до 1 D в год);
3. быстропрогрессирующая – признаки:
а. увеличение переднезадней оси глаза на 1 мм в год;
б. увеличение степени близорукости на 1,0 D в год.
Прогрессирование миопии может протекать медленно и закончиться с завершением роста организма(примерно в 25 лет). Иногда миопия прогрессирует непрерывно и достигает высоких степеней (до 20 дптр. и выше), сопровождается рядом осложнений (наиболее опасна отслойка сетчатки) и значительным снижением зрения. Такая миопия называется злокачественной - миопической болезнью. Стабильная миопия является аномалией рефракции. Клинически она проявляется снижением зрения вдаль, хорошо корригируется очками и контактными линзами и не требует лечения. Постоянно прогрессирующая миопия - всегда серьезное заболевание, являющаяся основной причиной инвалидности, в результате резкого снижения остроты зрения.


V. По морфологическому субстрату близорукости:

1. склеральная;
2. склеропапилярная (околодисковая);
3. макулярная;
4. витреальная;
5. геморрагическая;
6. смешанная;
7. тотальная.

Из представленной классификации видно, что существует очень большое количество различных форм миопии и каждая форма нуждается в определенном виде лечения. Отсюда ясно, что некоторые формы миопии могут поддаваться исправлению с помощью различных альтернативных методик восстановления зрения, а некоторые нет. Отсюда также становится понятным, что действительно есть небольшое количество людей, которым удалось восстановить зрение (скажем при ложной миопии), однако такие методики не помогут при других формах близорукости.

(RusArticles SC #1254802)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/blizorukost-miopiya-1254802.html

    Тэги статьи:

    близорукость

    ,

    миопия

    ,

    зрение

    ,

    восстановление зрения

    ,

    классификация миопии

    ,

    причины близорукости

    Давно известно, что антиоксиданты полезны для нашего организма. Но употребляем ли мы их намеренно. В организме происходят многие важные процессы, и естественно окислительные тоже. Старение, болезни разного характера, включая и опухоли связанны с антиоксидантами.

    От: Serpenl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 31/10/2010

    Любой нормальный человек не должен безразлично относиться к своему здоровью. Но, несмотря на это, когда у нас все в порядке и нас ничего не беспокоит, забота о здоровье отходит на второй план, и мы даже согласны пожертвовать частичкой собственного здоровья ради кратковременных удовольствий, переутомлений, вредных привычек и неправильных развлечений.

    От: lekolekol Медицина/Здоровье> Заболеванияl 31/10/2010

    Стиральный порошок нового поколения, который является продуктом безвредной химии, в нашем случае открыл новую ветвь бытовой химии и товаров для дома. Данный стиральный порошок явно станет конкурентам обычному порошку на наших прилавках и вскоре вытеснит их с рынка, ведь его эффективность нисколько не уступает аналогам прошлого, а безопасность - явно тот фактор, который сделает этот продукт лидером. Товарная группа "Домашняя химия и домашние продукты", в различие от большого колличества остальн

    От: arte182l Медицина/Здоровье> Заболеванияl 29/10/2010

    Imedical продолжает расширяться и даёт возможность всё большему количеству людей получать высокопрофессиональное лечение в Израиле Сеть центров медицинского туризма Imedical, специализирующаяся на организации лечения в Израиле, открыла представительство в Челябинске.

    От: Nata38l Медицина/Здоровье> Заболеванияl 28/10/2010

    Жиры бывают вредные и полезные. Наличие или отсутствие тех или иных в питании очень существенно влияет на здоровье. Для нормального функционирования суставов, мозга, сердца без полезных масел не обойтись.

    От: lesjal Медицина/Здоровье> Заболеванияl 28/10/2010

    Человек состоит на 70 процентов из воды. Поэтому неудивительно, что 80% заболеваний зависит от качества и количества воды.

    От: lesjal Медицина/Здоровье> Заболеванияl 28/10/2010
    helexer

    Эта проблема известна многим представительницам слабого пола, в основном. К вечеру после рабочего дня начинают ужасно ныть ноги. Не возможно спокойно сидеть, то и дело сводит икры, голени, ступни, мышцы начинают болезненно подергиваться.

    От: helexerl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/10/2010

    В данной статье освещается очень актуальная тема, посвященная здоровью беременной женщины в частности опасности заражения инфекцией гриппа. Рассказывается о том, где и каким путем можно заразиться, чем это опасно для матери и ребенка. Подробно рассматривается профилактика гриппа у беременных женщин.

    От: димаl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 27/10/2010

    в данной статье приводится критика института Норбекова как вообще высшего учебного учреждения.

    От: eyezl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 25/09/2009 lПоказы: 38

    В статье описывается мнение о том, что физические упражнения благоприятно сказываются на зрении людей с плохим зрением

    От: eyezl Медицина/Здоровьеl 22/09/2009 lПоказы: 12

    В статье описываются причины близорукости, ее классификация. Подробно описан патогенез миопии, факторы способствующие ее развитию

    От: eyezl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 21/09/2009 lПоказы: 205

    В статье приводится описание краткой анатомии и физиологии органа зрения - глаза.

    От: eyezl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 20/09/2009 lПоказы: 32

    В данной статье приводится курьез из учебника по офтальмологии Плетневой за 1956 год. Данная статья особенно улыбнет опытных врачей всех специальностей. В общем читайте, и мотайте на ус: То, что сегодня догма, завтра будет вызывать смех!

    От: eyezl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 14/09/2009 lПоказы: 12

    В данной статье рассмотрен принцип действия дырчатых (перфорационных) очков. Описываются механизмы временного улучшения зрения, а также то, что с помощью таких очков, зрение при различных аномалиях рефракции, восстановить нельзя.

    От: eyezl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 13/09/2009 lПоказы: 306

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории