Эндометриоз. Причины И Симптомы Эндометриоза

Опубликованно: 13/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 318 |

ЭНДОМЕТРИОЗ

Эндометриоз (не путать с эндометритом — воспалением слизистой оболочки матки) — заболевание, при котором ткань, сходная со слизистой оболочкой матки — эндометрием, обнаруживается за пределами ее обычного расположения и функционирует подобно нормальной слизистой матки. В дни менструации, например, она выделяет кровь и слизь.

Эта ткань может разрастаться в толще мышечной оболочки матки, на ее поверхности, в маточных трубах, яичниках, прямой кишке, мочевом пузыре и даже в легких! При нахождении ткани в яичниках могут образовываться опухолевидные образования — так называемые эндометриоидные, или «шоколадные»» кисты. Свое второе название они получили, потому что в них содержится старая кровь темно-коричневого цвета, напоминающая по цвету шоколад. А если ткань попадает в легкие, то во время менструации возможно кровохарканье.

 

Какова причина возникновения эндометриоза?

Причина эндометриоза до конца не установлена. Определенную роль играет генетика.

Предрасположенность к эндометриозу можно считать наследственной. Известны семейные формы эндометриоза, когда болеют все женщины семьи — бабушка, мама, дочери, внучки.

Достоверно известно, что одним из пусковых моментов для эндометриоза является аборт. Ведь для организма женщины это очень сильный стресс — и физический, так как травмируются ткани, и психологический, и гормональный. Это влечет за собой эндокринные расстройства и ухудшение состояния иммунной системы. А для развития эндометриоза это очень благодатная почва. Практика показывает, что эндометриозом страдают женщины, которые часто попадают в стрессовые ситуации на работе.

Свой отрицательный вклад в развитие эндометриоза вносит и плохая экологическая обстановка. Доказано, что повышенное содержание в воздухе диоксина — соединения, входящего в состав отходов промышленных предприятий, может провоцировать развитие эндометриоза у молодых женщин.

Основная роль в распространении эндометриоидной ткани по организму принадлежит менструальной крови, которая попадает из полости матки через трубы в брюшную полость. С этой кровью туда приносятся клетки слизистой оболочки матки, которые при снижении защитных сил организма приживаются на поверхности внутренних половых и соседних с ними органов.

 

Кто наиболее подвержен риску заболеть эндометриозом?

Эндометриоз - это весьма распространенное заболевание женщин 25—45 лет. С возрастом вероятность заболеть эндометриозом снижается, однако эндометриоз иногда встречается и в возрасте 50 лет, и в этом случае он часто сочетается с миомой матки.

При угасании менструальной функции эндометрио-идная ткань претерпевает обратное развитие, и после прекращения месячных эта болезнь встречается редко.

В группу риска входят женщины, перенесшие гинекологическую операцию и много абортов. Злокачественное перерождение эндометриоидной ткани встречается очень редко.

 

Каковы основные симптомы эндометриоза?

Основными признаками эндометриоза являются боли в животе во время менструации, которые зачастую становятся просто невыносимыми. Они появляются, как правило, за 1—2 дня до месячных и после их прекращения утихают. При распространенном эндометриозе боли не прекращаются даже после менструации, усиливаются при половых сношениях. Очень характерно то, что боли отдают в поясницу и прямую кишку.

При эндометриозе женщину мучают длительные и обильные менструации, нередко бывают мажущие кровянистые выделения в межменструальный период.

Какие последствия у эндометриоза?

Даже нерезко выраженный эндометриоз — так называемые малые формы, — может препятствовать наступлению беременности, вызывая стойкое бесплодие, несмотря на то, что маточные трубы сохраняют свою проходимость, а яичники — свою функцию.

При поражении эндометриозом прямой кишки наблюдаются боли и выделение слизи и крови из прямой кишки, а иногда может возникать непроходимость кишечника.

При поражении мочевого пузыря появляются расстройства мочеиспускания, иногда появляется кровь в моче.

И, как уже говорилось, при поражении легких — кровохарканье во время менструации.

Как ставят диагноз эндометриоз?

Если вы страдаете эндометриозом малой формы, то установить диагноз особенно трудно.

Но тем не менее современные методы исследования позволяют с помощью инструментов с волоконной оптикой рассмотреть наружную и внутреннюю поверхность матки и придатков и обнаружить даже небольшие очаги эндометриоза.

Кроме того, можно провести тестирование на опухолевые онкомаркеры — для этого делают специальный анализ крови.

 

 

По материалам www.doctorurolog.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/endometrioz-prichiny-i-simptomy-endometrioza-1124021.html

Обсудить статью

Эндометриоз, как и любые другие заболевания, можно, если не вылечить, то, хотя бы максимально смягчить его проявления. Боровая матка при эндометриозе поможет снять воспаления, избежать развития опухолей, простимулировать ослабевшую иммунную систему, окажет антиоксидантное действие и поможет урегулировать гормональный фон.

От: Ксанаl Медицинаl 25/02/2015

Основными признаками миомы матки являются маточные кровотечения циклического или ациклического (при подслизистой миоме или межмышечных узлах опухоли с центрипетальным ростом) характера боли в низу живота и пояснице; запоры.

От: Диамедl Медицинаl 24/12/2007 lПоказы: 2,919

Внематочная беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется и начинает развиваться вне полости матки, является крайне опасным осложнением. В этом случаем здоровье, а иногда и жизнь женщины зависит от своевременного обращения за медицинской помощью.

От: Гончарова Аннаl Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2010 lПоказы: 195
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 245

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 234

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 170

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 209

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 100
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 89

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 578

Теплолечение — довольно приятная разновидность терапии. Теплолечение проводится с использованием парафина, озокерита и нагретого песка, морского или речного. Парафин оказывает обезболивающее действие и способствует рассасыванию очагов воспаления.

От: Джон Митчелl Медицина> Народная медицинаl 16/02/2010 lПоказы: 151

Считается, что азооспермия (вид мужского бесплодия) у здоровых мужчин цветущего возраста всегда должна вызывать подозрение в хроническом злоупотреблении алкоголем.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 226

Уникальность герпеса состоит в том, что он встраивается не просто в клетку, а в ее генетический аппарат.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 570

эта статья будет интересна любителям и владельцам рето автомобиля заз-965

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 12/06/2008 lПоказы: 365

рассмотрен вопрос снижения потребления топлива двигателем автомобиля москвич-2140

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 03/06/2008 lПоказы: 110,980

статья заинтересует автолюбителей, интересующихся раритетными автомобилями, в частности ЗАЗ-965.

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Обмен опытомl 01/05/2008 lПоказы: 378
Блок автора
Категории статей
Quantcast