Теплолечение

Опубликованно: 16/02/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 151 |

Теплолечение — довольно приятная разновидность терапии. Теплолечение проводится с использованием парафина, озокерита и нагретого песка, морского или речного. Парафин оказывает обезболивающее действие и способствует рассасыванию очагов воспаления.

ПРИМЕНЕНИЕ ОЗОКЕРИТА И ПАРАФИНА

Озокерит обладает более выраженными тепловыми свойствами, чем парафин, а потому и выгоднее в применении. Кроме того, терапевтический эффект применения озокерита обусловлен химическим воз-Действием содержащихся в нем масел и смол.

Озокеритотерапия, как и парафинолечение, способствует снятию боли и помогает рассосаться очагу воспаления.

При хроническом простатите парафин и озокерит применяют в виде компресса или кюветно-аппликационным методом. Для приготовления компресса нужно пропитать расплавленным озокеритом марлевую прокладку, сложенную в шесть слоев. Затем ее следует отжать, остудить до температуры 50 °С и наложить на низ живота. Обычно компресс состоит из двух прокладок, расположенных одна над другой и покрытых вощеной бумагой или клеенкой; поверх которых пациент укутывается одеялом или теплой шерстяной шалью. Озокерит или парафин, нагретые до 45 °С, можно на полчаса наносить непосредственно на кожу промежности и половых органов. Делать это рекомендуется ежедневно, желательно — в одно и то же время. Курс лечения составляет 10 процедур. Кюветно-аппликационный метод: расплав ленный озокерит наливают в кюветы или какие-нибудь другие емкости, выстланные клеенкой. Расплавленный озокерит постепенно остывает до нужной температуры и превращается в лепешку. Ее извлекают вместе с клеенкой и накладывают на полчаса на низ живота или промежность. После снятия лепешки необходимо лечь в постель и отдыхать как минимум в течение часа. Курс лечения составляет 20 процедур.

Среди побочных эффектов подобной терапии можно выделить ожоги (при слишком высокой температуре озокерита) и ухудшение самочувствия, которое исчезает к третьей-четвертой процедуре.

Противопоказаниями к использованию озокерита и парафина при хроническом простатите являются:

1) лихорадка с высокой температурой;

2) острые заболевания сердца;

3) высокое артериальное давление;

4) эмфизема легких;

5) бронхиальная астма;

6) туберкулез;

7) доброкачественные и злокачественные новообразования;

8) заболевания крови;

9) хронические язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;

10) тяжелые заболевания печени;

11) тромбофлебит;

12) тиреотоксикоз;

13) эпилепсия;

14) гнойные процессы в органах малого таза — в том числе острый бактериальный простатит.

Более выраженный лечебный эффект наблюдается при сочетании парафиновых или озокеритовых аппликаций на трусиковую зону с грязевыми тампонами, вставляемыми в прямую кишку.

ЛЕЧЕНИЕ ПЕСКОМ

На протяжении многих веков люди снимали боль при помощи нагретого песка. Современные ученые объяснили эффективность этой процедуры. Дело в том, что песок обладает двумя поистине уникальными свойствами. Во-первых, он хорошо поглощает тепло и плохо отдает его во внешнюю среду. Во-вторых, песок очень гигроскопичен — он мгновенно впитывает выступающий пот, что очень важно, когда речь идет о лечении и без того ослабленных людей. Песочные процедуры не приводят ни к перегреванию, ни к ожогам. Лечение нагретым песком оказывает прекрасное противовоспалительное, противоотечное и болеутоляющее действие.

Псаммотерапия, или лечение песком, делится на общую и местную. Общая псаммотерапия затрагивает все тело, и человека попросту целиком засыпают нагретым песком. Процедуру лучше всего проводить на берегу реки или моря. Главное предостережение: голова должна быть прикрыта панамой. Свободными оставляют лишь область сердца и верхнюю часть живота. Все остальные части тела покрываются слоем песка толщиной примерно 5 см. Руки и ноги можно закопать на 10 см. В течение получаса нужно максимально расслабиться как физически, так и умственно и наслаждаться приятными ощущениями. После сеанса ни в коем случае нельзя купаться и загорать. Нужно лишь ополоснуться теплой водой и час отдыхать в тени или дома.

Местная псаммотерапия подразумевает воздействие на трусиковую зону. Продолжительность процедур около часа, а температура песка иногда доходит до 70 °С. Местную псаммотерапию можно проводить также на море или на реке. После нее, как и при общем лечении, необходим отдых. В зимние вечера можно заниматься псаммотерапией дома. Для этого надо нагреть песок в духовке и высыпать его в мешочек из льняной ткани. Получившийся компресс прикладывают к низу живота или к промежности и закрепляют шерстяным шарфом. Важно следить за температурой песка, чтобы избежать ожогов. Перед началом лечения нужно обязательно посоветоваться с врачом, так как псаммотерапия, как и любая другая тепловая процедура, имеет много противопоказаний — тех же, что имеет озокерито- и парафинолечение.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/teplolechenie-1865174.html

Обсудить статью

Sergey Horoshilov

Как бросить курить. Эту страницу я создал по совету тех, кто бросил пить по методу как бросить пить. Так как многим я помог бросить пить, то решил помочь и бросить курить! Сам пил долго, и курил почти всю жизнь. Но вот уже больше десяти лет не пью и не курю! Сразу хочу сказать одну вещь! Намного проще бросать курить, если Вы не пьёте. Дело в том, что после рюмки, как обычно, всегда тянется рука за сигаретой.

От: Sergey Horoshilovl Медицина> Народная медицинаl 23/06/2013 lПоказы: 1,555
bigvitek

Валериана благотворно влияет на сон, улучшая не только продолжительность, но и его качество, установила группа экспертов из США. Валериана - род многолетних травянистых растений подсемейства Валериановые, произрастает в Европе, в центральной и северной частях Азии, в Северной и Южной Америке.

От: bigvitekl Медицина> Народная медицинаl 20/06/2013 lПоказы: 153

Чай-поистине напиток первой необходимости.Стакан кипятка с заваркой,способен эффективно согреть в стужу и взбодрить в зной. Сырье для заварки на любой вкус для чая легко можно найти в лесу,в саду,в поле.Нужно только умело ей распорядится.

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 16/06/2013 lПоказы: 115
Natalya Korsachok

В статье рассказывается о целебных свойствах питьевой воды и их влиянии на здоровье человека. Также приведены основные рекомендации по наиболее рациональному использованию воды.

От: Natalya Korsachokl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 191

Если вы страдаете астмой, использование черного тмина в качестве дополнительного лечения может уменьшить ваши симптомы. Nigella sativa, также известная как чёрный тмин или калонджи, на протяжении тысячелетий использовалась в качестве лекарственной специи в народной медицине и в кухне народов Африки, Ближнего Востока, Азии и Индии. Современные медицинские исследования подтверждают множество народных рецептов применения черного тмина, включая лечение лёгочных заболеваний, аллергии и астмы.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 176

Как выбрать лучшее кокосовое масло How To Choose A Best Coconut Oil Кокосовое масло не должно иметь химического запаха, и храниться в пластиковой или металлической ёмкости, должно скорее быть в стеклянной таре, что способствует поддержанию его свежести. Оно не должно иметь побочных продуктов животного происхождения и загрязнений, а также иметь неприятный запах, не должно быть ферментировано, отбелено, дезодорировано и лишено вкуса.

От: Katrinl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 426
Михаил

Современная наука знает о человеке очень много. Но чем больше мы узнаем о себе, тем больше понимаем, что наши знания затрагивают лишь мизерную часть очень глубоких и тончайших процессов, что происходят в нашем организме.

От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 03/06/2013 lПоказы: 132
Hazic

Мёд издревле был известен как прекрасный антисептик, который излечивал от многих болезней. Еще древние египтяне его использовали для мумификаций. Свойства мёда до конца изучены и до сих пор, с каждым годом обнаруживается что-то новое.

От: Hazicl Медицина> Народная медицинаl 26/05/2013 lПоказы: 434

Считается, что азооспермия (вид мужского бесплодия) у здоровых мужчин цветущего возраста всегда должна вызывать подозрение в хроническом злоупотреблении алкоголем.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 226

Даже нерезко выраженный эндометриоз — так называемые малые формы, — может препятствовать наступлению беременности, вызывая стойкое бесплодие.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 318

Уникальность герпеса состоит в том, что он встраивается не просто в клетку, а в ее генетический аппарат.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 570

эта статья будет интересна любителям и владельцам рето автомобиля заз-965

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 12/06/2008 lПоказы: 365

рассмотрен вопрос снижения потребления топлива двигателем автомобиля москвич-2140

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 03/06/2008 lПоказы: 110,980

статья заинтересует автолюбителей, интересующихся раритетными автомобилями, в частности ЗАЗ-965.

От: Джон Митчелl Авто и Мото> Обмен опытомl 01/05/2008 lПоказы: 378
Блок автора
Категории статей
Quantcast