Герпетические Поражения Кожи

Опубликованно: 17/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 130 |

Локализованная герпетическая инфекция обычно сопровождает какое-либо другое заболевание (острое респираторное заболевание, пневмония, малярия, менингококковая инфекция и др.). Герпетическая инфекция развивается в разгар основного заболевания или уже в периоде выздоровления. Частота герпеса при острых респираторных заболеваниях колеблется от 1,4% (при парагриппе) до 13% (при микоплазмозе). Общие симптомы отсутствуют или маскируются проявлениями основного заболевания. Герпетическая сыпь локализуется обычно вокруг рта, на губах, на крыльях носа (herpes labialis, herpes nasalis). На месте высыпания больные ощущают жар, жжение, напряжение или зуд кожи. На умеренно инфильтрированной коже появляется группа мелких пузырьков, заполненных прозрачным содержимым. Пузырьки расположены тесно и иногда сливаются в сплошной многокамерный элемент. Содержимое пузырьков вначале прозрачное, затем мутнеет. Пузырьки в дальнейшем вскрываются, образуя мелкие эрозии, или подсыхают и превращаются в корочки. Возможно наслоение вторичной бактериальной инфекции. При рецидивах герпес поражает, как правило, одни и те же участки кожи.

Распространенное герпетическое поражение кожи может возникнуть в связи с массивной инфекцией, например у борцов при тесном контакте вирус герпеса втирается в кожу. Описаны вспышки герпетической инфекции у борцов, которые возникали при наличии у одного из борцов даже небольших герпетических высыпаний. Эта форма (herpes gladiatorum) характеризуется большой зоной поражения кожи. На месте высыпания появляется зуд, жжение, боль. При обширной сыпи отмечают повышение температуры тела (до 38-39°С) и симптомы общей интоксикации в виде слабости, разбитости, мышечных болей. Сыпь локализуется обычно на правой половине лица, а также на руках и туловище. Элементы сыпи могут быть в разных стадиях развития.

Одновременно можно обнаружить везикулы, пустулы и корочки. Могут .встречаться крупные элементы с пупковидным вдавлением в центре. Иногда элементы сыпи могут сливаться, образуя массивные корки, напоминающие пиодермию. Такой своеобразный путь передачи герпетической инфекции у спортсменов позволяет думать о возможности аналогичной передачи других инфекционных агентов, в частности, ВИЧ-инфекции.

Варицелиформное высыпание Копоши (герпетиформная экзема, вакциниформный пустулез) развивается на месте экземы, эритродермии, нейродермита и других хронических заболеваний кожи. Герпетические элементы многочисленны, довольно крупные. Пузырьки однокамерные, западают в центре, содержимое их иногда имеет геморрагический характер. Затем образуется корочка, может быть шелушение кожи. На участках пораженной кожи больные отмечают зуд, жжение, напряжение кожи. Увеличены и болезненны регионарные лимфатические узлы. При этой форме нередко наблюдается лихорадка длительностью 8-10 дней, а также симптомы общей интоксикации. Помимо поражения кожи, часто наблюдаются герпетический стоматит и ларинготрахеит. Могут быть поражения глаз чаще в виде древовидного кератита. Эта форма особенно тяжело протекает у детей. Летальность достигает 40%.

Герпетические поражения слизистых оболочек полости рта проявляются в виде острого герпетического стоматита или рецидивирующего афтозного стоматита. Острый стоматит характеризуется лихорадкой, симптомами общей интоксикации. На слизистых оболочках щек, неба, десны появляются группы мелких пузырьков. Больные жалуются на жжение и покалывание в области поражений. Содержимое пузырьков вначале прозрачное, затем мутнеет. На месте лопнувших пузырьков образуются поверхностные эрозии. Через 1-2 нед слизистые оболочки нормализуются. Заболевание может рецидивировать. При афтозном стоматите общее состояние больных не нарушено. На слизистых оболочках полости рта образуются единичные крупные афты (до 1 см в диаметре), покрытые желтоватым налетом.

Острые респираторные заболевания. Вирусы простого герпеса могут обусловить воспаление слизистых оболочек верхних отделов респираторного тракта. От 5 до 7% всех ОРЗ обусловлено герпетической инфекцией. Герпетическое поражение глотки проявляется в виде экссудативных или язвенных изменений задней стенки глотки, а иногда и миндалин. У многих больных (около 30%), кроме того, могут поражаться язык, слизистая оболочка щек, а также десны. Однако чаще всего по клиническим проявлениям герпетические ОРЗ трудно отличить от таковых другой этиологии.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/gerpeticheskie-porazheniya-kozhi-6460292.html

Обсудить статью

Уникальность герпеса состоит в том, что он встраивается не просто в клетку, а в ее генетический аппарат.

От: Джон Митчелl Медицина> Заболеванияl 13/08/2009 lПоказы: 572

Распространенность генитального герпеса. Роль генитального герпеса в развитии патологии беременности. Влияние генитального герпеса на развитие онкопатологии у женщин. Недостатки традиционных методов лечения генитального герпеса. Разработанная в Центре Экстракорпоральной гемокоррекции программа лечения генитального герпеса. Методы Экстракорпоральной иммунофармакотерапии в лечении генитального герпеса.

От: SergejVM59l Медицина> Здоровье женщиныl 09/08/2014 lПоказы: 15

Распространенность хронических инфекций. Методы борьбы с инфекциями и восстановление иммунной защиты организма.

От: SergejVM59l Медицина> Заболеванияl 09/08/2014

Герпес – это инфекция. Большинство людей живут с вирусом герпеса, который пребывает в латентном состоянии. При некоторых ситуациях и факторах он может обостряться благодаря различным заболеваниям. Особенно часто герпес у взрослых встречается при слабом иммунитете.

От: onlinevuzl Медицина> Заболеванияl 19/04/2014

Герпес приходит всегда нежданно. Например летом. Купальный сезон. Но как обидно, когда после купания или загара область вокруг рта, или того хуже в области половых органов появляются высыпания. Которые будто говорят, «Дзинь-дзинь. Герпес вернулся». И кажется, что от этой гадости никогда не избавиться...

От: Дмитрий Протасовl Медицина> Заболеванияl 07/11/2007 lПоказы: 389

Сразу спешу успокоить будущих мам – все не так ужасно, как кажется на первый взгляд. Герпес во время беременности – это повод для беспокойства, но не для страха.

От: Slaval Дом и Семья> Беременность и родыl 13/01/2010 lПоказы: 130

Трудно предсказуемые последствия для здоровья мамы и малыша могут породить опасные инфекции при беременности. Будь то хламидии, герпес или скрытые инфекции. В этом критическом случае большой интерес вызывает самое лучшее, что можно посоветовать в терапии опасных инфекционных заболеваний.

От: Всеволод Винигинl Медицина> Здоровье женщиныl 16/11/2012 lПоказы: 74

Симптомы ВИЧ частенько путают на начальном этапе с симптомами простудных болезней или отравлений. Это связано с тем, что на начальном этапе симптомы ВИЧ инфекциипроявляются как незначительное повышение температуры, появления красной сыпи, болезненные ощущения в горле, в отдельных случаях симптомы проявляются поносом.

От: Алексей Пастернакl Медицина> Заболеванияl 05/03/2011 lПоказы: 201

Витапринол особенно показан при лечении туберкулеза

От: Евгенийl Медицина> Народная медицинаl 03/01/2010 lПоказы: 313

Иногда кесарево сечение является более безопасным методом родов для вас или вашего ребенка, чем естественные роды.

От: Poozicol Дом и Семья> Беременность и родыl 05/07/2011 lПоказы: 77
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 175

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 214

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

В результате длительного трения или давления на кожу возникает уплотнение рогового слоя - мозоль. Неудобная и тесная обувь, неиспользование перчаток при работе с грубыми предметами, особенности строения ног (плоскостопие) являются наиболее частыми причинами образования мозолей.

От: onlinevuzl Медицина> Здоровье женщиныl 23/05/2013 lПоказы: 750

Существует множество причин болей в спине. Это могут быть различного рода грыжи, остеохондроз, радикулит, остеопороз, защемления, возможно спину просто продуло и так далее.

От: onlinevuzl Медицина> Народная медицинаl 23/05/2013 lПоказы: 262

Наверное, каждые волосы нуждаются в подобных масках, которые обладают животворными свойствами. Даже не верится, что в состав какао входит приблизительно 300 элементов, таких как витамины и минералы (а именно кальций, магний, железо, цинк, медь и другие)

От: onlinevuzl Уход за собой> Уход за волосамиl 23/05/2013 lПоказы: 100

Все люди в большей или меньшей степени пытаются контролировать других. Иногда это происходит осознанно, но чаще всего мы даже не замечаем, когда начинаем свой контроль над человеком. Но почему так происходит, почему мы пытаемся проконтролировать поведение совершенно самостоятельного индивидуума?

От: onlinevuzl Отношения> Дейтинг и знакомстваl 07/05/2013 lПоказы: 262

Авокадо, полезные свойства которого не слишком хорошо известны широкой публике – пришелец из далеких и жарких стран. Это – замечательный фрукт, при этом – весьма калорийный. Полезные свойства авокадо обусловлены его составом. Плоды эти содержат много белка и углеводов, представляет собой обильный источник калия и магния.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 24/03/2013 lПоказы: 93

Несомненно, морепродукты для нас являются деликатесом. А для живущих на побережьях океанов и морей людей креветки, кальмары, крабы, рапаны, мидии, устрицы и прочие необычные беспозвоночные – основа ежедневного рациона. Но и отечественный рынок морской живности, несмотря на ее дороговизну, в последние годы стабильно наращивает объемы продаж.

От: onlinevuzl Kулинария> Полезные советыl 03/02/2013 lПоказы: 110

Основным показателем кожи не первой свежести является неровность тона лица и ее тусклые оттенки. Научившись правильно исправлять эти недостатки, вы сможете выглядеть моложе лет на пять, а может и семь. Нужно лишь научиться выравнивать тон, маскировать морщинки вокруг глаз и делать кожу светящейся как бы изнутри. С такой задачей успешно справляется корректор, имеющий светоотражающие частицы, выбирая который, надо помнить, что его тон должен быть светлее вашего оттенка лица.

От: onlinevuzl Уход за собой> Косметикаl 27/01/2013 lПоказы: 115

Красивые, длинные и ровные ногти являются предметом для зависти среди представительниц прекрасного пола, – ведь не каждой женщине посчастливилось обладать такими ноготками. У многих они имеют трапециевидную или квадратную форму, могут быть тонкими, хрупкими и слоящимися; одним словом, совсем далекими от мечты.

От: onlinevuzl Уход за собой> Ногтиl 27/01/2013 lПоказы: 6,990
Блок автора
Категории статей
Quantcast