Глазной Ячмень - Что Делать?

Опубликованно: 05/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 76,980 |

Давайте сегодня поговорим про такое заболевание, как глазной ячмень и о том, как проводится лечение глазного ячменя, т.е что следует делать если увы у вас или у вашего ребеночка вскочил ячмень под глазом.
Если у ребенка ячмень – это, в первую очередь, значит, что иммунитет ослаблен. Вероятно у малыша есть хронические болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта, глисты, часто ячмени “выскакивают” на веках у больных сахарным диабетом.
Что же такое ячмень? Это острое гнойное воспаление волосяного мешочка ресницы. Вызывает его чаще всего золотистый стафилококк, который легко берет в плен ослабленный организм. Как же орудует этот золотистый злодей? А результат его воздействия, дает о себе знать, в виде припухлости на крае века, которая постепенно увеличивается и краснеет. Припухлость концентрируется вокруг реснички. Веко отекает, глазная щель сужается. Если заболевание принимает серьезные формы, глаз может даже не открываться. К неприятным ощущениям в глазу часто присоединяется и головная боль, может подергиваться веко. Ячмень может атаковать как один, так и сразу оба глаза. При множественных ячменях или тяжелом течении болезни может повысится температура тела. При неосложненном течении заболевания на 3-4 день на вершине припухлости образуется желтоватая точка, затем ячмень вскрывается, и из него выделяется гной. После этого состояние маленького или большого человека начинает улучшаться. Гнойник ни в коем случае нельзя выдавливать! Это может вызвать серьезные осложнения, такие как абсцесс века (т.е гнойное воспаление не только волосяной луковицы реснички, но и всего века) и даже гнойный менингит ( воспаление мозговых оболочек).
Лечение глазного ячменя нужно начинать сразу же , как только обнаружатся симптомы этой болезни. Каким бы легким не казалось это заболевание, обязательно следует обратиться к врачу. Внутрь обычно назначают сульфаниламиды ( действие этих препаратов сходно с работой антибиотиков) в дозах, соответствующих возрасту ребенка. Закапывается альбуцид. В некоторых случаях назначается теплый компресс, но все зависит от стадии болезни глазного ячменя. Поэтому сами не применяйте никаких народных средств ,без назначения врача, лучше спросите доктора.  Лучше наложить сухую повязку на заболевший ячменем глазик. Носить ее не очень-то приятно, не только ребенку, но и взрослому. Наложите поверх повязки черную ленточку - вот вам и маленький разбойник. Можно закладывать за веки мазь, содержащую сульфаниламиды или антибиотики. Если вы никогда раньше этого не делали, попросите первый раз это сделать врача.
При лечении глазного ячменя обычно назначают физиопроцедуры (УВЧ). Обычно это заболевание проходит быстро. Но это не значит, что глазной ячмень не может вернуться. Болезни всегда нападают на самых слабых. Если глазной ячмень снова проник в организм - значит этот организм слабо защищен. Что же делать? Нужно укреплять иммунитет, т.е давать ребенку витамины (особенно группы В), закаливать малыша, стараться, чтобы он не находился в запыленных помещениях. Если малыш заболел глазным ячменем повторно, он должен сдать анализы крови, общий и обязательно на сахар. Обычно назначается мазок на флору конъюнктивальной полости. Проконтролируйте, не много ли сладких блюд в рационе ребенка. Терпение и усилия в борьбе всегда дают результаты. Болезней ведь много, а враг у них один - здоровье. Пейте витамины и ведите здоровый образ жизни и никакой глазной ячмень, да и другие   детские болезни не будут вам страшны.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/glaznoj-yachmen-chto-delat-510624.html

Обсудить статью

bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 229

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 211

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 162

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 95

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 200

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 97
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 83

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 549

Если вы хотите, чтобы статьи вашего блога активно обсуждались, то нужно кое что для этого сделать. Ведь это влияет на популярность блога и не только... В статье идет речь как раз об этом - как помочь своим читателям охотнее оставлять комментарии.

От: Сергей l Интернет> Интернет-маркетингl 05/07/2009 lПоказы: 72

В нашей стране памперс появился около 10 лет назад. Казалось бы, мамочки наконец могут быть ограждены от хлопот с бесконечной стиркой. Но как бы не так — одновременно с появлением памперсов поползли слухи об их вреде

От: Сергей l Дом и Семья> Воспитание детейl 13/09/2008 lПоказы: 873

Где можно заработать в интернете? - Наверное это один из первых вопросов который задает себе и другим, каждый кто стремится заработать в сети. Но только вот единого ответа на сей вопрос нет. Но это и хорошо, потому как в интернете число способов, как можно себе заработать на WMZ не ограничено. Со временем можно узнать десятки, если не сотни способов заработка.

От: Сергей l Карьера> Работа в сетиl 13/09/2008 lПоказы: 182

В статье описывается один из простых способов создания карты сайта

От: Сергей l Интернет> Интернет-маркетингl 30/08/2008 lПоказы: 602

Что такое тонзиллит, по каким причинам он возникает, какие виды хронического тонзиллита бывают? В этой статье мы отвечаем на эти простые вопросы.

От: Сергей l Медицина> Заболеванияl 30/08/2008 lПоказы: 331

Наверняка очень многие родители сталкивались с этой болезнью. Ведь коньюктивит – это пожалуй одно из наиболее распространеных заболевание глаз. Причем эта болезнь не выбирает больных по возрастному признаку, и ей подвержены даже самые маленькие, коньюктивит у ребенка не так уж и редок.

От: Сергей l Медицина> Заболеванияl 16/08/2008 lПоказы: 65,292

Довольно много различных вопросов задают молодые мамы по поводу витаминов для своих деток. Какие витамины самые полезные? Когда нужно их начинать давать? Как это делать правильно? Это далеко не полный перечень. Вот и решила я сегодняшнюю статью посвятить нашим любимым витаминам и ответить на некоторые вопросы.

От: Сергей l Медицина> Витаминыl 13/08/2008 lПоказы: 14,086

Согласитесь, что первый зубик у сына или дочьки, это целое маленькое событие для родителей. Пишем или звоним бабушке ” бабуля у нас - первый зубик!” да и на работе, среди подруг редкая мама не обмолвится что у ребенка уже вылез первый зубик. Ведь начался очередной этап становления крошечного организма.

От: Сергей l Медицина> Cтоматологияl 10/08/2008 lПоказы: 214
Блок автора
Категории статей
Quantcast