Первый Зубик

Опубликованно: 10/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 217 |

В большинстве случаев, появление первого зубика происходит примерно в 6 месяцев. Иногда же это событие может и опоздать на полгода. Сколько волнений и тревог для любящих родителей: а вдруг зубики вообще не вырастут? Не волнуйтесь мамы и папы, обычно к двум с половиной годам формирование у крошки молочной челюсти (всего 20 зубов) завершается. Просто зубки могут вырастать по одиночке с большими временными интервалами или прорезаться дружно - по несколько сразу. Там где первый зубик - обязательно будет и второй зубик и третий.
Хорошо, если о появлении зубок вы будете узнавать, только заглянув в ротик малышу. Но у подавляющего большинства деток каждый новый зуб заявляет о себе еще задолго до своего появления: у ребенка повышается слюноотделение, он запихивает в ротик все, что попадает под руку, и с ожесточением грызет или постоянно сует в рот свой маленький кулачок. Щеки малыша могут стать темнокрасного  цвета, так как при этом усиливается кровоснабжение челюсти. Ребенок становится беспокойным, капризничает, плачет, кричит. Понятно, что он испытывает болевые ощущения.


Время, когда режутся зубки, - это время мучений, но их можно облегчить. Когда молочные зубки прорезаются через надкостницу и соединительную ткань, в челюсти ощущается напряжение и давление. Самое лучшее средство от боли - много жевать и грызть что-нибудь твердое и холодное. Для этого можно использовать большую хлебную корочку (маленькую он может и проглотить) или завернутый в чистый носовой платок кусок моркови или яблока, желательно из холодильника, так как холод приносит дополнительное облегчение. Хорошо помогает предварительно охлажденное жевательное кольцо.


Для малыша очень важна родительская ласка: нежный массаж челюсти пальцем не только ослабляет боль, но и утешает. Массаж делается очень просто: осторожно водите пальцами от крыльев носа до уголков рта или чистым пальцем массируйте непосредственно сами десенки. Подобный массаж улучшает кровоснабжение челюсти и неба, а это ускоряет прорезываение зубов. Такой массаж поможет вам увидеть не только первый зубик, но и второй и третий зубик и так далее. При сильных болях помогают специализированные гели, которые можно приобрести в аптеке. И помните, если у вас есть вопросы, то советы медиков вам обязательно помогут, прислушивайтесь к ним, не стоит эксперементировать.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/pervyj-zubik-516368.html

Обсудить статью

О важности гигиены полости рта с раннего возраста повторять не имеет смысла, и родители прекрасно отдают себе в этом отчет. Однако, зачастую возникают трудности с формированием этой необходимой привычки у детей. Как увлечь ребенка ежедневной гигиеной зубов?

От: t-kliml Медицина> Cтоматологияl 12/03/2010 lПоказы: 236

Развитие, состояние и положение молочных зубов ребенка существенны для формирования его постоянных зубов. Поэтому регулярные визиты к детскому стоматологу необходимы с самого раннего возраста. Первый визит ребенка к детскому стоматологу необходим как можно раньше, с появлением первого молочного зуба, то есть на первом году жизни ребенка.

От: markushkal Медицина> Cтоматологияl 04/11/2011 lПоказы: 62

Современные производители предлагают большой выбор детских зубных щеток: ярких цветов, оригинальных форм, с различными дополнительными функциями. Постараемся разобраться, какая зубная щетка лучше всего подойдет ребенку.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 20/01/2014

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 520

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 98

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 105

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 84

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 141

Если вы хотите, чтобы статьи вашего блога активно обсуждались, то нужно кое что для этого сделать. Ведь это влияет на популярность блога и не только... В статье идет речь как раз об этом - как помочь своим читателям охотнее оставлять комментарии.

От: Сергей l Интернет> Интернет-маркетингl 05/07/2009 lПоказы: 72

В нашей стране памперс появился около 10 лет назад. Казалось бы, мамочки наконец могут быть ограждены от хлопот с бесконечной стиркой. Но как бы не так — одновременно с появлением памперсов поползли слухи об их вреде

От: Сергей l Дом и Семья> Воспитание детейl 13/09/2008 lПоказы: 873

Где можно заработать в интернете? - Наверное это один из первых вопросов который задает себе и другим, каждый кто стремится заработать в сети. Но только вот единого ответа на сей вопрос нет. Но это и хорошо, потому как в интернете число способов, как можно себе заработать на WMZ не ограничено. Со временем можно узнать десятки, если не сотни способов заработка.

От: Сергей l Карьера> Работа в сетиl 13/09/2008 lПоказы: 185

В статье описывается один из простых способов создания карты сайта

От: Сергей l Интернет> Интернет-маркетингl 30/08/2008 lПоказы: 606

Что такое тонзиллит, по каким причинам он возникает, какие виды хронического тонзиллита бывают? В этой статье мы отвечаем на эти простые вопросы.

От: Сергей l Медицина> Заболеванияl 30/08/2008 lПоказы: 334

Наверняка очень многие родители сталкивались с этой болезнью. Ведь коньюктивит – это пожалуй одно из наиболее распространеных заболевание глаз. Причем эта болезнь не выбирает больных по возрастному признаку, и ей подвержены даже самые маленькие, коньюктивит у ребенка не так уж и редок.

От: Сергей l Медицина> Заболеванияl 16/08/2008 lПоказы: 65,314

Довольно много различных вопросов задают молодые мамы по поводу витаминов для своих деток. Какие витамины самые полезные? Когда нужно их начинать давать? Как это делать правильно? Это далеко не полный перечень. Вот и решила я сегодняшнюю статью посвятить нашим любимым витаминам и ответить на некоторые вопросы.

От: Сергей l Медицина> Витаминыl 13/08/2008 lПоказы: 14,094

Глазной ячмень не очень приятное заболевание, еще хуже если заболел не взрослый а ребенок. В статье расказывается об этом заболевании и даются рекомендации по лечению

От: Сергей l Медицина> Заболеванияl 05/08/2008 lПоказы: 76,993
Блок автора
Категории статей
Quantcast