Предупредить Детей Об Опасности Курения Могут Их Сверстники

Опубликованно: 19/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 129 |

Британские исследователи доказали, что самый важный совет в отношении здоровья, который обычно дают родители своим детям, а именно – не курить – наилучшим образом достигает своей цели, когда советчиками выступают такие же дети.
Более чем на одну пятую может снизиться количество детей, пристрастившихся к этой пагубной привычке, в случае, когда наиболее влиятельные школьники по специально разработанным программам «воспитывают» своих сверстников, рассказывая им о вреде курения. Если же подобную методику применить в масштабах страны, то, согласно произведенным расчетам, количество курящих подростков в возрасте 14-15 лет, может уменьшиться на 43 тысячи человек в год.
В настоящее время не установлено, курят ли школьники потому, что это делают их друзья или потому, что уже курящие подростки оказывают влияние на группы лиц, имеющих предрасположенность к курению. Но совершенно ясно то, что влияние подростков друг на друга может иметь положительный оттенок, нужно этим свойством лишь правильно управлять. Это подтверждается исследованиями, проведенными учеными Бристольского и Кардиффского университетов. В эксперименте, продолжавшемся 2 года, участвовали 11 тысяч учащихся в возрасте 12-13 лет, всего было охвачено 59 школ юго-запада Англии (именуемого иначе Вест Кантри). При этом в половине школ при содействии учащихся были отобраны наиболее влиятельные подростки, которые должны были стать сторонниками себе подобных. Остальные школы составили контрольную группу.

За двухдневным тренингом, проводимым вне школы, где учителя говорили о вреде курения и пользе отказа от него, а также обучали навыкам ведения подобных бесед, последовали четыре семинара в стенах школы. Сторонникам, среди которых были действующие курильщики, было предложено обучение указанным навыкам с условием, что они бросят курить.
В течение последующих двух с половиной месяцев задачей сторонников было убедить своих друзей в пользе отказа от курения с тем, чтобы они бросили это занятие. Это сработало. В школах, где программа реализовывалась с помощью подростков, сразу же по ее окончании количество учащихся, желающих курить, снизилось на 25 % по сравнению со школами, представляющих собой в рамках эксперимента контрольную группу.
Эффект был подтвержден, хотя и снизился немного со временем. Так, спустя год количество учащихся, бросивших курить, составило 23 %, спустя два года – 15 %. Для того, чтобы проверить, курили ли дети все это время, у них были взяты пробы слюны, а также проведено анкетирование. Результаты опубликованы в английском медицинском журнале Ланцет.
Судя по тому, что более 90 % опрошенных участников программы (а это учащиеся и преподаватели) дали ей положительную оценку, и ни одна школа не выбыла из участия во время ее проведения, можно предположить, что данная программа может успешно развиваться. Контингент учащихся в школах был самый различный, при этом программа имела одинаково хорошее воздействие на курильщиков и на тех, кто не курил никогда.
Авторы программы подчеркивают, что предотвращение курения среди молодежи успешно предотвращает развитие большинства болезней, так или иначе с ним связанных. Однако, если человек уже курит, то труднее всего бросить это занятие бывает людям, имеющим невысокий статус и доход. Таким образом, по мнению разработчиков, следует акцентировать внимание именно на профилактике курения в подростковом возрасте, вместо того, чтобы бороться с последствиями пагубной привычки. Именно такой подход будет способствовать единообразию в отношении сохранения здоровья богатых и малообеспеченных граждан.

The Independent, перевод с английского

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/predupredit-detej-ob-opasnosti-kureniya-mogut-ix-sverstniki-418792.html

Метки:

курение

,

вред

,

дети

,

влияние

,

тренинг

,

профилактика

,

здоровье

,

эффект

Как иммунная система человека способна справится со многими заболеваниями. И что её для этого необходимо.

От: Ларисаl Медицина> Заболеванияl 20/09/2011 lПоказы: 11

Рак – заболевание, с которым борются в основном с помощью лекарств и химиотерапии. Но недуг не спешит отступать, поскольку до сих пор нет однозначного ответа, что вызывает развитие раковых клеток. Одной из основных причин рака считается стресс и … водопроводная вода. Учёные Франции установили, что живая вода может помочь остановить рак. Данные о целебных свойствах живой воды были предоставлены Участникам Международного Симпозиума по Профилактической Онкологии во Франции ещё в 1998 г

От: Alicewonl Медицина> Заболеванияl 15/09/2011

Регулярные перегрузки? Эвандер Холифилд, единственный 4-кратный Чемпион Мира по боксу рассказывает, как Энергетический Кокон помогает спортсменам быстро восстанавливать силы после чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок

От: Alicewonl Медицина> Заболеванияl 15/09/2011

Симптомы болезни: Кисть смещается по отношения к предплечью в ладонном направлении и одновременно отклоняется в лучевую или локтевую стороны и образовывается штыкообразная деформация. Развитие болезни связывают с замедлением или неправильным ростом эпифизарного хряща дистального конца лучевой кости.

От: EkaterinaKl Медицина> Заболеванияl 14/09/2011 lПоказы: 18

Обязательно ешьте разные натуральные продукты питания. Это значит, что сделанный своими руками борщ лучше, нежели продукт напичканный разнообразными несъедобными веществами.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 12/09/2011

Все жаждут сберечь собственное здоровье. Однако не все осведомлены об исключительных свойствах определенных, на первый взгляд, самых обыденных растений.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 07/09/2011 lПоказы: 11

Рак пищевода — злокачественная опухоль, исходящая из слизистой пищевода, занимает 8-е место среди онкологических заболеваний в мире. Ежегодно фиксируется более 410 тыс. новых случаев заболеваний и около 340 тыс. случаев смерти от рака пищевода. В Украине заболеваемость состовляет 4 случая на 100 тыс. , смертность 3,2 случая на 100 тыс. населения.

От: Думик Иринаl Медицина> Заболеванияl 06/09/2011 lПоказы: 11

Живительные характеристики отдельных растений широко известны. Хотя не прекращают впечатлять ученых все новые и новые открытия в данной области.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 04/09/2011

Статья посвящена новому проекту британо-нидерландской нефтегазовой компании «Шелл» и борьбе компаний за право владения австралийским каменноугольным газом, приобретающей статус «золотой лихорадки», перевод с английского

От: LadyEl Маркетингl 05/06/2008 lПоказы: 106

Статья содержит рекомендации ведущих специалистов европейских кадровых агентств и компаний по управлению персоналом в части того, как избежать неприятностей при попытке добиться увеличения заработной платы

От: LadyEl Карьера> Работаl 22/05/2008 lПоказы: 114

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast