Профилактика Орз И Орви

Опубликованно: 30/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 192 |

Вот и осень пришла. А вместе с ней и самые главные враги нашему здоровью – сезонные простудные заболевания. Для того, чтобы справиться с «осенними недугами», ознакомьтесь с несколькими правилами для поддержания здоровья осенью и профилактики ОРЗ и ОРВИ:

1. Закаливание организма. Закаливающие процедуры - это контрастный душ, воздушные ванны, обливание, ходьба босиком, ножные ванны. Проводить закаливание нужно постепенно. Начинать лучше в летнее время, с постепенным снижением температуры.

2. Активный образ жизни. Это очень благоприятно действует на иммунную систему. Можно заниматься физкультурой, ходить пешком на работу, кататься на лыжах, на велосипеде, работать в саду.

3. Правильная одежда. Очень важно не переохлаждаться, одеваться по сезону. Очень вредная мода - ходить без головного убора, без теплого белья, теплой обуви при низкой температуре.

4. Сбалансированное питание и «природные» витамины. Полноценное питание с достаточным количеством белков, жиров, витаминов благоприятно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта и, следовательно, помогает выведению из организма вредных бактерий и микробов. В холодный период врачи рекомендуют включать в питание мед, больше фруктов, овощей, зелени, богатых витамином С (капуста, как свежая, так и квашеная, свекла, лимон, смородина), обогащать блюда растениями, содержащими большое количество фитонцидов (лук, чеснок, петрушка, сельдерей). Это поможет повысить защитные силы иммунитета. А вот рафинированные продукты, в частности мучные изделия из высоких сортов пшеницы, следует ограничить.

5. Обильное питье. Для профилактики гриппа и ОРЗ полезны соки, морсы, кисели из малины, смородины, клюквы. Их можно пить вместо воды без ограничения в течение всего дня и взрослым, и детям. Помимо указанных выше напитков очень полезны чаи на основе трав с добавлением меда, лимона, шиповника. Употребление шиповника способствует укреплению иммунитета, повышению сопротивляемости организма воздействию бактерий и  оздоровлению пищеварительной системы.

6. Проветривание помещений. Циркуляция воздуха способствует гибели вирусов и микробов.

7.  Аромотерапия. Для профилактики ОРЗ можно использовать и ароматерапию.  Зажигать в помещении аромалампу (с эфирными маслами лимона, чайного дерева, апельсина, эвкалипта, мелиссы) или на чашку кипятка положить блюдечко с небольшим количеством воды, в которую накапано несколько капель перечисленных эфирных масел или положен тертый чеснок.

8. Полоскание горла и туалет носа. К дополнительным мерам профилактики относятся полоскание горла и туалет носа. Для полосканий можно использовать растворы фурацилина, соды, настои или отвары лекарственных растений (ромашки, шалфея, эвкалипта). Для туалета носа передние отделы носа промывают большим количеством воды с мылом. При этом происходит механическое удаление чужеродных элементов.

9. Ножные ванны. С профилактической целью можно делать 10–15-минутные теплые ножные ванны с добавлением сухой горчицы, после которых очень полезно растереть стопы любой разогревающей мазью.

10. Прием витаминных комплексов. Витамины и микроэлементы помогут укрепить здоровье, повысить работоспособность и иммунитет, но с единственным условием – препарат должен быть подобран врачом. Помните, что народные методы профилактики будут эффективны только в том случае, если их применять систематически. Перед применением необходима консультация специалиста.

Если у Вас есть свои способы борьбы с «осенними недугами», поделитесь ими на форуме о здоровье.

Будьте здоровы!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/profilaktika-orz-i-orvi-6275626.html

Обсудить статью

Меня зовут Погосян Наринэ. Мне 35 лет. Живу в Армении в святом городе Эчмиадзин. Я дистрибьютор компании Vision.

От: Погосян Наринэl Медицина> Витаминыl 09/03/2010 lПоказы: 43

В основе работы клетки организма лежит множество биохимических реакций, контролируемых специальными белками – ферментами. Строительным материалом для ферментов являются витамины. Известно 13 витаминов, жизненно необходимых человеку. От обеспеченности ими организма существенно зависит настроение человека, его активность, желания, бодрость и работоспособность. В состав БАД "Азбука здоровья" входят 11 витаминов и 9 минералов, что позволяет получать максимум пользы.

От: Сергейl Медицина> Витаминыl 19/10/2011 lПоказы: 502
Вера Пенькова

Из многообразия витаминных комплексов очень трудно выбрать нужный. Я хочу представить вам витаминный комплекс, который основан на биологических ритмах человека. Как известно, что те витамины, которые нужно пить вечером, ни в коем случае нельзя пить вечером, потому как вечерние витамины, минералы, микроэлементы настроены на полную релаксацию, на восстановление сил, так и утренние витамин специально подобраны так, чтобы активизировалась работоспособность и увеличивался тонус

От: Вера Пеньковаl Медицина> Витаминыl 03/11/2013

Сколько и каких витаминов нам нужно принимать для поддержания нашего здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности.

От: Жаннаl Медицина> Витаминыl 21/12/2011 lПоказы: 2,581

Человеку дано не очень много естественных возможностей для поддержания и совершенствования здорового образа жизни. Физкультура и спорт, правильный режим труда или учебы и отдыха, а также здоровое питание – вот и все составляющие здорового образа жизни. Ни одной из них не следует пренебрегать.

От: panmarkl Медицина> Народная медицинаl 22/12/2010 lПоказы: 580

Самый главный фактор – это увеличение работы на близком расстоянии. Большую часть информации, которую мы получаем, это информация из книг, компьютера. Зрительная нагрузка в большом количестве при неправильном освещении провоцирует ухудшение зрения, развитие близорукости, развитие так называемого «компьютерного зрительного синдрома»

От: Яна Юрилинаl Медицина> Зрениеl 06/02/2012 lПоказы: 130

ЗОЖ - потребность каждого человека. Культура здоровья должна прививаться ребенку с первых дней жизни, развиваться в семье, сохраняться в течение всей жизни, поддерживаться и пропагандироваться медицинской наукой на всех этапах общественного развития.

От: Марияl Медицина> Здоровье женщиныl 21/03/2014

Недостаток витамина В2, особенно у пожилых людей, может привести к разнообразным неспецифичным проявлениям.

От: markelovbossl Медицина> Витаминыl 29/07/2014

ПНЖК (омега 3, омега 6) и здоровье Организм человека состоит примерно из 10 000 000 000 000 клеток. Клетка выполняет роль элементарной структурно-функциональной и генетической единицы. Она обеспечивает обмен веществ, наследственность и изменчивость, обусловливая тем самым основу жизнедеятельности. Трудно переоценить роль ПНЖК в организме человека.

От: Татьяна Корольковаl Медицина> Витаминыl 28/04/2014
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 246

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 234

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 170

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 209

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 100
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 89

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 578
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484
Александр

До выпускного вечера осталось не так много времени, а столько всего нужно успеть. Выбрать вечернее платье, подкорректировать внешность и т.д. Прочитав эту статью вы сможете правильно организовать подготовку к этому важному событию и не забыть ни одной детали.

От: Александрl Дом и Семья> Праздникиl 31/05/2013 lПоказы: 63
Александр

Данная статья поможет вам быстро и без лишних хлопот найти и арендовать подходящее жилье на время отпуска, праздника или выходные.

От: Александрl Путешествия> Советы туристамl 18/04/2013 lПоказы: 84
Александр

Какой возраст лучше всего подходит для материнства и отцовства? Думаете, что уже поздно становиться родителями? О поздних детях и поздних родителях вы узнаете прочитав нашу статью.

От: Александрl Дом и Семьяl 31/10/2012 lПоказы: 103
Александр

Прочитав нашу статью об интернет общении, вы научитесь понимать вашего собеседника, узнаете что обозначают популярные сокращения и научитесь выражать свои эмоции на форуме и в чате.

От: Александрl Интернет> Общение в сетиl 30/10/2012 lПоказы: 66
Александр

Одиночество не приговор. Жить и наслаждаться жизнью легко. Заводите новых друзей, делитесь впечателниями, дышите полной грудью!

От: Александрl Отношенияl 29/10/2012 lПоказы: 235
Александр

Данная статья поможет вам быстро собрать нужные документы и оформить кредит на недвижимость.

От: Александрl Финансы> Недвижимостьl 26/10/2012 lПоказы: 53
Александр

Правила подачи объявлений. Как привлечь потенциальных клиентов и получить прибыль? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.

От: Александрl Товары и Услугиl 26/10/2012 lПоказы: 51
Блок автора
Категории статей
Quantcast