Симптомы И Лечение Кисты Зуба

Опубликованно: 06/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 59 |

Все мы слышали о таких заболеваниях, как киста яичника или шейки матки. А знаете ли вы, что киста также может образоваться в зубе? Основными признаками этого малоприятного заболевания является неожиданная боль в здоровом на вид зубе, появление гнойничков на десне и боли при жевании.

Киста зуба образуется в результате попадания в кость челюсти инфекций. Среди основных причин кисты зуба выделяют кариес, механическую травму зуба, неправильное лечение и инфекционные заболевания ротовой полости. Воспаление приводит к отмиранию зараженных клеток и образованию полости в челюсти. Вокруг этого участка создается плотная оболочка, так называемый барьер для здоровых клеток. Это и есть киста зуба. Диаметр кисты может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Чаще всего встречаются кисты переднего зуба, зуба мудрости или кисты зуба в гайморовой пазухе.

Долгое время киста зуба может развиваться незаметно для больного, а первые симптомы кисты обычно начинают проявляться, когда она достигает размера в несколько сантиметров. При этом может наблюдаться потемнение зуба или его незначительное смещение. Другие внешние проявления кисты включают флюс, отек десны и нагноение. При откусывании пищи возникают болезненные ощущения. Часто воспаление сопровождается общим недомоганием, повышением температуры и увеличением лимфатических узлов.

Лечение кисты зависит от тяжести случаях и может проводиться двумя способами: терапевтическим и хирургическим. Первый способ применим только для кист диаметром менее одного сантиметра и заключается в промывании зубного канала лекарственными средствами и последующем цементировании зуба. При хирургическом варианте лечения делается разрез на десне, через который удаляются верхушки пострадавших корней зуба. Кисту при этом полностью вырезают. Главная цель лечения кисты зуба – сохранить зуб, однако в некоторых случаях все же требуется удаление кисты с зубом.

Для того, чтобы предотвратить образование кисты зуба и других заболеваний – не избегайте визитов к стоматологу и вовремя проводите лечение зубов.  

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/simptomy-i-lechenie-kisty-zuba-6628302.html

Обсудить статью

Надежда Николаевна Николаева

Обзорная статья, основанная на опыте зарубежных и российских ортодонтов по вопросу удаления 3-х моляров.

От: Надежда Николаевна Николаеваl Медицина> Cтоматологияl 16/02/2014 lПоказы: 178

почему необходимо удалять сломанный инструмент из зуба, способы и методы удаления сломанных инструментов из каналов зуба

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 06/02/2013 lПоказы: 491

В стоматологической клинике Дельта-дент в Митино проводится пломбирование каналов зубов под микроскопом методом вертикальной конденсации. Мы часто слышим от пациентов фразу: «Мне нужно удалить нерв в зубе».

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 05/02/2013 lПоказы: 136

Каждый четвертый человек страдает от пародонтита. В полости рта именно это заболевание является самым частым. Первоначальный предупреждающий признак такой, как кровотечение из десен, часто не принимается всерьез, из-за чего заболевание может незаметно прогрессировать.

От: smirnov_olegl Медицина> Cтоматологияl 07/05/2015

Мочь улыбнуться белыми ровными зубками по вкусу любому. И бороться за здоровье ротовой полости мы готовы до конца. Но совсем не в любом варианте очищать зубы и десны каждый день достаточно для того, чтобы никакие болезни полости рта к нам не могли подобраться.

От: 234shal Медицина> Cтоматологияl 06/08/2009 lПоказы: 77

Сейчас продается великое множество различных «полоскалок» для рта. Как выбрать нужное средство, которое поможет посещать стоматологическую клинику лишь для профилактического осмотра? Все полоскания для полости рта делятся на две группы: противокариозные — для зубов и противовоспалительные широкого спектра действия.

От: Fainal Медицина> Cтоматологияl 06/04/2010 lПоказы: 111

За последние годы количество пациентов с диагнозом синусит, гайморит выросло вдвое, а число людей, проходящих лечение от воспаления слизистой носовых пазух ежегодно увеличивается на 1,5-2%. Мало кто знает, что появились методы лечения этих болезней, которые не травмируют оболочку носа и проходят совершенно безболезненно. Моя статья для тех, кто устал постоянно испытывать боль при лечении синусита или гайморита и кто хочет раз и навсегда избавиться от этой болезни.

От: Ольгаl Медицина> Заболеванияl 13/12/2009 lПоказы: 440

Наверное, нет ни одного человека, у которого бы когда-нибудь что-то не болело. Но далеко не все считают поэтому себя больными. Где проходит эта граница благополучия? Если возникшие жалобы не нарушают привычный образ жизни и устраняются быстро и надолго, например, массажем, теплом, мазями или незначительными дозами медикаментов, то можно просто пронаблюдать за провоцирующими факторами и постараться контролировать ситуацию профилактически.

От: Вадим Реваl Медицина> Народная медицинаl 23/11/2011 lПоказы: 57

Если в начале болезни не обратиться к врачу, процесс разрушения зуба будет прогрессировать, микробы проникнут через дентин в пульпу зуба и вызовут её воспаление – пульпит,который, при отсутствии лечения зубов перейдет в воспаление надкостницы – периодонтит, что в конечном итоге может привести к потере зуба.

От: Andreyl Медицина> Cтоматологияl 16/10/2008 lПоказы: 3,520
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 102

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 66

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 60

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 53

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 47

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 85

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72
Блок автора
Категории статей
Quantcast