Для Здоровья Зубов Нужен Эликсир

Опубликованно: 06/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Сейчас продается великое множество различных «полоскалок» для рта. Как выбрать нужное средство, которое поможет посещать стоматологическую клинику лишь для профилактического осмотра?
Все полоскания для полости рта делятся на две группы: противокариозные — для зубов и противовоспалительные широкого спектра действия.
Ионы кальция или фтора, входящие в состав противокариозных средств улучшают минерализацию тканей зуба, укрепляют эмаль и предохраняют ее от разрушительного действия бактерий. Стоматологи рекомендуют всем своим пациентам пользоваться антикариозными эликсирами. Ведь ни один человек в мире не застрахован от такой неприятной процедуры как лечение кариеса.
Детям младше шести лет нельзя пользоваться зубными бальзамами: слишком велик риск того, что ребенок просто проглотит яркую жидкость, а это может привести к неприятным последствиям. Так что малышам зубные эликсиры принесут больше вреда, чем пользы.
Полоскание нужно проводить после чистки зубов. Только тогда ионы фтора и кальция смогут закрепиться на поверхности зуба и проникнуть в структуру его эмали. В противном случае бактериальная пленка оттолкнет эти лекарственные вещества. Кальций и фтор усваиваются зубной эмалью не сразу. На их внедрение требуется не менее 2-2,5 минуты. Отсюда следует вывод: полоскать рот нужно несколько минут. При этом лучше бальзам несколько раз с силой выталкивать через зубы. Такой прием помогает омыть и боковые стороны зубов. Эти невидимые поверхности как раз и являются самыми труднодоступными и поэтому самыми незащищенными от кариеса.
Противовоспалительные эликсиры содержат вещества, влияющие на кровоснабжение и микрофлору ротовой полости. Такие ополаскиватели улучшают микроциркуляцию крови в тканях десны, снимают отек и обладают заживляющим эффектом. Этими ополаскивателями лучше пользоваться до чистки зубов: они размягчают зубной налет и облегчают его удаление.
Полоскания делят еще и по их концентрации.
Эликсиры. Насыщенные растворы растительных экстрактов, содержащие большой процент спирта. Они требуют обязательного разведения водой.
Ополаскиватели.  Являются неконцентрированными растворами и не требуют предварительного разведения водой. Они тоже могут содержать спирт, однако доля алкоголя в них ничтожно мала и составляет всего 2-3%. В последнее время предпочтение отдается формам, в которых вообще не содержится алкоголя, ими могут пользоваться дети старше 6 лет и лица с аллергией на спиртное.
Эликсиры с добавками
Многие эликсиры содержат антисептические добавки. Чаще всего это триклозан и хлоргексидин. Однако, пользуясь ополаскивателями с хлоргексидином, надо соблюдать большую осторожность. Необходимо знать, что это химическое соединение действует без разбора, убивая не только вредные, но  и полезные микробы. Такое  поголовное уничтожение флоры постепенно приводит к дисбактериозу ротовой полости. Поэтому пользоваться хлоргексидиновыми бальзамами можно только в острый период заболевания, да и то не дольше двух недель. А после этого нужно переходить на более безобидный зубной эликсир.
Однако эти требования не относятся к ополаскивателям, содержащим триклозан, потому что это вещество действует выборочно, не вызывает дисбактериоза и им можно пользоваться постоянно.
Отдельного разговора заслуживают йодсодержащие ополаскиватели. Их обычно назначают в острый период гингивитов, пародонтитов и других воспалительных заболеваний полости рта. Они прекрасно борются с бактериальной и грибковой инфекцией. Обычно эти средства назначаются на 10-14 дней.
Новинкой последних лет стали сухие ополаскиватели, которые продаются в полиэтиленовых пакетиках. Эти порошки разводят в кипяченой воде непосредственно перед использованием. Получившийся раствор способен вытягивать гной, содержащийся в абсцессах и кистах. Именно поэтому сухие формы используются только во время обострения гнойных процессов в ротовой полости. Для систематического же употребления они не подходят.
Если же приходится пользоваться услугами ортодонтии, то полоскать рот нужно обязательно, а подходящее средство порекомендует лечащий врач.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/dlya-zdorovya-zubov-nuzhen-eliksir-2107052.html

Обсудить статью

Рентген зубов – самый точный метода диагностики заболеваний ротовой полости. Стоматологи назначают его не только взрослым, но и детям.

От: stommvdentl Медицина> Cтоматологияl 10/07/2013 lПоказы: 520

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Потеря одного или нескольких зубов уже давно не трагедия. Эту проблему легко можно решить с помощью имплантации.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 13/06/2013 lПоказы: 98

Как вылечить зубную боль, народные средства против зубной боли. Острая зубная боль и экстерная помощь.

От: megabitsl Медицина> Cтоматологияl 08/06/2013 lПоказы: 106

Гиалуроновая кислота – это вещество, которое присутствует в человеческом теле. В наивысших концентрациях она содержится в жидкостях суставов и глаз. Гиалуроновая кислота, используемая в медицине, добывается из петушиных гребней или вырабатывается бактериями в лабораториях.

От: Еленl Медицина> Cтоматологияl 05/06/2013 lПоказы: 85

Все родители помнят этот волнующий и такой без-сил-оставляющий момент появления первых зубов у любимого чада. Но не все из них знают, что начинать ухаживать за зубками необходимо уже с этого возраста.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 19/05/2013 lПоказы: 81

Регулярные походы к стоматологу детям необходимы в той же мере, что и взрослым.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 02/05/2013 lПоказы: 84

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013 lПоказы: 145

Одними из главных атрибутов жениха и невесты являются кольца. Практически ни одна девушка не может отказать себе в удовольствии выбора ювелирного изделия, за исключением тех представительниц женского пола, которые блюдут традиции. По обычаю о кольцах должен позаботиться жених.

От: Fainal Отношения> Свадьбыl 11/02/2011 lПоказы: 222

Большинство современных компьютерных сервисов предоставляют обслуживание высочайшего класса. И практически у всех есть целый арсенал секретов работы, которые они ревностно охраняют. Это нередко влечет за собой неприятные результаты. Обычному пользователю невозможно осознать, сколь непроста вся система.

От: Fainal Компьютеры> Ноутбуки и КПКl 24/03/2010 lПоказы: 122

Знакомство с репкой происходит у каждого в раннем детстве при чтении сказки про репку. Но с самим овощем многие не встречались, а жаль, потому что этот янтарно-желтый корнеплод удачно совмещает отменные вкусовые качества и чудесные целебные свойства. Давайте узнаем об этом исконно русском овоще побольше.

От: Fainal Kулинарияl 28/09/2009 lПоказы: 67

В середине двадцатого века ведущий американский ученый Леонард Хейфлик обнаружил причину, по которой происходит старение организма: клетки живых организмов могут делиться лишь ограниченное количество раз. Как же научиться преодолевать этот предел, который получил имя Хейфлика? Ведь в этом ключ к долгой молодости и активности.

От: Fainal Медицина> Заболеванияl 26/07/2009 lПоказы: 107

Исследования японских учёных привели к шокирующему выводу – оказывается, наши способности к интеллектуальной деятельности напрямую зависят от того, сколько живых зубов имеет человек. Потеряв даже один единственный зуб, мы может нажить большие неприятности, связанные не столько с эстетическими, сколько с нарушениями физиологическими, грозящими серьёзными последствиями для здоровья.

От: Fainal Медицина> Cтоматологияl 26/07/2009 lПоказы: 60

Воспринимайте мир положительно. Российские ученые выяснили, что гормоны стресса укорачивают жизнь почти на 20 лет, поэтому не нужно принимать неприятности близко к сердцу. Более того, именно стресс является причиной 90% всех заболеваний, так как ослабляет иммунитет и нарушает работу всех систем организма, в том числе и обменных процессов, что приводит к набору лишнего веса.

От: Fainal Медицина> Заболеванияl 26/07/2009 lПоказы: 55

Обычно мы потребляем в пищу очень много белков и углеводов, что, несомненно, тоже очень важно. Но полезные вещества, содержащиеся только в овощах или фруктах, жизненно необходимы для очищения организма и восстановления клеток.

От: Fainal Медицина> Заболеванияl 24/07/2009 lПоказы: 43

Всегда полезно заботиться о своем здоровье. Для поддержания хорошей физической формы помогут тренажеры, особенно это важно, если Вы ведете активный образ жизни или Ваша работа связана с нервным или физическим напряжением, например, если Вы осуществляете ремонт компьютеров Москва.

От: Fainal Медицина> Заболеванияl 24/07/2009 lПоказы: 62
Блок автора
Категории статей
Quantcast